Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 21:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
Как вернуть в душу любовь сердечную и доброту?

Здесь речь идёт не об умении делать добрые дела и дела любви (этому человек обязан научиться сам), а о самой любви. Любовь - это духовное свойство духа души человека, которое вложено Богом в естество духа при творении души. Любовь – это духовное чувство, а потому истинная любовь – это духовная любовь. Эту духовную любовь и нужно вернуть в сердце, чтобы сделать душу любящей и доброй. В ходе неправильного образа жизни, основанном не на Божиих заповедях любви и доброты, духовная любовь теряется человеком. По мере того, как развращается душа грехом и страстями (здесь не только зло виновато, но и образ жизни, и воспитание, и дела греховные, которыми жили всю жизнь, и все страсти), любовь в духе души умирает и исчезает безвозвратно. То есть сам дух души теряет способность любить, теряя свойство любви. Душа становится злой, окаменелой, нечувственной, эгоистичной, упрямой, несмиренной и появляется жестокосердие. Духовную любовь (т.е. восстановить свойство души любить) можно вернуть в сердце и душу только, если её добавить в дух души. Это может сделать только Бог, т.к. через обучение души добрым делам она не восстанавливается. Человек может научиться доброте, но духовную любовь восстановить таким образом невозможно.

Духовная любовь даёт всю красоту душе человеческой и восстанавливает в человеке всё доброе, на что он только способен.
Духовная любовь даёт любовь к Богу и любит ближнего.
Материнская любовь – это духовная любовь и вся красота материнства именно в ней.

Духовная любовь восстанавливает в душе чувство любви и делает душу доброй, но при этом надо ещё обязательно учиться делать добрые дела и жить не для себя, а ради любви Божией, ради Бога. Она порождает в душе ощущение счастья, вот почему и говорят, что любить Бога – это целое счастье. (Это происходит потому, что в ответ на нашу любовь к Богу приходит любовь Божия и начинаешь чувствовать свою нужность Ему, востребованность и ненапрасность своей жизни и трудов и приходит радость жизни.)

Восстанавливается духовная любовь в сердце только через причащение Святых Даров Тела и Крови Христовых.

Краткое правило восстановления любви сердечной (духовной любви) в душе:
I. Исполнение ежедневного молитвенного правила.
- Канон покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.
- Акафист к Пресвятой Богородице (или к Святому) с дополнением личной молитвы после прочтения молитвы акафиста.
Примерная молитва к Богу о даровании любви душе:
«Господи, исцели душу мою любовью и добротой Своей, освободи меня от зла сердечного, чтобы и мне любить Тебя, любить Бога, любить ближнего по заповеди Твоей и жить этой любовью ради Тебя!»
Эту молитву можно произносить в храме во время богослужения (без прочтения канонов, акафистов или кафизм) свободно от себя или дома, если есть для этого в доме специальное место (домашний иконостас, уголок и т.д.), но не на ходу, в трамвае, автобусе, или урывками в свободное время. Уважайте Бога и Он откликнется на вашу молитву.
Примерная молитва к Пресвятой Богородице (или к Святому) после прочтения молитвы акафиста:
«Пресвятая Богородица (или имя Святого, к которому обращаемся за помощью) исцели душу мою от зла, помоги мне вернуть в душу любовь сердечную, чтобы жить мне любовью и добротой по заповедям Сына Твоего (или по заповедям Господа Иисуса Христа, когда обращаемся к Святому)…» и далее своими словами добавляем по желанию.
Данные молитвы (молитва к Богу, к Пресвятой Богородице или к Святому об исцелении души от зла и даровании любви сердечной) не произносятся за посторонних людей, не произносятся за родных и близких, чтобы им была дарована любовь в сердце, т.к. такая молитва не исполняется Богом ни при каких обстоятельствах. Каждый человек должен сам это делать, ибо без желания самого человека и без его работы над собой, чтобы научиться жить любовью, сделать сердце любящим невозможно и Бог не будет этого делать. Но эту молитву можно читать за детей своих, чтобы Бог исцелил их души добротой и любовью. Но здесь, чтобы сохранить в их душах любовь, нужно стараться воспитывать их в заповедях любви Христовой. Молитва за детей угодна Богу.

II. Покаяние перед причастием за страсть зла сердечного и нелюбовь к Богу и ближнему.
III. Причащение Святых Даров Тела и Крови Христовых.

Для восполнения души духовной любовью и добротой и исцеления от зла причащаемся раз в две недели. Можно и чаще (раз в неделю и по праздникам, но не более двух раз в неделю и чтобы между причастиями был разрыв в два-три дня, который необходим человеку для покаяния и для достойной подготовки к причастию, тогда исцеление души любовью будет идти скорее). Но не реже одного раза в три недели. Раз в три недели – это предел, который переступать нельзя, ибо при более редком причащении благодать Божия в действие не вступает и душу не исцеляет. Так обязаны поступать и дети
Соблюдение постоянства в молитвенном правиле имеет свои причины. Дело в том, что если человек живёт добросовестно верою в Бога, живёт церковной жизнью по возможности и соблюдает старается заповеди Его, то благодать Причастия никогда не покидает человека и всегда Бог может придти ему на помощь через эту благодать. Но действует Он только по молитве человека. Поэтому, пока звучит ежедневное молитвенное правило, идёт и исцеление человека. Идёт и помощь ему. Прекращается молитва – прекращается исцеление, прекращается всякая помощь. Действие благодати прекращается. Так же и небрежность наша, нерадивость, недобросовестность и неуважительное отношение к Богу прекращают промыслительное действие Божие по отношению к нам.

Причащение Святых Даров Христовы человеком требует такого же постоянства и добросовестности для восполнения благодати Духа в сердце нашем, ибо действие благодати со временем постепенно пре-кращается, если её не восполнять. А именно через благодать Святого Духа, которая находится в Святых Дарах, и идёт восполнение любви в сердце человека и происходит очищение души от зла.
При добросовестном отношении к исполнению правила (а оно есть небольшая часть жизни ради Бога) можно быстро достичь хороших результатов. Только нужно обязательно стараться приучать себя к исполнению заповедей любви Христовой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 21:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Очень хорошую, нужную тему Вы затронули, отец Николай!
Ради такого потрудиться стоит. Была бы решимость только.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 22:42 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
О. Брянс писал(а):
Очень хорошую, нужную тему Вы затронули, отец Николай!
Ради такого потрудиться стоит. Была бы решимость только.


Вырастить в себе любовь - это самое трудное дело в жизни человеческой. Но и самое благодарное. Она не умрёт никогда, ибо её будет хранить Сам Бог вечно, Оля. Вот, что сказал Господь Иисус Христос св. пр. Симеону Богослову о любви и об отношении Бога к ней: "А любовь блудницы? какая речь представит её? Нося её в сердце, она приступила ко Мне, как к Богу и Владыке всего видимого и невидимого, и принесла её так щедро, как никто до сих пор. Видя последнюю, Я принял её и не взял от неё ту любовь; но, дав ей жемчужину (дал Божественного Духа, Который есть любовь) оставил ей также и любовь, лучше же - ещё более возжёг, превратив её в великий пламень, и отпустил её, как честнейшую деву. Ибо вдруг весь закон, как стену, прешедши или, как лестницу, все добродетели превосшедши, она достигла конца закона, который есть любовь и ушла от Меня, невредимо храня её до смерти..." Вырастить в себе любовь к Богу - это самый благодатный путь спасения души и жизни ради Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 07:59 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Да, тут уже ничего не прибавить... Далеко, далеко мне до этой блудницы...
Но какая красота, какая надежда...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 20 фев 2012, 21:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:20
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Отец Николай, у меня возник вопрос, почему нельзя просить у Бога любви в сердце для ближних своих?Если мы молимся об их спасении, воцерковлении,чтобы они пришли к Богу, то почему не можешь просить любви для них?Ведь любовь-это тоже путь к Богу?Или я чего то не понимаю..?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 21 фев 2012, 09:24 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
reglance писал(а):
Отец Николай, у меня возник вопрос, почему нельзя просить у Бога любви в сердце для ближних своих?Если мы молимся об их спасении, воцерковлении,чтобы они пришли к Богу, то почему не можешь просить любви для них?Ведь любовь-это тоже путь к Богу?Или я чего то не понимаю..?


Просить можно и нужно. Вот только будет ли принята эта молитва, когда мы ничем не заслужили перед Богом, чтобы Он принял нашу просьбу к исполнению. Считать себя достойным Богоприсутствия, когда даже элементарного покаяния не принесено, это дерзость. Бог Сам сказал: "Что вы зовёте Меня: "Господи! Господи!" и не делаете того, что Я говорю?"(Лк.6,46) и другое Он сказал: "Кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня"(Мф.10,38); и "Какая пользу человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?"(Мф.16,26). То есть, если у человека нет жизни ради спасения своей души, а это и есть крест Христов, когда эту жизнь подаёт Сам Иисус Христос, то не будет и исполнена его молитва за чужого человека, а исполняется только за детей и близких родных. Да и то зависит от покаяния молящегося и от его жизни ради Бога. Не будет жизни ради Бога (молитвенная и церковная жизнь), не будет исполнена молитва и за детей, а не только за других. Сначала надо нам самим покаяться и исправить себя, а только тогда Бог нас послушает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 19:57 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:20
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
о.Николай писал(а):
reglance писал(а):
Отец Николай, у меня возник вопрос, почему нельзя просить у Бога любви в сердце для ближних своих?Если мы молимся об их спасении, воцерковлении,чтобы они пришли к Богу, то почему не можешь просить любви для них?Ведь любовь-это тоже путь к Богу?Или я чего то не понимаю..?


Просить можно и нужно. Вот только будет ли принята эта молитва, когда мы ничем не заслужили перед Богом, чтобы Он принял нашу просьбу к исполнению. Считать себя достойным Богоприсутствия, когда даже элементарного покаяния не принесено, это дерзость. Бог Сам сказал: "Что вы зовёте Меня: "Господи! Господи!" и не делаете того, что Я говорю?"(Лк.6,46) и другое Он сказал: "Кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня"(Мф.10,38); и "Какая пользу человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?"(Мф.16,26). То есть, если у человека нет жизни ради спасения своей души, а это и есть крест Христов, когда эту жизнь подаёт Сам Иисус Христос, то не будет и исполнена его молитва за чужого человека, а исполняется только за детей и близких родных. Да и то зависит от покаяния молящегося и от его жизни ради Бога. Не будет жизни ради Бога (молитвенная и церковная жизнь), не будет исполнена молитва и за детей, а не только за других. Сначала надо нам самим покаяться и исправить себя, а только тогда Бог нас послушает.

Отец Николай,не могу с Вами не согласиться в этом. Все правильно написано и добавить нечего.
Возвращаяь к предыдущим постам, как узнать что в я в себе эту любовь взрастила?И как можно ее взрастить?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 10:27 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
reglance писал(а):
о.Николай писал(а):
reglance писал(а):
Отец Николай, у меня возник вопрос, почему нельзя просить у Бога любви в сердце для ближних своих? Или я чего то не понимаю..?


Сначала надо нам самим покаяться и исправить себя, а только тогда Бог нас послушает.


Возвращаяь к предыдущим постам, как узнать что в я в себе эту любовь взрастила?И как можно ее взрастить?


Узнать об этом можно только через свои чувства: доброе отношение к Богу; любовь к жизни по Его заповедям; любовь к добрым делам; бекорыстие в делании добрых дел; желание жить не для себя, а для Бога, что выражается в желании приносить пользу людям; поселившееся чувство доброты в сердце; бескорыстность жизни. Саму любовь к Богу и доброту в душе можно вырастить только при содействии Божием через Причастие. Но для этого необходимо очистить с Его помощью душу от страсти зла, гнева, раздражительности, растопить жестокосердие, укротить самолюбие и избавиться от эгоизма. Эти все страсти выносить на исповеди: "Прости, Господи, мне страсть зла сердечного, страсть гнева, страсть раздражительности, страсть самолюбия, страсть жестокосердия, страсть эгоизма, страсть гордости..." Слово страсть называть обязательно, иначе покаяние за страсти принесено не будет, а значит и исцеления души от страстей, которые мешают поселиться любви, не будет. Исцеляет эти страсти только Причастие. В момент причащения при правильном покаянии страсти Богом будут отниматься, а любовь и доброта помалу вкладываться в сердце на освобождающееся место. Ибо любовь и зло соседствовать не могут. Под влиянием зла любовь погибает или извращается. Поэтому без исцеления души от зла Бог не будет вкладывать доброту Свою и любовь в сердце.
Другое обязательное условие - это чтение Акафиста к Пресвятой Богородице с молитвой к ней своими словами об исцелении души от зла и даровании любви к Богу. Если молитва будет постоянной, то всё исполнится и душа станет доброй и любящей.
С уважением, о.Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 19:09 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:20
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Спаси Господи, Вас, отец Николай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О духовной любви. Как вернуть любовь в сердце?
 Сообщение Добавлено: 24 фев 2012, 21:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Отец Николай, Вы уже в который раз несколько искажаете основы христианского учения о страстях.http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml Зачем Вам это нужно, я не совсем понимаю.
Это, конечно же не Символ Веры, в котором и букву изменить никто не смеет, но к чему такое, простите, неуважение к святоотеческой традиции??
Простите.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: