Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
1. Нет соводы права выбора;
2. Чистое принуждение;
3. Отсутствие интереса у учащихся.
"От этой картины на стене очень большая польза". (с) Во-первых, сокращается количество индивидов, гонящих о Православии страшную пургу. Таковые присутствуют даже на православных форумах. Во-вторых, человек получает доступ к русской культуре, которую без Православия не понять. Вообще. В-третьих, на уровне государства признается особое положение Православия в России. Ряд можно продолжать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:25 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
изучение Закона Божиего и исповедание религии это одно и то же?
У Маши в каком-то классе не по то обществоведению, не то по чему-то еще было краткое изучение религий, на светском уровне. Это было даже не смешно. Был совершенно идиотски (видимо, людьми далекими) пересказан Новый завет , а также Коран и итп) - это вообще было ни уму , ни сердцу , дети просто мало что усекли , без интереса проскочили мимо да и дальше пошли.
Ну то есть ты сама говоришь - к свободе вероисповедания это не имеет ну никакого отношения. Соответственно, довод о "незаконности" не работает.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Удивительно, но почитав ответы в этой теме, я переменил мнение с предмета без экзаменов на предмет с обязательным тестированием. Хорошо или плохо не знаю, но ваши переписки так влияют )

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А те, кто гонят пургу - не могут прочитать Новый завет , и походить в воскресную школу???? то есть даже люди, которые типа православные, это добровольно сделать не желают - а давайте заставлять нсильно тех, кто вообще мусульманин/йог и тп . :lol:
В общем, это какие-то нереальные предложения.

Цитата:
Удивительно, но почитав ответы в этой теме, я переменил мнение с предмета без экзаменов на обязательное тестирование, обязательный предмет.

ЕГЭ по закону Божиему. :lol:

"Кто водил евреев по пустыне?
а. Авраам
б. Моисей
в. Апостол Петр"

Люди, вы вообще настолько, по-моему, далеки от учебного процесса, я вообше поражена. :roll:
Какое -то православное ортодоксальное гетто.

Цитата:
Ну то есть ты сама говоришь - к свободе вероисповедания это не имеет ну никакого отношения. Соответственно, довод о "незаконности" не работает.

Если мы говорим о каком-то мимолетном знакомстве с религиозными догмами, то да, такое возможно. Но тут и толку никакого, ни уму ни сердцу. Скорее, даже оттолкнет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Greshnik писал(а):
Удивительно, но почитав ответы в этой теме, я переменил мнение с предмета без экзаменов на предмет с обязательным тестированием. Хорошо или плохо не знаю, но ваши переписки так влияют )
В преподавании Закона Божиего в обязательном порядке нет ничего плохого. Вообще ничего. Оно так же нейтрально как преподавание математики. И я нарочно заостряю, говоря о Законе Божием и об обязательности, а не просто о культурологическом предмете факультативно. От этого к тому же масса пользы.

А вот переход от нынешнего состояния к состоянию, в котором это преподается - да, идет через насилие. Что как раз не очень хорошо.

Но для того, чтобы все устроилось и преподавалось - нужно сначала самим избавиться от ложной скромности по этому поводу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:37 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Еще кое-что удивительное:

http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl ... 0%B8%D0%B8

Заметьте, я хотел узнать о православии в школах и что мне выдал гугл )

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
А те, кто гонят пургу - не могут прочитать Новый завет , и походить в воскресную школу????
А чего-й-то они ходить будут? они считают себя православными по праву крещения. Им же в школе не рассказали, что так нельзя, ни в какой. Или вообще записаны как атеисты, так чего ж им в воскресную-то ходить? зато вот рассуждать о Православии - это пожалуйста. У меня такой в ЖЖ-ленте маячит. Православие сеяло мракобесие и тушило свет. Веруны коперника сожгли (с).
Синий платочек писал(а):
Если мы говорим о каком-то мимолетном знакомстве с религиозными догмами, то да, такое возможно. Но тут и толку никакого, ни уму ни сердцу. Скорее, даже оттолкнет.
Оттолкнет если мы будем относиться к этому как к чему-то постыдному. А так - уму, не сердцу. Опять та же ошибка, как будто преподавание тождественно обращению.


Последний раз редактировалось Александр_1970 21 янв 2012, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
У нас полно православных гимназий , так что вообще проблемы не вижу. Кто хочет, отдает ребенка изучать Закон Божий. Впаривать его 16-летней Гюльхатын, которая мне намедни со слезами умиления рассказывала о грядущем паломничестве в Мекку - не стоит.

Цитата:
Оттолкнет если мы будем относиться к этому как к чему-то постыдному.

Нет, я имела в виду не к постыдному, а к сказочному. Ну да, была такая вот байка про Иисуса, а еще другая байка, про Магомета. А еще бывают нумерология, хиромантия, астрология, и тп. Все в один ряд и рассказывается учительницей, которая вообще по фен-шую в квартире вещи расставляет.

Мои студенты рассказали, что у них преподша по финансам и кредиту недавно рассказала, чт она была телом дома, а душой на конференции и ее несколько секунд там видели несколько человек. А наша психолог корректирует коллегам ауру.

В общем, уроки ваши обещают быть богатыми. :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:41 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Пётр46 писал(а):
Я не употребил слова "насилие".
Во-во. Слово "насилие" употребила Платочек. Но даже если употреблять это слово - ничего такого страшного в этом нет.

Петр сказал - "обязательно". При наличии в законе страны пункта о свободе верисповедания ( и то, что его не снимут, это очевидно, депутаты тоже разной веры) - это и незаконно, и невозможно - ставить закон Божий в ряд обязательных предметов на уровне государства.

Опять же вы, Петр, определитесь - вы предлагает введение обязательного гос. предмета, или на уровне кружка/факультатива?

Второе вполне реально, если не против администрация и Родительский комитет школы. Эти две инстанции решают такие вещи.
Я лично не знаю современного Положения о государственной школе,но инициативно спрошу у директоров соседних со мной школ


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У нас полно православных гимназий , так что вообще проблемы не вижу. Кто хочет, отдает ребенка изучать Закон Божий. Впаривать его 16-летней Гюльхатын, которая мне намедни со слезами умиления рассказывала о грядущем паломничестве в Мекку - не стоит.
Да пусть паломничает в свою мекку. Вот экзамен пусть сдаст - и едет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
У нас полно православных гимназий , так что вообще проблемы не вижу. Кто хочет, отдает ребенка изучать Закон Божий. Впаривать его 16-летней Гюльхатын, которая мне намедни со слезами умиления рассказывала о грядущем паломничестве в Мекку - не стоит.


Считаю, что впаривать, конечно же, не надо, и катехизировать насильно тоже, но изучать как государствообразующую религию не помешает. Изучают же нерусские русский язык, русскую историю, литературу - и ничего, никто не возмущается, да и как иначе - в России же живут и учатся! Православие - часть русской истории, причем часть очень важная.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Да пусть паломничает в свою мекку. Вот экзамен пусть сдаст - и едет.


Изучение закона Божиего это же не просто пересказ набора исторических событий. Человек узнает понятие Истины.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Да пусть паломничает в свою мекку. Вот экзамен пусть сдаст - и едет.


Изучение закона Божиего это же не просто пересказ набора исторических событий. Человек узнает понятие Истины.


Иными словами, преподавать должны священнослужители.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Да пусть паломничает в свою мекку. Вот экзамен пусть сдаст - и едет.


Изучение закона Божиего это же не просто пересказ набора исторических событий. Человек узнает понятие Истины.


Все равно, Марин, многие приходят к вере через простое сухое познание (вернее, такое познание становится первым шагом). Почитал в рамках школьной программы про апостолов - глядишь, заинтересовался, открыл Деяния, полистал, остановился на каких-то главах.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Иными словами, преподавать должны священнослужители.


Да . Иначе получится искажение Истины. Но вот на это уже как раз и не согласятся иноверцы, и будут по-своему правы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 14:53 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Greshnik писал(а):
Еще кое-что удивительное:

http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl ... 0%B8%D0%B8

Заметьте, я хотел узнать о православии в школах и что мне выдал гугл )
Прочёл кое-что из предоставленного и удовлетворился,что душа Моисея продолжает сеять


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Считаю, что впаривать, конечно же, не надо, и катехизировать насильно тоже, но изучать как государствообразующую религию не помешает. Изучают же нерусские русский язык, русскую историю, литературу - и ничего, никто не возмущается, да и как иначе - в России же живут и учатся! Православие - часть русской истории, причем часть очень важная.

Ксения, ты не представляешь, СКОЛЬКО будет криков не только у иноверцев-нерусских, но и у русских, которые являются оккультистами, атеистами и прочими -истами. И православные не все поддержат (мол, детей и так нагружают свыше меры, незачем новый предмет вводить, будут снова деньги отмывать на издании учебников, создании учебных планов и обучении преподавателей). :roll: И так протестанты ждут гонений от православной церкви, а мусульмане рассказывают, как их женщинам платки в метро срывают и избивают только потому, что они мусульманки (реальные факты, кстати)...

Слово Божье - это не история, нельзя к его изучению подходить, как к изучению истории... Это - Истина... и преподавать это нужно только как Истину. А иначе какой смысл? :roll:

В общем, я думаю, что обязательное обучение Закону Божьему сейчас (пока у нас многоконфессиональная страна) невозможно. Факультативно... ну будет ходить несколько человек со всей школы... если будет хороший преподаватель, который сумеет заинтересовать... тоже, конечно, хорошо... Но для этого есть воскресные школы.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:33 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):

Если мы говорим о каком-то мимолетном знакомстве с религиозными догмами, то да, такое возможно. Но тут и толку никакого, ни уму ни сердцу. Скорее, даже оттолкнет.
Если думающие верующие будут сеять семена своей религии повсеместно/и в детях тоже/ для непрекращения духа веры,то этим они продолжат дело Иисуса Христа: "Сеятель слово сеет"/Евангелие от Марка,глава 4,стих 14/ Главное сеять,а прорастут ли семена в умах детей,со временем узнается,для жатвы будут пожинающие


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Пётр46 писал(а):
Если думающие верующие будут сеять семена своей религии повсеместно/и в детях тоже/ для непрекращения духа веры,то этим они продолжат дело Иисуса Христа: "Сеятель слово сеет"/Евангелие от Марка,глава 4,стих 14/ Главное сеять,а прорастут ли семена в умах детей,со временем узнается,для жатвы будут пожинающие

Сеять нужно не только словом (что мешает своих детей учить Евангелию, если на то пошло?), сколько делом, являя своей жизнью образ Христов... :roll: Потому как все равно дети увидят разницу между тем, что говорят, и тем, что делают... и какой урок преподнесем? Скольких людей отталкивает ложь тех, кто называет себя православными? :oops: Понятно, что не здоровые в церковь идут, а больные, так как не здоровые имеют нужду во Враче... но все же... начинать с себя надо...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Цитата:
Да пусть паломничает в свою мекку. Вот экзамен пусть сдаст - и едет.

Изучение закона Божиего это же не просто пересказ набора исторических событий. Человек узнает понятие Истины.
Изучение Закона Божиего есть изучение того, во что верят христиане. Получить информацию можно умом, принять - только сердцем. Это разные, вообще-то, вещи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
Изучение Закона Божиего есть изучение того, во что верят христиане. Получить информацию можно умом, принять - только сердцем. Это разные, вообще-то, вещи.

Вы бы хотели, чтобы ваши дети изучали коран? Как, думаете, отреагируют соблюдающие мусульмане на предложение изучить Библию или Закон Божий? Костьми лягут, но не позволят... Как и вы не позволили бы своим изучать коран... во избежание... То есть введение повсеместного изучения Закона Божьего приведет к обострению взаимоотношений между нами и инаковерующими. Тогда уж логичнее, чтобы мусульмане изучали коран, православные и сочувствующие - Библию, и так далее... добровольно...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 02:04
Сообщения: 2575

Откуда: СПб
Вероисповедание: иное
Вот пошли навстречу нашим конфессиям по этому вопросу. Теперь дело конфессий обеспечить наполнение этого. А то я знаю учителя, он ярый коммунист старой закваски, Невзоров рядом с ним ребенок в вопросах отрицания религий. И взялся вести эти уроки исключительно из-за доп. часов. Представляю чему он там научит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Ксения писал(а):
Считаю, что впаривать, конечно же, не надо, и катехизировать насильно тоже, но изучать как государствообразующую религию не помешает. Изучают же нерусские русский язык, русскую историю, литературу - и ничего, никто не возмущается, да и как иначе - в России же живут и учатся! Православие - часть русской истории, причем часть очень важная.

Ксения, ты не представляешь, СКОЛЬКО будет криков не только у иноверцев-нерусских, но и у русских, которые являются оккультистами, атеистами и прочими -истами. .


А почему, собственно?
Я ж говорю: православие - неотъемлемая часть нашей культуры, вот пусть в ее рамках и изучается (в том числе и атеистами, и мусульманами, да-да). А все возмущения более чем нелепы. Это все равно что ученик-этнический немец не захочет изучать ВОВ, потому что это оскорбит его национальные чувства. Или француз - про поражение Наполеона. Или татарин - про иго татаро-монгольское... Какая история России может быть без православия? Да, конфессий у нас много, но для истории России важна одна-единственная - Православие, все остальные в рамках истории - шелуха. 8-)

Цитата:
Вы бы хотели, чтобы ваши дети изучали коран?


Если бы мы жили в восточной стране, где в школе изучают коран, то изучали бы как миленькие.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23853

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валькирия_ писал(а):
Александр_1970 писал(а):
Изучение Закона Божиего есть изучение того, во что верят христиане. Получить информацию можно умом, принять - только сердцем. Это разные, вообще-то, вещи.

Вы бы хотели, чтобы ваши дети изучали коран?
Я уже ответил. Выше по теме. Если бы я жил в каком-нибудь Катаре - безусловно. Это необходимо для жизни.
Валькирия_ писал(а):
Как, думаете, отреагируют соблюдающие мусульмане на предложение изучить Библию или Закон Божий? Костьми лягут, но не позволят...
Да что мне мнение мусульман? через 10 лет они костьми лягут чтобы мой ребенок Коран изучал, если уже сейчас не ввести преподавание Православие. Гораздо интереснее другое.

а) костьми ложатся как раз православные и
б) просто оглянитесь вокруг (по форуму). Очень многим присутствующим православным обсуждаемый курс как раз бы не помешал.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 15:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
... православие - неотъемлемая часть нашей культуры, вот пусть в ее рамках и изучается (в том числе и атеистами, и мусульманами, да-да). А все возмущения более чем нелепы...

+100
Только это станет возможным при политике государства в этом направлении, чтобы становилось понятно где живут. Если кому то не нравится, до свидание - никто здесь жить не заставляет (к мусульманам в основном относится).

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 16:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В Царской России до указа Царя в 1905 году, иные верования не имели почти никаких прав. В учебных заведениях Православные предметы (Закон Божий и т.д.) были обязательными.

И что? Никаких конфликтов не было. Конфликты начались, когда вероисповедание стало для всех верований почти равноправным...

И, кстати, никто почти никуда не уезжал и не бежал. Наоборот, многие становились Православными (Новый Завет опасен для иных верований гораздо больше, чем "их" Книги нам).

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 16:07 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
"...не придёт Царство Божие приметным образом,и не скажут:вот,оно здесь,или:вот,там.Ибо вот,Царствие Божие внутрь вас есть."-евангелие от Луки,глава 17,стих 20. Третий день я среди Вас и разумею,что поле/форум/ благодатное.Познания некоторых членов тела Христова значительны,но суть в следующем:"Посеял среди Вас несколько семян;одни взошли,вторые залегли глубже,третьи усохли без воды,текущей в жизнь вечную.Завтра воскресенье/ничегонеделание/ и не знаю,чему посвятить тело своё.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 16:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пётр46 писал(а):
Завтра воскресенье/ничегонеделание/ и не знаю,чему посвятить тело своё.


Можно Господу Богу Иисусу Христу, пришедшему во плоти.

Хотя, самого в большинстве Воскресений хватает лишь на ничегонеделание, тяжело даже это дается. И совсем редко хожу в Церковь или читаю Библию. А вот если бы преподавали, кто знает кто знает..

-------------------
P.S.
20. Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
22. Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите;
23. и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, — не ходите и не гоняйтесь,
24. ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
25. Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим.
(Св. Евангелие от Луки 17:20-25)

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 01:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Изучают же нерусские русский язык, русскую историю, литературу - и ничего, никто не возмущается, да и как иначе - в России же живут и учатся!


Если и не возмущаются - то не возмущаются вслух. Я учусь вместе с ребятами других национальностей, а моя соседка по парте - девочка-армянка. Был момент - я спросила, какие чувства у нее вызывает изучение русской литературы, русской истории и языка. На что она ответила, что она испытывает чувство протеста и возмущения. Понимает, что раз живет в России - то никуда не денешься, но ей это все сродни пытке, скучно и неприятно, и она хотела бы изучать историю Армении и читать армянских писателей и поэтов. И я знаю, что не только она одна так относится к этому вопросу. Аналогично говорить о том, что православие - государствообразующая религия - публично перетягивать одеяло на себя - значит вызывать волну протеста, недовольства и возмущения, причем скорее всего не только среди атеистов и иноверцев, но и части своих. А от подобных волнений скорее не приобретем, а потеряем - так стоит ли?..

Попытаться ввести в школу изучение православия как части нашей культуры - так большинство не поверит, что изучаться это будет именно в указанной форме. Начнутся возгласы типа "церковь отделена от государства", "вот опять эта церковь лезет со своей пропагандой" и иные подобные. И ^Владислав о преподавателях дело говорит. :( Не готова пока наша школа к таким нововведениям. И неизвестно, будет ли.

И еще краем уха слышала - вроде со следующего года изучение опк/буддизма/ислама/св.гуманизма становится обязательной частью программы школьников. Правда, нет - кто-нибудь в курсе? И если правда - то на какие классы будет распространяться?

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: в три дня воздвигну его/храм/-о религии в школах
 Сообщение Добавлено: 14 май 2012, 03:19 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 10:14
Сообщения: 228

Вероисповедание: Православный, не МП
Насильное преподавание - лучший способ привить отвращение на всю жизнь.
Словно сами никогда в школе не учились. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: