Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва
 Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 13:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:07
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Подскажите пожалуйста читаю молитву, но с русским плохо и хочется что бы имена произносились в правильном падеже потому что во время молитвы постоянно на этом моменте теряюсь.
"вознесите о нас грешных Александре и Никите"
"Да низпослет рабом Божиим Александре и Никите"
"Моли Бога о мне святый угодниче Божий Никите"
Во всех остальных молитвах о ком, например о Здравии Марии, Бориса, Николая, Натальи(ии) и т.п.
Правильное ли окончание? Что бы уже мог читать так как правильно
Благодарю за ответ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 20:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Никита Студент писал(а):
"Моли Бога о мне святый угодниче Божий Никито"

Да вроде всё правильно, но вот в этой строке я бы на свой взгляд "о" употребил.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 22:48 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:07
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
а есть те кто знает наверняка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 23:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17068

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Да, все правильно, звательный падеж - Никито.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 23:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Обращение к Никите - абсолютно точно "Никито."

См.:
Несколько слов о звательном падеже 30 Сент, 2005 @ 12:26
Друзья, читатели и просто люди иногда спрашивают меня, почему я при обращении не использую обычные слова, а говорю какие-то старые формы, типа: «друже», «княже», «Александре Ярославовичу» и т. д. Некоторые даже спрашивают, а что это за формы такие? Отвечу подробно...

В древнерусском языке, как и во всех прочих древних славянских языках падежная система состояла не из шести падежей, как сейчас, а из семи. Седьмым падежом был так называемый звательный падеж, или «вокатив». Для понимания, что это такое, обратимся к учебнику древнерусского языка:


Седьмой падеж — звательный — служил для выражения грамматического обращения. Он имел особые формы лишь для существительных мужского и женского рóда в единственном числе, а в остальных случаях не отличался от именительного (например, Чему, господине, насильно вѣяши в «Слове о полку Игореве»). Нередко звательный падеж называют не падежом, а звательной формой, так как он не выражал отношений существительного к другим словам в словосочетании. Однако он мог иметь зависимые слова и не может быть исключён из системы склонения, значит, его допустимо считать падежом.
К сожалению, этот падеж пропал в современном русском языке, его полностью заменила форма именительного падежа. Та же участь постигла вокатив в белорусском и словенском языках. И, вроде бы, в болгарском языке также нет вокатива, т. к. я вчера листал учебник болгарского языка и упоминаний звательной формы в нём не нашёл.

Почему же у меня такая страсть к звательному падежу? Всё просто. Как пишет Р. П. Усикова в книге Грамматика македонского литературного языка, вокатив часто используется при доверительном общении, придавая самой фразе оттенок некоторой интимности. Т. е. используя звательный падеж, я показываю своё уважительное отношение к собеседнику. Надо сказать, что при разговоре с оппонентами и просто всяким отребьем, я никогда вокатив не использую.

Как же строить вокативные формы? Для решения этого вопроса необходимо опять обратиться к учебнику древнерусского языка и узнать, как говорили наши далёкие пращуры. А они поступали очень просто. Для слов мужского рода, оканчивающихся на твёрдый согласный, использовалась флексия «-е», для тех же, что оканчивался на мягкий согласный, использовалась флексия «-у». Для слов женского рода использовалась флексия «-о». Конечно, это не совсем корректно, ибо были дополнительные правила, но в целом это было так. Для старославянского языка, кстати, пра́вила были такие же, так что тенденция сия сохранилась для всех славянских языков.

Кроме того, в процессе словоизменения происходило чередование согласных: к – ч (человек – человече), г – ж (бог – боже, друг – друже), x – c (влах – власе), с – ш (не всегда, но часто: бес – беше, но Велес – Велесе), з – ж (князь – княже). Также пропадала беглая гласная (орлёнок – орлёнче).

Таким образом, я ратую за полную реабилитацию звательного падежа в русском языке.
users.livejournal.com›_darkus_/45164.html

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 23:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17068

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Не совсем верно. В литературном русском языке, действительно, звательного падежа нет. А вот в разговорном он существует: имена, оканчивающиеся на -а и -я, в звательном падеже имеют нулевое окончание: Лен, Кать, Саш, Вась.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 06:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 06:41
Сообщения: 450

Откуда: Москва - США, Нью-Джерси
Вероисповедание: Православный, МП
Drozd писал(а):
Не совсем верно. В литературном русском языке, действительно, звательного падежа нет. А вот в разговорном он существует: имена, оканчивающиеся на -а и -я, в звательном падеже имеют нулевое окончание: Лен, Кать, Саш, Вась.

Ну это конечно.

Мне тоже жалко, что вокатив устарел. Вот в польском языке он еще существует, и так здорово! Звучит почтительно, учтиво. Но не совпадает с церковнославянским. Например, в церковнославянском мы обращаемся к Марии - "Марие." А в польском Maryja становится "Maryjo", а Maria - "Mario."

_________________
Земные перегородки до неба не доходят. - Святитель Филарет, Митрополит Московский и Коломенский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь вопрос о молитве, а молимся мы на ЦСЯ
(по крайней мере должны :) ). В ЦСЯ звательный падеж никто не отменял, он существует.

Поэтому перевод на русский очень спорный вопрос, красота потеряется.

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва
 Сообщение Добавлено: 16 май 2012, 10:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 19:07
Сообщения: 11

Вероисповедание: Православный, МП
Всем спасибо за ответы, администратор можно удалять тему


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: