Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 09:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:12
Сообщения: 2688

Откуда: Украина
Вероисповедание: иное
Я новичок и не могу понять почему на исповеди мы каемся в одних и тех же грехах,а потом все равно и осуждаем и пустословим......Не лицемерство ли это перед Богом?Я так понимаю,что исповедь-это обещание Богу не грешить.....Спасибо за разъяснения!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 10:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21901

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Я новичок и не могу понять почему на исповеди мы каемся в одних и тех же грехах, а потом все равно и осуждаем и пустословим...
У каждого свои причины, наверное. :roll:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 10:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется главное приложить все усилия для того,чтобы исповеданный грех не совершать. Другое дело, что даже приложив все усилия сразу избавится от чего то не всегда получается.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 10:40 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Я новичок и не могу понять почему на исповеди мы каемся в одних и тех же грехах,а потом все равно и осуждаем и пустословим......Не лицемерство ли это перед Богом?Я так понимаю,что исповедь-это обещание Богу не грешить.....Спасибо за разъяснения!


Для новичка это не грех, а немощь. Чтобы прекратить грешить, надо исправить себя. Чтобы исправить себя надо очистить сердце от страстей и перевоспитать себя в заповедях Божиих. Чтобы очистить сердце от страстей, надо принести покаяние за страсти и попросить Бога исцелить душу от греха и страстей. Для этого необходима постоянная молитва (молитвенное правило для спасения души). Очищает сердце от страстей только причащение Св. Даров Тела и Крови Христовых. Иначе грех не победить и потому пойдёт лицемерие в покаянии.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Я новичок и не могу понять почему на исповеди мы каемся в одних и тех же грехах,а потом все равно и осуждаем и пустословим......Не лицемерство ли это перед Богом?Я так понимаю,что исповедь-это обещание Богу не грешить.....Спасибо за разъяснения!

Если мы каемся искренне, и искренне желаем исправиться, то это не лицемерие.
Просто страсти, живущие в нас, исцеляются не вдруг. Преп. Серафим Саровский говорил: "Добродетель не груша, её вдруг не скушать". А тому, кто искренне осуждает себя и кается, Господь подаёт благодать к исправлению, - и постепенно сердце очищается от страстей. Поэтому не надо отчаиваться, увидев себя, совершающего прежние грехи, - а снова каяться. Вставать столько раз, сколько упали - и Бог, видя наше раскаяние и нашу решимость, и стремление к Нему, даст нам исцеление от страстей тогда, когда наше сердце созреет для того, чтобы принять это исцеление. А оно созревает, стяжав смирение. Ведь если Бог даст дар чистоты несмиренному, то тот сейчас же возгордится своей "добродетелью" - и потеряет её, поправ Божий дар. Чтобы этого сугубого греха не случилось с нами, Господь и воспитывает нас постепенно, показывая нам на наших грехах нашу немощь и на наших исправлениях - Свою помощь.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15090

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Я где то читал что со страстями может быть придется боротся примерно столько же лет сколько они в душе вырастали. Это не правило а о том что просто исповедавшись от греховного навыка не избавится.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2012, 06:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 22 май 2011, 15:09
Сообщения: 45

Возраст: 51
Откуда: Урал
Вероисповедание: Православный, МП
Необходимо понимать причину по которой мы грешим.
Конечно же это наша греховная природа, наши страсти. Другая причина -наше маловерие, а если уточнить, то это наше нежелание доверять себя полностью Воле Божией, Божественному промыслу.
Даже если мы внутренне уже не осуждаем, то в разговорах с людьми увлекаемся и снова грешим осуждением. По этому, чтобы не пустословить и не осуждать святые отцы советовали заниматься умным деланием - Иисусовой молитвой. По словам Игнатия Брянчанинова первые плоды этой молитвы - внимание и трезвение, а это как раз помогает меньше согрешать. Лицемерие - это когда мы зарание знаем, что будем недостаточно стараться в искоренении греха.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2012, 06:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Крушение и повязание в грехе от того, что душа еще не вырабатала свойство жить без греха. Ей это присуще. Любое отклонение от греха ведет к расстройству, т.к. уже изначально при совершении нами греха, а он приророжден в нас, и поэтому тяжело будет его искоренить из себя. Выросшее дерево тяжело искоренить, нужна масса времени. Понимаете какая здесь взаимосвязь получается. Жить по заповедям Христовым, т.к. писали выше - это единственный шанс, что бы преодолеть страсть к греху и вырвать ее с корнем. И опять же со временем, как писали выше. Сразу город не построится. Сначало нужно заложить основание, а потом уже дом строить. Спаси вас Бог!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
На исцеление души и оставление греха требуется время. Мы можем желать победить какую-то страсть в себе, но если Господь не даст нам на это духовных сил - все попытки будут тщетны. Я читала о том, что даже когда мы после исповеди повторяем свои грехи - то и здесь проявляется милость Божия к нам, потому что через созерцание себя такими мы учимся сознанию себя людьми грешными, учимся смирению и открываем то, что избавление от страстей, прощение и спасение нельзя получить вне лона Церкви. А потому они не страшны аналогично тому, как страшно не упасть, а не подняться.

Св. Иоанн Златоуст говорит: “Покаяние отверзает для человека небо, оно возводит его в рай, оно побеждает диавола. Грешен ты? Не отчаивайся. Каждый день согрешаешь - каждый день приноси покаяние. Ведь с обветшалыми домами мы поступаем так, что когда в них есть порча, мы гнилые части вынимаем и застраиваем новыми, и никогда не перестаем заботиться о ремонте жилищ наших. То же нужно делать и в отношении самих себя: ты сегодня обветшал от греха? — Обнови себя покаянием”.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 17:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
Слышал от Святых Отцов, что Бог допускает такое, что бы человек совершил грех. Самое главное, что бы он, по мнению Отцов, со спасительного пути не сошел.
Все грехи они как пыль. Собрался с силами, потрудился и пыли нет, - значит покаялся. Естественно под лежачий камень вода не потечет. Нужно покаяние всецелое, нужно что-то с собой делать, нужно в конце концов каяться.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 18:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
У меня по этой теме такое было : как ни старалась, все одно,
ни на шаг не продвигалась в добродетели. Бесконечные разговоры, обсуждения и осуждения. Батюшка был недоволен - опять я с тем же...Я и сама не рада, и сколько уже можно батюшке меня вразумлять?!
Знаете что помогло ? Попросила благословения в храме прибираться, и вот после службы подсвечнички чищу, паркет от воска отчищаю. Отходить понемногу стали эти грехи.
Получается что такая нехитрая работа много плодов принесла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 18:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
У меня по этой теме такое было : как ни старалась, все одно,
ни на шаг не продвигалась в добродетели. Бесконечные разговоры, обсуждения и осуждения. Батюшка был недоволен - опять я с тем же...Я и сама не рада, и сколько уже можно батюшке меня вразумлять?!
Знаете что помогло ? Попросила благословения в храме прибираться, и вот после службы подсвечнички чищу, паркет от воска отчищаю. Отходить понемногу стали эти грехи.
Получается что такая нехитрая работа много плодов принесла.

Да, это работа от души!

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 19:14 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Избавление от страстей - это долгий и упорный труд. Не думаю, что кто-то может этим похвалиться. У меня примерно та же ситуация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
а по моему только сверху нас исправить можно,но воля человека к этому безусловна..,а сам человек слаб и грешен по природе своей,и это не новость..да и враг рода человеческого не дремлет..
по этому - только сверху.. :cry:

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 13:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
galy писал(а):
Я новичок и не могу понять почему на исповеди мы каемся в одних и тех же грехах,а потом все равно и осуждаем и пустословим......Не лицемерство ли это перед Богом?Я так понимаю,что исповедь-это обещание Богу не грешить.....Спасибо за разъяснения!



Как исправить себя? Как это сделать в условиях, когда нет никакой возможности бороться с собой, а уж про силы свои, чтобы победить себя и говорить нечего?

– Чтобы исправить себя, свой характер и избавиться от зависимостей, необходимо покаяться за страсти и очистить сердце от страстей. Дело в том, что характер человека формируется из воспитания навыков и привычек, которые и называются страстью, если они неестественны для души человека. Например, любовь, доброта, привычка делать добрые дела, доброжелательность и т.д. не являются страстями, т.к. естественны для человека. А, например, зло, гнев, пьянство, курение, блудный разврат и т.д. неестественны для человека и потому такие привычки называются страстями. Страсти дают характер, психологию мышления, создают образ жизни, дают поведение. И поэтому, чтобы исправить себя и избавиться от вредных привычек, нужно избавиться от страстей. Здесь только Божья помощь и правильное наше покаяние может помочь.

– Какая разница - грех или страсть? Главное, что я каюсь…

– Здесь дело в том, что грех и страсти это совсем не одно и то же. У них природа существования и действия совсем разные. Если взять, например, зависть, то есть грех зависти, а есть страсть зависти. Грех (это можно говорить о любом грехе) – это какое-либо действие, поступок, речь, слово, мысль или дело, которое сделал и оно ушло. Слово греховное сказал и его не стало. Мысль пролетела в голове и исчезла. Ну и так далее. Но они являются лишь нарушением заповеди Божией о нравственности, благочестии и добродетели христианской. То есть это просто греховное какое-то действие, показывающее нашу зависть. За грех покаялся, получил прощение от священника и его нет. Грех забывается навечно. А страсть имеет совсем другую природу существования. Страсть, что рубец на душе, который делает её как бы болящей, ненормальной. Страсть можно сравнить с каплей грязи в кристально чистой воде. Вода перестаёт быть чистой и сколько бы ты ни употреблял её, она всегда будет со вкусом грязи. Страсть похожа так же на соль в солёной воде. Присутствие соли делает воду солёной и портит её, т.е. делает нечистой. Страсть делает то же самое с душой. Она делает душу греховной, т.е. нечистой, и душа уже неспособна на жизнь по заповедям Божиим, неспособна к правильной жизни. Страсть откладывается в сердце, т.е. в духе души, и оказывает поэтому влияние на деятельность разума, где и зарождаются наши помыслы и отдаются команды на действия и дела. Поэтому человек, который вырастил в себе страсть (например, зависти) не может не делать грех (не может не завидовать), т.к. страсть будет всё время порождать грех. Вот почему нужно раскаяние не только за грехи, но и за страсти. Страсти уродуют душу и делают её неполноценной, дают нечистоту сердца и развращают душу, дают распущенность в поведении и влияют на жизнь человека. Вся причина наших грехов именно в страстях наших, от которых и нужно избавиться, если желаем не грешить в жизни и делах своих. Покаяние за грех от страсти не избавляет.

– А почему такая необходимость избавления души от страстей? Ну покаялся за грехи и достаточно, ведь страсти это тоже грех.

Это Закон духовный. Человек, скрывший свои страсти от Бога и не пожелавший принести покаяние за них, помилованию не подлежит. Так определено Богом. Закон духовный – это Закон Божий, принятый Богом для безоговорочного исполнения человеком. Это Закон жизни человека, определяющий жизненный путь по Божественной истине, чтобы человек смог получить вечную жизнь от Бога. Например, необходимость жизни ради Бога – это Закон духовный. Принесение покаяния человеком для спасения своей души – это Закон духовный. Необходимость исправления себя – это Закон духовный. Закон духовный подлежит беспрекословному исполнению человеком. Если человек не исполняет Закон духовный (не хочет жить жизнью ради Бога, не хочет каяться, не хочет исправляться, не хочет избавляться от пороков и зависимостей и т.д.), то он наказуется смертью адской. Люди часто, при нежелании жить ради Бога и исправлять себя, говорят о милосердии Божием. Но о милосердии Божием не человеку рассуждать. Бог является Хозяином жизни и жизнь человека в Его руках. Он определил Законы (речь идёт о Законе духовном, а не о Ветхозаветном законе), по которым человек должен жить, а потому о милосердии Ему и судить, кого помиловать, а кого предать смерти адской, как недостойного.

– Как же очистить сердце от страстей?

– Есть два пути.
Первый – это путь естественного освобождения души от страстей и греха с Божией помощью через брани со страстями и злострадания телесные и душевные. То есть через образ жизни ради спасения души. Второй – это очищение сердца от страстей и исцеление души от греховной страстности с Божией помощью через покаяние за страсти и причащение Святых Даров Тела и Крови Христовых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 15:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:29
Сообщения: 175

Вероисповедание: Православный, МП
скажите о. Николай,-что БОГ не слышит человека без священника..,ну то есть в поле я могу взмолиться о грехах своих со слезами,или все сведено к соблюдению четких правил и законов?
протестанством попахивает-понимаю,но есть вопрос.. :oops:

_________________
не слыть,а быть....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 29 фев 2012, 00:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ой, как хорошо, что я зашел на эту тему! :D

ОПТИМИСТ писал(а):
Знаете что помогло ? Попросила благословения в храме прибираться, и вот после службы подсвечнички чищу, паркет от воска отчищаю. Отходить понемногу стали эти грехи.
Получается что такая нехитрая работа много плодов принесла.


Хм, как интересно. Надо бы взять на вооружение. А то у меня давно возникает желание, взять да и сделать что то для церкви. Вот не сумму пожертвовать, а руками. Это же здорово, наверное... Вот пока только не осмелюсь никак. Впрочем как то нас приглашали всех мыть храм, но я тогда только-только в него ходить стал - страшно было. :D

о.Николай писал(а):
Первый – это путь естественного освобождения души от страстей и греха с Божией помощью через брани со страстями и злострадания телесные и душевные. То есть через образ жизни ради спасения души. Второй – это очищение сердца от страстей и исцеление души от греховной страстности с Божией помощью через покаяние за страсти и причащение Святых Даров Тела и Крови Христовых.


Отец Николай, как всегда безумно интересно читать ваши творения, спасибо Вам, что делаете их достоянием общества!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2012, 00:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Ой, как хорошо, что я зашел на эту тему! :D

ОПТИМИСТ писал(а):
Знаете что помогло ? Попросила благословения в храме прибираться...
Получается что такая нехитрая работа много плодов принесла.

Хм, как интересно. Надо бы взять на вооружение.

Вот только сейчас вспомнила - лет несколько назад, отчаявшись справиться с каким-то мелким но нудным грехом, я написала просьбу Господу (да, да, не удивляйтесь) и положила записку в житие, которое тогда читала. Помощь пришла быстро! Не уверена была не грех ли? Потом прочитала, что и священники так поступали в затруднительных ситуациях и получали помощь.
***********************************
Помоги, Господи, рабам твоим


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Вот только сейчас вспомнила - лет несколько назад, отчаявшись справиться с каким-то мелким но нудным грехом, я написала просьбу Господу (да, да, не удивляйтесь) и положила записку в житие, которое тогда читала. Помощь пришла быстро! Не уверена была не грех ли? Потом прочитала, что и священники так поступали в затруднительных ситуациях и получали помощь.
***********************************
Помоги, Господи, рабам твоим


здорово! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Как то сестра пожаловалась на одну проблему, и я, понимая что это не исправить, посоветовала ей этот способ, ну просто что б хоть как то успокоить. А когда писала свое предыдущее сообщение в этой теме, то решила узнать как у сестры все прошло. Звоню, напоминаю, она - а какая у меня тогда была проблема? Я что то не помню... Пойду посмотрю! Шуршит там страничками, находит и ... удивляется КАК она могла из-за такой мелочи переживать !!!
Любопытно, правда?
Конечно к этому надо приступать не как к фокусу-покусу,
помолившись и на все воля Божья. А то вам грех и мне,
что научила. Не злоупотребляйте, ладно?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 12:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Как то сестра пожаловалась на одну проблему, и я, понимая что это не исправить, посоветовала ей этот способ,
Конечно к этому надо приступать не как к фокусу-покусу,
помолившись и на все воля Божья. А то вам грех и мне,
что научила. Не злоупотребляйте, ладно?

прям тихим лукавством тянет от этого поста: я сказала что это всем помогает, но я вас не учила...т-с-с-с, если что...это не я.
а вообще - шаманство какое-то....так недолго и к гаданиям по открывшемуся случайно листу книги перейти...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Господи!
В тишине нарождающегося дня,
я пришел просить тебя мира, мудрости, силы.
Я хочу видеть сегодня мир,
глазами, наполненными любовью,
быть спокойным, понимающим и нежным.
Я хочу видеть детей Твоих, как видешь их Ты Сам,
То есть видеть в каждом только хорошее.
Закрой уши мои от любой клеветы,
храни язык мой от любой недоброжелательности,
Оставь только мысли, которые благословляют
И возвышают дух мой.
Чтобы я был столь же доброжелателен и нежен,
как все те, кто помогают мне
чувствовать Твое присутствие.
Благодарю Тебя, Господи ! Аминь.
**********************************
С Уважением и Любовью р.Б.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Александра, можно поинтересоваться чья это молитва? Кто автор?

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2012, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Конечно к этому надо приступать не как к фокусу-покусу,
помолившись и на все воля Божья. А то вам грех и мне,
что научила. Не злоупотребляйте, ладно?

прям тихим лукавством тянет от этого поста: я сказала что это всем помогает, но я вас не учила...т-с-с-с, если что...это не я.
а вообще - шаманство какое-то....так недолго и к гаданиям по открывшемуся случайно листу книги перейти...


Господи, милостивно прошу Тебя, пошли рабе Твоей, имя которой Ты сам ведаешь, здравия, доброты, удачи во всем,
ей и ее близким. Чтобы все у нее было в жизни хорошо-хорошо.
Благодарю Тебя, Господи! Аминь.
*********************************************
Записки мы пишем в храме, записки о помощи верущие оставляют у мощей святых. Записки с грехами на исповеди.
Наше прошение, наше покаяние и наша любовь к Господу
может быть выражена в любой форме. Лишь бы искренне...
********************************


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2012, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
ОПТИМИСТ писал(а):
Южанка-Светланка33 писал(а):
ОПТИМИСТ писал(а):
Конечно к этому надо приступать не как к фокусу-покусу,
помолившись и на все воля Божья. А то вам грех и мне,
что научила. Не злоупотребляйте, ладно?

прям тихим лукавством тянет от этого поста: я сказала что это всем помогает, но я вас не учила...т-с-с-с, если что...это не я.
а вообще - шаманство какое-то....так недолго и к гаданиям по открывшемуся случайно листу книги перейти...


Господи, милостивно прошу Тебя, пошли рабе Твоей, имя которой Ты сам ведаешь, здравия, доброты, удачи во всем,
ей и ее близким. Чтобы все у нее было в жизни хорошо-хорошо.
Благодарю Тебя, Господи! Аминь.
*********************************************
Записки мы пишем в храме, записки о помощи верущие оставляют у мощей святых. Записки с грехами на исповеди.
Наше прошение, наше покаяние и наша любовь к Господу
может быть выражена в любой форме. Лишь бы искренне...
********************************

+1...Записки с требами, принимают многие монастыри и Церкви, на ""расстоянии"", почтой.Главное имена поминаемых вписать с молитвенной просьбой, за поминаемых, перед Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему на исповеди мы каемся,а потом повторяем грехи?
 Сообщение Добавлено: 27 мар 2012, 20:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Записки с просьбами пишут и католики. Что интересно, видела во Франции в некоторых храмах люди, получившие просимое, делают такие специальные дощечки, на которых написано ЧТО просили и что получили. Ну примерно так: "Семья LeGrand благодарит Пресвятую Деву за нашу крошку Margo, которой сейчас 1 год и 3 месяца". Причем благодарения самые различные. Их крепят на одну из стен церкви.
В Париже таких табличек я не встречала, только в маленьких городках.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: