Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 11:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Очень волнующий меня вопрос, как быть, если детей оставить не с кем, а они, в силу возраста, пока не умеют себя вести во время службы тихо? Может быть такая тема была уже, поделитесь ссылкой, пожалуйста. Жду советов. Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 11:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Очень волнующий меня вопрос, как быть, если детей оставить не с кем, а они, в силу возраста, пока не умеют себя вести во время службы тихо? Может быть такая тема была уже, поделитесь ссылкой, пожалуйста. Жду советов. Спаси Господи!


Сколько детям лет? Нужно подумать, чем их занять. Я для дочки брала в храм раскраску с фломастерами, и она тихонько в уголочке рисовала. Летом можно выйти с ребенком на улицу, если он раскапризничался. Ну и, конечно, редкий ребенок выдержит ВСЮ литургию. Если есть возможность, лучше бы приходить к середине.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Сколько детям лет? Нужно подумать, чем их занять. Я для дочки брала в храм раскраску с фломастерами, и она тихонько в уголочке рисовала. Летом можно выйти с ребенком на улицу, если он раскапризничался. Ну и, конечно, редкий ребенок выдержит ВСЮ литургию. Если есть возможность, лучше бы приходить к середине.

Старшей 5,5, младшему почти 3. Старшая, если одна, может посидеть спокойно, а вдвоём начинают шуметь и бегать, чтобы успокоить, постоянно приходится их одёргивать, но хватает этого не на долго. Естественно, я отвлекаюсь постоянно от службы и другим мешаем. Наверное, ответ очевиден, находить возможность посещать службу без детей...
А с какого возраста вы стали брать детей на литургию?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 16:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Жаннуля писал(а):
Наверное, ответ очевиден, находить возможность посещать службу без детей...
А с какого возраста вы стали брать детей на литургию?


Я стала брать, когда сама начала воцерковляться - дочке было года 3, наверно.

Без детей - это не выход. Дети должны постепенно привыкнуть к литургиям как к неотъемлемой части своей жизни. Мне кажется, лучше уж приходить к середине, примерно к литургии верных, но вместе. Что ж поделать? Практически все родители с этим сталкиваются. Но это временные трудности, так что не унывайте. 8-) Ну, а чтобы самой исповедаться и причатиться, лучше, думаю, найти возможность прийти без детей. (Хотя я теперь с грудным сыном прихожу к середине литургии, и меня батюшка исповедует после Отче наш - по-другому никак, оставить его у меня нет возможности.)

А чтобы не допустить шалостей и беготни, попробуйте их чем-то занять - тем же рисованием. Пробовали?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Жаннуля писал(а):
Наверное, ответ очевиден, находить возможность посещать службу без детей...

По-моему, это даже не ответ. Пусть привыкают, зачем их где-то оставлять?

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:26 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Я стала брать, когда сама начала воцерковляться - дочке было года 3, наверно.

Без детей - это не выход. Дети должны постепенно привыкнуть к литургиям как к неотъемлемой части своей жизни. Мне кажется, лучше уж приходить к середине, примерно к литургии верных, но вместе. Что ж поделать? Практически все родители с этим сталкиваются. Но это временные трудности, так что не унывайте. 8-) Ну, а чтобы самой исповедаться и причатиться, лучше, думаю, найти возможность прийти без детей. (Хотя я теперь с грудным сыном прихожу к середине литургии, и меня батюшка исповедует после Отче наш - по-другому никак, оставить его у меня нет возможности.)

А чтобы не допустить шалостей и беготни, попробуйте их чем-то занять - тем же рисованием. Пробовали?

Мы пока только впервые исповедовались и причастились всей семьёй. Хотелось вместе получить этот дар Божий. Детей брали с собой, рисование приносили, но не на долго это их увлекло.
Дело ещё в том, что муж мой, скорее всего, не пойдёт один вечером исповедоваться, потом утром причащаться, его нужно вести вместе со мной, а тогда и детей. Вот и получается, что либо всей семьёй, либо на половину, либо я отдельно, дети отдельно, а муж при этом в стороне.
А как часто причащать детей? Может быть попробуем ходить с младшим пока старшая в саду, по одному они тихие и скромные, а вместе друг друга раззадоривают.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Жаннуля писал(а):
Наверное, ответ очевиден, находить возможность посещать службу без детей...

По-моему, это даже не ответ. Пусть привыкают, зачем их где-то оставлять?

Дети-то привыкнут рано или поздно, но я беспокоюсь, что они шумят и мешают другим прихожанам во время службы сосредоточиться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Несколько раз попадала на службы, когда дети просто на головах стояли, не просто мешали в обращении к Богу а и службу мешали вести священнику. А когда хотели подсвечник повалить со свечами, все в церкви аж ахнули, там конечно не до службы было, только и смотрел народ как события будут разворачиваться. Мамаша бегала по всей церкви за ними, а толку то. Может действительно есть какой то возраст, с корого рекомендуют священнослужители водить детей в церковь, чтобы это было хотя бы осознанно ребенком, а не превращать службу в детскую игру


Последний раз редактировалось elen2010 21 фев 2012, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я не знаю, как трехлетке выдержать ВСЮ литургию (более полутора часов) и при этом не шуметь. :roll: По-моему, вы, Жанна, требуете невозможного. Еще хуже, если у ребенка храм будет ассоциироваться с чем-то унылым и тягостным. :( Может быть, действительно как-то разделиться - муж приедет к началу литургии, а вы с детьми попозже? А в другой раз наоборот.

Что касается частоты причащения детей: я причащаю их каждую неделю. Дочке скоро 7 лет, она начала исповедаться и теперь будет причащаться реже - раз в 3 недели примерно. А сыночка (6 месяцев) причащаю еженедельно.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
elen2010 писал(а):
Несколько раз попадала на службы, когда дети просто на головах стояли, не просто мешали в обращении к Богу а и службу мешали вести священнику
Родители должны смотреть за детьми, но это совсем не означает отмену их походов в храм. У нас мелкий крайне непоседливый (2,5), но присутствует на целой литургии. Приходится где-то одернуть, где-то найти ему занятие. А как иначе?

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 19:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ксения писал(а):
Дочке скоро 7 лет, она начала исповедаться и теперь будет причащаться реже - раз в 3 недели примерно.

Как-то не вижу связи. Почему она должна реже причащаться? Кто или что мешает причащать каждую неделю?

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
elen2010 писал(а):
Несколько раз попадала на службы, когда дети просто на головах стояли, не просто мешали в обращении к Богу а и службу мешали вести священнику
Родители должны смотреть за детьми, но это совсем не означает отмену их походов в храм. У нас мелкий крайне непоседливый (2,5), но присутствует на целой литургии. Приходится где-то одернуть, где-то найти ему занятие. А как иначе?


Так когда же мамаше молиться, когда она только и будет за ребенком по всей церкви бегать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Моей дочке нравится заниматься свечами (если разрешают), или чистить подсвечник кисточкой. Вроде и занятие благообразное, и ребенку не скучно. :)

Я приучила ее быть внимательной в отдельных местах литургии: например, во время чтения Евангелия нельзя разговаривать, а также во время пения "Иже херувимы". "Верую" она поет вместе со всеми (как-то сама выучила) и "Отче наш".

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Ксения писал(а):
Дочке скоро 7 лет, она начала исповедаться и теперь будет причащаться реже - раз в 3 недели примерно.

Как-то не вижу связи. Почему она должна реже причащаться? Кто или что мешает причащать каждую неделю?


Нам на лекциях по православной психологии в воскресной школе советовали: отрокам лучше причащаться не еженедельно, а чуть пореже, чтобы причащение не "замыливалось", не казалось чем-то обыденным, не превращалось в тягостную обязаловку. (Тем более что с возрастом дети начнут уже поститься, читать правило перед причастием, т.е. готовиться как положено, и причащение перейдет в новое качество - это будет уже труд, а не просто причастие натощак.)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 21 фев 2012, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Моей дочке нравится заниматься свечами (если разрешают), или чистить подсвечник кисточкой. Вроде и занятие благообразное, и ребенку не скучно. :)

Я приучила ее быть внимательной в отдельных местах литургии: например, во время чтения Евангелия нельзя разговаривать, а также во время пения "Иже херувимы". "Верую" она поет вместе со всеми (как-то сама выучила) и "Отче наш".


Но вот ваша девочка спокойная и видимо уже с понятием, а других не успокоишь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, она как раз по натуре "зажигалка". :lol: Просто повзрослела, уже понимает, что можно, а что нельзя (скоро 7 лет все-таки). А раньше я ее занимала во время богослужения чем только можно - и фломастерами, и пластилином. И на улицу, бывало, выходили проветриться, если литургия затягивалась.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 20:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем за советы, попробуем найти подходящий нам вариант, чтобы и детей в храм водить и прихожан этим не обременять. А там и детки подрастут и спокойней станут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 21:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Мамаша бегала по всей церкви за ними, а толку то. Может действительно есть какой то возраст, с корого рекомендуют священнослужители водить детей в церковь, чтобы это было хотя бы осознанно ребенком, а не превращать службу в детскую игру


Мамаше чтоило давно выйти из храма и прогуляться с детьми, задолго до того, как они шизеть начали. Но раз даже она этого не понимает, то откуда взяться воспитанию у детей? Мы ходим с тремя (!) самых различных возрастов (всем до 4 лет) и никто не шизеет и ничего не выворачивает.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 22:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мать с ребёнком идёт в храм не для себя, а для него. В этом и будет служение её.
Детей нужно к службе приучать, напитывать благодатью. И совершенно не обязательно к началу Литургии. Малышей приводят к Верую или к Отче наш.
А родители изыскивают другие возможности для собственного литургического общения. Или по очереди ходят. Или кто-то раньше, кто-то позже с детьми.

Цитата:
По-моему, вы, Жанна, требуете невозможного. Еще хуже, если у ребенка храм будет ассоциироваться с чем-то унылым и тягостным.

Ксения абсолютно права.


В духовной жизни семьи должны учитываться все особенности её членов. И возможности. У каждой семьи - режим свой. Причём дети - самое важное.
Очень большое значение и положительное действие имеет воскресная школа.
У вас при храме она есть?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 09:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Мать с ребёнком идёт в храм не для себя, а для него. В этом и будет служение её.
Детей нужно к службе приучать, напитывать благодатью. И совершенно не обязательно к началу Литургии. Малышей приводят к Верую или к Отче наш.
А родители изыскивают другие возможности для собственного литургического общения. Или по очереди ходят. Или кто-то раньше, кто-то позже с детьми.

Цитата:
По-моему, вы, Жанна, требуете невозможного. Еще хуже, если у ребенка храм будет ассоциироваться с чем-то унылым и тягостным.

Ксения абсолютно права.


В духовной жизни семьи должны учитываться все особенности её членов. И возможности. У каждой семьи - режим свой. Причём дети - самое важное.
Очень большое значение и положительное действие имеет воскресная школа.
У вас при храме она есть?

Спасибо, очень нужные советы. Обязательно примем к сведению. В воскресную школу как раз собираемся пойти. Видимо пока не нашли свой вариант, удобный всем, и нашим детям.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 10:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Видимо пока не нашли свой вариант, удобный всем, и нашим детям.


О, свой вариант находится не сразу. :) У меня ушел не один год. Сначала ходили в храм по воскресеньям, но он у нас переполнен, в выходные набит битком, не пробиться - ребенка затаптывали, она страдала от духоты, плакала и отказывалась идти. :cry: Я приняла решение ходить по будням (у нас литургии ежедневно): раз в неделю не идем в садик, а едем в храм. Народу в будни немного, красота. Я смотрю, у нас в храме многие мамашки с детьми поступают так же.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 09:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Цитата:
Видимо пока не нашли свой вариант, удобный всем, и нашим детям.


О, свой вариант находится не сразу. :) У меня ушел не один год. Сначала ходили в храм по воскресеньям, но он у нас переполнен, в выходные набит битком, не пробиться - ребенка затаптывали, она страдала от духоты, плакала и отказывалась идти. :cry: Я приняла решение ходить по будням (у нас литургии ежедневно): раз в неделю не идем в садик, а едем в храм. Народу в будни немного, красота. Я смотрю, у нас в храме многие мамашки с детьми поступают так же.

А мы работаем в выходные, а в будни служба проходит в нижнем храме, там есть холл, но двери открыты во время литургии. Детей оставляли в холле за столиком порисовать, они потом игры затеяли, их не видно, но шум слышно. Теперь зная, что деток нужно каждую неделю причащать, выберу для этого будний день, дочке в садике выходной устрою, и приводить будем пока ближе к концу, чтобы у них хватило терпения и сил постоять на литургии и причаститься. А мы с мужем по одному сходим, чтобы другой с детьми остался.
Благодарю за добрые советы! Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Отец Александр ответил, с какого возраста ПЦ рекомендует водить детей в храм
viewtopic.php?f=17&t=31918


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2012, 00:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
elen2010 писал(а):
Отец Александр ответил, с какого возраста ПЦ рекомендует водить детей в храм
viewtopic.php?f=17&t=31918

Но при этом детей необходимо приучать к храму с младых ногтей. Другие священники, особенно монашествующие давали советы приводить их к самому началу и выстаивать с ними целые службы (до конца)
И здесь уже просто должна включаться голова родителей или мамаши, если она одна идет в храм с ребенком.
Задача родителей младенцев до 7-и лет - это Причастие. Но вот если и это делается нерегулярно, то дети пугаются и скандалят. Это часто происходит с "заходящими". Еще задача - приучить ребенка к Храму. Вот здесь-то и необходимо его присутствие. Мой муж всегда был строг в этом и поэтому дети в храме были на всех службах. Он сам поет на клиросе и кого-то одного держал на руках. с другим/другими была я. Но тут на помощь пришла возможность прислуживать для мальчиков в Алтаре. Старший начал с 5 лет, младший с 4-х. Вот труднее всего девочкам, они неприкаянные. Правда когда-то о.Серафим Слободской у себя в приходе завел порядок для девочек чистить подсвечники, для этого им шились специальные нарядные фартучки. Да, еще девочек часто берут на клирос, тоже помогает и заинтересовывает.
Да, кстати, дети в семьях воцерковленных в храме не буянят, их с рождения приучают понимать где и что позволено. Ну совсем малютка может закапризничать, тогда его выносят. А постарше уже ведут себя вполне прилично.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2012, 09:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010, спасибо, я смотрела. На службу с 7-ми лет, а в храм с младенчества. Я это обязательно учту.
IRUS, ваш опыт очень полезный, так и должно быть в идеале, но мы семья, которая только начинает воцерквление, и дети к храму не приучены. Будем начинать с малого - с еженедельного их причастия, пока приводить на конец литургии, а там посмотрим, быть может найдётся для нашей семьи духовник, который, глядя на детей, поможет, как лучше поступить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2012, 09:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Понимаете, я собственно не лично для Вас писала, но пыталась изложить свой опыт и наблюдения того, как это делается веками.
А Вам, милая, помоги Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 23:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Да, кстати, дети в семьях воцерковленных в храме не буянят, их с рождения приучают понимать где и что позволено. Ну совсем малютка может закапризничать, тогда его выносят. А постарше уже ведут себя вполне прилично.


Истинно так и есть!

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 08:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
IRUS писал(а):
Да, кстати, дети в семьях воцерковленных в храме не буянят, их с рождения приучают понимать где и что позволено. Ну совсем малютка может закапризничать, тогда его выносят. А постарше уже ведут себя вполне прилично.


Истинно так и есть!


Все дети разные, да и родители тоже.
У нас летом батюшкины дети-школьники всегда на улице гуляют бОльшую часть литургии, но в важные моменты ведут себя строго (чтение Евангелия, херувимская и т.д.). Редкий ребенок может простоять столбиком ВСЮ службу.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 14:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Все дети разные, да и родители тоже.
У нас летом батюшкины дети-школьники всегда на улице гуляют бОльшую часть литургии, но в важные моменты ведут себя строго (чтение Евангелия, херувимская и т.д.). Редкий ребенок может простоять столбиком ВСЮ службу.


Вот именно, что родители. Мои дети очень беспокойные. Они порой томятся, нудятся, но что бы шизеть, что бы их надо было одергивать, окрикивать и вообще ... то такого нет.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в храме.
 Сообщение Добавлено: 27 фев 2012, 17:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Сообщения: 723

Вероисповедание: Православный, МП
Могу только порадоваться за воцерквлённые семьи. Наверное, это всё-таки проблема нас, как родителей. Сами в храм не ходили, будучи детьми воспитывались не в духе христианства, в грехах повязли, сами полны раздражения и нетерпения, поэтому и с детей спроса быть не может. Верю, что Господь поможет нам и нашим детям.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 122 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: