Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 22 янв 2012, 07:17 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
"Нравственность человека"

Тема для размышления: "Основы христианской жизни, жизнь ради Бога и спасения души.

"Понятие нравственности. Что есть нравственность и для чего она необходима человеку? Корни и природа нравственности."

Нравственность – это не отвлечённое понятие, не свод правил и норм поведения, морали и этики, не плод человеческого ума, придумавшего нравственность для улучшения собственной культуры и человеческих взаимоотношений.
Нравственность – это первородное состояние человека, заложенное в природу его души и тела, и из которого (из состояния) исходит и определяется развитие души и состояние телесной природы человека, определяется поведение и жизненные ценности, которые дают развитие личности и жизненные пути человека относительно Истины жизни.
Нравственность – духовное понятие и исходит из существования Бога и природы человека, которую заложил Бог в него при творении: человек есть образ и подобие Божие (Быт.1.26,27).
Нравственность – это Закон духовный Бытия, из Бога исходящего и определяемого Богом. Нравственность – это Закон Божий для человека.
Нравственность – это необходимость жизни человека, от которой зависит само существование его. Необходимость нравственного развития человека исходит из существования Бога и Его законов жизни, которую Бог приготовил для человека для его бытия, для его существования.
Нравственность исходит от Бога и Законов жизни, которые определил Он для человека. Богом сказано для человека: «Будьте предо Мною святы, ибо Я свят, Господь Бог ваш»(Лев.20, 26). «И соблюдайте заповеди Мои и исполняйте их. Я Господь. Не бесчестите святого имени Моего»(Лев.22.31,32). «Итак будьте святы, потому что Я свят»(Лев.11,45).
Нравственность есть основополагающая часть человеческого бытия, дающая и определяющая личность человека, черты личности, которые отличают человека от животного и определяют человека, как человека, даёт человечность ему и всю внутреннюю красоту души, даёт культуру разума человеческого.

Часто задают вопрос: кому она нужна наша нравственность?
Ответ очень прост: она нужна Богу. Наша высокая нравственность нужна Богу. Ибо Он Сам сказал: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный»(Мф.5,48). «Ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я, Господь, Бог ваш, свят»(Лев.11,44). А между нравственностью и святостью лежит прямая связь.
Человек создан для жизни любовью и добротой, а нравственное развитие в Божественной истине (в подобие Божие) – это естественный путь развития человека.
Божественная истина – это истина жизни человека. Для жизни ею создан человек. В этом вся суть образа и подобия человека Богу – жизнь Божественной истиной.
Однако, нравственность нельзя отнести только к религиозным по-нятиям, т.к. от неё зависит не только поведение человека и состояние души, но и состояние телесной природы человека. При нарушении естественного нравственного развития человека происходит нарушение естественного состояния и деятельности телесной природы, что приводит к отклонениям в жизнедеятельности человека (страдают в первую очередь ум и деятельность головного мозга), разрушению здоровья и к преждевременной смерти.
Богом нравственность определена человеку как благочестие в подобие Божие, чтобы человек смог сосуществовать с Богом и жить в Царствии Его Небесном. Нравственный разврат нетерпим и ненавистен Богу и Он его истребляет, чтобы даже и рядом не существовал. Бог отрицает всякий разврат и наказывает за него (за разврат души, за разврат телесный и разврат жизни). Нравственность – это одна из главных добродетелей христианских. Нравственность относится также и к благочестию человека, как показатель культуры души, дающей образ поведения человека и психологию мышления (мышление от греха или через добродетель).
Борьба за высокую нравственность нашей души и жизни есть цель и смысл земной жизни нашей, а осуществление этой цели – это путь борьбы за спасение души и наследование вечной жизни.

Для чего человеку необходимо нравственное развитие?

1. В первую очередь потому необходимо человеку нравственное развитие, что в нём истина жизни для человека, исходящая из Божественной истины Бытия, которая исходит из существования Бога, как Носителя Истины и Творца бытия, жизни и человека в ней.
2. Человек сотворён для жизни нравственными духовными ценностями Божественной истины и никаких других целей в развитии человека Бог не преследовал при творении его.
3. Нравственное развитие естественно для человека, т.к. природа человека содержит в себе духовную природу (душу разумную), которая является носителем нравственности в человеке.
Природа человека (и духовная, и телесная) творилась Богом для возможности нравственного развития и жизни по ней. Поэтому любое отклонение от нравственного развития ведёт человека к деградации, болезням и нарушениям в разуме.
4. Нравственное развитие от раннего детства и воспитание по Законам и заповедям Божиим даёт правильное развитие человеку, правильно формирует личность, что способствует верному развитию его разума и раскрытию талантов и творческих возможностей. Даёт высокую культуру души.
Только нравственное развитие даёт правильный ход развития человеку.
Нравственность даёт образ человеческого развития. В этом вся важность его, т.к. в образ человеческого развития входит состояние развития сознания, мировоззрение, навыки жизни и психология мышления человека. Психология мышления даёт образ мысли, а образ мысли даёт уже образ жизни. Поэтому между нравственностью и образом жизни, образом поведения и культуры существует прямая связь и взаимозависимость. Зависимость здесь прямо пропорциональна и нравственность здесь главенствует. Чем лучше нравственность, тем лучше и всё от человека исходящее. И наоборот, чем хуже нравственность, тем хуже и сам человек, и жизнь его, и культура.

Каким же образом нравственность влияет на развитие человека?

Нравственное начало вложено Богом в природу человека. В природу души и в природу тела. Высокая нравственность и целомудренная чистота заложены Богом в природу души человека в подобие Божие и являются естественным свойством духа, на основе которого сотворена душа. С такой целомудренно чистой и с основами высокой нравственности (совесть) душой человек рождается в жизнь, т.е. выходит на свет из утробы матери. Это одна особенность природы человека. Другая особенность – это взаимозависимость души и тела. Тело влияет на развитие внутреннего состояния (внутреннего мира) души, а душа даёт всю гамму чувственной жизни и управляет телесной деятельностью, воздействуя на головной мозг и физиологию человека. Также и вся телесная деятельность откладывается в душе (в памяти), изменяя и искажая естественное внутреннее состояние души.
Так как душа человека сотворена с определёнными свойствами (высокая нравственность и целомудренная чистота) и для исполнения определённых Божественных целей (целомудренность и святость жиз-ни через высокую христианскую нравственность), то, чтобы она не развращалась под влиянием естественной телесной жизни, плоть (тело человека) была создана под душу, а не для своей естественной животной жизни, т.е. под жизнь высокой нравственностью и целомуд-ренной чистотой. В своём естественном состоянии душа и тело здесь гармонируют.
Душа сотворена, чтобы жить высокой нравственностью, тишиной, мирным духом, добротой и любовью и пребывать в целомудренной чистоте, и тело создано под эту жизнь, т.е. для жизни тишиной, покоем, благодатью, добрыми чувствами, духовной красотой и любовью.
Это естественное физиологическое состояние тела, с которым ребёнок рождается из утробы матери. (Здесь сейчас речь не идёт о передаче греха материнского плоду:«Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя»(Пс.50,7). Здесь речь идёт о взаимовлиянии души и тела и последствиях этого взаимовлияния.) Это, если можно так сказать, есть биологическое устроение тела под душу. То есть тишина, покой, мирное устроение, доброта и любовь есть природное состояние всей телесной биологии человека. Это естественно, природно для нашего тела. (Поэтому в лесу мы и начинаем себя хорошо чувствовать. Лес нам возвращает наше естественное состояние тишины и мира в теле, а не потому, что он природен нам биологически.) И когда душа, будучи управляющим началом в человеке, приходит в расстройство из-за неправильного образа жизни, нравственного разврата и действием страстей, то эти нарушения все передаются в тело (в плоть) и происходит искажение, а затем физиологические и биологические изменения в функциональной деятельности организма. Эти изменения и есть болезнь для тела. И остановить этот процесс можно только через исправление человеком себя, т.е. через покаяние перед Богом, Который и поможет всё исправить. Человек неспособен повлиять на свою природу, чтобы исправить её. Это может сделать только Бог. Но помощь Его придёт только тогда, когда человек встанет на естественный путь своей жизни, т.е. на путь жизни по заповедям Божиим и жизнь верою в Бога.
о.Николай.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 12:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
Душа сотворена, чтобы жить высокой нравственностью, тишиной, мирным духом, добротой и любовью и пребывать в целомудренной чистоте, и тело создано под эту жизнь, т.е. для жизни тишиной, покоем, благодатью, добрыми чувствами, духовной красотой и любовью.
Это естественное физиологическое состояние тела, с которым ребёнок рождается из утробы матери. (Здесь сейчас речь не идёт о передаче греха материнского плоду:«Се бо в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя»(Пс.50,7). Здесь речь идёт о взаимовлиянии души и тела и последствиях этого взаимовлияния.) Это, если можно так сказать, есть биологическое устроение тела под душу. То есть тишина, покой, мирное устроение, доброта и любовь есть природное состояние всей телесной биологии человека. Это естественно, природно для нашего тела. (Поэтому в лесу мы и начинаем себя хорошо чувствовать. Лес нам возвращает наше естественное состояние тишины и мира в теле, а не потому, что он природен нам биологически.)


Отец Николай, спасибо Вам за ваши "очерки". Лично для меня с ними открылся совсем новый мир. Вот и меня все время в лес тянет. И очень хочется на природу все время. В тишину, покой. При чем чем меньше там людей, тем лучше. При всем при этом сами люди как таковый мне не мешают (когда я их встречаю мне это не неприятно), но когда их нет так хорошо... И теперь я понимаю почему. :oops:

Это, наверное, предварительное состояние той тишины духа, которого добиваются подвижники-затворники. Как то там было про отсутствие мыслей.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 14:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Нравственность нужна обязательно на мой взгляд, но конечно христианская, не общественная, потому как общественная сейчас страшно как порочна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Порочная нравственность незывается безнравственностью. :D

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Порочная нравственность незывается безнравственностью. :D


Выходит мы живем в безнравственном обществе :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 23:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Ну если мы имеем то телевидение, которое имеем, то видимо таки да. Я не знаю. Ведь добро, душевность, сочувствие, любовь, это все всегда по крупицам собирать надо. А все остальное как правило на тебя само валится, без приглашения. Так было, есть и будет.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу быть нравственной! Это прекрасно! Но трудно.
"Будьте, как дети". Мы уже, увы, совсем давно не дети в этом смысле, и возможно ли обрести невинность и чистоту, когда уже всего вкусил? (Имею в виду не только отношения между женщиной и мужчиной, но и мысли, и чувства нехорошие - зависть, осуждение, ложь и т. д.). Но раз Господь дал нам такую заповедь - значит, возможно. Он же лучше нас знает, что мы можем, а чего - не можем. С помощью его всё возможно. Так что не всё потеряно, будем дерзать, друзья?!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
А что нужно для того, чтобы общество было нравственным? Ну с себя начать-это понятно, путь к спасению. Ну вот, а если хотеть чтобы вообще люди поняли, что творят, что нужно сделать? Ведь общество-это огромное количество людей, и не все желают спастись


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 22:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:30
Сообщения: 306

Возраст: 51
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Чтобы общество стало нравственным, естественно, надо, чтобы каждый, не оглядываясь на других, ну очень захотел стать нравственным. Как Вы понимаете, это невозможно. Насильно в Рай не загонишь. Так что за общество мы отвечать, к счастью, не будем, а вот за себя... Какой вывод? Правильно, хочешь изменить человечество - начни с себя. Иначе - никак. Правда, всё человечество от этого сильно не изменится, но если вы, Елена, стяжете благодать Духа Святого, то вокруг Вас спасутся тысячи, это проверено.
Так что попробовать стоит!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 22:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
О. Брянс писал(а):
Мы уже, увы, совсем давно не дети в этом смысле, и возможно ли обрести невинность и чистоту, когда уже всего вкусил? (Имею в виду не только отношения между женщиной и мужчиной, но и мысли, и чувства нехорошие - зависть, осуждение, ложь и т. д.). Но раз Господь дал нам такую заповедь - значит, возможно. Он же лучше нас знает, что мы можем, а чего - не можем. С помощью его всё возможно. Так что не всё потеряно, будем дерзать, друзья?!


Возможно, будьте уверены! Проверенно на своем опыте. :au:

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 22:19 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:53
Сообщения: 83

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
А что нужно для того, чтобы общество было нравственным? Ну с себя начать-это понятно, путь к спасению. Ну вот, а если хотеть чтобы вообще люди поняли, что творят, что нужно сделать? Ведь общество-это огромное количество людей, и не все желают спастись


Леночка, надо поменять систему воспитания и образования и начать воспитание христианской нравственности в обществе, т.е. на государственном уровне. Только вера в Бога способна исправить человека. Нет другой силы, чтобы заставить исправиться. Может помочь только воспитание на вере в Бога и на заповедях Божиих человека. Другой силы и возможности нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 22:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
о.Николай писал(а):
elen2010 писал(а):
А что нужно для того, чтобы общество было нравственным? Ну с себя начать-это понятно, путь к спасению. Ну вот, а если хотеть чтобы вообще люди поняли, что творят, что нужно сделать? Ведь общество-это огромное количество людей, и не все желают спастись


Леночка, надо поменять систему воспитания и образования и начать воспитание христианской нравственности в обществе, т.е. на государственном уровне. Только вера в Бога способна исправить человека. Нет другой силы, чтобы заставить исправиться. Может помочь только воспитание на вере в Бога и на заповедях Божиих человека. Другой силы и возможности нет.


Да, отец Николай, вы правы, нужно сознание людей менять, начинать с сознания ребенка, а это вся государственная система сегодняшняя рушится. Вряд ли государство пойдет на то, чтобы отказаться от власти и от денег, и поэтому безнравственность закладывается в человека еще с его детства.

Сейчас наблюдается страшная ситуация, когда дети еще в детском возрасте не знают понятий добра и зла, и ребенку объясняют, что его семья плохо живет не потому что не стремится к спасению, а потому, что отец семейства мало зарабатывает, что денег мало, а если денег будет больше, то и семья лучше будет жить


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 22:59 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):

Да, отец Николай, вы правы, нужно сознание людей менять, начинать с сознания ребенка, а это вся государственная система сегодняшняя рушится. Вряд ли государство пойдет на то, чтобы отказаться от власти и от денег, и поэтому безнравственность закладывается в человека еще с его детства.

Сейчас наблюдается страшная ситуация, когда дети еще в детском возрасте не знают понятий добра и зла, и ребенку объясняют, что его семья плохо живет не потому что не стремится к спасению, а потому, что отец семейства мало зарабатывает, что денег мало, а если денег будет больше, то и семья лучше будет жить

Не так страшно всё, как Вы пишите. Государство не рушится сегодня и вряд ли разрушится в ближайшую тысячу лет. Тема о религиозном воспитании обсуждается на высоком уровне не первый год: посмотрите в Интернете результаты апробированного преподавания в ряде регионов. Безнравственность не закладывается в детстве, ведь подавляющее большинство детей имеют мать, которая проявляя заботу о малыше, воспитывает в нём доброту и тёплое человеческое отношение. Издержки в воспитании детей возникают, когда дети предоставлены сами себе и путём собственных ошибок узнают о нравственности, принятой в государстве.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 18:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, вчера в новостях слыхала, что у Путина встреча была с представителями разных конфессий. И он сказал, что с 2012г государством взято направлении при поддержки церкви на укрепление семьи в России-вообще цель хорошая. Очень большое влияние оказывает семья на нравственное развитие ребенка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 18:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 00:02
Сообщения: 1936

Возраст: 47
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Возможно я выскажу непозволительное для меня (негражданина России) мнение, но все это предвыборные "судороги". Пройдут выборы, пройдут и обещания. Электорат-то нужен. Он любой покатит, хоть верующий, хоть нет.

_________________
...утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны...
Рим. 12:12
Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 19:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
hlukhi писал(а):
Возможно я выскажу непозволительное для меня (негражданина России) мнение, но все это предвыборные "судороги". Пройдут выборы, пройдут и обещания. Электорат-то нужен. Он любой покатит, хоть верующий, хоть нет.


Приведу пословицу "С поганой собаки, хоть шерсти клок" :D Хоть чтото, что могло бы помочь, пусть даже предвыборной компанией :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Нравственность человека"
 Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 20:00 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:29
Сообщения: 969

Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
hlukhi писал(а):
Возможно я выскажу непозволительное для меня (негражданина России) мнение, но все это предвыборные "судороги". Пройдут выборы, пройдут и обещания. Электорат-то нужен. Он любой покатит, хоть верующий, хоть нет.


Приведу пословицу "С поганой собаки, хоть шерсти клок" :D Хоть чтото, что могло бы помочь, пусть даже предвыборной компанией :)

Не надо ссориться с властью: все мы зримы Богом.

_________________
    "И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время своё и лист которого не вянет;" ( Псалтирь)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: