Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 13:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день.

Вы (кто-то из вас) возможно меня уже знаете. Я христианством заинтересовался из-за нараставшего осознания бессмысленности своей жизни и необъяснимости многих жизненных проблем, падения мотивации делать вообще что либо - работать, развлекаться, итд. Заметил, что жизнь моя меня не устраивает, что я веду себя нелогично, творю зло, которе не хочу, и на словах говорю о добре, а на деле доброго очень мало творю... Считал, что проблема в том, что истинный смысл жизни может быть только у религиозного человека. Изучал различные религии, искал истину, пришел к выводу, что ближе всего к истине Православие. Читал множество литературы,смотрел много видео,слушал много лекций различных.... Поступил на курсы катехизации (pravkurs.ru), сдал все темы... начал ходить в храм, старался выполнять молитвенное правило.

Однако, вот сейчас прошло, наверное, полгода, или больше, а ничего так и не изменилось. Я также, совершенно случайно "очнувшись" от суеты, ощущаю себя в бесполезной, бессмысленной пустоте, я занят непонятно чем, непонятно зачем, и по сути просто впустую трачу время своей жизни, хотя кажется - так интересно, это на работе разработал, там столько денег заработал, в эту компьютерную игру поиграл, в новой квартире ремонт делаю, и так далее... А смысла жизни так и не появилось. Этого чего-то, что должно быть главным мерилом всех моих действий.

И вот не понятно мне. Из того, что я читаю, скажем, на портале azbyka.ru, из раздела о смысле жизни, ответ там таков - "смысл жизни в том, чтобы стать богом по благодати, а это достигается в церкви" или "смысл жизни описан в евангелии". Но как достигается то? Что конкретно делать? Понимаю, вопрос, наверное, глупо звучит, но ведь правда. Когда юноша пришёл ко Христу, он задал прямой вопрос - я хочу того-то, что мне сделать, получил прямой ответ - раздай имение своё и иди за мной - обиделся и ушел. Но хотя-бы он получил прямой ответ от самого Бога. А мне что делать.

Получается ситуация какая-то тупиковая.

Есть много "смыслов" жизни, которые так и зовут меня к себе - накопи и купи мерседес, поиграй в эту игру, итд, но все они ложные. Есть много религиозных сообществ, которые обещают спасение и вечную радость и проч, и там все готовы тебя принять с распростертыми объятиями (даже домой к тебе ходят чтобы донести до тебя их "истину") но они тоже все ложные. Вот нашел истинную церковь - и что?

Церковь - это по определению сообщество. Но в православной церкви это как-то не выражается... потому что в этом обществе тебя никто не рад видеть, потому что общества то как такового нет.... Что сегодня такое "церковь"? Где она? Я знаю храм такой-то, храм такой-то. Там есть батюшка такой-то и такой-то (который очень занят и времени порассуждать с тобой о смысле жизни у него нет). Есть прихожане, которые по идее и должны быть церковью, но они друг друга то едва знают. Приходят только на службу, стоят, каждый себе на уме, выполняют "ритуал", и расходятся. Всё. Где церковь (экклесия) то? Где то сообщество имени Господа Бога и Иисуса Христа на земле, которое основывали апостолы, куда может прийти человек и сказать "я хочу услышать благую весть и преобразить свою жизнь в соответствии с истиной"?

Получается, вот он я - я ищу смысла жизни, и ищу его именно в православии, но мне не к кому обратиться, не с кем поговорить. Те, с кем удается поговорить, мне предлагают какие-то общие ритуалы и решения, суть которых я не понимаю и которые исходят не изнутри меня (как, мне кажется, должна исходить молитва), а потому, что "так принято в православной церкви"). Я старался заставлять себя читать молитвенное правило и ходить в храм по воскресеньям, и даже замечал какие-то перемены к лучшему в своей жизни (меньше ленюсь, меньше злюсь, меньше раздражаюсь, более продуктивно работаю...) но всё равно смысл этих действий мне непонятен, сами действия мне чужды и явной отдачи именно от самих действий я не получаю (как получаю, скажем, если поиграю несколько часов в компьютерную игру N). Я читал много статей и книг и слушал лекции и встречал там очень умные мысли, но это всё конкретные советы в конкретных ситуациях.... Это осколки мозаики, которые не складываются во что-то целое. Стержня, основы нет.

Да и вообще, сама обсудрность ситуации! Поговорить ведь даже не с кем. Некуда обратиться.

Священнослужители, "официальные лица" церкви заняты "работой" - у них строгий распорядок дня и основная задача это исполнение ритуалов, а разговор с мирянами в их обязанности даже не входит (и по сути любой диалог в "рабочее время" с прихожанами или просто кем угодно для них есть неисполнение их прямых обязанностей - надо ехать на дому причащать, или кто требу где заказал, и прямой ущерб их благосостоянию - а семью тоже кормить нужно...). Миряне, т.е. собственно, церковь - экклесия - сообщество - где они? Раньше, из посланий апостолов можно прочитать, люди собирались еженедельно, и не чтобы совершить двухчасовой ритуал, а просто поговорить, поесть, попить вместе, наполняя смыслом слово "церковь" - собрание, ибо это собрание, собственно, и происходило. Разве можно сейчас подойти к случайному человеку после службы и попросить его помочь тебе разобраться в том, как правильно понимать цель жизни христианина и т.д.? Изредка когда получается с кем-то поговорить из священнослужителей - совет молиться, поститься, читать евангелие и святых отцов. И? Это же не дает прямой ответ на мой вопрос... Я даже стал слушать лекции по библеистике, думал что плохо понимаю, что написано, так лучше буду понимать, много нового узнал, но сам вопрос об основном - его не решил. Как будто мне чего-то не хватает для понимания... Какой-то важной детали... Может я глупый или бракованный, что вообще этот вопрос задаю? Но правда, я читаю много "полезного и умного" но это так и не дало мне ответа на главный вопрос - в чем смысл, цель моей христианской жизни и какие конкретно шаги и каким образом приближают меня к этой цели.

Что делать то? Продолжать читать утром и вечером правило, не есть некоторую еду по некоторым дням, следить за собой чтобы по возможности не делать и не помышлять плохих дел, и проводить утро воскресенья в храме? И самоубеждать себя, что это как-то когда-то приведет меня к чему-то?...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 13:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
... Как будто мне чего-то не хватает для понимания... Какой-то важной детали...
Терпения нет.
Нетерпеливость, топанье ножкой, есть признак гордости, желания что бы было по моему и немедленно.

А самое главное, нет искренней веры в Бога.
Не признания Его существования. Не допущения, что да мол, наверное где-то Он есть.
А веры, как явного осознания Его присутствия в твоей жизни, в твоей молитве.

Забейся в какой-нибудь угол, что бы 30 минут было тихо и никто не побеспокоил.
Отложи дела. Отключи телефон. Отдышись минут 5. Додумай все мысли. Настройся. Выдохни.
И поговори с Богом серьёзно.
Не сам с собой поговори. И не порассуждай вслух. А поговори, обращаясь к Нему так, как будто вот Он, за плечом стоит.
Расскажи всё, что накипело. Скажи, что одолеваем смущениями, что запутался, что бестолков и без Его помощи не разберёшься. Попроси помощи. Попроси веры. В простоте проси, не усложняй, не растекайся мыслею по древу, Бог отлично знает, что тебе надо. Проси с осознанием своей недостаточности (в полный сосуд нельзя ничего налить).

Результат гарантирую на 100%.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 13:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Добрый день.

Добрый день, Алексей.
Давно вас здесь не было видно. :)
Цитата:
Что делать то? Продолжать читать утром и вечером правило, не есть некоторую еду по некоторым дням, следить за собой чтобы по возможности не делать и не помышлять плохих дел, и проводить утро воскресенья в храме?

Конечно, продолжать. Помните книгу "Исход"? Израиль вышел из Египта, преодолев множество искушений, фараоново воинство утонуло, и... Что дальше? Дальше - пустыня, которую нужно пересечь. Так вот и нам приходится эту самую пустыню преодолевать в начале воцерковления. Описанные вами помыслы - это типовые искушения, которые приходят после первичного ознакомления с вероучением, нравоучением, Богослужением. Знание как сумма информации есть в голове, а навыка пока нет, и отклик в сердце если не отсутствует, то очень и очень слаб. Преодолеваются такие вещи благодушной неотступностью.

Купите как-нибудь и почитайте "Письма к мирским особам" преподобного Макария Оптинского, он много отвечал людям, которые, только сделав первые шаги в духовной жизни, уже хотели бы вкушать плоды Благодати Святаго Духа. На этапе, который вы сейчас проходите, особенно важна равномерная, посильная неотступность, без отклонений как в сторону надрыва, так и в сторону охлаждения. Молитвенные правила - не дольше получаса, но каждое утро и каждый вечер. В храм - не реже раза в неделю, но неукоснительно.
Цитата:
И самоубеждать себя, что это как-то когда-то приведет меня к чему-то?...

Точнее будет сказать даже так - прекратить себя самоубеждать, а просто держать вот эту самую посильную планку так, чтобы выработался хоть какой-то навык молитвы (храмовой и келейной), участия в Таинствах, соблюдения постов. Внешнеобрядовая сторона церковной жизни - это крепкая подпорка для новоначальных, она помогает даже просто тем, что занимает время, которое человек при иных обстоятельствах мог бы потратить на всякие непотребства. В телесных подвигах два главных аспекта: во-первых, помнить, зачем они нужны и, во-вторых, соблюдать принцип посильной регулярности, как и в любой другой тренировке. Если человек, например, знает за собой склонность к гневу и раздражительности, а рабочий график у него плотный, то усиление поста должно быть очень плавным, чтобы не изнемочь и не получить нервный срыв.

Святых Отцов читайте. Особое внимание обратите на святоотеческие толкования Священного Писания и на проповеди для мирян, и на книгу святителя Тихона Задонского "Об истинном христианстве".

Ну а что люди теперь разобщены - да, есть такое дело, и раньше чем за пару десятков лет такая тенденция вряд ли будет исправлена. Не торопите события, старайтесь блюсти мир в себе. Как говорил преподобный Серафим Саровский: "Стяжай дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи".

Помоги Господи!

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 13:59 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21923

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Я старался заставлять себя читать молитвенное правило и ходить в храм по воскресеньям, и даже замечал какие-то перемены к лучшему в своей жизни (меньше ленюсь, меньше злюсь, меньше раздражаюсь, более продуктивно работаю...) но всё равно смысл этих действий мне непонятен, сами действия мне чужды и явной отдачи именно от самих действий я не получаю ...
Уважаемый Алексей, то, что Вы чувствуете мне очень понятно, сама через это прошла.
В Бога верила с детства, никогда не сомневалась, что Он существует, но необходимости ходить в Церковь именно на богослужения в подростковом возрасте, да юношеском не понимала. Не понимала, зачем причащаться постоянно, если не собираешься умирать, думала, что причащаться нужно перед смертью. Дома молилась, читала правило, каноны, Евангелие, в храм заходила ставить свечки, записки подавала, и так продолжалось более 10 лет. И вот однажды в один из таких заходов осталась на литургии и всё поняла. Не могу объяснить как это произошло, вот уж воистину Господь открыл мне Себя Сам. В какой-то миг осознала, зачем причастие, для чего мне это нужно. Когда вынесли Чашу, то встала на колени не потому, что так положено, а потому что осознала, что Христа распяли и за мои грехи тоже, Он искупил и меня, и Он ждет меня, я Ему нужна, и Он мне нужен.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 14:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
В такой ситуации хорошо почитать о самом Таинстве Причастия, для чего оно и какие блага несет человеку... Что это за дар человеку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
И поговори с Богом серьёзно.
Не сам с собой поговори. И не порассуждай вслух. А поговори, обращаясь к Нему так, как будто вот Он, за плечом стоит.
Расскажи всё, что накипело. Скажи, что одолеваем смущениями, что запутался, что бестолков и без Его помощи не разберёшься. Попроси помощи. Попроси веры.

+100 И так не один раз в течении жизни приходится просить. Мне,как человеку, тоже весьма склонному к разного рода умствованиям, весьма полезными кажутся эти слова Спасителя: “Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3) В самом деле, это спасает по жизни.
Веру нам,людям живущим в агрессивной светской среде,наверное,нужно постоянно вымаливать...Но результат при неотступности действительно гарантирован.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 15:12 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23857

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, такое впечатление, что Вы ищете в Церкви людей. Почитайте себя - Вы говорите о земной "экклессии". А это ошибка. Искать надо Бога, людей Вы только через Него увидите.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 17:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):

Результат гарантирую на 100%.

Сразу вспомнилось:

"Господь открывается так, как после мрачной тучи вдруг просияет солнышко

Игумен Никон (в миру Николай Николаевич Воробьёв) был воспитан в вере, но - во внешней, обрядовой, вере, не касавшейся души. Не удивительно поэтому, что, повзрослев, он потерял её, как и многие теряли тогда, в начале прошлого века, как иные теряют и сейчас. Он искал смысл жизни везде - и в науке, и в дебрях философских учений. И, конечно же, не нашёл. Смысла для него не находилось ни в чём, во всём он был разочарован до отчаяния...

"Наступил окончательный духовный кризис. Борьба была столь тяжёлой, что начала приходить мысль о самоубийстве.

И вот однажды... когда он вдруг ощутил состояние полной безысходности, у него, как молния, промелькнула мысль о детских годах веры: а что, если действительно Бог существует? Должен же Он открыться?

И вот Николай, неверующий, от всей глубины своего существа, почти в отчаянии, воскликнул: "Господи, если Ты есть, то откройся мне! Я ищу Тебя не для каких-нибудь земных, корыстных целей. Мне одно только надо: есть Ты, или нет Тебя?"

И Господь открылся.

"Невозможно передать, - говорил батюшка, - то действие благодати, которое убеждает в существовании Бога с силой и очевидностью, не оставляющей ни малейшего сомнения у человека. Господь открывается так, как, скажем, после мрачной тучи вдруг просияет солнышко: ты уже не сомневаешься, солнце это, или фонарь кто-нибудь зажёг. Так Господь открылся мне, что я припал к земле со словами: "Господи, слава Тебе, благодарю Тебя! Даруй мне всю жизнь служить Тебе! Пусть все скорби, все страдания, какие есть на земле, сойдут на меня, - даруй мне всё пережить, только не отпасть от Тебя, не лишиться Тебя.""

(Из кн. Игумен Никон (Воробьёв). Как жить сегодня. Письма о духовной жизни. М., 2008, с. 9-10)"
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Gospod ... _solnyshko

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 20:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Не люблю отвечать на предложения "сделай то-то" до того, как либо готов отвергнуть совет, либо выполнил его, но то, что вы предлагаете, займет не один день, а ответить нужно.

Понимаете, вы говорите мне о "живом Боге" и о том, что нужно "быть терпеливым" и "общаться с Богом". Проблема в том, что этого "общения" то и нет, как говорит Сергеич - не сам с собой, а с Богом, говори, но я его вот так явно не ощущаю, чтобы с ним говорить. Как я ни настраиваюсь на молитву, или на "общение с богом" всё, что я ощущаю, четко относится к моим лично ощущениям. Никакого Бога я там не чувствую - просто это моё напряжение или расслабление, моё ощущение себя перед всевышним, но моё... разговор получается всё таки с самим собой. Я и о таинствах читал, и о богослужении, и обо всём прочем читал, но это всё именно знания. Мне казалось, что они могут мне помочь, но практика показывает, что ничего эти просто знания мне не дают. Ибо "живого Богообщения" нет. А есть только разговор с самим собой.

И я даже не сомневаюсь, есть или нет, ибо для меня очевидно, с точки зрения науки, с точки зрения логики, с любой точки зрения, что Бога НЕ быть НЕ может. Но по той или иной причине, вот так вот "общаться" с ним, "лично" - я не могу (или пока не могу). И это превращает все эти занятия (молитвенные правила и походы в храм) в пустые ритуалы, а против исполнения просто ритуалов уже бунтует мой рассудок и простая логика - говорит "зачем ты делаешь это, пустое, и ничего тебе не дающее, когда ты можешь заняться вот этим, которое тебе здесь и сейчас даст то-то". Ведь Бог сам прямо нам не сказал "чтобы добиться общения со мной тебе нужно читать такие то молитвы столько то раз в день и ходить в храм столько то раз в месяц по таким-то дням". Все эти молитвенные правила и походы в храмы и прочее прочее были созданы верующими для верующих, и так надо понимать, и те и другие имели это "живое богообщение" а у меня его нет.

"Оно само приходит" - то же как бы не ответ.... Точнее это конечно ответ, но он никак не помогает. Ибо если само приходит - то тогда зачем утруждать себя, оно может само и так и так прийти, и как это зависит от того, что я делаю какие-то там правила, не понятно....

И... это конечно хорошо, читать чьи-то письма или ответы кого-то кому-то, но... проблема в том, что нет личного общения даже с людьми! Я такой человек, что мне гораздо проще перенять любые знания, любой навык, если я общаюсь с кем-то, а не из "книжки". Собственно к вере в существование бога вместо атеизма я пришел не прочитав книжку, а познакомившись с человеком, который удивил меня своей верой. Да и почти всему (важному) в жизни научился из личного общения с кем-то. А здесь получается, что христианство - это тупик одиночества! У меня ни одного знакомого христианина (ну кроме того человека, но он очень занятой профессор доцент и с ним я общаться могу не очень часто), в храме как-то ни с кем вот так не познакомишься (все же стоят молятся, каждый по своему "делу" тут), родители и родственники тоже неверующие, либо "пассивно" верующие. Получается, что на этом поприще я как-бы становлюсь один. Всё, чем я занимаюсь в жизни, всё это я могу обсудить с многими знакомыми людьми, а это - могу только оставлять в себе.

И при этом читаю я про то, что такое церковь, что это "собрание верующих" и "тело Христово", и что все верующие должны быть как члены большого тела, как одна большая семья, и вступаю в противоречие с самим собой - чем же я тогда в своём одиночестве занимаюсь? Почему если церковь это собрание верующих я в своей вере одинок получаюсь, т.е. любое движение в направлении христианства запирает меня в одиночество?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 21:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, Бога можно услышать лишь из покаянного сердца. Ищущий покаяние - найдёт Бога. Если нет искреннего, глубокого покаяния, если человек ищет не прощения, не Спасителя, не избавления от ада своих грехов - он закрыт для Бога.
Сказано ведь:
"На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого и трепещущаго словес Моих (Ис. 66, 2)

И ещё сказано:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5)

Ищите покаяния - и найдёте всё, жизнь найдёте.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Алексей, Бога можно услышать лишь из покаянного сердца. Ищущий покаяние - найдёт Бога. Если нет искреннего, глубокого покаяния, если человек ищет не прощения, не Спасителя, не избавления от ада своих грехов - он закрыт для Бога.
Сказано ведь:
"На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого и трепещущаго словес Моих (Ис. 66, 2)

И ещё:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5:2)
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"

Ищите покаяния - и найдёте всё, жизнь найдёте.


Совершенно, не правильная позиция христианства, забываете, что "Бог любит миловать, что "Благ", и что не ищет смерти грешника , но ищет для него Царствия Небесного! Посему может этот человек для Него не так грешен, как в чем то не разобрался..... Не восхитился еще красотой Православия! Не нашел своего места в нем...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
У меня ни одного знакомого христианина (ну кроме того человека, но он очень занятой профессор доцент и с ним я общаться могу не очень часто), в храме как-то ни с кем вот так не познакомишься (все же стоят молятся, каждый по своему "делу" тут), родители и родственники тоже неверующие, либо "пассивно" верующие. Получается, что на этом поприще я как-бы становлюсь один. Всё, чем я занимаюсь в жизни, всё это я могу обсудить с многими знакомыми людьми, а это - могу только оставлять в себе.

Алексей, я уже как-то писала, что у меня ровно такая же ситуация. И как бы еще и насмешки от близких. И батюшку,которого очень ценила, пришлось оставить, и приход, и храм, который стал родным домом, и единственную подругу православную. То есть вообще никого не осталось. Но ничего, стараюсь не унывать. Хотя так же отчаянно не хватает человеческого общения. Не с кем поговорить о самом главном, о самом важном. И тут был пост о том, что эти мысли,которые вы озвучили-они совершенно банальны, в особенности для новообращенного. Как вы полагаете, от кого эти мысли? Гнать их! Поверьте на слово, это очень важно-быть неотступным. Ну, не оставит Он! Управит всё. Время и терпение.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


Последний раз редактировалось Анга 27 янв 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 21:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Алексей, Бога можно услышать лишь из покаянного сердца. Ищущий покаяние - найдёт Бога. Если нет искреннего, глубокого покаяния, если человек ищет не прощения, не Спасителя, не избавления от ада своих грехов - он закрыт для Бога.
Сказано ведь:
"На кого воззрю, токмо на кроткого и молчаливого и трепещущаго словес Моих (Ис. 66, 2)

И ещё:

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5:2)
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят"

Ищите покаяния - и найдёте всё, жизнь найдёте.


Совершенно, не правильная позиция христианства, забываете, что "Бог любит миловать, что "Благ", и что не ищет смерти грешника , но ищет для него Царствия Небесного! Посему может этот человек для Него не так грешен, как в чем то не разобрался..... Не восхитился еще красотой Православия! Не нашел своего места в нем...

Дорогой юноша. Вспомните слова, с которыми вышел на проповедь Иоанн Креститель. Вспомните слова, с которыми вышел на проповедь Сам Господь. "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Без покаяния нет христианина. Господь сказал Сам:
Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Мф. 9, 13)

Первая ступень блаженств - нищета духа, покаяние, смирение. И только потом - всё остальное. Ну, а любовь - это венец совершенств. Чистая духовная любовь - дар Святого Духа, живущего лишь в чистом сердце. И красота истинная открывается нам по мере духовного возрастания, а возрастание в духе - это путь покаяния.

http://verapravoslavnaya.ru/?Pokayanie

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Посему может этот человек для Него не так грешен, как в чем то не разобрался..... Не восхитился еще красотой Православия! Не нашел своего места в нем...

Так проблема в том, что можно занять очень удобную нишу: я пока не разобрался, поэтому я не так грешен... а вот если разберусь - то увижу свой грех... посему лучше не разбираться, чтобы не увидеть то, чего видеть мне не хочется, а заодно сказать: "Господи, ну я всего лишь еще не разобрался... недосуг мне было... лень... боялся увидеть себя настоящего, каким Ты меня видишь... и вообще это фанатизм".

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2012, 21:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Gold-life писал(а):
Посему может этот человек для Него не так грешен, как в чем то не разобрался..... Не восхитился еще красотой Православия! Не нашел своего места в нем...

Так проблема в том, что можно занять очень удобную нишу: я пока не разобрался, поэтому я не так грешен... а вот если разберусь - то увижу свой грех... посему лучше не разбираться, чтобы не увидеть то, чего видеть мне не хочется, а заодно сказать: "Господи, ну я всего лишь еще не разобрался... недосуг мне было... лень... боялся увидеть себя настоящего, каким Ты меня видишь... и вообще это фанатизм".

Я знаю немало людей, которым призывающая благодать показала красоту веры, но потом, когда настал час идти к Богу самим, они эту красоту позабыли. И отошли от Церкви, от Бога. Всё дело в том, что мы ищет в храме - в Церкви - Бога, своего очищения от мерзости, или "уютной ниши, своего места."

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 06:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
...Проблема в том, что этого "общения" то и нет, как говорит Сергеич - не сам с собой, а с Богом, говори, но я его вот так явно не ощущаю, чтобы с ним говорить. Как я ни настраиваюсь на молитву, или на "общение с богом" всё, что я ощущаю, четко относится к моим лично ощущениям. Никакого Бога я там не чувствую - просто это моё напряжение или расслабление, моё ощущение себя перед всевышним, но моё... разговор получается всё таки с самим собой. Я и о таинствах читал, и о богослужении, и обо всём прочем читал, но это всё именно знания. Мне казалось, что они могут мне помочь, но практика показывает, что ничего эти просто знания мне не дают. Ибо "живого Богообщения" нет. А есть только разговор с самим собой.
Прости, парень, но мне кажется ты даже сейчас разговариваешь сам с собой. И, боюсь, не помощи ты ищешь, а очередной возможности выпятить себя любимого. А посему, мы тебе не помощники. Самое разумное, что ты мог бы сделать, это попросить молитв о себе. Тогда Бог смилостивится, и попустит болезненное вразумление, от чего ты придёшь в себя и выглянешь из скорлупы самолюбования наружу. И тогда и молитва будет, и слёзы и всчя прочая духовная жизть.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Молитвы:
В маловерии
Псалом 33, 2-11
Благословлю Господа на всякое время, выну хвала Его во устех моих. О Господе похвалится душа моя: да услышат кротцыи, и возвеселятся. Возвеличите Господа со мною, и вознесем имя Его вкупе. Взысках Господа, и услыша мя, и от всех скорбей моих избави мя. Приступите к Нему, и просветитеся, и лица ваша не постыдятся. Сей нищий воззва, и Господь услыша и, и от всех скорбей его спасе и. Ополчится Ангел Господень окрест боящихся Его, и избавит их. Вкусите и видите, яко благ Господь: блажен муж, иже уповает Нань. Бойтеся Господа вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его. Богатии обнищаша и взалкаша: взыскающии же Господа не лишатся всякаго блага.

О даровании молитвы
Научи мя, Господи, усердно молиться Тебе со вниманием и любовью, без которых молитва не бывает услышана! Да не будет у меня небрежной молитвы во грех мне!

При рассеянии, невнимании на молитве
Рассеянный ум мой собери, Господи, и оляденевшее сердце очисти, яко Петру дая мне покаяние, яко мытарю - воздыхание, и яко блуднице - слезы, да велиим гласом зову Ти, Боже: спаси мя, яко един Благоутробен и Человеколюбец.

Молитвы о даровании покаяния
Пресвятой Богородице в честь Ее иконы "Споручница грешных"
О, Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианскаго, Прибежище и спасение притекающих к Тебе! Вем, воистинну вем, яко зело согреших и прогневах, Премилостивая Госпоже, рожденнаго плотию от Тебе Сына Божия, но имам многия образы прежде мене прогневавших Его благоутробие: мытари, блудницы и прочия грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесем грешныя души моея представляя и на толикое Божие милосердие, онех приемшее, взирая, дерзнух и аз грешный прибегнути с покаянием ко Твоему благоутробию. О, Всемилостивая Владычице, да подаси ми руку помощи и испросиши у Сына Твоего и Бога матерними и святейшими Твоими молитвами тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, Егоже родила еси, Сын Твой, есть воистинну Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздаяй комуждо по делом его. Верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскание погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский, и Споручницу покаяния. Воистинну бо несть человеком иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостивая, и никтоже уповая на Тя постыдится когда, и Тобою умоляя Бога, никтоже оставлен бысть. Того ради молю Твою неисчетную благость: отверзи двери милосердия Твоего мене заблуждшему и падшему в тимение глубины, не возгнушайся мене, сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене, окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет, но умоли о мне Рожденнаго от Тебе милосердаго Сына Твоего и Бога, да простит великия моя грехи, и избавит мя от пагубы моея; яко да и аз со всеми получившими прощение воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемем веце. Аминь.

Преподобному Ефрему Сирину
О угодниче Христов, отче наш Ефреме! Принеси молитву нашу к милостивому и всесильному Богу и испроси нам, рабам Божиим (имена), у благости Его вся яже на пользу душам и телесем нашим: веру праву, надежду несумненну, любовь нелицемерну, кротость и незлобие, во искушениях мужество, в злостраданиях терпение, во благочестии преспеяние. Да не во зло обратим дары Всеблагого Бога. Не забуди, чудотворче святый, и святый храм (дом) сей и приход наш: сохрани и соблюди их молитвами твоими от всякого зла. Ей, святче Божий, сподоби нас кончину благую улучити и Царствие Небесное унаследити, да прославим дивнаго во святых Своих Бога, Емуже подобает всякая слава, честь и держава, во веки веков. Аминь.

Понимаете, Алексей, в таких состояних человеку/христианину приходится себя понуждать. Или же - скатываться обратно:( Третьего не дано. (О мере молитвенного правила я бы посоветовалась со священником).
Не знаю,чем еще помочь... :pray:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 13:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Я знаю немало людей, которым призывающая благодать показала красоту веры, но потом, когда настал час идти к Богу самим, они эту красоту позабыли. И отошли от Церкви, от Бога. Всё дело в том, что мы ищет в храме - в Церкви - Бога, своего очищения от мерзости, или "уютной ниши, своего места."


Да если думать о том что человек мерзок, другого пути нет, как очистившись, уйти подальше! Нет такого, образ Божий достаточно велик и прекрасен. А Бог в конечном счете хочет нас не рабами видеть, - друзьями... В православии действительно уютно... :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Я знаю немало людей, которым призывающая благодать показала красоту веры, но потом, когда настал час идти к Богу самим, они эту красоту позабыли. И отошли от Церкви, от Бога. Всё дело в том, что мы ищет в храме - в Церкви - Бога, своего очищения от мерзости, или "уютной ниши, своего места."


Да если думать о том что человек мерзок, другого пути нет, как очистившись, уйти подальше! Нет такого, образ Божий достаточно велик и прекрасен. А Бог в конечном счете хочет нас не рабами видеть, - друзьями... В православии действительно уютно... :)

Вас держит призывающая благодать, и это прекрасно. Пока это так, спешите понять, что к чему, чтобы потом не пасть в неверие и не отпасть. Читайте хорошие книги, святоотеческие. Не замените подвиг христианский, тяжелые подвиг, - мечтами и прекраснодушием. Они - обманут при первой же скорби.
Образ Божий в человеке прекрасен. Но человек пал. И исказил Образ до неузнаваемости. Наша задача в этой жизни - его отмыть, восстановить. Здесь и теперь. Для этого есть только одно средство - покаяние. Для этого и основал Господь Свою Церковь. Вне покаяния нет ни духовной жизни, ни спасения, недостижимо без него ничто прекрасное.
Может быть, почитаете, и постепенно разберётесь, как достигается красота:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Pervorodnyi_greh-alf
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Spasenie-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вас держит призывающая благодать, и это прекрасно. Пока это так, спешите понять, что к чему, чтобы потом не пасть в неверие и не отпасть. Читайте хорошие книги, святоотеческие. Не замените подвиг христианский, тяжелые подвиг, - мечтами и прекраснодушием. Они - обманут при первой же скорби.
Образ Божий в человеке прекрасен. Но человек пал. И исказил Образ до неузнаваемости.


Так скажем рассуждать можно по разному. Можно восхищаться, можно низводить до чего нибудь мерзкого. Кому как.

Цитата:
Человек является венцом творения, вершиной творческого процесса трех Лиц Божественной Троицы. Прежде чем сотворить человека, Они совещаются друг с другом: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). "Предвечный совет" Трех был необходим не только потому, что человек рождается как существо высшее, наделенное разумом и волей, господствующее над всем видимым миром, но и потому, что он, будучи абсолютно свободным и независимым от Бога, нарушит заповедь, отпадет от райского блаженства, и понадобится крестная жертва Сына Божьего, чтобы открыть ему путь обратно, к Богу. Намереваясь создать человека, Бог видит его дальнейшую судьбу, потому что от взора Божьего ничего не скрыто: Он видит будущее, как настоящее.

Человек, согласно святителю Василию Великому, "имел начальство по подобию ангелов" и "по своей жизни был подобен архангелам" [4]. Будучи, однако, сердцевиной сотворенного мира, соединяя в себе духовное и телесное начала, он в каком-то смысле превосходил ангелов: желая подчеркнуть величие человека, святитель Григорий Богослов называет его "сотворенным богом" [5]. Создавая человека по образу и подобию Своему, Бог творит существо, призванное стать богом. Человек есть богочеловек по своему потенциалу.

Митрополит И. Алфеев.http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i ... vo/24.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Так скажем рассуждать можно по разному. Можно восхищаться, можно низводить до чего нибудь мерзкого. Кому как.

Кому - святые отцы, кому мечты, точно... :( Я Вам пишу правду, только попробуйте послушать, излагаю учение Христа, Его Церкви.

Я как будто говорю с глухим... :) Золотой мой человек, неужели Вам не приходилось видеть греха в своей душе? Ужасаться ему? Желать от него избавиться? Неужели Вам кажется, что Вы совершенны? Или всё же есть куда ещё совершенствоваться? Есть от чего избавляться?
Задумайтесь на мгновение, почему Господь сказал фарисеям, что Он пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию? Тот, кто считает себя праведным, думает, что не нуждается в Спасителе, почитая себя уже спасшимся, не видя своих страстей. Того, кто не обращается ко врачу, врач не сможет исцелить. Тот, кто останется неисцелённым, - погибнет.

А человек точно создан прекрасным. Но не остался таким. Чтобы снова стать прекрасным, ему нужен - Спаситель. А Спаситель спасает - кающихся.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):

Я как будто говорю с глухим... :) Золотой мой человек, неужели Вам не приходилось видеть греха в своей душе? Ужасаться ему? Желать от него избавиться? Неужели Вам кажется, что Вы совершенны? Или всё же есть куда ещё совершенствоваться? Есть от чего избавляться?
Задумайтесь на мгновение, почему Господь сказал фарисеям, что Он пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию? Тот, кто считает себя праведным, думает, что не нуждается в Спасителе, почитая себя уже спасшимся, не видя своих страстей. Того, кто не обращается ко врачу, врач не сможет исцелить. Тот, кто останется неисцелённым, - погибнет.

А человек точно создан прекрасным. Но не остался таким. Чтобы снова стать прекрасным, ему нужен - Спаситель.


Да ну что сказать не знаю , даже.... Вот просто исповедоваться не хочу, не вижу смысла, просто скажу что в Церкви (не будем считать младенченское крещение за начало) не один год.... Поэтому не ко мне вопросы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):

Я как будто говорю с глухим... :) Золотой мой человек, неужели Вам не приходилось видеть греха в своей душе? Ужасаться ему? Желать от него избавиться? Неужели Вам кажется, что Вы совершенны? Или всё же есть куда ещё совершенствоваться? Есть от чего избавляться?
Задумайтесь на мгновение, почему Господь сказал фарисеям, что Он пришёл призвать не праведников, а грешников к покаянию? Тот, кто считает себя праведным, думает, что не нуждается в Спасителе, почитая себя уже спасшимся, не видя своих страстей. Того, кто не обращается ко врачу, врач не сможет исцелить. Тот, кто останется неисцелённым, - погибнет.

А человек точно создан прекрасным. Но не остался таким. Чтобы снова стать прекрасным, ему нужен - Спаситель.


Да ну что сказать не знаю , даже.... Вот просто исповедоваться не хочу, не вижу смысла, просто скажу что в Церкви (не будем считать младенченское крещение за начало) не один год.... Поэтому не ко мне вопросы...

:( Я правильно поняла, Вы не исповедаетесь? Так вот и живёте? Да просветит Вас Господь!

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
:( Я правильно поняла, Вы не исповедаетесь? Так вот и живёте? Да просветит Вас Господь!


В Церкви у аналоя часто... В других местах практически никогда. Чет как то вы все "правильно" понимаете.... :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
:( Я правильно поняла, Вы не исповедаетесь? Так вот и живёте? Да просветит Вас Господь!


В Церкви у аналоя часто... В других местах практически никогда. Чет как то вы все "правильно" понимаете.... :D

А, кажется поняла, Вы нам не хотите исповедаться? И не надо. Я тоже не люблю. Но если мы исповедаемся Богу, значит мы знаем и видим, как замутнён наш образ Божий? Значит мы знаем, что без покаяния нет духовной жизни, нет пути к Красоте.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Но если мы исповедаемся Богу, значит мы знаем и видим, как замутнён наш образ Божий? Значит мы знаем, что без покаяния нет духовной жизни, нет пути к Красоте.


Никто об этом не спорит. Кроме покаяния, есть слова благодарения , хваления Творца.
Зачем зацикливаться на одном?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 15:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Gold-life писал(а):
Ивона писал(а):
Но если мы исповедаемся Богу, значит мы знаем и видим, как замутнён наш образ Божий? Значит мы знаем, что без покаяния нет духовной жизни, нет пути к Красоте.


Никто об этом не спорит. Кроме покаяния, есть слова благодарения , хваления Творца.
Зачем зацикливаться на одном?

Не надо зацикливаться. Речь просто в нашей теме - о смысле жизни. Как Вы думаете, смысл в стяжании богообщения, или в чём-то ещё? И возможно ли с неочищенным сердцем стяжать Святого Духа? И есть ли другой путь к этому, кроме покаяния? Может ли человек страстный, и не кающийся в этом, правильно славить Бога?
Вы мне напомнили вот это:

Цитата:
Св. Игнатий (Брянчанинов) предостерегает от самообольщения и падения тех, кто хочет, перешагнув ступень первоначального страха, не очистив сердце покаянием, сразу же подняться на высоту совершенной любви, ища неочищенной душой соединения с Богом:

"Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу уже есть самообольщение. Оно немедленно устраняет от правильного служения Богу, немедленно вводит в разнообразное заблуждение, оканчивается повреждением и гибелью души. Мы будем доказывать это Священным Писанием и писаниями святых Отцов; будем говорить, что шествие ко Христу начинается и совершается под водительством страха Божия; наконец, покажем, что любовь Божия есть тот блаженный покой в Боге, в который входят совершившие невидимый путь к Богу.

…Тому же научает и Новый Завет притчей о вшедшем на брак в одеянии небрачном, хотя вшедший и был из числа званных. Сказал царь слугам, указывая на недостойного: «Связавше ему руце и нозе, возмите его и вверзите во тму кромешнюю» (Мф. 22, 13). Связанием рук и ног означается отъятие всякой возможности к преуспеянию духовному. Точно: приходит в это состояние принявший ложное направление, устремившийся прямо из состояния греховности, и еще в этом состоянии, к любви, которая совершает соединение человека с Богом, но человека, уже предочищенного покаянием. Ввержением во тьму кромешную означается ниспадение ума и сердца в заблуждение и самообольщение. …Слуги, власти которых предается несчастный - демоны: хотя они и заражены безумной ненавистью к Богу, но вместе пребывают его слугами по Его неограниченным всемогуществу и премудрости; они овладевают только теми человеками, которые за произвольное их поведение, предаются власти демонов. Предается этой власти вступивший в направление, воспрещенное Богом, как увлеченный самомнением, как произвольно отвергший повиновение Богу.

… Должно достигнуть совершенства во всех добродетелях, чтобы вступить в совершенство всех совершенств, в слияние их, в любовь. «Всяк любяй от Бога рожден есть и знает Бога» (1 Ин. 4, 7). «Бог любы есть, и пребываяй в любви, в Боге пребывает, и Бог в нем пребывает» (1 Ин. 4, 16). «О сем разумеем, яко в Нем пребываем, и Той в нас, яко от Духа Своего дал есть нам» (1 Ин. 4, 13). Единый истинный признак достижения любви, данный нам самим святым Духом, есть явное присутствие в нас Святого Духа. Тот, кто не соделался храмом Святого Духа, да не льстит себе, да не обманывает себя: он не может быть обителью любви, он чужд ее. Изливается в сердца наши любовь вместе с Духом Святым. Она - Его свойство. В кого нисходит Святой Дух: в том является Его свойство - любовь (Рим. 5, 5). “Кто стяжет любовь: тот, вместе с этим облекается в Самого Бога”, - сказал святой Исаак Сирин (Слово 48).

…благодатное состояние обновления и пакибытия, доставляемое святым крещением, нуждается в поддержании жительством по евангельским заповедям....

Преп. Исаак Сирин:

Как невозможно переплыть большое море без корабля и ладии, так никто не может без страха достигнуть любви.
Смрадное море между нами и духовным раем можем переплыть только на ладии покаяния, на которой есть гребцы страха. Но если эти гребцы страха не правят кораблем покаяния, на котором по морю мира сего преходим к Богу, то утопаем в этом смрадном море. Покаяние есть корабль, а страх - его кормчий, любовь же - Божественная пристань. Поэтому страх вводит нас на корабль покаяния, переправляет по смрадному морю жизни и путеводит к Божественной пристани, которая есть любовь. В сию пристань приходят все труждающиеся и обремененные покаянием. И когда достигнем любви, тогда достигли мы Бога, и путь наш свершен, и пришли мы к острову тамошнего мира, где Отец, Сын и Дух Святый.


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Strah_Bozhii_-_alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 15:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Не надо зацикливаться. Речь просто в нашей теме - о смысле жизни. Как Вы думаете, смысл в стяжании богообщения, или в чём-то ещё? И возможно ли с неочищенным сердцем стяжать Святого Духа? И есть ли другой путь к этому, кроме покаяния? Может ли человек страстный, и не кающийся в этом, правильно славить Бога?
Вы мне напомнили вот это:


Речь в теме с чего начать человеку путь в Вере.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 15:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
Вот интересные умозаключения о смысле почитайте... (источник не привожу)

Цитата:
Проблема в том что как любовь изгоняет страх, так и наоборот, страх изгоняет любовь, они друг другу противятся. Мировоззрение страха легко выходит из под контроля, проникает глубого в подсознание и становится параноическим. Паранойа страха распространяется как вирус, люди начинают панически бояться нарушений уставов и канонов, печатей и ИНН, всюду им видятся ереси, видение мира становится черно-белым ("мир во зле лежит", а под миром при этом понимается все что за пределами церкви), всюду видятся козни лукавого, происки "антихриста и его слуг" и прочее. Спасение представляется почти невероятным, повсюду на пути расставлены диавольские обманы, соблазны, ловушки, прелесть, ложные видения, ереси. Стоит поддаться одному из этих обманов, и все - вечная погибель, ведь "за гробом нет покаяния". Единственный шанс спасения видится лишь в том чтобы строго придерживаться веками проверенных догматов, канонов, уставов и рекоммендаций составленных св. отцами и ни на йоту от них не отклоняться. Всякое отклонение от строгой традиции вызывет страх и агрессивную реакцию защиты, поскольку подсознательно в этих отклонениях человек чувствует угрозу потерять даже тот малый шанс спасения, который он надеется обрести в традиции. Не осознавая вполне причин своего подсознательного страха и беспокойства, человек внутренне оправдывает свои реакции ревностью по вере и благочестием. Ослепленный паранойей страха человек уже даже не понимает каким жутким извергом ему представляется Бог, позволяющий диаволу расставлять повсюду ловушки и делать все возможное чтобы погубить как можно больше людей, Бог, готовый вечно мстить людям за их малейшие ошибки. Можно часто наблюдать в жизни - человек приходя в церковь, нередко впадает в состояние параноического страха и напрочь теряет даже ту естественную для человека способность любить и здраво мыслить которую он имел до воцерковления. По сути людей отбрасывает дальше от Бога и нередко они застревают в таком рабском состоянии надолго, иногда на всю жизнь. Парадокс - человек, из страха вечного наказания, пытаясь до мелочей исполнить все заповеди, предписания, советы отцов, каноны, традиции и проч., теряет способность жить по главной заповеди - заповеди любви. Происходит свого рода раскол в душе и уме, порождающий глубочайший невроз: одной частью души человек пытается любить ближних по заповеди Христа, а другой он вынужден "ненавидеть врагов церкви", постоянно смущаться и яростно сражаться с ближними, действия которых не вписывается в строгий устав и традицию церкви или взгляды которых не вполне строго и буквально соответствуют традиционному православному богословию, вынужден подсознательно осуждать и избегать общения с неправославными и вообще неверующими и разного рода "грешниками". Естественно что такой невроз и амбивалентность сознания порождают целый клубок психологических проблем - депрессии, раздражительность, нервные срывы и болезни, и проч., снижается способность пребывать в душевном мире и любви, терпимо и милосердно без осуждения относиться к людям, светло смотреть на мир. Это в свою очередь только обостряет ощущение своей падшести и греховности и усиливает страх вечной погибели. Сам человек при этом не осознает всей ненормальности своего состояния, считая это проявлением ревности по вере и благочестия, либо, когда дело доходит до срывов, приписывая их своей особой греховности. Страх, как гомеопатическое лекарство, которое приносит пользу в размеренных дозах, становится настоящим ядом для души, когда выходит из под контроля и становится подавляющей страстью. Может я сгущаю краски, но сама жизнь дает этому слишком много наглядных примеров.

Мне кажется что в первые века христианства дело обстояло совсем по другому. Основная масса христиан были сынами Божиими, христианами любви, и приходящие в церковь новообращенные проходили этап раба (а это иногда необходимо, когда человек изначально в рабстве у грубых страстей), и затем не задерживались и сравнительно быстро достигали любви. Как бы общее окружение, духовная атмосфера в церкви подвигала человека к этому, он равнялся и учился христианству любви у достигших полноты возраста Христова, которых в церкви было много, может быть даже большинство. В наше время ситуация прямо противоположная, рабское понимание православия, христианство страха, стало подавляющим, породило массовую паранойю. Считается что христианской любви обыкновенному мирскому человеку достичь практически невозможно, что в наше время её достигают только афонские старцы, а остальным придется влачить всю жизнь в состоянии рабов, не понимая что именно состояние страха и не позволяет такой любви развится в душе. Можно по разному оценивать как и почему это произошло и возможно ли как-то изменить ситуацию, но в целом картина достаточно печальна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о смысле жизни
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2012, 15:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 18:39
Сообщения: 4291

Вероисповедание: Православный, МП
Нет в жизни смысла. Смысл в смерти. В жизни есть цель. Цель спасение. Спасение через веру в Спасителя.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: