Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему святых не хоронят (выкапывают?)?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 02:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
zlata1204 писал(а):
все папы у них святые. У них сердца вырезают и отдельно хранят, как у нас мощи... только сразу, пока ни застыл

Долго терзался сомнениями, писать на эту тему или не писать. Прочтя указанную реплику, всё-таки, решил написать. Зачем православные расчленяют святых и рассылают части их тела по миру? Мне как-то странно слышать предложения пойти поклонится голове одного или ступне другого. С одной стороны, понятно, что смысл этого такой же, как и иконы, чтобы посмотреть и воодушевится, проникнуться молитвенным настроением (хотя, созерцание мумифицированного тела - воодушевляет ли? И на что? Или это дело привычки?) С другой стороны, православные почему-то против такого же поклонения Папе или Ленину. Это просто следствие религиозной нетерпимости или за этим что-то большее? В православии считается, вроде, что любого человека надо бы похоронить. За что же такая "любовь" к святым, что их тела буквально рассеяны по миру? Что-то есть в этом языческое...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 11:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 мар 2005, 17:00
Сообщения: 961
Св. Иоанн Дамаскин.
Точное изложение Православной веры. Книга 4, глава 15.
http://www.vehi.net/damaskin


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 18:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
Св. Иоанн Дамаскин писал(а):
Владыка Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния и изливают миро благовония.

Нет, не понятно. Где и когда даровал? Как я понимаю далеко не все мощи "источают многоразличные благодеяния и изливают миро благовония", какой, тогда, смысл?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему святых не хоронят (выкапывают?)?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 19:04 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Дмитрий_x писал(а):
православные почему-то против такого же поклонения Папе или Ленину.


с папой - православные против культа папы, против сотварения из него некоего земного божества.

ленин... а что, он уже святым стал? :shock:

Дима, не путай иконы с картинами и мощи святых с мумиями ленина и тутанкамона.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 21:58 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 14 ноя 2004, 20:34
Сообщения: 238

Возраст: 47
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Попробую обьяснить в силу своего понимания.

У могилы Святого происходит исцеление.

А приехать на конкретное место не всегда и не всем доступно.

Поэтому мощи и развозят- и цель одна- исцеление людей.

_________________
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему святых не хоронят (выкапывают?)?
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 22:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Зачем православные расчленяют святых и рассылают части их тела по миру? Мне как-то странно слышать предложения пойти поклонится голове одного или ступне другого. С одной стороны, понятно, что смысл этого такой же, как и иконы, чтобы посмотреть и воодушевится, проникнуться молитвенным настроением (хотя, созерцание мумифицированного тела - воодушевляет ли? И на что? Или это дело привычки?)


Смысл не только в том, чтобы "воодушевиться", а в том что благодать Божья может преображать человека и материю.

Дмитрий_x писал(а):
С другой стороны, православные почему-то против такого же поклонения Папе или Ленину. Это просто следствие религиозной нетерпимости или за этим что-то большее? В православии считается, вроде, что любого человека надо бы похоронить. За что же такая "любовь" к святым, что их тела буквально рассеяны по миру? Что-то есть в этом языческое...


Случаи исцеления от мощей описаны еще в Ветхом Завете (воскрешение мертвого от прикосновения к костям пророка Елисея).
Святые - это люди, соединившиеся с Богом, и сами ставшие "богами по благодати", а папа и Ленин - скажем так, под вопросом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2005, 23:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Подобное отношение к мощам - их расчленение, например - происходит от твёрдой веры в телесное воскресение. То, что Господь освящает воскресением, пусть и грядущем, во Славе - даже и в расчленённом виде не вредно...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему святых не хоронят (выкапывают?)?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 02:51 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Александр27 писал(а):
а папа и Ленин - скажем так, под вопросом.


Ну папа папой, а ленин ни более святой чем царь Ирод.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему святых не хоронят (выкапывают?)?
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 09:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2005, 21:53
Сообщения: 883

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
zlata1204 писал(а):
Ну папа папой, а ленин ни более святой чем царь Ирод.


Это я так написал чтобы не обижать людей, которые думают, что "Бог силен всех спасти".

Злата, я очень ценю Вашу позицию по большинству вопросов, но... Подобрее бы, а?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 10:40 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
а с какой целью вы задали этот вопрос?
вы, вообще, христианин или как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 15:03 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Олег_В писал(а):
а с какой целью вы задали этот вопрос?
вы, вообще, христианин или как?


не нападайте на Диму! он очень скоро станет *полноправным христианином*.
человек задает действительно важные вопросы которые возникают ни только о начинающих, но и у закаленных православных.

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 15:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
простите меня, я не нападаю, а охраняю святыню от псов и свиней.

Если так, то пусть почитает: http://www.spbda.ru/theology/contents1. ... t=2&page=6


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 18:29 
я просто здесь живу :)

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 30 окт 2004, 02:03
Сообщения: 1951

Возраст: 42
Олег_В писал(а):
простите меня, я не нападаю, а охраняю святыню от псов и свиней.


тогда Вы будите просто незаменим в беседах о католическом причастии и похоронах папы, так как там трое охраняющих против аравы сконфуженных во главе со свиньей

_________________
[url=http://metric.rodim.ru][img]http://metric.rodim.ru/h4_h10_12_4_2001_3_9h.gif[/img][/url]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2005, 18:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
а с какой целью вы задали этот вопрос?
вы, вообще, христианин или как?


Даже если такой вопрос задаст нехристианин - на него надо отвечать, а не искать причины увильнуть от ответа...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 05:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
То есть, правильно ли я понимаю, что поклоняясь мощам мы поклоняемся не столько мощам, сколько Духу Святому, находящемуся в них?

Всё равно не понятно зачем же их разделять на части и рассылать по миру, если Дух Святой присутствует при каждой литургии? Чтобы, как сказала Анна, люди излечивались? При чём здесь, тогда, мощи? Разве не верой мы спасаемся? Помните рассказ из Евангелия, когда сотник, что ли, пришёл просить Иисуса об исцелении своего сына. Он верил, что одного слова Иисуса достоточно, и по вере своей получил. Так зачем же каждому так надо увидеть хоть маленькую частичку мощей? От того что я их увижу вера моя не изменится...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 08:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 21 фев 2005, 16:09
Сообщения: 406
Дмитрий_x писал(а):
То есть, правильно ли я понимаю, что поклоняясь мощам мы поклоняемся не столько мощам, сколько Духу Святому, находящемуся в них?

Всё равно не понятно зачем же их разделять на части и рассылать по миру, если Дух Святой присутствует при каждой литургии? Чтобы, как сказала Анна, люди излечивались? При чём здесь, тогда, мощи? Разве не верой мы спасаемся? Помните рассказ из Евангелия, когда сотник, что ли, пришёл просить Иисуса об исцелении своего сына. Он верил, что одного слова Иисуса достоточно, и по вере своей получил. Так зачем же каждому так надо увидеть хоть маленькую частичку мощей? От того что я их увижу вера моя не изменится...


но не у всех же такая вера как у сотника, а потому и мощи нужны, и чудеса от мощей происходят для укрепления веры.

Вы ведь когда кушаете, е удовлетворяетесь только водой и хлебом, хотя этого и достаточно для небольных людей.
Вы же и овощи разнообразные вкушаете, и рыбу, и масло, и приправы.
А разнообразие такое дается человеку, чтобы он понял, насколько Благ Господь и щедротам Его несть числа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 08:45 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2005, 13:58
Сообщения: 389

Возраст: 42
Откуда: Китай-город
Вероисповедание: Православный, МП
Разрезают и посылают по миру, потому что "не мерою даёт БОг Духа". Все святые в чём-то разные, и хотя благодать исходит от одного Бога, её "проявление" в жизни святого всегда очень различно.
И люди ищут этой разности. Может быть, отсюда и пошёл обычай передавть мощи по частям...

Ещё я где-то читал в далёком детстве, что первоначально все храмы строились на могилах мучеников. И когда в какой-то местности мучеников ещё не было ,А христиане уже были, то, для строительства храмам приходилось привозить мощи, иногда частично...

_________________
http://www.predanie.ru/mp3


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2005, 10:17 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 14:53
Сообщения: 525

Откуда: Иркутск
На мощах угодников Божиих совершается Божественная Литургия В каждом алтаре на престоле лежит антиминс освященный архиереем шелковый плат с изображением на нем положения Иисуса Христа во гробе и, обязательно, зашитой на другой его стороне частицей мощей какого-либо святого так как первые века христианства Литургия всегда совершалась на гробницах мучеников. Без антиминса нельзя совершать Божественной Литургии.

_________________
Всех, которых пришел искупить, Ты, Своею причистою Кровью-бескорыстной, глубокой любовью научи меня, Боже, любить!
К. Романов


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 апр 2005, 15:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
На самом деле, в почитании святых мощей следует выделить два момента. С одной стороны, мы поклоняемся благодати Святаго Духа, почивающей на мощах святых. С другой стороны, так как мы почитаем святых людей за их веру, стремление к Богу, и покорность воле Божией, то мы почитаем и их тела. Обвинение христиан в язычестве, в идолопоклонстве--самое тяжкое обвинение, которое можно возвести на христианина, это своего рода хула на Духа Святаго и на Его благодатные действия. Язычество и идолопоклонство, несомненно, от сатаны, и с истинной христианской верой оно не может быть совместимо. Я думаю, никто не будет упрекать ранних христиан в язычестве, хотя они и вышли из языческого общества. Но Господь внушал им, что тела мучеников--благодатные храмы Святаго Духа, поэтому они благоговейно собирали останки мучеников и с большим почитанием хранили их, как святыню. В то время, как тела простых христиан хоронили в стенах катакомб, и никакого почитания им не воздавали,останки мучеников, как я уже сказал, хранились и почитались, как святыня. И зачем хоронить нетленное тело святого в землю, когда страждущие люди могут получить от него исцеление?
Теперь о том, почему частицы тел святых рассылаются по всему миру. В Церкви Христовой постоянно действует Святой Дух, Он может действовать и на прямую, и через материальные предметы, как например, люди исцелялись от одежды и даже от тени апостола Петра. И мощи есть материальный предмет, через который действует Святой Дух. Поэтому, в том, что люди хотят иметь у себя частицу святых мощей, ничего дурного нет, наоборот, это проявление их веры в Святаго Духа и в Его благодать. Кроме того, мощи держат в храмах не только для исцелений. Как храмы Святаго Духа, через которые Он действует, мощи освящают и протранство вокруг них, и целующих их людей, освящают не сами по себе, а действием Святаго Духа.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: