Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 14:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 01:28
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, я новичок. как на форуме, так и в храме: семья атеистов, я не была воспитана в вере. Поэтому у меня возникает много вопросов которых я часто даже стесняюсь.
Вопрос на данный момент самый наболевший, мучающий меня уже около года, касается отношений между мужчиной и женщиной. Что конкретно считается блудом, в чём нужно каяться на исповеди (я понимаю, что каяться нужно в том, что гложет), как называть это? Например, не хочется с одной стороны в храме пускаться в описание всех подробностей, а с другой, неужели на все нюансы есть только 1 слово "блуд", и нет никакой разницы между поцелуем, объятием или же сексуальными действиями, от которых бывают дети?
Очень прошу не ругаться на меня, а помочь разобраться. Попозже, если мне будут отвечать, я опишу конкретно свою ситуацию и попрошу совета и помощи в ней - пока страшно немного.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 14:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
В самом прямом, буквальном, смысле блудом называются всевозможные внебрачные половые контакты, которые не являются прелюбодеянием (супружеской изменой). Иными словами, блудом кратко называется само действие. От собственно блуда отличаются многие другие грехи, относящиеся к этой же сфере, как-то: блудные помыслы, мечтания, намерения и т.п.

Если не было внебрачных половых контактов, а были помыслы, мечтания, нечистые видения и т.п., то и называть их нужно блудными помыслами или мечтаниями, а не собственно блудом, чтобы священник понял, о чём именно идёт речь. При этом важно не называть конкретные детали помыслов или мечтаний, а просто каяться в том, что они были.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 15:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Zealot писал(а):
Цитата:
В самом прямом, буквальном, смысле блудом называются всевозможные внебрачные половые контакты, которые не являются прелюбодеянием (супружеской изменой).[quote]

[quote]Блуд=это грех. Разве нормальна половая связь не по любви?

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


Последний раз редактировалось первенец 01 фев 2012, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 15:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
первенец писал(а):
Zealot писал(а):
В самом прямом, буквальном, смысле блудом называются всевозможные внебрачные половые контакты, которые не являются прелюбодеянием (супружеской изменой).

Цитата:
Блуд=это грех. Разве нормальна половая связь не по любви?


В православии половая связь по любви, но вне брака - тоже блуд.

Александра, не волнуйстесь, никто Вас ругать не будет. Церковь - это собрание кающихся грешников. У меня, к сожалению, было много блуда в жизни :| по той же причине, что и у вас - неверие, незнание, невоцерковленность... Слава Богу, Вы теперь внутри церковной ограды! Если стесняетесь пока, пишите мне в личку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 17:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Если уж зашёл подобный разговор, не плохо бы уточнить, то что мы сегодня называаем гражданский брак, таковым не является. Это сожительство и безусловно блуд. Более того, некоторые священники могут не признавать и истинный гражданский брак, который записан в ЗАГСе, считая его так же блудом, а признают только венчание в церкве.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Как я поняла, вопрос в технике - мол, нужно считать ли страстный поцелуй/ горячие объятья и тп - блудом или еще нет? И с какого момента начинать каяться - скажем, каяться ли в том, что целовалась? так?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 17:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
вашими молитвами писал(а):
Более того, некоторые священники могут не признавать и истинный гражданский брак, который записан в ЗАГСе, считая его так же блудом, а признают только венчание в церкве.


И очень плохо: значит, такие священники сознательно идут против мнения Церкви. В соц. концепции РПЦ четко отражено отношение Церкви к гражданским (юридическим) бракам, которые ни в коей мере не приравниваются к блуду. :naughty:

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Как я поняла, вопрос в технике - мол, нужно считать ли страстный поцелуй/ горячие объятья и тп - блудом или еще нет? И с какого момента начинать каяться - скажем, каяться ли в том, что целовалась? так?


Да, я тоже так поняла.
Кстати, я с интересом послушаю мнения, т.к. сама затрудняюсь с определением: например, что такое по сути поцелуй и грех ли это? Конечно, если целуешь чужую жену - здесь все ясно, это явно действия греховного характера, а вот если невесту?.. Невесту-то можно поцеловать?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александра МГУ писал(а):
Здравствуйте, я новичок. как на форуме, так и в храме: семья атеистов, я не была воспитана в вере. Поэтому у меня возникает много вопросов которых я часто даже стесняюсь.
Вопрос на данный момент самый наболевший, мучающий меня уже около года, касается отношений между мужчиной и женщиной. Что конкретно считается блудом, в чём нужно каяться на исповеди (я понимаю, что каяться нужно в том, что гложет), как называть это? Например, не хочется с одной стороны в храме пускаться в описание всех подробностей, а с другой, неужели на все нюансы есть только 1 слово "блуд", и нет никакой разницы между поцелуем, объятием или же сексуальными действиями, от которых бывают дети?
Очень прошу не ругаться на меня, а помочь разобраться. Попозже, если мне будут отвечать, я опишу конкретно свою ситуацию и попрошу совета и помощи в ней - пока страшно немного.

Об исповеди в блудных грехах почитайте вот здесь:

Цитата:
Исповедание плотских грехов

Очень важно прибегать к исповеди при борьбе с духом блуда.

Святые отцы учат, что исповедовать плотские грехи подробно и в деталях (равно как и блудные помыслы) не следует. Во-первых, такое внимание к деталям может возобновить в душе самого исповедующегося воспоминание пережитых падений и искушений, во-вторых, будет небезвредно и для принимающего исповедь священника, если только он не бесстрастен. Однако говорить о грехе всегда надо так, чтобы было ясно, в чем заключается его суть, чтобы грех не умалялся и не преувеличивался. В некоторых случаях ради преодоления стыда действительно бывает необходимо записать грехи на листе бумаги и дать прочитать священнику. Подобные примеры можно найти и в некоторых житиях святых, в частности, в житии святителя Василия Великого, к которому пришла женщина, чьи грехи были столь постыдны (или же она сама столь чувствительна), что ей никак не удавалось произнести их вслух, почему она и доверила их бумаге.

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Ispovedmz#3


Цитата:
Преп. Макарий Оптинский также пишет о важности исповеди в противостоянии духу блуда и учит правильно исповедаться при такой брани:

«Касательно же того, что вы затрудняетесь сказать духовнику о некоторых предметах, скажу вам: мысленные приражения страстных плотских помыслов не изъясняйте подробно, а просто говорите: «побеждаюсь плотскими помыслами»; довольно и сего. Бог видит сердце ваше, скорбящее о сем. Если же стыд не допускает и сего сказать, то прибегните к смирению и помните, что здешний малый стыд пред одним человеком освобождает от будущего вечного стыда».

Митрополит Антоний (Храповицкий):

«Грехи, происходящие от блудной страсти, называют грехами против целомудрия. Эти грехи запрещает седьмая заповедь Закона Божия, поэтому их часто называют также «грехами против седьмой заповеди». Таковые суть: супружеские измены (прелюбодеяния), блуд (сожительство вне брака), кровосмешение (плотская связь между близкими родственниками), грехи противоестественные, плотские тайные грехи. О степени их тяжести можно судить по тому, что в требниках ни на один грех нет столько вопросов и епитимий, как на грех нецеломудрия.

Чтобы избавиться от этих грехов, пастыри Церкви настоятельно советуют, прежде всего, непременно прибегать к исповеди. Многие стыдятся исповедовать эти грехи, но, пока христианин (или христианка) не исповедует своего падения, он будет вновь и вновь возвращаться к нему и постепенно впадет в полное отчаяние, или, наоборот, бесстыдство и безбожие».

Необходимо отметить, что исповедание грехов любодеяния только тогда приносит благо, когда боримый обращается к опытному, рассудительному духовнику. В противном случае он может получить вместо пользы великий вред. Об этом говорят святые отцы и Предание Церкви:.....


И далее по ссылке:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#8-8

О "гражданском браке":

Цитата:
То, что в наше время называют «гражданскимй браком» - это блудное, незаконное сожительство


Церковь относится с уважением к браку, законно заключённому в органах государства и не считает его блудом. Хотя признаёт, что в отсутствии венчания этот брак духовно несовершен. Тем не менее гражданский брак – то есть зарегистрированный государством брак – законен. Вступившие в него христиане могут беспрепятственно приступать к таинствам Церкви и не подлежат епитимиям, налагающимся за блудные грехи.

От такого законного брака надо отличать то явление, которое в последние годы стало называться «гражданским браком», не являясь таковым по сути. Если двое людей начинают жить вместе, не заключив в органах государства законного брака, то они вступают не в «гражданский брак», а в незаконное сожительство, и это – блудные отношения.

Иером. Иов (Гумеров) объясняет, почему внебрачное сожительство – это не дело любви, а грех, разрушительный для души и тела:

«Каждому священнику периодически приходится отвечать на один и тот же вопрос (обычно его задает молодежь): «Почему телесные, плотские отношения между мужчиной и женщиной вне брака считаются грехом? Ведь все это совершается по обоюдному согласию, никому не причиняется вред, ущерб. Вот прелюбодеяние – другое дело: это измена, разрушение семьи. А здесь что плохого?».

Любовь между мужчиной и женщиной возможна только в браке, где люди дают друг другу перед Богом и всеми людьми обеты верности и взаимной ответственности. Ни просто половые связи, ни сожительство с одним партнером в модном ныне «гражданском браке» не дает человеку настоящего счастья. Потому что брак – это не только телесная близость, но и духовное единение, любовь и доверие любимому человеку. Понятно, что ни беспорядочные связи, ни сожительство без регистрации этого дать не могут. Какими бы красивыми словами ни прикрывались любители «гражданского брака», в основе их отношений лежит одно – взаимное недоверие, неуверенность в своих чувствах, боязнь потерять «свободу». Люди блудящие обкрадывают сами себя; вместо того чтобы идти открытым, благословленным путем, они пытаются украсть счастье «с черного хода». Один весьма опытный в семейной жизни священник сказал как-то, что живущие вне брака подобны людям, которые, надев на себя священнические облачения, дерзают служить литургию; они хотят получить то, что им не принадлежит по праву.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Blud-alfavit#14

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Синий платочек писал(а):
Как я поняла, вопрос в технике - мол, нужно считать ли страстный поцелуй/ горячие объятья и тп - блудом или еще нет? И с какого момента начинать каяться - скажем, каяться ли в том, что целовалась? так?


Да, я тоже так поняла.
Кстати, я с интересом послушаю мнения, т.к. сама затрудняюсь с определением: например, что такое по сути поцелуй и грех ли это? Конечно, если целуешь чужую жену - здесь все ясно, это явно действия греховного характера, а вот если невесту?.. Невесту-то можно поцеловать?

Это смотря как поцеловать. :) :?

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 18:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да, я тоже так поняла.
Кстати, я с интересом послушаю мнения, т.к. сама затрудняюсь с определением: например, что такое по сути поцелуй и грех ли это? Конечно, если целуешь чужую жену - здесь все ясно, это явно действия греховного характера, а вот если невесту?.. Невесту-то можно поцеловать?


Опять же , поцеловаться можно по-разному - и вполне себе целомудренно, и вообще нецеломудренно.

Я знаю пару, которая жила вместе, но девушка поставила условие - можно все что угодно , но чтобы осталась физичесая девственнность. Изощрялись, в общем, по полной.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 18:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
можно все что угодно , но чтобы осталась физичесая девственнность. Изощрялись, в общем, по полной.


На мой взгляд, это лукавство.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 18:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вопрос в том, где провести грань.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Вопрос в том, где провести грань.


Да, конечно. Просто "все, что угодно" - это очень объемлющее понятие. Можно ведь и прямым блудом заниматься, сохраняя физическую девственность...

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15999

Вероисповедание: Православный, МП
Грань это наша совесть, а если она нас не обличает, то изощряется ум путем действий тангалашки. Мое мнение.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 01 фев 2012, 22:50 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Между блудом и "поцелуем невесты" есть очень существенная разница. Я думаю, что все это прекрасно понимают. Есть разница между поцелуем любви остановленным страхом Божиим, и поцелуем страсти остановленным на грани совокупления искусственно, от страха - "как бы чего не вышло"! Более того, если человек уже имел опыт сексуальных связей, то он будет стремиться к ним, даже вопреки своим новообретенным убеждениям. В такой ситуации надо категорически отказаться от всех форм физической близости, включая и "поцелуй невесты" и "дружеские объятия", как провоцирующие его на уже изведанный и привычный грех. А буди таковым произойти, каяться в них как в совершённом блуде.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 06:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
Между блудом и "поцелуем невесты" есть очень существенная разница. Я думаю, что все это прекрасно понимают. Есть разница между поцелуем любви остановленным страхом Божиим, и поцелуем страсти остановленным на грани совокупления искусственно, от страха - "как бы чего не вышло"! Более того, если человек уже имел опыт сексуальных связей, то он будет стремиться к ним, даже вопреки своим новообретенным убеждениям. В такой ситуации надо категорически отказаться от всех форм физической близости, включая и "поцелуй невесты" и "дружеские объятия", как провоцирующие его на уже изведанный и привычный грех. А буди таковым произойти, каяться в них как в совершённом блуде.

Спаси Господь, отец Александр!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2012, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
о.Александр Белослюдов писал(а):
В такой ситуации надо категорически отказаться от всех форм физической близости, включая и "поцелуй невесты" и "дружеские объятия", как провоцирующие его на уже изведанный и привычный грех. А буди таковым произойти, каяться в них как в совершённом блуде.

Но ведь это же невозможно. В теории - да, но представить такую ситуацию в жизни ... "До брака никаких поцелуев, извини".

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 01:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
В теории - да, но представить такую ситуацию в жизни ...

Так в нашей мирской жизни без многого себя представить нельзя: без раздражения, осуждения, зависти, гордости, лени и т.д. Пытаемся же мы с этим бороться? Так в чем же тут особая ситуация? Ах, он меня так "откажется", "замуж не возьмет", да и вообще надо бы узнать подходит ли он мне сам-то в этом отношении...малодушие это все :(

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 01:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
о.Александр Белослюдов писал(а):
В такой ситуации надо категорически отказаться от всех форм физической близости, включая и "поцелуй невесты" и "дружеские объятия", как провоцирующие его на уже изведанный и привычный грех. А буди таковым произойти, каяться в них как в совершённом блуде.

Но ведь это же невозможно. В теории - да, но представить такую ситуацию в жизни ... "До брака никаких поцелуев, извини".


Мне кажется, что возможно, только вот не понятно, как можно понимать поцелуй без страсти, даже не ведущий к дальнейшим последствиям, ведь люди не роботы. Раз это свершилось, то в любом случае возникают какие то чувства


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 04:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Александра МГУ писал(а):
Здравствуйте, я новичок. как на форуме, так и в храме: семья атеистов, я не была воспитана в вере. Поэтому у меня возникает много вопросов которых я часто даже стесняюсь.
Вопрос на данный момент самый наболевший, мучающий меня уже около года, касается отношений между мужчиной и женщиной. Что конкретно считается блудом, в чём нужно каяться на исповеди (я понимаю, что каяться нужно в том, что гложет), как называть это? Например, не хочется с одной стороны в храме пускаться в описание всех подробностей, а с другой, неужели на все нюансы есть только 1 слово "блуд", и нет никакой разницы между поцелуем, объятием или же сексуальными действиями, от которых бывают дети?
Очень прошу не ругаться на меня, а помочь разобраться. Попозже, если мне будут отвечать, я опишу конкретно свою ситуацию и попрошу совета и помощи в ней - пока страшно немного.

Вам уже много полезного здесь написали, но позвольте дать Вам очень простой совет. Всякий человек имеет понятие и очень определенное чувство "ЦЕЛОМУДРИЯ" и вот когда Ваши действия переходят Вами лично понимаемого, то непременно нужно это исповедовать. А чувство это может со временем меняться и становиться более консервативным, все зависит от того, какой образ жизни Вы теперь ведете.
Но, так или иначе, Бог Вам в помощь! :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 13:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Кстати, о связях "по любви" и "не по любви". Слово "любовь" в светском обиходе имеет смысл, во многом не совпадающий с его употреблением в христианских контекстах.

Под любовью очень часто понимают пристрастие к человеку или - ещё чаще - блудную страсть. Разница между любовью и страстью, как правило, выясняется при совместной жизни. Любовь не исчезает от повседневного будничного контакта с любимым человеком, от совместного преодоления бытовых трудностей, а только усиливается, в то время как страсть довольно быстро перегорает, наступает как бы отрезвление после сладкого опьянения, и два человека смотрят друг на друга совсем иначе. Обычной реакцией на такое отрезвление бывает "Он совсем не тот, за кого себя выдавал!" или "До свадьбы она была совсем другой!" А на самом деле и он, и она - те же самые, просто рассеялся туман, сквозь которой предмет страсти выглядел по-другому. Отношения в паре меняются, иногда бывает, что на место горячей привязанности приходит не менее горячая ненависть.

А ведь именно эту страсть под именем любви очень часто воспевает светская культура - сентиментально-пошлая попса, жестокие романсы, слезоточивые голливудские кинопродукты типа "Титаника", слюнявые дамские романы, тревожаще нервные стихи Цветаевой - список можно продолжить. Всё это создаёт массу недоразумений и зачастую подталкивает людей - особенно неопытных юных девушек - к опрометчивым поступкам.

Описание и восхваление настоящей любви между мужчиной и женщиной в светском искусстве встречается значительно реже. Мне на память приходят разве что "Старосветские помещики" Гоголя. Или "Русские женщины" Некрасова.

Всё это длинное предисловие к тому, что "сексом по любви" обычно называют секс по страсти, а это, по определению, вредно для души (а, значит, и для психического здоровья). Следовательно - грех.

Вообще, стремление обладать любимым человеком как можно скорее, невзирая на обстоятельства - скорее характерно для страсти, чем для любви. Любовь умеет ждать. В этом есть и эгоизм - человек хочет использовать "любимую/любимого" для удовлетворения своего сексуального аппетита, зачастую не считаясь с благополучием и даже с желанием этой самой "любимой" или соответственно "любимого".

Мне кажется, жизненно важно научиться в как можно более молодом возрасте отличать любовь от страсти. Очень полезно для изучения анатомии блудной страсти перечитать "Анну Каренину" - там весь механизм развития страсти честно и тщательно разложен по полочкам, причём в полном соответствии со святоотеческим учением и в гениальной литературной форме.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 19:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Анга писал(а):
Цитата:
В теории - да, но представить такую ситуацию в жизни ...

Так в нашей мирской жизни без многого себя представить нельзя: без раздражения, осуждения, зависти, гордости, лени и т.д. Пытаемся же мы с этим бороться? Так в чем же тут особая ситуация? Ах, он меня так "откажется", "замуж не возьмет", да и вообще надо бы узнать подходит ли он мне сам-то в этом отношении...малодушие это все :(


По моему мнению, это очень странные отношения , когда влюбленные даже поцеловать друг друга не могут - "потому что нельзя".
Глупо..Дело не в том, что "откажется" и замуж не возьмет..Хотя, с какой то стороны потенциальному жениху нужно подумать - брать ли в жены девушку со странностями...с таким перебором нормативов в голове...я не имею ввиду сейчас секс до брака...но другие проявления чувств...сугубо личное мнение, не обижайтесь.

А вообще, прекрасно сказала IRUS:
Цитата:
Всякий человек имеет понятие и очень определенное чувство "ЦЕЛОМУДРИЯ" и вот когда Ваши действия переходят Вами лично понимаемого, то непременно нужно это исповедовать. А чувство это может со временем меняться и становиться более консервативным, все зависит от того, какой образ жизни Вы теперь ведете.

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 20:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Но ведь это же невозможно. В теории - да, но представить такую ситуацию в жизни ... "До брака никаких поцелуев, извини".

Батюшка же написал про людей, которые имеют опыт и могут сорваться.
Эта ситуация сродни тому, чтобы поставить вино перед алкоголиком. Лучше этого не делать.

Хотя признаюсь честно, для меня это чистая теория. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 20:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже могу признаться, что целоваться люблю :oops: но это не значит что будет продолжение, это может совершенно никак не связанно, просто приятно, приятные чувства возникают :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 21:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 20 окт 2006, 18:50
Сообщения: 15106

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, МП
Ну когда опыта нет тоже запросто можно "сорватся" по неопытности. :)
А так вообще есть некоторый уровень ощущений за который лучше не заходить. кстати в таких "подобных детским" отношениях есть свои радости.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 03 фев 2012, 22:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
IRUS писал(а):
Вам уже много полезного здесь написали, но позвольте дать Вам очень простой совет. Всякий человек имеет понятие и очень определенное чувство "ЦЕЛОМУДРИЯ" и вот когда Ваши действия переходят Вами лично понимаемого, то непременно нужно это исповедовать. А чувство это может со временем меняться и становиться более консервативным, все зависит от того, какой образ жизни Вы теперь ведете.
Но, так или иначе, Бог Вам в помощь! :flowers1:


+ 100

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 12:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
.я не имею ввиду сейчас секс до брака...но другие проявления чувств...

Обычно именно он и имеется ввиду, поскольку в нынешних условиях он-обычное дело. Сами понимаете. Что там поцелуй...
Цитата:
Батюшка же написал про людей, которые имеют опыт и могут сорваться.

Да.
Цитата:
Ну когда опыта нет тоже запросто можно "сорватся" по неопытности.

Тоже да. Но все-таки тут больше шансов :)
А вообще я согласна с тем, что если уж и обсуждать такую тему,то сообразно своему внутреннему понятию, поскольку слишком уж интимные вещи. И лишь со священником, при необходимости.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 12:24 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 01:28
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо большое ВСЕМ откликнувшимся. Я читаю все ссылки, очень много ценного открываю для себя...
Пока моя основная проблема в том, что мне как-то даже не верится, что можно встречаться, быть помолвленным, без объятий и поцелуев -- это немаловажная романтическая составляющая...Наверное, это малодушие и стремление оправдать свою невыдержанность...Кажется, тут я вижу ещё один свой грех -- гордыню. Мне кажется, что раз мы с моим молодым человеком, не смотря на достаточно взрослый возраст и длительность отношений воздерживаемся от сексуальных отношений, что требует самообладания, так вот, раз мы воздерживаемся в главном, так сказать, то мы уже молодцы...эх(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: очень конкретный вопрос о блуде
 Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 12:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 01:28
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Маленькая приписка. Раз поднялся вопрос об опыте и его роли, то про себя надо сказать) Опыта сексуальных отношений у меня нет, т.к. вне зависимости от религиозных взглядов я всегда была за сохранение себя для мужа...но одно дело теория, а другое -- когда будущий муж живой и перед глазами постоянно, так сказать)Вроде как, для него и берегла...чуть-чуть осталось, и вот тут-то что-то выдержка подводит


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: