Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исповедь и причастие, а также ещё вопрос
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 20:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Скажите пожалуйста, обязательно ли перед причастием исповедоваться? Недавно был в храме, так там перед причастием исповеди не было, а я думал, что это всегда строго последовательно!

Каков именно порядок причастия? Я со стороны не очень-то это это понял, сначал вроде миром мажут, потом священнику нужно поцеловать руку, а потом все причащаются по-отдельности в стороне?

В храме служат дети священника, лет по 8 на вид, они имеют какой-то сан или почему они там служат?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь и причастие, а также ещё вопрос
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 21:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это Вы, верно на вечерней службе наблюдали елеопомазание а затем вкушение хлебов, благословлённых на литии :) . Причащение совершается утром, за Литургией. Для начала хорошо бы Вам почитать Закон Божий:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?O_desy ... ritscha-ay

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Vazhne ... _tainstv#2

http://verapravoslavnaya.ru/?III._Liturgiya_vernyh

Исповедаться надо непременно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь и причастие, а также ещё вопрос
 Сообщение Добавлено: 02 июл 2012, 22:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17068

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Действительно, то, что Вы описываете - это помазание елеем на всенощном бдении (вечернем богослужении) и вкушение благословленных хлебов с вином. Эти хлеба служили для подкрепления молящихся за многочасовым всенощным бдением, и по сути - обычная еда, только благословленная в храме. Причащаемся же мы Телом и Кровью Христовой, за литургией, которая совершается, как правило, утром, в таинстве Евхаристии хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Господню.

К этому таинству мы себя подготавливаем постом, молитвой и очищением своей совестью в молитве же и таинстве Покаяния - Исповеди.

Утром перед литургией, а часто - и после всенощного бдения вечером, в редких случаях - в конце литургии священник выходит с Крестом и Евангелием, и читает молитвы чинопоследования Исповеди. После этого к нему по одному подходят верующие и называют свои грехи (те, кто исповедуется регулярно - те, что были совершены после последней исповеди, те, кто ещё не исповедовался ни разу - начиная с крещения). Кто-то произносит их по памяти, кто-то отдает бумажку со списком, есть и средний путь - некоторые подходят со списком и читают свои грехи с бумаги, или пользуются ей как шпаргалкой, чтобы ничего не забыть от волнения. Священник накрывает кающегося епитрахилью и читает разрешительную молитву, в которой просит Господа оставить грехи кающегося. После этого кающийся целует Крест и Евангелие и берет у священника благословение, сложив руки "лодочкой".

В конце литургии, после пения "Отче наш", сначала в алтаре причащаются священнослужители, потом выходит священник с чашей с Дарами, читает молитвы перед причащением и верующие подходят к нему, сложив руки на груди крестообразно. Священник лжицей (небольшой ложкой на длинной ручке) причащает из чаши верующих Телом и Кровью Господней. После этого верующие подходят к столику с запивкой, берут кусочек просфоры и запивают разбавленным теплым вином или теплой водой.

После причащения читают благодарственные молитвы или слушают их в храме.


В богослужении принимают участие, кроме священников и диаконов, алтарники/псаломщики/пономари/служки, которые выходят со свечами, могут читать псалмы, подают кадило и т.д. Они облачены в стихари. Раньше для такого служения требовалось посвящение в чтеца (младшую степень церковно-, но не священнослужения), а теперь в стихарь облачаются и помогают в богослужении по благословению настоятеля.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исповедь и причастие, а также ещё вопрос
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 21:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 20:41
Сообщения: 63

Возраст: 36
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: