Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Ох, Филипп, Николай, вы как мужчины и половины не знаете какие замечания делаются женщинам в храме :roll: особенно, если это т.н. захожанка..

Ну почему не знаю? :) Что-то знаю. Может конечно и не всё. :)
Бывает так что и мне замечания делают в храмах, и "шипящие" бабульки в том числе, а в своём храме я и сам бывает делаю замечания прихожанам или захожанам, бывает даже что и выпроваживать из храма приходится.
Вот какой я злобный. :lol:

IRUS писал(а):
Но вообще вот в Греции никто не лезет к молящимся ни во время службы, ни между службами..
И как-то ни семечек, ни пива в церкви не видно...
Зато у всех глаза радостные.

Наивно предполагаю, что там у людей культура немного другая и с пивом в храм они не заходят. Потому наверное и глаза у них радостные.
А в наши храмы, наши православные братья и сёстры заходят. И просто с пивом (само собой с открытым), и вообще почти в никаком состоянии, свечку поставить... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай писал(а):
Наивно предполагаю, что там у людей культура немного другая и с пивом в храм они не заходят. Потому наверное и глаза у них радостные.
А в наши храмы, наши православные братья и сёстры заходят. И просто с пивом (само собой с открытым), и вообще почти в никаком состоянии, свечку поставить... :)

Как-то была я в Платине и приехал русский человек, как Вы выразились - никакой, т.е. ну совсем никакой... И пришел на Всенощную и стоял и бубнил что-то... И терпели его и помочь пытались... Нет, не вывели. А он присмирел. Оказалось у него жена у пятидесятников и ребенка отняли. Никакой.
Ну, а коли с пивом заходят, то не замечание делается(это всегда этак высокомерно), а просто объясняется человеку почему этого делать нельзя (но в таком случае самому это знать нужно, а замечание проще)
У нас тоже выводят, видела. Но только буйных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Ирина Борисовна, будете у нас в Самаре, сообщите, я Вам скажу адрес нашего храма, подъедете и научите нашего настоятеля, наших церковных работниц уму разуму, как, кому, в каких ситуациях и что говорить надо. Хорошо? :lol: :lol: :lol:
У нас батюшка нормально, с юмором относится к таким вещам. :D
А то что толку здесь на форуме обсуждать как оно всё там, в Греции. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Николай, а вас настоятель благословил замечания делать в храме? Следить за другими людьми?

Греция это пример православной жизни, непрерывающейся веры. Я через Грецию очень многое поняла о православии в жизни человека. Когда не по книгам, а опыт такой жизни, который в нашей стране прервался на 80 лет.


Последний раз редактировалось Svetta 03 июл 2012, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Дорогой Николай! Ваш настоятель и работницы церковные имеют полную возможность учиться уму-разуму у Священного Писания и Святых Отцов. Так что совсем не стоит ждать моего приезда.
А толк рассуждения о том, как оно все в Греции очень немал. Во-первых, узнаем, что где-то радостно приходить в храм, где тебя с любовью встречают, а во-вторых, вдруг может блеснуть сознание, что мы не самые-таки лучшие и главные, что все-таки случается так, что можно у кого-то и поучиться... Ну если Василий Великий не брезговал, может и нам рискнуть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Ну если Василий Великий не брезговал, может и нам рискнуть...

:clap: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Николай, а вас настоятель благословил замечания делать в храме? Следить за другими людьми?

Да, благословил. И за то что я нерадиво выполняю его благословение, не всегда делая замечания, в тех ситуациях когда он это говорит сделать мне, я же ещё и "получаю" от него. :? А он у нас строгий.

IRUS писал(а):
... Ну если Василий Великий не брезговал, может и нам рискнуть...

Учиться всегда надо. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Николай писал(а):
Svetta писал(а):
Николай, а вас настоятель благословил замечания делать в храме? Следить за другими людьми?

Да, благословил. И за то что я нерадиво выполняю его благословение, не всегда делая замечания, в тех ситуациях когда он это говорит сделать мне, я же ещё и "получаю" от него. :? А он у нас строгий.

:) Бог в помощь! Послушание сложное.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Николай писал(а):
IRUS писал(а):
... Ну если Василий Великий не брезговал, может и нам рискнуть...

Учиться всегда надо. :wink:

Стараемся... :shashka: :pravila: :blin: :mersi:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Ох....для меня это тоже больная тема.До сих пор с ужасом вспоминаю.В течении трех лет ходила,водила детей на причастие и вечно "нападали" да ладно на меня б,так на детей.Приходила всегда со слезами.Батюшка делал замечания,помогало но не надолго.До сих пор когда собираюсь просто придти в Храм(как захожанка) то с содроганием всегда вспоминаю....Может просто еще время такое выпало нам тогда....Конечно жалко когда молодые люди приходят первый раз или только начинают ходить( то на них злятся,а не просто расскажут что где и как)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 22:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Лучик писал(а):
Замечания в храмах делали и будут делать. Просто нужно учиться на них правильно реагировать. Не гордыню свою тешить, типа каноны знаю, а спокойно ответить, что платка нет, а голову покрыла.


Но это когда человек в "бодром расположении духа" может спокойно ответить,но есть мнительные люди,а есть приходят в Храм со своим горем и тут еще со злости на них "наехали".Просто есть бабушки которые замечания с добром делают людям,а есть очень недовольные и как потом люди уходят совсем расстроенные....Может я и не права,не знаю....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 22:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Вообще-то суть была такая, что делается замечание, некорректное с церковной точки зрения.

Вот если вам в храме кто-то сделает замечание, что вам нужно снять порчу, что, тоже нужно смиряться? Или сказать, что в слудующий раз снимите? Или, по совету некоторых, припомнить, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и таки пойти снимать порчу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 22:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17073

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Это не замечание. В начальном сообщении проблема описывалась достаточно четко, теперь Вы размываете ее. Зря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 23:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Drozd писал(а):
Это не замечание. В начальном сообщении проблема описывалась достаточно четко, теперь Вы размываете ее. Зря.

В том-то и дело! Приехала барышня в монастырь. Незамужней голову покрывать нет необходимости, но уважения ради, она надела на голову капюшон. Очередной уборщице или даме за прилавком это показалось неправильным, не удовлетворило ее личные требования и подвернулась возможность блеснуть так сказать властью. Результат прост: паломническая поездка новоначального человека испорчена.
И понятно, что волос г главы не упадет... Да вот кто бы и нам лишний раз рот заткнул!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 00:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 18:54
Сообщения: 232

Возраст: 45
Откуда: Подольск
Вероисповедание: Православный, МП
Вспомнился анекдот:

Студент Московской семинарии по какому-то делу съездил в Питерскую АиС.
Приехал обратно, его сокурсники спрашивают, как, мол? Говорят у них свободы больше, и вообще.
Тот рассказывает: да безбожники они. Пошел я в их храм, гляжу, один достает сигарету и закуривает! Прямо в храме! Я так обалдел, что чуть банку пива не выронил.

_________________
Тот, кто тень поймать хотел, счастья тень того удел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 02:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
О, кстати, вспомнила ситуацию из недавно просмотренного фильма о воссоединении. Когда вл.Лавр приехал еще до всех переговоров приехал инкогнито в какой-то храм, то к нему на службе резво подскочила "доброжелательная" бабуля чуть ни с кулаками и воплями: "Ты монах, какое право имеешь руки за спину закладывать, как в церкви стоишь?!" (моя перефразировка, текст тожно не помню), при этом Владыко еле успел быстренько Панагию с подрясник спрятать...
Да... Хамили и хамить будут...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 04:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
Это в принципе неизбежно- одни будут всегда делать замечания другие всегда будут нарушать. Меня раньше раздражали телефоны, объявление висит но постоянно у кого то срабатывает хоть замечаний я не делал но стоял и раздражался а какая разница. А потом как то прошло, просто перестал их осуждать, тем более это восновном те кто раз в год заходят, постоянные прихожане выключают.
А вообще случаи бывают разные, раз зашел дядя и стал над головой в ладоши хлопать так молился. Его вежливо вывели в притвор.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Закхей писал(а):
Это в принципе неизбежно- одни будут всегда делать замечания другие всегда будут нарушать.

И, простите, из перечисленных случаев, кто и что нарушил? :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Трудно нам жить святым, рядом с нами всякое быдло недостойное с пивом и семечками...
Ирина Борисовна, Вам трудно представить, что перед крестным ходом на Пасху милиция/полиция дежурит около Боголюбовского монастыря и не пускает пьяных на территорию. Но они всё равно прорываются иногда, пару лет назад один такой молодой человек пиво в храме пролил, его выводили их храма.
Тут не до раздражения рваными джинсами, матом бы не ругались на территории монастыря, и то хорошо.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
IRUS писал(а):
Трудно нам жить святым, рядом с нами всякое быдло недостойное с пивом и семечками...
Ирина Борисовна, Вам трудно представить, что перед крестным ходом на Пасху милиция/полиция дежурит около Боголюбовского монастыря и не пускает пьяных на территорию. Но они всё равно прорываются иногда, пару лет назад один такой молодой человек пиво в храме пролил, его выводили их храма.
Тут не до раздражения рваными джинсами, матом бы не ругались на территории монастыря, и то хорошо.

Леночка, я действительно не представляю этого...
Как же мы мечтали о Возрождении России лет 25-30 тому назад...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
meteorr писал(а):
Вообще-то суть была такая, что делается замечание, некорректное с церковной точки зрения.
Вы немного смещаете приоритеты, на мой взгляд. За некорректное замечание будет отвечать человек, который это замечание сделал. А Вы будете отвечать за свою реакцию на это замечание. Если Вы думаете, что я Вас не понимаю. Прекрасно Вас понимаю, самой делают кучу замечаний.

Один случай научил меня, что видеть иногда открытое покаяние людей, обидевших меня, для меня больнее, чем нанесение ими обид. Дело было так, одна пожилая монахиня бросила в меня свечками, видимо, хотела их на стол бросить, не понравились ей мои вопросы, но не рассчитала силу своего раздражения, свечки попали мне в лицо, рассыпались, я их спокойно собрала, подумала, что у неё с нервами не всё в порядке. В общем, я не особо сильно обиделась, но осудить её поступок, осудила.
Я бы эту историю, скорее всего, забыла, если бы эта монахиня не попросила у меня прощения на следующий день, вот тогда я испытала настоящий шок. Просто она стояла в очереди на исповедь, и мы с ней случайно встретились взглядом. Она подошла ко мне, встала на колени и со слезами попросила у меня прощения. Если честно, мне хотелось от стыда сквозь землю провалиться в этом момент. Как я не упала в обморок, не знаю, но пол у меня под ногами поплыл. Стала мямлить, что не сержусь, встаньте с колен, прощаю, если честно и не помню точно.
Видимо меня ранила искренность, просто в тот момент я не была к этому готова.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Леночка, я действительно не представляю этого...
Как же мы мечтали о Возрождении России лет 25-30 тому назад...
Ирина Борисовна, возрождение идет, но медленно.
Чтобы сломать цветок нужно пару минут, а чтобы его вырастить, нужны месяцы.
Конечно, нам не хватает любви и уважения друг к другу, но надеюсь, что с Божьей помощью всё наладится. И хорошо, что есть такие пытливые ребята, как автор темы. Не всегда в споре рождается истина, но умение вести вежливые споры приобретается именно в процессе этих споров.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 10:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 01:53
Сообщения: 348

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Закхей писал(а):
Это в принципе неизбежно- одни будут всегда делать замечания другие всегда будут нарушать.

И, простите, из перечисленных случаев, кто и что нарушил? :shock:

Хлопать в ладоши в церкви нельзя. А телефоны нужно ставить на вибратор потому что звонки во время службы ( например во время чтения Евангелия) неприемлимы и потому что это установлено настоятелем.
Вы как то ко мне предвзято относитесь. Я не стараюсь писать то что вам не нравится я просто пишу что думаю. Почему бы вам не игнорить мои посты и мои темы если они вас раздражают.

_________________
Блажен муж, иже не иде на совет ничестивых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 10:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Это не замечание. В начальном сообщении проблема описывалась достаточно четко, теперь Вы размываете ее. Зря.


Так поняла что вообще разговор о замечаниях в Храме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 10:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Svetta писал(а):
Греция это пример православной жизни, непрерывающейся веры. Я через Грецию очень многое поняла о православии в жизни человека.
Только вот почему сами греки иного мнения.
Вот данные по результатам опросов: http://www.pravmir.ru/bolshaya-chast-pr ... e-mertvyx/
Цитата:
Афины. 25 апреля 2011г. ПРАВМИР — Опрос, проведенный греческой газетой «Вима тис Кириакис», показал резкое снижение религиозности населения Греции за последние три года.
Если в 2008 г. на вопрос «Верите ли Вы в воскресение мертвых?» 51.3% опрошенных ответили «да», а 41.8% ответили «скорее, да», то в этом году на вопрос о вере в воскресение мертвых «да» ответили только 26.5% опрошенных, а «скорее, да» только 15.8%. Ответ же «нет» дали 48.1% опрошенных, а 10.1% затруднились ответить.

Так что, как всегда, в каждой избушке свои погремушки.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 11:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
ну рассуждать про "подставление другой щеки" можно, но это не меняет ситуацию - новенькие обижаются на грубое одергивание,
и почему-то ни один "всезнающий" служитель не сделал так: тихонько подойти к "нарушителю" и с нормальным человеческим выражением лица сказать:"Деточка, вот такие правила тут есть, ты пожалуйста в следущий раз сделай так-то и так-то, а еще лучше уточни у батюшки"
потому что принимать шипящих на тебя с перекошенным лицом людей как вразумление Божие (для смирения гордыни) - это и не все воцерковленные умеют...это дело долгого навыка,
а новички так вообще на уши встают от таких "уроков" ....
добрее надо быть тем кто уже хоть что-то знает о Боге, чье Имя - Любовь...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 12:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
ну рассуждать про "подставление другой щеки" можно, но это не меняет ситуацию - новенькие обижаются на грубое одергивание
Да, это понятно. Не защищаю грубость и хамство, просто пытаюсь донести мысль, что искушения были и будут, и новенькие должны понимать это. Путь за Христом очень трудный, много чего придется пережить.
Автору темы мы можем что-то объяснить, он участник дискуссии, но что-то объяснить той женщине у нас нет возможности. А может она уже покаялась на исповеди за свой поступок, а мы тут копья ломаем.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 12:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле у новичков в церкви просто море соблазнов, которые подталкивают их уйти из церкви. Замечания - лишь одна, наиболее часто обсуждаемая часть. Можно говорить о смирении тех, кого так или иначе соблазняют, но если человек только переступил порог церкви, то об оставлении им гордыни можно только мечтать :( , если уж сатана споткнулся об этот барьер, а он-то Бога как никто другой знал.

Понятно, что кого-то Бог, как головню из огня, может выдернуть... а в целом... от нас тоже многое зависит. Как мы будем вести себя в церкви, будем ли шикать... и поддержим ли человека, которого ошеломили, отругали, оттолкнули... Ведь если мы стали свидетелем инцидента, можно подойти к пострадавшей стороне и постараться утешить, по крайней мере если человек ведет себя вменяемо, а не уходит в глухую оборону с ответными оскорблениями. Или, если знакомый пришел с подобными вопросами, то поговорить с ним спокойно, не на повышенных тонах, мол, кто ты такой в церкви, чтобы носиться с тобой, как с писаной торбой. Объяснить все доступно. А кто хочет, тот услышит... и никуда не уйдет...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 13:34 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21930

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Можно говорить о смирении тех, кого так или иначе соблазняют, но если человек только переступил порог церкви, то об оставлении им гордыни можно только мечтать :( , если уж сатана споткнулся об этот барьер ...
Сатана споткнулся, многие иудеи соблазнились, а жена хананеянка не соблазнилась, не обиделась, что её псом назвали. Ей нужна была помощь Спасителя, и она была готова её принять, и она её в результате получила по своему смирению. Можем ли мы сказать: «так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их»? (Мф.15:27). Она смогла.
А то получается, права качать умеем, правила соборов, постановления и т.д. цитируем, цитатами из Библии обложились, а как предлагают личную гордыню попытаться прижать, так мы все в кусты, нам это не по силам, и пробовать не будем. На мой взгляд, это неправильный подход.

Требовать молитвы от новоначальных за обидчиков, наверное, рано, но вот научить хотя бы, так близко к сердцу подобные выходки не принимать, нужно.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О замечаниях в церкви
 Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
[
А то получается, права качать умеем, правила соборов, постановления и т.д. цитируем, цитатами из Библии обложились, а как предлагают личную гордыню попытаться прижать, так мы все в кусты, нам это не по силам, и пробовать не будем. На мой взгляд, это неправильный подход.

Во-во!! Именно так новоначальным внушают некоторые :? И если человек сразу не убег от этого смирения в храме, то на некоторое время становится не собой. И когда он входит в церковную жизнь, то либо понимает, что у нас в храмах порой как в электричках и успокаивается, либо вообще уходит из такого храма.
Храм для молитвы! Смирения и по жизни людям хватает. Надо являть любовь и терпение друг к другу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: