Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 11:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
У меня лично много таких мест, может ктото поможет и разъяснит

вот например от Матфея, гл 25

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. 8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Что означают светильники десяти дев ?

Светильники – наши души. Особенно ум каждого – светильник: он горит тогда, когда имеет елей добрых дел и милостыню. Девы действительно неразумны уже потому, что искали елея, когда уж не время было получать его.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
И еще вот такое место интересное...

Евангелие от Иоанна 2:13-17
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
Евангелие от Матфея 11:12-13
И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
и говорил им: написано,- дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
Евангелие от Марка 11:15-17
Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
Евангелие от Луки 19:45-48
И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих,
говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.
И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его,
и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его.

Сколько раз Иисус изгонял торговцев из храма? Я вижу в Святом Писании 4 разных события или это одно?
И почему Христос в первый раз выгнал из храма "всех", потому что никто не молился?

Об изгнании Иисусом меновщиков повествует и Иоанн но он говорит об этом в начале Евангелие напротив, сей (Марк) – к концу. Поэтому надобно думать, что это (последнее) изгнание было второе, что и служит к большему осуждению иудеев, так как они не обратились, несмотря на то, что Господь неоднократно так поступал с ними.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 11:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Еще вот такое место мне не понятно

«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14:26)

Что имеется ввиду, возненавидеть грех близких? Или в этом контексте: возлюбить Бога больше чем отца и мать

Помогите, кто знает

Поскольку из ходящих за Иисусом многие следовали не со всем усердием и самоотвержением, но имели очень холодное расположение, то Он, научая, каков должен быть ученик Его, высказывает Свои мысли о сем, как бы изображает и живописует его, утверждая, что он должен ненавидеть не только близких ему совне, но и «душу свою». Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 19:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо огромное всем, что объяснили :flowers2: :flowers2: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Мария_в_NJ писал(а):
Елена, мы как будто прочитали мысли друг друга - с Библией нужна помощь! Нужен учитель. Поэтому я записалась на новый курс этим летом, это в институте курс, называется Введение в Писание. Будем под руководством учителя открывать для себя Писание. Курс начался сегодня, для меня он теперь - приоритет впереди всех остальных! Очень хочу начать учить и хорошо, глубоко знать Писание.


Ну да, просто есть места, которые в прямом смысле, а есть в иносказательном. Поэтому я тоже хочу на богословские курсы, если этим летом будет набор в нашем храме. Курсы потрясающие, и богословие и теология, и сектоведение, и Закон Божий, и много другого интересного и нужного, очень жалею, что не получилось в том году посещать изза работы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 21 май 2012, 20:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Спасибо огромное всем, что объяснили :flowers2: :flowers2: :flowers2:

Пожалуйста! Ежели что - обращайтесь, поможем завсегда! :)

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Евгений писал(а):
elen2010 писал(а):
Спасибо огромное всем, что объяснили :flowers2: :flowers2: :flowers2:

Пожалуйста! Ежели что - обращайтесь, поможем завсегда! :)


Евгений, вот еще место такое, хоть и не такое трудное, но несовсем понятное

Мф., 6:26. - Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

Что имеется ввиду: не копить земных богатств? или не строить планы на будущее, потому как все в руках Божьих? Ведь труд-это же не богатство?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15975

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
elen2010 писал(а):
Спасибо огромное всем, что объяснили :flowers2: :flowers2: :flowers2:

Пожалуйста! Ежели что - обращайтесь, поможем завсегда! :)


Евгений, вот еще место такое, хоть и не такое трудное, но несовсем понятное

Мф., 6:26. - Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

Что имеется ввиду: не копить земных богатств? или не строить планы на будущее, потому как все в руках Божьих? Ведь труд-это же не богатство?

Можно тоже присоединиться к вопросу?..

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 22 май 2012, 23:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 всё Евангелие учит одному и тому же что во первых духовное во вторых плотское. Господь такими примерами простыми и ребёнку доступными уму разуму учит. Ищите прежде Царствия Божия и правды его, остальное все приложится вам.

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 08:29 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
mr.Credo писал(а):
Ищите прежде Царствия Божия и правды его, остальное все приложится вам.

"...не придёт Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь или вот, там. Царство Божие внутрь вас есть"/Лк 17:20-21/

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 09:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:00
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
первенец если живёшь но законам Царства Небесного то ты и гражданин его. Царство то внутри потому как не показное, не внешнее. Мир пал, насыщение брюха и расписной вид, погоня за внешними идолами, кумирами и эгоизм - бесовщина.

_________________
Посему, вот, Я по­сылаю к вам про­роков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 10:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
р.Б.Евгений писал(а):
elen2010 писал(а):
Спасибо огромное всем, что объяснили :flowers2: :flowers2: :flowers2:

Пожалуйста! Ежели что - обращайтесь, поможем завсегда! :)


Евгений, вот еще место такое, хоть и не такое трудное, но несовсем понятное

Мф., 6:26. - Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

Что имеется ввиду: не копить земных богатств? или не строить планы на будущее, потому как все в руках Божьих? Ведь труд-это же не богатство?

Тут речь идёт о том, что не нужно на этом зацикливаться. Чтобы это богатство не стало смыслом жизни. Ведь не всем же Христос сказал "Продай имение своё", а тому, у кого это имение было смыслом жизни.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 17:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Можно тоже присоединиться к вопросу?..


конечно!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Евгений писал(а):
Тут речь идёт о том, что не нужно на этом зацикливаться. Чтобы это богатство не стало смыслом жизни. Ведь не всем же Христос сказал "Продай имение своё", а тому, у кого это имение было смыслом жизни.


Все верно, меня просто сбило то, что ведь не о богатстве говориться, а о труде


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 23 май 2012, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем кто объяснил :flowers2: :flowers2: :flowers2:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 19:00 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Не могу понять вот это место в Библии:
Цитата:
Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела, а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

Что за "дела", какой "светильник"..? У меня сосед таким путем обосновывает ежеутреннюю потребность опохмелиться. Но речь наверняка о другом. А о чем?
Особенно буду признателен за комментарий брата vasil.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 11 июн 2012, 20:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 14:16
Сообщения: 493

Возраст: 60
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Crazy_Max писал(а):
Не могу понять вот это место в Библии:
Цитата:
Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела, а если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

Что за "дела", какой "светильник"..? У меня сосед таким путем обосновывает ежеутреннюю потребность опохмелиться. Но речь наверняка о другом. А о чем?
Особенно буду признателен за комментарий брата vasil.

Св. Андрей Кесарийский - Толкование на Апокалипсис Святого Иоанна Богослова:

Цитата:
Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы. Ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою. Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела.

Хваля церковь в двух или трех отношениях, порицает и зазирает (упрекает - Ред.) ее в одном, о чем и упоминает в средине, а о похвалах - в начале и конце речи. Непоколебимость в вере, трудолюбие и оставление пороков хвалит; одобряет и то, что, не веря всякому духу, они испытывали выдававших себя за апостолов и, признав их лживыми, не принимали; хвалит и за то, что они возненавидели гнусные дела николаитов. Порицает же и стыдит за охлаждение любви к ближнему, уменьшение благотворительности, к чему и призывает словами: покайся и первая дела сотвори.

А если не так, скоро приду к тебе и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься. Впрочем, то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела николаитов, которые и Я ненавижу.

Движение светильника, или церкви, означает лишение Божественной благодати, когда она подвергается волнениям и колебаниям от духов злобы и злых людей, их пособников. Под этим же движением некоторые разумеют перенесение первосвятительского престола из Ефеса в Царьград. А отчего Богу дела николаитов так ненавистны, известно всякому, кто испытал или знает по чтению эту презренную ересь.

_________________
“Демократия в аду, а на небе царство” - св. праведный Иоанн Кронштадтский


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трудные места в Библии
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2012, 07:23 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: