Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 11:22 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21935

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Что по вашему есть свобода выбора?
У меня есть выбор, идти к Богу или от Него, просить у Бога помощи или не просить. И заметьте, в этом выборе меня никто не ограничивает. Значит, он свободный.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 11:42 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
«язык научения, еже разумети, егда подобает рещи слово во отверзение уст своих» (Исайи 50, 4; Еф. 6, 19)".
(Древний патерик)"

А суть можно кратко. По возможности конечно. Много слов сильно. Ничего не понятно. Мне по крайней мере.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 11:46 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
Что по вашему есть свобода выбора?
У меня есть выбор, идти к Богу или от Него, просить у Бога помощи или не просить. И заметьте, в этом выборе меня никто не ограничивает. Значит, он свободный.

Брат, мы так далеко не уедем. Вы говорите есть, а я говорю нет. Вы говорите - он свободный, а я утверждаю, что он никогда не был свободным с самого начала, от Адама. Аргументы того что нет - я обязательно вам изложу. И вы тоже изложите - а не утверждайте безосновательно. Но это потом. Сначала дайте ваше определение свободы выбора и главное - его обязательных компонентов. Может мы на уровне понятий спор разрешим. Если вы верно дадите понятие свободы выбора - то поймете что ее в этой жизни нет. В этом великая тайна Божия. Которую мне, своим слабым умишком - не понять. Может вы поймете. Потому и вопрошаю. Может я заблуждаюсь - вразумите. Я аргументы изучаю очень тщательно. Если они есть конечно. А то у нас часто аргумент - это кулаком по столу. :-) или бан :-)

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 12:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21935

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Брат, мы так далеко не уедем.
Я, сестра, зовут меня Елена.

Александр1978 писал(а):
Вы говорите есть, а я говорю нет.
Вера, она на то и вера, либо веришь либо нет.
Цитата:
Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин).


Спорить с словами св. Иоанна Дамаскина будите?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 12:44 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
Брат, мы так далеко не уедем.
Я, сестра, зовут меня Елена.

:-). Лучик - это он, вообще-то. Ну, извините, сестра ;-)
Лучик писал(а):
Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин).


Спорить с словами св. Иоанна Дамаскина будите?[/quote]
С этим? Нет. А с вопросом об о свободе выбора - да. И не только я - а Кураев, Осипов, Зубов, Сысоев тот же и много и много других. И хоть даже у Кураева есть просто обескураживающие неверные и нелогичные выводы в отношении отдельных аспектов понятия свободы выбора, но суть одна остается. Свобода воли и свобода выбора не одно и тоже. Хотя их зачастую отождествляют. Свобода воли - это свобода действия, а свобода выбора - это осознанное предпочтение к тому или иному предмету или ситуации. Алкаш - он выбирает трезвость. Это свобода выбора. А не может бросить пить - это несвобода воли. Нет у него воли. А выбор - есть. Читайте того же Дамаскина - "Точное изложение православной веры". Раздел - грехопадение Адама, кажется. Не помню точно. Но это мое мнение. Сорвался - не обращайте пока внимания - потом поговорим о моем мнении. Мне ваше больше интересно. Итак, что именно вы понимаете под свободой ВЫБОРА и какие его необходимые элементы?

_________________
Слався отечество наше свободное!


Последний раз редактировалось Александр1978 30 янв 2012, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 12:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Древний Патерик 425.
от Патерик
91. Брат спрашивает авву Памво: почему демоны перпятствуют мне делать добро ближнему? - Не говори этого, отвечал ему старец, - иначе ты делаешь Бога лживым; но лучше скажи: я вообще сам не хочу делать милости. Ибо Бог предваряя, сказал: се даю вамъ власть наступати на змию и на скорпию, и навсю силу вражию (Лук. 10, 19).

Древний Патерик. Глава 10. О рассудительности


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 12:54 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Цитата:
Древний Патерик 425.
от Патерик
91. Брат спрашивает авву Памво: почему демоны перпятствуют мне делать добро ближнему? - Не говори этого, отвечал ему старец, - иначе ты делаешь Бога лживым; но лучше скажи: я вообще сам не хочу делать милости. Ибо Бог предваряя, сказал: се даю вамъ власть наступати на змию и на скорпию, и навсю силу вражию (Лук. 10, 19).

Древний Патерик. Глава 10. О рассудительности

И что с того? Если мы буем отдельные куски из Писания и Предания вырывать -то мы тут такого нароем - что мало не покажется. И про наложниц царевых вспомним и про всякие казусы - с - ..кто не возненавидит мать и отца своего -тот Мне не ученик и очень много такого, что за голову схватимся, пока разберемся. Давайте пока порассуждаем сегодняшними мерками и сегодняшними ситуациями. А я то щаз опять затулю вам тему о греховности бизнеса - будете шипеть на меня :-) - приведя вам кучу конкретных слов и Христа и Отцов против наживательства, торговли и богатства. А вы мне толпой опять будете доказывать как хорошо и даже замечательно заниматься бизнесом. Так что - не будем. Не будите во мне зверя, особенно зайца (с) :-)

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:07 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21935

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
И не только я - а Кураев, Осипов, Зубов, Сысоев тот же и много и много других.
А может Вы их неправильно поняли или вне контекста?

Александр1978 писал(а):
Давайте пока порассуждаем сегодняшними мерками и сегодняшними ситуациями. А я то щаз опять затулю вам тему о греховности бизнеса - будете шипеть на меня :-) - приведя вам кучу конкретных слов и Христа и Отцов против наживательства, торговли и богатства.
Как купить машину и обмануть государство? :D

Александр1978 писал(а):
Не будите во мне зверя, особенно зайца (с) :-)
А Вы, тот самый дуб? Лучше сразу отдайте нам иглу с кощеевой смертью! :lol:

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Лучик - это он, вообще-то. Ну, извините, сестра

Лучик-это всё таки она. Извини брат.
Цитата:
я говорю что грешить невыносимо тяжело и совсем не сладко.
.
А задавать вопросы, ответы на которые не интересуют? сладко или тяжело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:28 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
"И сказал Господь /Бог/ Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твоё? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним". / Быт 4:6-7/

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:30 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
И не только я - а Кураев, Осипов, Зубов, Сысоев тот же и много и много других.
А может Вы их неправильно поняли или вне контекста?

Да вроде бы как правильно. Я ж не просто послушал и забыл. Я в этой теме докопался до самый истоков что называется. Меня отдельные вопросы иногда очень сильно цепляют - я тогда рою очень глубоко.
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
Давайте пока порассуждаем сегодняшними мерками и сегодняшними ситуациями. А я то щаз опять затулю вам тему о греховности бизнеса - будете шипеть на меня :-) - приведя вам кучу конкретных слов и Христа и Отцов против наживательства, торговли и богатства.
Как купить машину и обмануть государство? :D

Та че, блин, обмануть сразу? :lol: Да что ж вы заладили? :D Как что-то непривычное - сразу вор и обманщик. Это не так вовсе. Обмануть - это поступить не по закону, взять и скрыться, урвать и убежать, взять и не дать и т.д. А я никуда не прячусь и ни от кого не бегаю - дали лазейку - я ее использую. Я даю, а не беру. И всегда исключительно действую по закону. Мне ж низя по иному - адвокат. Уголовный и иные кодексы - чтить мое крэдо. :D Но поскольку мысля-то непривычная - думаю - лучше я сто раз отмерю, а потом отрежу. А то ж у нас знаете как по обыкновению - сначала нарежут, напилят, а потом покаяться - и ай, молодца. Не. Это не про меня. Я так не хочу. лучше бегать от греха, чем потом в нем каяться. Верно?
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
Не будите во мне зверя, особенно зайца (с) :-)
А Вы, тот самый дуб? Лучше сразу отдайте нам иглу с кощеевой смертью! :lol:

Неа. Не дам. Думайте. Я такую толщу мыслёв перелопатил и стольких людей опросил - а вам вынь да положь. Обждите. Потрудитесь и вы ж хоть немного :D Дам, все дам, че нарыл - все дам, мне для братии не жалко. Но не так быстро. А то я ща как вывалю вам инфу сразу на голову - вы ж ее переварить мигом не сможете - начнется опять реакция - что непривычно то неверно - значит Саня1978 - сволочь, гад и подлец и мол давить таких надо. Неа. Научили уже. Спасибо. Я лучче пока попригляжусь да поспрашиваю. Авось вы че-то мне новое откроете и я вообще все свои "наработки" в мусорку выброшу. :D

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:40 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
Лучик - это он, вообще-то. Ну, извините, сестра

Лучик-это всё таки она. Извини брат.

Ну блин, нашли кому такое выложить - буквоеду по профессии! Ща. Откроем википедию... Тэээк. Ага. От слова луч. Он. мужской род. Лучик - уменьшительное значение. Ну-с? Лучик - все таки - он :-)
вашими молитвами писал(а):

Цитата:
я говорю что грешить невыносимо тяжело и совсем не сладко.
.
А задавать вопросы, ответы на которые не интересуют? сладко или тяжело.

Это вы с какого такого перепугу решили, что не интересуют? Из своего воображения по обыкновению? Если спрашиваю - значит наверное интересно. У меня такая логика. А у вас? Или в споре логика не обязательна? :D Мне лично всегда тяжело задавать вопросы, т.к. в отличие от некоторых я их тщательно обдумываю и задаю не от нечего делать, а для решения конкретных личных проблем как православного. Мне это заповедал ап. Павел. Я и следую его словам. 8-)

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:41 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
первенец писал(а):
"И сказал Господь /Бог/ Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твоё? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним". / Быт 4:6-7/

Ок. Вы различаете добро и зло? Назовите критерии различения.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Это вы с какого такого перепугу решили, что не интересуют? Из своего воображения по обыкновению?
Из того, что Вы отметаете ответ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21935

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Я ж не просто послушал и забыл. Я в этой теме докопался до самый истоков что называется. Меня отдельные вопросы иногда очень сильно цепляют - я тогда рою очень глубоко.
Вот почему вулканы стали чаще извергаться. :lol:

Александр1978 писал(а):
Авось вы че-то мне новое откроете, и я вообще все свои "наработки" в мусорку выброшу
Эгоизм очень старое явление.
Цитата:
По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:49 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
молодец-это он? умница-это она?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:50 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
первенец писал(а):
"И сказал Господь /Бог/ Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твоё? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним". / Быт 4:6-7/

Ок. Вы различаете добро и зло? Назовите критерии различения.

"...но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло!" /Быт 3:5/

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да вроде бы как правильно. Я ж не просто послушал и забыл. Я в этой теме докопался до самый истоков что называется. Меня отдельные вопросы иногда очень сильно цепляют - я тогда рою очень глубоко.

Это вероятно гордыня. А Вы считаете по другому?
Вы давно вышли из жилы и копаете пустую породу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 13:57 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Александр1978 писал(а):
Это вы с какого такого перепугу решили, что не интересуют? Из своего воображения по обыкновению?
Из того, что Вы отметаете ответ

Ок. Назовите критерии "отметания" ответа. Я не отметаю ничего, а представляю контраргумент. Не нравиться - опровергните очередным аргументом - это элементарные правила дискуссии. Отметать - это значит так. Вы говорите - 2+2=4. А я отметаю - да мне плевать, я утверждаю, что 2+2=8. Я так делаю? Никогда. Я говорю так, (если вы утверждаете к примеру что 2+2=78) - я говорю, обождите, есть таблица Пифагора, есть математика - извините все таки 2+2=4, а не 78. Я ВСЕГДА приводу аргументы, понятные прежде всего собеседнику.
На этом же форуме сложилась такая тактика общения: Александр1978 говорит - 2+2=4. Ему говорят - ни фига - 2+2=78. А78 - обождите - а как же Пифагор? Ответ - получи бан (ну пока закрытие темы, но то что будет бан - это даже не вопрос). Вот разбираясь как-то с вопросом буддизма я спорил с буддистами. У них такого нет. Они меня пару раз тряхнули, за закрытие тем и нервы и потом медленно, методично и четко разбирали аргумент за аргументом, пока мы не решили поставленный вопрос. У православных все не так. Есть установка, как правило фанатичная. Только в нее врывается непонятный элемент - рассуждение отключается на глухо, берется шашка (оскорбления чаще всего) и давай рубать оппонента. Модераторы на все это смотрят, как топчат человека и закрывают тему. Изумительно просто!

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:01 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
Я ж не просто послушал и забыл. Я в этой теме докопался до самый истоков что называется. Меня отдельные вопросы иногда очень сильно цепляют - я тогда рою очень глубоко.
Вот почему вулканы стали чаще извергаться. :lol:

Ага. Теперь на меня вулканы навесили :shock: Ну-ну. :D
Лучик писал(а):
Александр1978 писал(а):
Авось вы че-то мне новое откроете, и я вообще все свои "наработки" в мусорку выброшу
Эгоизм очень старое явление.

Но почему-то своейственное только православным. Меня этот факт так удивил однажды. Я ж на форумах не первый день - руку на пульсе держу.
Лучик писал(а):
Цитата:
По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя.

Не спорю. А причем это к поставленному вопросу. Можете вы дать свое определение свободы выбора и его критериев? Я ж задаю четкие вопросы. Можно на них ответ получить?

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
На этом же форуме сложилась такая тактика общения: Александр1978 говорит - 2+2=4.
2*2 = 5. Ему говорят - нет, 4, вот проверочное предложение (Патерик). Нет, говорит Александр_78, мне это не подходит. Так можно привести еще 3*3=9, 5*5=25, а это же не относится к теме, да?

Итак, налицо отбрасывание аргумента без попытки применить его к своей ситуации.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
вашими молитвами писал(а):
Цитата:
Да вроде бы как правильно. Я ж не просто послушал и забыл. Я в этой теме докопался до самый истоков что называется. Меня отдельные вопросы иногда очень сильно цепляют - я тогда рою очень глубоко.

Это вероятно гордыня. А Вы считаете по другому?
Вы давно вышли из жилы и копаете пустую породу.

Вы можете от моей персоны оторвать взор и устремить их на вопросы? Или не в состоянии без оскорблений и перехода на личности? Ну ладно, выговоритесь уже вдоволь. Обвините меня во всех смертных. А потом, прошу - ответте на вопрос.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:05 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
первенец писал(а):
Александр1978 писал(а):
первенец писал(а):
"И сказал Господь /Бог/ Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твоё? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним". / Быт 4:6-7/

Ок. Вы различаете добро и зло? Назовите критерии различения.

"...но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло!" /Быт 3:5/

Давайте я повторюсь. Товарищи, покажите мне конкретного человека, который умеет добро ото зла отличить. Замете - отличить, а не знать. Можно мне получить четкий ответ на четкий вопрос? Или это нереально в принципе? :D

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:13 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 16:38
Сообщения: 3934

Возраст: 46
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, не МП
Александр_1970 писал(а):
Александр1978 писал(а):
На этом же форуме сложилась такая тактика общения: Александр1978 говорит - 2+2=4.
2*2 = 5. Ему говорят - нет, 4, вот проверочное предложение (Патерик). Нет, говорит Александр_78, мне это не подходит. Так можно привести еще 3*3=9, 5*5=25, а это же не относится к теме, да?

Итак, налицо отбрасывание аргумента без попытки применить его к своей ситуации.

Взялись за куш - не говорите что не дюж. Покажите мне мои конкретные цитаты где я такое говорю, где подобным образом веду. Конкретные. А не вообще да в общем. А то я сейчас и про вас такое же скажу. И будем мы как дети в песочнице перекрикиваться - сам дурак. Доказательство считается тогда доказательством, когда принимается оппонентом, а не когда вы его огласили без заботы о том - в тему оно и нет, понял его оппонент или нет. Я не считаю доказанным ни единое свое утверждение, пока вы мне этого не скажите. С чего вы взяли, что я действую по иному - я не знаю. Я сопоставяю то что мне говорят с тем что я знаю. И я опираюсь на логику и серьезность аргументов. Когда мы говорили о непрерывном посте - мне были изложены очень четкие и внятные аргументы. С которыми я согласился. В других ветка форума - я не заметил этой внятности. А оглашение каких-то точек зрения - это недостаточно для доказывания. Сейчас я прошу от всех - мнений. И аргументов. Мы их сопоставим с тем что знаю я. Опровергнем - значит так тому и быть, а будем опять квадратное с желтым отождествлять - не сдвинемся ни на сантиметр.
Итак. Вас лично прошу в личку скинуть мне мои же цитаты, дабы не засорять эфир не тематическими разборками. Гарантирую честность. Если не прав - принесу извинения и исправлюсь. А всех прошу ответить на вопрос - что такое свобода выбора и какие ее критерии.

_________________
Слався отечество наше свободное!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:17 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Давайте я повторюсь. Товарищи, покажите мне конкретного человека, который умеет добро ото зла отличить. Замете - отличить, а не знать. Можно мне получить четкий ответ на четкий вопрос? Или это нереально в принципе? :D

"...неверные весы-не добро" /Пр 20:23/ Если я знаю, что верные весы-добро, то естественно: неверные весы-зло

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 14:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Взялись за куш - не говорите что не дюж. Покажите мне мои конкретные цитаты где я такое говорю, где подобным образом веду.
От 13:54 на странице 2 темы.
Александр1978 писал(а):
Доказательство считается тогда доказательством, когда принимается оппонентом,
Нееет. Тут Вы неправы совершенно. Доказательство считается доказательством тогда, когда оно проведено в соответствии с правилами. Правила у нас таковы, что если идет ссылка на Предание - то Вы должны объяснить, чем конкретно она Вам не подходит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Взялись за куш

Ахахахах. За гуж, а не за куш. :lol: Все бы вам куш ухватить. :lol:

Цитата:
Доказательство считается тогда доказательством, когда принимается оппонентом


Эт прям ноу-хау! :clap: Новые законы выведены! Я поняла, похоже. :!: :idea: Доказательство считается доказательством, когда оно устраивает оппонента. А зарплата зарплатой, когда она устраивает работника. А законы страны - законами, когда они устраивают Александра 1978. А не устраивают - можно сбросить со счетов, не считая законами. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 16:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21935

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Александр1978 писал(а):
Можете вы дать свое определение свободы выбора и его критериев?
Для меня свобода - это возможность действовать по моей собственной природе, а не по внешним обстоятельствам. А свобода выбора есть только у внутренне свободного существа. Критерием свободы выбора для меня является христианская нравственность. Как говорил Апостол: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1Кор.10:23). Если мне что-то вредит, зачем оно мне?

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня свобода в том, что в любой ситуации мы можем сделать выбор, как поступить... Как Ева: могла съесть запретный плод - или не съесть. Выбрала первый вариант. Предложила Адаму. Он мог съесть - мог не съесть... тоже сделал свой выбор. Так и мы каждый день постоянно выбираем: идти в храм - остаться дома, почитать Евангелие - посмотреть пошлый фильм, подумать о человеке хорошо - или раздражиться на него за его несовершенство.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему человек грешит?
 Сообщение Добавлено: 30 янв 2012, 16:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Грех это зло которое человек сам себе причиняет. Так почему он грешит?

Мне этот вопрос, отнюдь не кажется чётким и ясным. О каком человеке Вы говорите? Вы имеете в виду, православного христианина?
Цитата:
Грех это зло которое человек сам себе причиняет.

Себе это плоти или душе?
Цитата:
Так почему он грешит?

Сделайте так как делают все, возьмите листок бумаги, разделите на две части и запишите в одной части грехи в другой добродетели. Вы легко убедитесь, что грехи на 99% приносят легкодоступные сверхмерные плодские наслаждения часто за счёт других. Черезмерные удовольствия уводящие человека от любви к Богу.
Благодетели же требуют напряжения воли человека, приложение дополнительных усилий.
Возможно я высказал не очень стройное мнение, но Вам примерно это же повторяют все. Однако Вы его просто не принимаете, оно Вас не интересует. Вы снова задаёте очередной вопрос.
Только свелые ангелы могут не грешить, за то они Господа видят.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: