Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 11:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Константин0 писал(а):
+1, вырастит примет решение тогда сам креститься ему или нет, может и бабушка внука привести.

-1 Ну вот сами себе и ответили. Бабушка только должна быть верующей, чтобы внука хоть чему-то научить.
А вообще бы не мешало почитать историю Церкви и Жития святых.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 07:50
Сообщения: 1338

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
-1 Ну вот сами себе и ответили. Бабушка только должна быть верующей, чтобы внука хоть чему-то научить.
А вообще бы не мешало почитать историю Церкви и Жития святых.


А если сам придёт и попросит с разрешения родителей позволите ходить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 11:49 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:34
Сообщения: 28

Возраст: 75
Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
[/quote]Как хорошо, что вы все знаете лучше священников. А по фото определить "православность" человека - это талант![/quote] Я безталанный-это жизненный опыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 13:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В почти всех воскр школах М и МО пишется заявление-прошение (я, например, писала что даю согласие на воспитание/занятия и научение сына вере Православной и сама обязуюсь участвовать в процессе со своей стороны) от родителей на имя настоятеля + проводится собеседование с родителями и ребёнком.
Просто вот так, походя, никто никого не "приводит".

elen2010, я не пойму никак - в чём вопрос собственно?
В том, что Вы чего-то не слышали, не знаете, не точно знаете, дуиаете?
Вам уже несколько человек объяснили - существую ПРАВИЛА приёма детей в воскресные школы. И они вполне логичны, потому что основываются на определённом опыте работы этих школ.
Правила устанавливали не тёти/дяди. При МП есть отдел катехизации и образования, который занимается подобными вопросами.
Что непонятно?

Если вам нужны какие-то подтверждения чего-то там: "прикиньтесь ветошью" и позвоните в любой храм "вашего города" неизвестного нам, в котором чего только нет (кстати, а что за город-то? как называется - в котором Вы проживаете?)
позвоните в храм и скажите - я, мол, неверующая и муж у меня тоже. Нам эта вера - до фонаря. Но хотим, чтоб ребёнок в воскресную школу ходитл - и послушайте внимательно, что Вам ответят.
Может так будет понятней.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Константин0 писал(а):
+1, вырастит примет решение тогда сам креститься ему или нет, может и бабушка внука привести.

-1 Ну вот сами себе и ответили. Бабушка только должна быть верующей, чтобы внука хоть чему-то научить.
А вообще бы не мешало почитать историю Церкви и Жития святых.


Ирина, такое впечатление, что вам лишь бы совет и наставление дать, а в тему оно или нет, вам все равно :D Здесь Константин абсолютно прав, а если вообще у ребенка нет родственников-из детского дома, и пришел сам, и просит принять, потому что хочет знать, что такое Бог, ему откажут?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
В почти всех воскр школах М и МО пишется заявление-прошение (я, например, писала что даю согласие на воспитание/занятия и научение сына вере Православной и сама обязуюсь участвовать в процессе со своей стороны) от родителей на имя настоятеля + проводится собеседование с родителями и ребёнком.
Просто вот так, походя, никто никого не "приводит".

elen2010, я не пойму никак - в чём вопрос собственно?
В том, что Вы чего-то не слышали, не знаете, не точно знаете, дуиаете?
Вам уже несколько человек объяснили - существую ПРАВИЛА приёма детей в воскресные школы. И они вполне логичны, потому что основываются на определённом опыте работы этих школ.
Правила устанавливали не тёти/дяди. При МП есть отдел катехизации и образования, который занимается подобными вопросами.
Что непонятно?

Если вам нужны какие-то подтверждения чего-то там: "прикиньтесь ветошью" и позвоните в любой храм "вашего города" неизвестного нам, в котором чего только нет (кстати, а что за город-то? как называется - в котором Вы проживаете?)
позвоните в храм и скажите - я, мол, неверующая и муж у меня тоже. Нам эта вера - до фонаря. Но хотим, чтоб ребёнок в воскресную школу ходитл - и послушайте внимательно, что Вам ответят.
Может так будет понятней.


Юлия, у меня подруга водит дочку в воскресную школу, подруга кандидат наук, впринципе верит в Бога, но в церковь не ходит. В воскресной школе она ничего не писала, ее записали, и чтобы ее терзали по поводу верующая ли она или воцерквленная-такого не было.

Ну хорошо, нет смысла всем надрываться :D я думаю, что стоит обобщить и закруглить тему и сделать выводы
1. Принимают детей всяких, было бы желание родителей (будем считать официальное желание, с заявлением)
2. Какие бы специалисты там не занимались с детьми, все таки их должны обучать в Воскресной школе Божьему Слову и Основам Православия.
3. В каждом городе по разному организуются Воскресные школы, все зависит от инвестиций, на которые будет существовать эта школа

Все верно я поняла? Или что то еще добавить?

кстати про город, я живу в городе Орле, у нас там очень хорошие воскресные школы и еще детский сад православный открылся, не кому еще не было отказа по поводу неверия родителей

У нас при одном храме осенью начались богословские курсы, количество людей огромное, и не только священнослужители, но и абсолютно мирской народ. Я при разговоре с настоятелям этого храма спросила, можно ли посещать мне эти курсы не воцерквленной и совсем с небольшими знаниями о православии, мне священник сказал, что это абсолютно неважно, главное чтобы у меня было желание знать о Боге и идти к Нему, я думаю, что для детишек тоже самое


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 14:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
не кому еще не было отказа по поводу неверия родителей

Откуда у Вас такие сведения?

Цитата:
не воцерквленной и совсем с небольшими знаниями о православии

1. для таких именно людей и организовываются подобные курсы.
2. очень странно это мне. Как же так - вас же с детства бабушка водила в храм?????

Цитата:
я думаю, что для детишек тоже самое

Это ВЫ так думаете. И думаете не правильно.
В стране существует закон. По которому решения за несовершеннолетнего ребёнка и ответственность за принятие этих решений несут родители.
Ну и что, что 5тилетнее чадо просится в ВШ. Если его родители против - оно туда ходить не будет. Потому что они так решили.

elen2010 писал(а):
1. Принимают детей всяких, было бы желание родителей (будем считать официальное желание, с заявлением)

Что значит ВСЯКИХ детей?

Цитата:
2. Какие бы специалисты там не занимались с детьми, все таки их должны обучать в Воскресной школе Божьему Слову и Основам Православия.

Не ДОЛЖНЫ, а обучают. Только не этому, а есть такой предмет "Закон Божий". Есть книга - называется так же.

Цитата:
3. В каждом городе по разному организуются Воскресные школы, все зависит от инвестиций, на которые будет существовать эта школа

Далеко не ВСЁ. Многое, но не всё.
И ещё раз повторюсь - не ПО-РАЗНОМУ, а по существующему регламенту организации воскресной школы.


Расспросите свою подругу, кандидата наук, как у её дочери организована воскресная школа. Правила, пед-состав, предметы. Она Вам объяснит.
В этом случае - вообще не понятны Ваши вопросы. Если есть ТАКИЕ подруги - ну и спросите у них.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Цитата:
не кому еще не было отказа по поводу неверия родителей

Откуда у Вас такие сведения?

Цитата:
не воцерквленной и совсем с небольшими знаниями о православии

1. для таких именно людей и организовываются подобные курсы.
2. очень странно это мне. Как же так - вас же с детства бабушка водила в храм?????

Цитата:
я думаю, что для детишек тоже самое

Это ВЫ так думаете. И думаете не правильно.
В стране существует закон. По которому решения за несовершеннолетнего ребёнка и ответственность за принятие этих решений несут родители.
Ну и что, что 5тилетнее чадо просится в ВШ. Если его родители против - оно туда ходить не будет. Потому что они так решили.

elen2010 писал(а):
1. Принимают детей всяких, было бы желание родителей (будем считать официальное желание, с заявлением)

Что значит ВСЯКИХ детей?

Цитата:
2. Какие бы специалисты там не занимались с детьми, все таки их должны обучать в Воскресной школе Божьему Слову и Основам Православия.

Не ДОЛЖНЫ, а обучают. Только не этому, а есть такой предмет "Закон Божий". Есть книга - называется так же.

Цитата:
3. В каждом городе по разному организуются Воскресные школы, все зависит от инвестиций, на которые будет существовать эта школа

Далеко не ВСЁ. Многое, но не всё.
И ещё раз повторюсь - не ПО-РАЗНОМУ, а по существующему регламенту организации воскресной школы.


Расспросите свою подругу, кандидата наук, как у её дочери организована воскресная школа. Правила, пед-состав, предметы. Она Вам объяснит.
В этом случае - вообще не понятны Ваши вопросы. Если есть ТАКИЕ подруги - ну и спросите у них.


Спасибо, конечно спрошу :) Юлия, просто я отталкивалась от ваших слов и не более, просто вы сначала говорите одно, потом другое, а чтобы узнать все таки как есть, то приходится задавать наводящие вопросы. А что касается вопросов, по моему мы все на форуме здесь собрались для этого

вот ваши слова из предыдущих сообщений

"Дальше всё зависит от щедрости спонсоров и возможностей/связей прихожан.
При нашей есть и отделение для взрослых. И все курсы дробятся на 3-4 возраста. От 3х до 7ми. С 7ми до 12-13. -до 17-18. Дальше - взрослые и родители.
Помимо основных есть очень приличная студия ИЗО, английский, студия хорового пения, рукоделия разные, математика для малышей в игровой форме, история рпц, военно-патриотический клуб. Проводятся экскурсии, масштабные праздники и др мероприятия.

Основным требованием для приёма ребёнка в воскр школу является воцерковлённость/вляемость семьи."

поэтому я спросила, о том что неужели существуют ограничения в приобщении к вере


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 15:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Основным требованием для приёма ребёнка в воскр школу является воцерковлённость/вляемость семьи."

поэтому я спросила, о том что неужели существуют ограничения в приобщении к вере
Желания родителей воцерковиться тоже вполне хватит для приема детей в воскресную школу. :D
Речь же о том, что только желания ребенка посещать воскресную школу мало, нужно желание родителей или опекунов.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 15:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Юлия, у меня подруга водит дочку в воскресную школу, подруга кандидат наук, впринципе верит в Бога, но в церковь не ходит. В воскресной школе она ничего не писала, ее записали, и чтобы ее терзали по поводу верующая ли она или воцерквленная-такого не было.

Более чем странно...Школа может дать только знания,но не научить верить.А без веры ни благоговения к храму,ни страха Божия не бывает.Поэтому Юля абсолютно точно написала,что
Цитата:
Основным требованием для приёма ребёнка в воскр школу является воцерковлённость/вляемость семьи."

В нашей воскресной школе и заявление пишется и анкета заполняется и родители должны согласиться с определенными обязательствами с их стороны.Вот документ,который подписывают родители в нашей школе.
Цитата:
Обязательства родителей ученика Православной
Воскресной Школы Троицкого Собора г. Подольска

Мы желаем, чтобы наш ребёнок получил православное воспитание, и хотим приобщить его к церковной жизни, научить молиться и жить по нравственным правилам Православной Церкви.
Для достижения этих целей мы обязуемся:

1.Устроить дома, в комнате, молитвенный уголок, где будем ежедневно вместе с ребёнком совершать молитву.

2.Посещать вместе с ребёнком занятия, чтобы затем в течение недели вместе с ребёнком изучать предложенные на уроке темы.

3.Регулярно приходить на исповедь и причащаться.

4.Принимать участие в школьных мероприятиях предлагаемых руководством школы.

5.По графику нести дежурства по организации чаепития учеников класса, в котором учится наш ребёнок.

6.По графику принимать участие в уборке храма и помещений школы.
Мы желаем, чтобы наш ребёнок получил православное воспитание, и хотим приобщить его к церковной жизни, научить молиться и жить по нравственным правилам Православной Церкви.

7.Стремиться исполнять духовно-нравственные рекомендации, исходящие от руководства школы.

8.При посещении нами и детьми храма и Воскресной школы соблюдать правила, принятые в Православной Церкви, относящиеся к внешнему виду и образу поведения.

___ . ___ . 2011 г.

Подписи: Отец __________________ Мать ________________

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Желания родителей воцерковиться тоже вполне хватит для приема детей в воскресную школу. :D
Речь же о том, что только желания ребенка посещать воскресную школу мало, нужно желание родителей или опекунов.


Тоже так думаю.
В нашей ВШ анкета гораздо более простая, и подобных обязательств нет. И у нас учатся детишки родителей, только начинающих воцерковляться (можно сказать, они воцерковляются вместе с детьми). Но чтоб неверующих - таких нет, конечно. :roll:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Всем здесь, КРОМЕ ВАС, понятно, что я говорила о ПРЕДМЕТНОЙ возможности ВШ, о возможном ассортименте дисциплин.

В приобщении к вере ограничений нет.
Есть вполне логичные требования при приёме в ВШ.
И Вам уже несколько человек здесь объяснили - КАКИЕ именно и ПОЧЕМУ.

И очень Вам советую - ЧИТАЙТЕ то, что пишут в теме. Иначе, в разговоре нет смысла.


Елен, прошу Вас ответить на мои вопросы:

Цитата:
не кому еще не было отказа по поводу неверия родителей

Откуда у Вас такие сведения?

Цитата:
не воцерквленной и совсем с небольшими знаниями о православии

очень странно это мне. Как же так - вас же с детства бабушка водила в храм?????

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Лучик писал(а):
Желания родителей воцерковиться тоже вполне хватит для приема детей в воскресную школу. :D
Речь же о том, что только желания ребенка посещать воскресную школу мало, нужно желание родителей или опекунов.


Тоже так думаю.
В нашей ВШ анкета гораздо более простая, и подобных обязательств нет. И у нас учатся детишки родителей, только начинающих воцерковляться (можно сказать, они воцерковляются вместе с детьми). Но чтоб неверующих - таких нет, конечно. :roll:


Ну да, Ксения, согласна с вами, неверующие-это перебор :) но не воцерквленных родителей приводящих детей в ВШ-достаточно много, ну и вместе начинают, если у родителей не совсем получается, то помогают в храме


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 15 мар 2012, 23:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
читаю и глаза округлились: анкету заполнить, обязаться причащаться... :shock:
У нас у Храме такого нет. Никто никуда не записан, кто пришел,тот пришел. Один день толпа детишек, другой- пусто. Чьи дети, никто не спрашивает. Есть дети алкоголиков среди них.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 11:30 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:44
Сообщения: 35

Возраст: 75
Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Всё это от лукавого. Привели ребёнка в школу, значит родители хотят хорошего ему, иначе отвели бы обучаться на манекенщика(цу). Что придираться-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2012, 12:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
читаю и глаза округлились: анкету заполнить, обязаться причащаться... :shock:
У нас у Храме такого нет. Никто никуда не записан, кто пришел,тот пришел. Один день толпа детишек, другой- пусто. Чьи дети, никто не спрашивает. Есть дети алкоголиков среди них.

Посоветуйтесь с юристом. Лучше перестраховаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 08:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Чьи дети, никто не спрашивает.

Это другая крайность. Я как учитель сказала бы, что это в корне неправильно - брать ответственность за чьи-то жизни (а учитель во время урока берет это на себя) - при этом неизвестно, за чьи. :roll: :roll: :roll: Это какой-то нездоровый пофигизм. С родителями необходимо познакомиться и знать, что за семья. У нас в коледже совсем недавно, например, был случай - ребенок (девочка) курил траву в туалете, и другим предлагал, младше себя. Надо знать телефоны родителей, и сведения о семье.

Цитата:
Привели ребёнка в школу, значит родители хотят хорошего ему, иначе отвели бы обучаться на манекенщика(цу). Что придираться-то.

Ой ли. Мотивы родителей бывают порой самые разные. Например, в нашей воскресной школе, простите, кормят после службы обедом бесплатно. И некоторые дети , особенно из многодетных семей - кушать-то кушают, а потом на занятия не идут. Им так родители сказали.
Розовые очки неуместны, когда речь идет о жизни и здоровье детей. Все должно быть под конторлем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Ой ли. Мотивы родителей бывают порой самые разные. Например, в нашей воскресной школе, простите, кормят после службы обедом бесплатно. И некоторые дети , особенно из многодетных семей - кушать-то кушают, а потом на занятия не идут. Им так родители сказали.
Розовые очки неуместны, когда речь идет о жизни и здоровье детей. Все должно быть под конторлем.


Даже если накормить, неужели церковь может выгнать изза этого ребенка?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Не выгонит, но родителям предложат оставлять ребенка еще и на занятия. Я написала это к тому, что совершенно не дело, когда неизвестные дети неизвестных родителй посещают занятия, кушают и тп. Когда родители оставляют своих детей на твою ответственность, а ты не знаешь ничего ни про родителей, ни про ребенка, это совершенно недопустимо, это преступная халатность.
Чтобы въехать в ситуацию, можете ли вы представить , чтобы в детский садик привели совершенно незнакомого ребенка и оставили? Это ж подсудное дело, если с ним что-то случится, или наоборот, с другими детьми от него. Все всегда узнается и в воскресной школе , и телефон родителей берётся, и домашний адрес, и тп. На уроке закона Божиего , естественно, встает тема посещения храма, исповеди и причастия, все прозрачно. Проводятся совместные молеюны в храме - например, молебен перед началом учебного года - и на него приходят все дети из воскресной школы. Перед едой и перед занятиями дети молятся вместе с учителем, их учат молиться, креститься, и тп.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 20:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Не выгонит, но родителям предложат оставлять ребенка еще и на занятия. Я написала это к тому, что совершенно не дело, когда неизвестные дети неизвестных родителй посещают занятия, кушают и тп. Когда родители оставляют своих детей на твою ответственность, а ты не знаешь ничего ни про родителей, ни про ребенка, это совершенно недопустимо, это преступная халатность.
Чтобы въехать в ситуацию, можете ли вы представить , чтобы в детский садик привели совершенно незнакомого ребенка и оставили? Это ж подсудное дело, если с ним что-то случится, или наоборот, с другими детьми.


А в чем преступление? А если неизвестный ребенок пришел и родителей нет, ну допустим родители алкаши дома пьяные валяются, то следует его выгнать из ПЦ?

А давайте узнаем у священнослужителя. каковы настоящие требования по приводу детей и оформлению в ПВШ. Может действительно правилами ПЦ запрещено приводить детей неверующих родителей, а только воцерквленных. Вообще каковы по вопросу Православной Воскресной детской школы.положения ПЦ. Может отец Александр нам ответит, потому как для многих здесь на форуме это нужная инфа.


Последний раз редактировалось elen2010 17 мар 2012, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 20:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А в чем преступление? А если неизвестный ребенок пришел и родителей нет, ну допустим родители алкаши дома пьяные валяются, то следует его выгнать из ПЦ?



Елена, я еще раз поражаюсь вашим наивным вопросам. Ну зачем глупости -то спрашивать? Просто так? :roll:
Допустим, вы родили ребенка, привели в воскресную школу при храме. Представьте СВОЕГО-то. Также в воскресную школу пришел сам неизвестно откуда психически больной мальчик неизвестных родителей, больной сифилисом и туберкулезом, учитель его не вглядываясь - посадил рядом с вашим. Тот изувечил вашего ребенка и заразил этими болезнями. Ничего так - нет никакого преступления?
Вы тогда прекрасно поймете, что к чему - более того, зная уже примерно ваш характер, зуб даю, что вы посадите этого учителя в тюрьму на долгие годы и будете говорить о его халатности именно как о преступлении.
Кроме того, добавлю, что например, в нашем храме есть охранники, и если в храм с целью побров на опохмелку приходит классический пьяный бомж, то да - его выводят под руки.

Все всегда делается с рассуждением, особенно когда вопрос касается чужих детей. Это огромная ответственность. Никаких "авось". Если ребенок нуждается в элементарной еде, голоден и бос, то этот вопрос будет решаться в специализированном заведении, занимающемся бездомными детьми и т.п. Море волонтеров, поклон им - работают в таких организациях, но воскресная школа - это несколько другое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Елена, я еще раз поражаюсь вашим наивным вопросам. Ну зачем глупости -то спрашивать? Просто так? :roll:
Допустим, вы родили ребенка, привели в воскресную школу при храме. Представьте СВОЕГО-то. Также в воскресную школу пришел сам неизвестно откуда психически больной мальчик неизвестных родителей, больной сифилисом и туберкулезом, учитель его не вглядываясь - посадил рядом с вашим. Тот изувечил вашего ребенка и заразил этими болезнями. Ничего так - нет никакого преступления?
Вы тогда прекрасно поймете, что к чему - более того, зная уже примерно ваш характер, зуб даю, что вы посадите этого учителя в тюрьму на долгие годы и будете говорить о его халатности именно как о преступлении.
Кроме того, добавлю, что например, в нашем храме есть охранники, и если в храм с целью побров на опохмелку приходит классический пьяный бомж, то да - его выводят под руки.


Да уж, может быть и так


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 20:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну слава Богу. :hot:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 20:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Елена, я еще раз поражаюсь вашим наивным вопросам. Ну зачем глупости -то спрашивать? Просто так? :roll:


Нет, действительно, может по наивности, я никогда не сталкивалась с правилами в ПЦ как вы, и почему то всегда считала, что ПЦ-одна из церквей превозносящих любовь и милосердие и всякому человеку и ребенку двери ПЦ всегда открыты. Почему то считала так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Ну это вовсе не отвергает здравый смысл - то. :roll: Разве вы никогда не видели, что , скажем, буйного пьяного взрослого - в храм не пустили? В каждом храме охранники есть, за порядком следят. Люди-то разные бывают.
Убеждена , что если ребенка приведут будет невоцерковленного, или даже некрещеного, но семья желает креститься и воцерковиться, то его возьмут. Решать будет , скорее всего, отец настоятель.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2012, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
А в чем преступление? А если неизвестный ребенок пришел и родителей нет, ну допустим родители алкаши дома пьяные валяются, то следует его выгнать из ПЦ?



Елена, я еще раз поражаюсь вашим наивным вопросам. Ну зачем глупости -то спрашивать? Просто так? :roll:
Допустим, вы родили ребенка, привели в воскресную школу при храме. Представьте СВОЕГО-то. Также в воскресную школу пришел сам неизвестно откуда психически больной мальчик неизвестных родителей, больной сифилисом и туберкулезом, учитель его не вглядываясь - посадил рядом с вашим. Тот изувечил вашего ребенка и заразил этими болезнями. Ничего так - нет никакого преступления?
Вы тогда прекрасно поймете, что к чему - более того, зная уже примерно ваш характер, зуб даю, что вы посадите этого учителя в тюрьму на долгие годы и будете говорить о его халатности именно как о преступлении.
Кроме того, добавлю, что например, в нашем храме есть охранники, и если в храм с целью побров на опохмелку приходит классический пьяный бомж, то да - его выводят под руки.

Все всегда делается с рассуждением, особенно когда вопрос касается чужих детей. Это огромная ответственность. Никаких "авось". Если ребенок нуждается в элементарной еде, голоден и бос, то этот вопрос будет решаться в специализированном заведении, занимающемся бездомными детьми и т.п. Море волонтеров, поклон им - работают в таких организациях, но воскресная школа - это несколько другое.

В нашем храме детей никто не записывает, ничего не спрашивают (напр. справок о здоровье), кто хочет тот и посещает. Каждое воскресенье приглашают присоединиться всех желающих. Ничего страшного не происходит. Если бояться что какой-то ребенок болен, то ведь и на службе дети контактируют и на улице, в магазинах и т д. Риск он есть всегда. Решать, конечно, родителям.
А на Лену зачем вы ополчились?
***************************************


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 08:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
Ну,по поводу "обязательств родителей",то это появилось гораздо позднее образования самой в.ш.,которой уже 20 лет и появилось в общем то на опыте работы самой школы.В школу приходили дети разных родителей,как воцерковленных или начинающих воцерковляться,так и просто "за компанию",потому что друг или подруга туда начали ходить и ребенку тоже захотелось.Родители в общем то не против,отдали свое чадо в в.ш.,на этом воцерковление и закончилось.Сейчас у одной моей знакомой дети двойняшки учатся второй год,правда при другом приходе и какие там условия приема не знаю.Отдала она их по ее словам"что бы узнали о родной религии,а то столько сект развилось,пусть мол их научат,а то мы ничего не знаем,так хоть дети знать будут."Как-то встретились с ней,рассказывает:"Были на службе дети причащались.Причащаются все из одной ложки! :shock: А еще видела некоторые целуют руку священнику :-o ,зачем,этож противно?"Не знаю,говорила ли она это когда нибудь при детях,надеюсь,что нет.
Цитата:
Никто никуда не записан, кто пришел,тот пришел. Один день толпа детишек, другой- пусто. Чьи дети, никто не спрашивает. Есть дети алкоголиков среди них.

Ну и в обычной школе "то густо то пусто",дети периодически могут болеть.А если просто хочу пришел,хочу не пришел,хочу учу хочу не учу,то как в конце года экзамены сдавать?

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 13:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В нашем храме детей никто не записывает, ничего не спрашивают (напр. справок о здоровье), кто хочет тот и посещает. Каждое воскресенье приглашают присоединиться всех желающих. Ничего страшного не происходит. Если бояться что какой-то ребенок болен, то ведь и на службе дети контактируют и на улице, в магазинах и т д. Риск он есть всегда. Решать, конечно, родителям.
А на Лену зачем вы ополчились?

Потому что тема идет давно, а вопросы те же.
Что касается "ничего не спрашивают", то да, справку о здоровье в храме не спрашивают, как и в метро - но совершенно точно - учитель смотрит на детей, и если ему видно, что ребенок отличается от других детей, например - видно, что он , как писала Елена, пришел в храм чисто поесть, голодает - или видно невооруженным глазом, что он неухожен, например - со вшами, или на уроке , к примеру, ругается матом , да даже если просто некрещен и говорит некие богохульные вещи - то преподаватель , если он сам не имеет сана - допустим, это вообще женщина - обязательно посоветуется с батюшкой , что делать. А тот, в свою очередь, будет беседовать с ребенком, с родителями и тп. В храме же все делается по благословению. А вовсе не - безконтрольно.
Что касается других скоплений детей, то из-за большого притока "иностранцев" - все идет к тому, что на Елку в Кремль надо будет приносить справку о прививках. Это, конечно, другая крайность. Однако я считаю, что совершенно оправдано, что принимая ребенка в садик или школу, требуют медицинскую карту ( и всегда так было, надо сказать) , а для бассейна еще и анализы специальные. В воскресную школу детей приводят такие же точно родители, и все они, конечно же, вовсе не хотят, чтобы ребенок заразился вшами или чесоткой. Опытный глаз учителя такие вещи обычно видит.

Цитата:
А если просто хочу пришел,хочу не пришел,хочу учу хочу не учу,то как в конце года экзамены сдавать?

И если на каждом уроке объяснять все заново, потому что пришли совсем другие дети, то вообще непонятно, как учить-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 13:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 00:51
Сообщения: 1917

Вероисповедание: Православный, МП
Хочу добавить по вопросу чем занять ребенка в храме, может кому-то это поможет.
Я часто беру с собой в храм 5 летнюю племяшку (хулиганку и разбойницу). Ни родители, ни бабушка с ней не справляются. Со мной она обожает ходить. Я покупаю специально для нее целую кучу самых дешевых свечек, как все дети, конечно, ей интересно их поджигать, смотреть на огонь, потом ставить, поправлять. Я разрешаю ей ухаживать за подсвечником (у меня благословение на работы). Как бы она это не делала (хорошо или плохо) я ее хвалю. Свечи выделяю понемногу, и не важно что все их она поставит на один подсвечник. Я даю ей много мелких денег, она их раздает и кладет в многочисленные ящики и на тарелочку, усердно крестится и имеет при этом весьма умильный вид. Конечно все, кто это видит, хвалят ее, дают конфеты, гладят по головке, т.е. ребенок просто счастлив. После службы мы вместе чистим пол, она здорово халтурит, но я все равно хвалю ее авансом. Когда возвращаемся домой, я покупаю ей что-то вкусное, иногда заходим в кафе.
Для нас обоих эти совместные походы в радость.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 20:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Что касается "ничего не спрашивают", то да, справку о здоровье в храме не спрашивают, как и в метро - но совершенно точно - учитель смотрит на детей, и если ему видно, что ребенок отличается от других детей, например - видно, что он , как писала Елена, пришел в храм чисто поесть, голодает - или видно невооруженным глазом, что он неухожен, например - со вшами, или на уроке , к примеру, ругается матом , да даже если просто некрещен и говорит некие богохульные вещи - то преподаватель , если он сам не имеет сана - допустим, это вообще женщина - обязательно посоветуется с батюшкой , что делать. А тот, в свою очередь, будет беседовать с ребенком, с родителями и тп. В храме же все делается по благословению. А вовсе не - безконтрольно.
Что касается других скоплений детей, то из-за большого притока "иностранцев" - все идет к тому, что на Елку в Кремль надо будет приносить справку о прививках. Это, конечно, другая крайность. Однако я считаю, что совершенно оправдано, что принимая ребенка в садик или школу, требуют медицинскую карту ( и всегда так было, надо сказать) , а для бассейна еще и анализы специальные. В воскресную школу детей приводят такие же точно родители, и все они, конечно же, вовсе не хотят, чтобы ребенок заразился вшами или чесоткой. Опытный глаз учителя такие вещи обычно видит.


Выходит, теперь и бомжам запрещено в храм заходить? потому как могут заразить окружающих? и вообще выходит справка нужна, чтобы к Богу в храм прийти? Вот этого действительно я не знала, прошу прощения за свою неграмотность


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: