Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Почему никто не ищет заблудшую овцу?
А кому она нужна 24%  24%  [ 11 ]
Заблудшая овца, что еретик, от неё бегать надо, а то заразу какую-нибудь подхватишь 4%  4%  [ 2 ]
Да все заблудшие, т.ч. и искать некому 20%  20%  [ 9 ]
А может та овца меж 3-х сосен заблудилась? Только ей и кажется что она заблудшая? 4%  4%  [ 2 ]
Отдельное мнение (тогда прошу высказаться) 47%  47%  [ 21 ]
Всего голосов : 45
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 22:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Две поправочки:

1. Начет мужика: Конечно, мужичком и его несчастьем занялись сразу после службы.

2. Насчет того, что реально отталкивает бабтистов и др. : да все они понимают. И не причина для их выбора - какая-нить сворливая бабка с ее казусами.


Не понял я, Анна, как приведённые Вами цитаты соотносятся с отношением человека к человеку в церкви.

По собственному опыту, по опыту знакомых и форумчан (сообщение Ольги с собакой на аватаре, например) в православной церкви иногда пока за горло не возмёшь - ответа не получишь. Об участии уже не говорю. Это плохо. В основном, именно это ставят православным в укор, когда сравнивают с другими направлениями христианства, и именно на это православные не могут дать вразумительный ответ и обижаются. Что тоже плохо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:09
Сообщения: 1969
Anna Ol писал(а):
Потому что, если не ведется конкретной духовнической работы конкретным пастырем в этой организации (пример работы - община сестрер милосердия с о.Аркадием Шатовым), то все эти организации (и не молодежные в том числе) обращаются от молитвы и духовного общения в тусовку, посиделки, поболталки


А если в городе нет свободного пастыря для духовнической работы с организацией? Все заняты. А жатвы мнооооого...

_________________
Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим (Пр. 25:28)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2004, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
По собственному опыту, по опыту знакомых и форумчан (сообщение Ольги с собакой на аватаре, например) в православной церкви иногда пока за горло не возмёшь - ответа не получишь. Об участии уже не говорю. Это плохо. В основном, именно это ставят православным в укор, когда сравнивают с другими направлениями христианства, и именно на это православные не могут дать вразумительный ответ и обижаются. Что тоже плохо.

У нас в храме часто вижу (уже своих всех в лицо знаешь), приходит человек и что-то спросить хочет подходит к другому и что-то спрашивает, а тот тоже так же случайно зашел... А потом может возникнуть мнение, что мы ничего не говорим, пока нас за горло не возьмут... :oops:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Дмитрий_x писал(а):
По собственному опыту, по опыту знакомых и форумчан (сообщение Ольги с собакой на аватаре, например) в православной церкви иногда пока за горло не возмёшь - ответа не получишь. Об участии уже не говорю. Это плохо. В основном, именно это ставят православным в укор, когда сравнивают с другими направлениями христианства, и именно на это православные не могут дать вразумительный ответ и обижаются. Что тоже плохо.


Дмитрий, расскажу про свой опыт. Он у меня, правда, небольшой, но м.б. для "уравновешивания" подойдет :)
В храм меня впервые привела не беда, не любопытство и не случай, но просто решение (опуская предысторию) жить церковной жизнью. До того православные храмы обходила стороной (за парой исключений) - "давили" они на меня и отталкивали своей мрачностью, непонятными условностями и в том числе внешней отчужденностью людей. А разбираться, что к чему не хотелось - без нУжды было.
А тут стала ходить на службы. Достаточно быстро почувствовала необходимость не только исповеди, но и совета/беседы со священником, да и просто общения. Тут и возникло сожаление, что в этом храме нет никаких признаков приходской жизни, общины. Да, местами даже возникало чувство брошенности, "никому нет до меня дела", а участия хотелось. Но я ведь ни к кому не подходила, ничего не спашивала (за исключением коротких разговоров по делу у свечного ящика) и даже обратиться к священнику после службы было проблемой. Потом меня стали узнавать бабульки на паперти и здороваться. Полегчало немножко :lol: Пришла мысль, что можно здороваться в ответ и вообще как-то реагировать на ставшие уже знакомыми лица :) К священнику я правда просто подойти не могла по-прежнему. Пришлось воспользоваться привычным средством поиска - нашла-таки батюшку через Интернет (к слову, для другой темы :D ). На литургии хожу в другой храм. Там тоже нет единой общины, но постепенно знакомлюсь с людьми, общаюсь потихоньку, обнаруживаю, что есть и совместные дела - было бы только желание и время ими заниматься! И по крайней мере уже несколько человек, думаю, мне позвонят или напишут, если вдруг я исчезну надолго. На свечном ящике трудятся некоторые, ставшие уже почти родными: совместная даже нечастая работа в храме и трапеза объединяют :D
Теперь о внешней "неприступности": прихожу как-то на всенощную и обнаруживаю, что кошелек я дома забыла. Денег нет. Расстроилась поначалу - хотела ведь и записочки подать, и свечки поставить... нет, думаю, службу в расстройстве стоять нельзя - пойду проситься бесплатно - храм это или не храм :lol: А на ящике самая "вредная" на вид и в обращении женщина. Ну, думаю...... :roll: , готовлюсь к худшему, но подхожу и прошу. Так она не только мне все просимое с радостью выдала, но и сказала, чтобы я не беспокоилась и не думала, а просто приходила! Помню было и радостно, и стыдно за свои мысли.
Так вот...
Конечно, бывают случаи равнодушного, высокомерного и неприязненного отношения и это печально (не сталкивалась сама, но тут мне "адресок" подсказали - может когда схожу проверюсь :) ), но главное, по-моему, желание самого человека свой негативный опыт проживать и изменять. А хорошим опытом делиться. Это возможно. Ведь по большому счету не для людей в храм ходим, а для пользы своей душе, для общения с Богом, а через Него - со всеми остальными людьми, находящимися в этот момент в храме.
И пусть окружающие, кажется, не обращают внимания. Пусть это не пугает, не обижает, не отвращает. Все доброе есть! Просто у кого-то оно поглубже находится по разным причинам, но постучаться аккуратно ведь можно :) ...зато как потом откроется.... :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 13:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
..во...во.....
Но стучаться надо аккуратно!. Я однажды постучалась по поводу помощи храму, мне и поручили пол подмести, вернее, предложили на выбор - пол или подсвечники. Я решила, что доросла только до пола :). Так что...когда меня с любовью...добром и лаской тащили на трапезу....я думала только об одном.....как бы добраться до дому и принять горизонтальное положение.
Храм маленький.....а пол оказался таким большим ! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 22:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):

Не понял я, Анна, как приведённые Вами цитаты соотносятся с отношением человека к человеку в церкви.

По собственному опыту, по опыту знакомых и форумчан (сообщение Ольги с собакой на аватаре, например) в православной церкви иногда пока за горло не возмёшь - ответа не получишь. Об участии уже не говорю. Это плохо.


1. Впрямую. Пока человек не ПОЙМЕТ что такое есть - Православный храм и зачем в него люди ходят... он так и будет ожидать что-то от кого-то, вместо того, что бы помолиться и получить просимое, если на то есть воля Божия.

2. Складывается такое впечатление, что приходящий к Богу в храм, обязан по-дороге еще и к Вам заглянуть.

Человек приходит молиться, он предстоит Отцу Небесному. Мы не знаем его сердца. И подходить к нему с какими-то просьбами-вопросами-предложениями или вообще - подходить, мягко говоря, не тактично, а говоря глобально... Вы не подумали, что Вы его от молитвы отвлекаете?

Какое странное складывается впечатление, что оказывается православный человек ОБЯЗАН вокруг себя вести СОЦИАЛЬНУЮ работу какую-то как "нагрузку" из времен коммунизма. Но это же СОВЕРШЕННО НЕ ТАК.

Православный во-первых должен МЕНЯТЬ СЕБЯ. Мыть свою душу от страстей. Вытирать с нее пыль помыслов. Встречаться со святыми в молитвенных просьбах. Помогать своим желанием раскаяния духовнику и считать на ближайшие 10-15 лет его и его благословения: своим "я", своим "все", своей работой", своим "здоровьем" и своим "свободным временем".

ВОт это - главные и первые нужды православного. И если оно так с кем-то есть и я это вижу - я счастлива, и вот если при всем этом человек еще подойдет, что бы помочь что-то организовать... вот это принесет настоящие результаты, пользу всему приходу.

А идти от противного, вроде "Я Вас часто встречаю в нашем храме, Вы не хотите ли нам помочь?"... Это возможно, когда речь идет о чем-то на пять минут, но дружный духовный ПРИХОД так точно не создать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 23:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Аннушка писал(а):
А если в городе нет свободного пастыря для духовнической работы с организацией? Все заняты. А жатвы мнооооого...


Первое и главное желание православного - спасение и искание его.

Чем могут быть полезны друг другу люди, которые еще только встали на путь спасения, найдя его в лоне Церкви, но не имея еще ни опыта, ни навыков? Кто станет лидиром в такой псевдообщине? И к чему все эти люди придут в этоге? Разве что встретятся в одной очереди на исповеди и поймут, что что-то не так...

Цитата:
Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Матф.15:13-14)


Поэтому наверное пока и нет распростроненной практики общин, что пока не набрались духовных сил, опыта - наши православные. И известно так же, что некоторые из тех общин, которые есть уклоняются к ереси -- взять общины священников Борисова, Лапшина, Кочеткова, Гармаева, Опричники "уехали" вообще в секту, распутинцы, грозненцы, иннщики - это же все тоже общины!, а в случае первых фамилий - приходы, причем очень крепкие и дружные, настолько, что их теперь разве что скопом отлипить от заблуждений можно будет (дай Бог, что бы так, а то и не удасться).

С другой стороны взять храм Святой Софии на Софийской набережной - на редкость духовноздравая и крепкая, дружная община-приход. Но разве Вы это, Дмитрий, разглядите, когда станете только ходить в их храм? Ведь в храме все - молятся и все. Вся жизнь общинная снова "за кадром".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 23:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Тёмный писал(а):

Остаётся бодрствовать самому и надеяться только на Бога.


Именно! Только очередность поменяйте :).
Кстати...духовных сестер/братьев можно найти и вне своего прихода.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 ноя 2004, 23:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:51
Сообщения: 54

Откуда: Москва
Тёмный писал(а):
Таким образом, опрос (пусть и не очень представительный) показал 2 основных ответа:
1) равнодушие (кстати, в роли "овцы" и пренебрегающих ею может оказаться каждый);
2) практически отсутствие твёрдо стоящих в Вере и способных повести за собой других (к сожалению, батюшки за каждым уследить не могут, они и без этого буквально "с ног валяться")



А меня ещё заставил задуматься, что помимо "младостарцев" есть, наверно, уже и "младостарицы" и "младостарнетовцы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 07:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Аня, Вы меня не слышите. Я и словом не обмолвился о методах устроения церковной общины и конкретных способах привлечения к себе внимания. Всё, что я говорил, сводится к одному: присоединиться к православной церкви и получить ответы на свои вопросы, порой, неимоверно трудно, из-за безразличия самой же церкви.

Авва Дорофей писал(а):
Представьте себе круг, начертанный на земле... предположите, что круг сей есть мир, а самый центр круга - Бог; радиусы же, т. е. прямые линии, идущие от окружности к центру, суть путь жизни человеческой. И так, насколько святые входят внутрь круга, желая приблизиться к Богу, настолько, по мере вхождения, они становятся ближе и к Богу, и друг к другу; и сколько приближаются друг к другу, столько приближаются и к Богу. Так разумейте и об удалении.

Ничто так тесно не соединяет людей между собою, как то, когда они сорадуются друг другу в одном и том же, и имеют одинаковый образ мыслей.


Он же:

Цитата:
Чем кажутся нам общежития? Не суть ли они одно тело, и все составляющие общежитие - члены друг друга. Правящие и наставляющие суть глава; наблюдающие и исправляющие - очи; пользующие словом - уста; слушающие их - уши; делающие - руки, а ноги суть посылаемые и исполняющие служение... Каждый да служит телу по силе своей, и старайтесь постоянно помогать друг другу: или учением, влагая слово Божие в сердце брату, или утешением во время скорби, или подаянием помощи в деле служения. И одним словом, каждый, как я сказал, по силе своей, старайтесь иметь единение друг с другом; ибо, чем более кто соединяется с ближним, тем более соединяется он с Богом.


Если Вы видите это в современной православной церкви - искренне Вам завидую. Я этого не вижу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 13:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
Аня, а как же вы тогда понимаете слова Христа о том, что свечу ставят не под спудом? Она ведь должна светить ВСЕМ в доме. И про соль земли? Это сказано не только и не столько апостолам, сколько нам всем, назвавшимся православными христианами. Или свечи эти - только старцы, очистившие себя покаянием, и которых, кстати, почти нет сейчас?

Мне кажется, слова о том, что мы все слишком грязны от грехов, и поэтому не можем согреть ближнего, и пытаться, мол, даже не стоит - просто оправдание себя и царствующего в слишком многих приходах равнодушия. "Разойдитесь, люди, вы мне мешаете, Я спасаюсь" - вот что за этим стоит...

"...сегодняшний мир ежедневно обращает к христианам тысячи вызовов.... Сегодня для того, чтобы быть православным, нужно знать больше, чем для того, чтобы быть атеистом."- это диакон Андрей Кураев. В этом, я думаю, корень проблемы. Мы не знаем, что отвечать, у нас нет опыта реальной духовной жизни. Вопрос, который нам задан, проблема, которую нас просят разъяснить с христианской точки зрения, пугают нас, ибо мы можем только отговориться ничего не значащими для человека фразами вроде "молиться надо" или "на то Божия воля". А просто улыбнуться в ответ, просто посочувствовать человеку ИЗНУТРИ, из глубины, с добром, - разве мы не можем? И "заблудшая овца" вдруг задумается - почему меня любят? меня не знают, никогда не видели - и вдруг любят? Что это за люди и за вера такая, которая дает этим людям мужество любить?

Просто нет у нас этого мужества, вот что....

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 15:13 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 20:16
Сообщения: 538
Тёмный...а в каком смысле Вы темнеете?
Если считаете себя всё более тёмным (несведущим)...то это нормально :)
а вот.....если.....то это уже :(...и почему это с Вами происходит?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 23:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Всё, что я говорил, сводится к одному: присоединиться к православной церкви и получить ответы на свои вопросы, порой, неимоверно трудно, из-за безразличия самой же церкви.

Если Вы видите это в современной православной церкви - искренне Вам завидую. Я этого не вижу.


Мне трудно говорить о приходской жизни, т.к. я стараюсь меняше бывать в ней, тем более - принимать участие. Но все, чток асается приходов монастырей, особенно в глубинке, дальше от Москвы - тут все в порядке.

Москва... столько тут разных людей, такая нехватка храмом, особенно в спальных районов... Нехватка детской литургии, так что приходится порой уходить сразу после "Святая Святым" - это я почуствовала очень. И, конечно, никому (из тех, кто меня о том спрашивает) не советую искать ответы на вопросы в московских приходах, ОСОБЕННО - в храмах спальных районов, где батюшка я не знаю - спать-то ложиться когда?... А уж проводить огласительные беседы тет-а-тет и вовсе врядли может.

Так что - и вижу и не вижу. Все зависит от того, где я - в соседнем с домом храмом или в пригородном монастыре.

Однако и вывод я делаю следующий: если человек считает себя овцой, он всегда найдет возможность направить стопы в монастырь, где с ним будут заниматься, где вообще у всех вся жизнь ради Господа.

Татьяна hope писал(а):
Просто нет у нас этого мужества, вот что....


Да все есть. Просто чаще мы любим так, как НАМ удобно, а не ВО СЛАВУ БОЖИЮ. Надо научиться любить ближнего, что бы не решать за него, что бы не сообщать ему свои страсти и дурные наклонности, не сообщать ему свои ПОМЫСЛЫ.

Прежде надо очиститься, что бы, думая, что пасешь, на деле не пожрать несчастного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Татьяна hope писал(а):
Аня, а как же вы тогда понимаете слова Христа о том, что свечу ставят не под спудом? Она ведь должна светить ВСЕМ в доме.


Понимаю так, как толкуют Святые Отцы:


Цитата:
Вы - соль земли.

Пророки посылались к одному народу, вы же - соль всей земли, укрепляющая слабых учением и обличениями, чтобы они не порождали постоянных червей. Ввиду этого не отвергайте горечи обличений, хотя бы ненавидели и преследовали вас. [/b]

Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?
Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. [/b]

Если учитель обуяет, то есть если не будет обличать, исправлять и разленится, то чем осолится, то есть исправится? Он должен быть лишен учительского сана и попираем, то есть подвергнут презрению.



Цитата:
Вы - свет мира.

Сперва соль, потом свет, ибо изобличающий скрытые дела есть свет. Ведь все, что делается явным, есть свет. Апостолы просветили не один народ, но мир.

И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме.

Я, говорит, зажег неугасимый свет благодати. Пусть будет делом вашего подвига, чтобы свет вашей жизни светил и другим.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрыя дела и прославляли Отца вашего Небесного. Не сказал: "вы показывайте свою добродетель" (ибо это нехорошо), но "да светит" она сама так, чтобы и враги ваши удивились и прославили не вас, но Отца вашего Небесного. Поэтому, когда мы делаем добро, то должны делать его для славы Божией, а не для нашей.
свт.Феофилакт Болгарский




Татьяна hope писал(а):
Мне кажется, слова о том, что мы все слишком грязны от грехов...


Многие старцы предпочитали безгласное моление о вопрощающем совету ему, отвечая именно этими словами - "не достоин я, грешный..."

Так что - все в порядке. Бог приводит человека в храм и человек ищущий обязательно найдет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 19:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Ищут. Сегодня проповедь нашего о. Владимира была посвящена этой теме. Батюшка предложил помнить и не бросать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 01:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Аня, Вы меня не слышите. Я и словом не обмолвился о методах устроения церковной общины и конкретных способах привлечения к себе внимания. Всё, что я говорил, сводится к одному: присоединиться к православной церкви и получить ответы на свои вопросы, порой, неимоверно трудно, из-за безразличия самой же церкви.

Авва Дорофей писал(а):
Представьте себе круг, начертанный на земле... предположите, что круг сей есть мир, а самый центр круга - Бог; радиусы же, т. е. прямые линии, идущие от окружности к центру, суть путь жизни человеческой. И так, насколько святые входят внутрь круга, желая приблизиться к Богу, настолько, по мере вхождения, они становятся ближе и к Богу, и друг к другу; и сколько приближаются друг к другу, столько приближаются и к Богу. Так разумейте и об удалении.

Ничто так тесно не соединяет людей между собою, как то, когда они сорадуются друг другу в одном и том же, и имеют одинаковый образ мыслей.


Он же:

Цитата:
Чем кажутся нам общежития? Не суть ли они одно тело, и все составляющие общежитие - члены друг друга. Правящие и наставляющие суть глава; наблюдающие и исправляющие - очи; пользующие словом - уста; слушающие их - уши; делающие - руки, а ноги суть посылаемые и исполняющие служение... Каждый да служит телу по силе своей, и старайтесь постоянно помогать друг другу: или учением, влагая слово Божие в сердце брату, или утешением во время скорби, или подаянием помощи в деле служения. И одним словом, каждый, как я сказал, по силе своей, старайтесь иметь единение друг с другом; ибо, чем более кто соединяется с ближним, тем более соединяется он с Богом.


Если Вы видите это в современной православной церкви - искренне Вам завидую. Я этого не вижу.

Ну, не правда, мы же с вами не в тундре живем. Всегда можно достучаться и получить ответ. У меня когда сложные вопросы не касающиеся лично меня я иду в Сретенский монастырь и первого попавшегося батюшку спрашиваю (разумеется не во время службы) и еще никогда не было такого что бы не ответили. Если долго в своем храме не появляюсь, знаю что батюшка и мои друзья волнуются. Прсто стучаться нужно громче и настойчивей.Если ты не хочешь сам себя спасти, то НИКТО тебя не вытащит

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 05:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 11:27
Сообщения: 540

Возраст: 39
А может это ему только так кажется, что он никому ненужен?Если он не просто стоял у стеночки, а, хотя бы, исповедовался несколько раз, или разговаривал со священиком или с кем-то из прихожан, то о нём будут помнить, и, по возможности справляться о нём. Даже если он просто стоял у стеночки, то пустое его место кто нибудь обязательно заметит, и помолится о нём.
Простите, я опять о своем о наболевшем. :oops: Меня крестили в три с половиной года, но в церковь я пришла годам в четырнадцати вслед за своей мамой. Через несколько месяцев ей предложили работу в церковной лавке, меня позвали на клирос :) . Мы посещали почти все службы, тесно общались с батюшкой и его семьей, многие прихожане у нас дневали и ночевали. :) Так уж вышло, что мне пришлось лечь в больницу, :( находящуюся в соседнем от храма здании. За все то время, пока я там лежала, батюшка посетил меня всего один раз и то по просьбе моей матери, а для прихода я, похоже, просто умерла, :cry: надо сказать, меня это шокировало :shock: . Я не могла понять, как люди, верящие во Христа, и поучающие других жить по заповедям, могут так откровенно предавать. :shock: Невольно вспомнились мои крещенные, но не воцерковленные друзья, которых я в период острого неофиства готова была отправить в гиену огненную, да они не говорили о Боге, но они и не предавали. Вывод мой неокрепший ум сделал неутешительный


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Аня, Вы меня не слышите. Я и словом не обмолвился о методах устроения церковной общины и конкретных способах привлечения к себе внимания. Всё, что я говорил, сводится к одному: присоединиться к православной церкви и получить ответы на свои вопросы, порой, неимоверно трудно, из-за безразличия самой же церкви.

Авва Дорофей писал(а):
Представьте себе круг, начертанный на земле... предположите, что круг сей есть мир, а самый центр круга - Бог; радиусы же, т. е. прямые линии, идущие от окружности к центру, суть путь жизни человеческой. И так, насколько святые входят внутрь круга, желая приблизиться к Богу, настолько, по мере вхождения, они становятся ближе и к Богу, и друг к другу; и сколько приближаются друг к другу, столько приближаются и к Богу. Так разумейте и об удалении.

Ничто так тесно не соединяет людей между собою, как то, когда они сорадуются друг другу в одном и том же, и имеют одинаковый образ мыслей.


Он же:

Цитата:
Чем кажутся нам общежития? Не суть ли они одно тело, и все составляющие общежитие - члены друг друга. Правящие и наставляющие суть глава; наблюдающие и исправляющие - очи; пользующие словом - уста; слушающие их - уши; делающие - руки, а ноги суть посылаемые и исполняющие служение... Каждый да служит телу по силе своей, и старайтесь постоянно помогать друг другу: или учением, влагая слово Божие в сердце брату, или утешением во время скорби, или подаянием помощи в деле служения. И одним словом, каждый, как я сказал, по силе своей, старайтесь иметь единение друг с другом; ибо, чем более кто соединяется с ближним, тем более соединяется он с Богом.


Если Вы видите это в современной православной церкви - искренне Вам завидую. Я этого не вижу.

Во-первых, не на всех приходах так. Во-вторых, а что Вам нужно, чтобы за Вами ходили и читали нотации о том, как надо жить, постоянно навязывали Вам что-то, контролировали каждый Ваш шаг, но извините, это уже не Церковь Христова, а секта. Каждому человеку от Господа дарована свобода, и в Церкви не должно быть никакого давления на христианина. Кроме того, Вы знаете, сколько у священников работы?
А если Вас что-то интересует, есть множество книг, да и Интернет, в конце-концов. Надо избегать инфантильности, чтобы Вам все разжевывали и в рот клали.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 17:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 20:51
Сообщения: 292
Psihona писал(а):
...
Простите, я опять о своем о наболевшем. :oops: Меня крестили в три с половиной года, но в церковь я пришла годам в четырнадцати вслед за своей мамой. Через несколько месяцев ей предложили работу в церковной лавке, меня позвали на клирос :) . Мы посещали почти все службы, тесно общались с батюшкой и его семьей, многие прихожане у нас дневали и ночевали. :) Так уж вышло, что мне пришлось лечь в больницу, :( находящуюся в соседнем от храма здании. За все то время, пока я там лежала, батюшка посетил меня всего один раз и то по просьбе моей матери, а для прихода я, похоже, просто умерла, :cry: надо сказать, меня это шокировало :shock: . Я не могла понять, как люди, верящие во Христа, и поучающие других жить по заповедям, могут так откровенно предавать. :shock: Невольно вспомнились мои крещенные, но не воцерковленные друзья, которых я в период острого неофиства готова была отправить в гиену огненную, да они не говорили о Боге, но они и не предавали. Вывод мой неокрепший ум сделал неутешительный


Всяк человек есть ложь.
Например я раньше тоже идеализировал, а теперь ... ну хоть самого ... возьми, ну и что? Всё таже кость и плоть и душа немощная- все из одного праха Земли сделаны.
Главное тут не помнить зла и осознавать, что надеятся можно только на Господа Бога. А любой человек, такой же немощный и соответственно способен и оступиться и забыться и т.д. и т.пр.
:)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 янв 2005, 10:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
Psihona, было время, когда меня тоже занимал этот вопрос, почему мы православные бываем такие лживые. Одни в словах и другие в поступках. Потом по себе поняла, что приобретая знания, у нас появляется православное сознание, отсюда мы говорим все правильно, а вот нрав Христов не приобрели, характер остался во многом прежний, отсюда и поступки Котеночек :) ,когда в жизни бывает много печали у человека два варианта. Получив урок ,стать мудрее или озлобиться. Читала твои постинги, похоже ты хорошая ученица :) .

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 мар 2005, 18:18 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Psihona писал(а):
Мы посещали почти все службы, тесно общались с батюшкой и его семьей, многие прихожане у нас дневали и ночевали. :) Так уж вышло, что мне пришлось лечь в больницу, :( находящуюся в соседнем от храма здании. За все то время, пока я там лежала, батюшка посетил меня всего один раз и то по просьбе моей матери, а для прихода я, похоже, просто умерла, :cry: надо сказать, меня это шокировало :shock: . Я не могла понять, как люди, верящие во Христа, и поучающие других жить по заповедям, могут так откровенно предавать. :shock:
Больную тему вы подняли... Как-то я исповедовалась батюшке... И к моему огромному удивлению и радости он вспомнил, что я ходила на службы и исповедь к нему и раньше, предложил посещать молодежную группу. И я стала ходить только в этот храм, регулярно, по возможности помогала, то с цветами, то со свечками и т.д. Познакомилась с молодыми прихожанами, с теми, кто пел на клиросе. Когда в моей жизни случилось чудо, любовь и я собралась замуж я просила своих братьев и сестер прийти на венчание. Думаю не нужно говорить, что значит венчание для православного! Когда мы пришли в храм, на клиросе был только один человек.... никто не пришел, никто не позвонил и не поздравил... Было больно... Я думала, что мы братья и сестры...
:cry: После свадьбы мы уехали. Я перебралась жить далеко, на другой конец города. И перестала ходить в тот храм... Хотя там мне было так хорошо!!! И никто даже не позвонил, ни узнал, жива ли я еще. Хожу ли я в храм, может в кукую-нибудь секту попала......
:au: Понимаю, что обижаться глупо и простила давным-давно, а все равно больно...


PS. Скажи, пожалуйста, всегда ли звонят колокола после венчания?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Колокола после венчания звонят не всегда... У нас на венчании, во всяком случае не звонили...


Цитата:
Самая страшная сегодня проблема не столько в отсутствии отношений на приходах, сколько создание при некторых из них молодежных (а иногда и просто) "групп психологических треннингов", вместо общин ДУХовного СОобщения. Начинаются шашлыки, походы в кино и театр, начинается все что угодно, только не то, что описано в Добротолюбии и к чему реально следует стремиться человеку ставшему на путь спасения. Начинается то, от чего надо бы бежать и бежать скоро.


Уж скорее надо бежать от осуждения...


Знаете, лучше пусть человек поболтается в праваославной тусовке, чем будет, как я, долго сидеть в одиночестве на родном приходе... Я до сих пор подспудно уверен, что настоящая дружба бывает где угодно, кроме Церкви - просто потому, что все настоящие друзья в детстве у меня были вне Церкви, а в Церкви ко мне относились как рабочей единице при переноске столов и организации спектаклей в воскресной школе...Хотя на деле, умом, я знаю, что и в Церкви бывает внимание и дружба - я видел их именно в тусовках и посиделках, а не в монастырях...

Кроме того, если ребёнок не пойдт в православную тусовку - он пойдёт в неправославную... В "Молодой Руси" или в нашей группе хотя бы не уверены в необходимости для молодого человека хвастовства сексуальными победами, как в мирских тусовках...

Вы, Анна, чересчур легко судите - где есть благодать, а где нет. Ведь ученики после пятидесятницы пребывали не только в преломлении хлебаи молитве.

А ещё и просто в общении.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 19:28 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Вот нашёл.
Из принятых документов конференции "Феодоровский городок".
Это рекомендации, одобренные священноначалием.


.
Цитата:
Не умаляя важности богослужебной и аскетической деятельности, искать и создавать формы внебогослужебной жизни. Можно позаимствовать их из светского педагогического опыта или даже у протестантов, наполняя их православным содержанием. Тем самым, мы можем и реально противостоять протестантскому влиянию (примерами подобного рода деятельности могут послужить евангельские кружки, внебогослужебное общение, активная социально значимая деятельность, помощь в решении жизненных ситуаций, например, в трудоустройстве, и проч.).
3. Вместе с тем важно следить, чтобы внебогослужебная жизнь не становилась довлеющей и не заменяла собой жизнь литургическую. Это может происходить, когда миссией занимаются люди, духовно не вполне сформировавшиеся и не имеющие опыта правильной церковной жизни.

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Мой самый первый приход был именно таким, о каких мечтают. Небольшой приход был, но отец Михаил как-то смог всех собрать и подружить, его матушка помогала женщинам во всём.
Помню, когда меня положили в больницу, обо мне все очень беспокоились.
Потом отца Михаила перевели в глухомань, и приход как-то распался.
Сейчас у нас тоже нет особой какой-то внецерковной жизни. Но храм у нас только строится, а приход очень большой и разношёрстный. Думаю, в юудущем здесь тоже появится активная внеслужебная деятельность.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 мар 2005, 21:06 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Тарапунька писал(а):
Ищут. Сегодня проповедь нашего о. Владимира была посвящена этой теме. Батюшка предложил помнить и не бросать.


Дай Бог, что бы так и было!
НО у нас не так.
В праздник Сретения, была встреча православной молодёжи.
В зале в основном были семинаристы.
А простых людей, от силы человек 20. Хотя зал мог бы поместить в пять раз больше.
Я раздолбай, но мне было очень интерестно, там было что то типа концерта. Учавствовали семинаристы, презжие люди.
Была разыграна гениальная сценка, общения семинариста и обычного студента. Это было по доброму смешно.
В конце раздавали иконки и книжки.

Всё нормально. но почему один раз в год?!
Почему так мало было информации об этом? (т.е. рекламмы)
офф саёт организазии которая должна этим заниматься, не работает. И вообще чем занимается "Сибирь молодая православная" для меня большая загадка.

Не знаю как у вас.
А у нас овцы, никому кроме Господа нафиг не нужны.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2005, 01:37 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2005, 22:27
Сообщения: 66

Возраст: 42
Откуда: Москва
Цитата:
Человек ходил в храм. Не неделю, не месяц и не год. И вдруг перестал. Люди знают, что он жив, физически здоров, но в храм ходить перестал, и о нём ... забыли. Почему так происходит, что никого не волнует, что произошло/происходит с ещё недавно братом/сестрой?


Думаю, что все молятся об этой "заблудшей овце" и ждут ее возвращение. А когда она вернется, то все ей будут рады.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 05:03 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2005, 05:27
Сообщения: 49

Возраст: 41
Откуда: Хабаровск
Настена писал(а):
Думаю, что все молятся об этой "заблудшей овце" и ждут ее возвращение. А когда она вернется, то все ей будут рады.
А вдруг и впрям молятся? Хотя, конечно, иногда ниплохо и позвонить и поддержать физически, а не только духовно.
А мне вдруг так захотелось сходить в тот храм, к батюшке, поздороваться со всеми, узнать как у них дела. :sun1: А тут Настенина мысль, что может помнят и молятся. Надо выяснить!!!!!!!!!
Про результаты напишу! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2005, 09:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Наденька писал(а):
Настена писал(а):
Думаю, что все молятся об этой "заблудшей овце" и ждут ее возвращение. А когда она вернется, то все ей будут рады.
А вдруг и впрям молятся?
...


ОПТИМИСТКИ :)

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: