Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как не впасть в отчаяние и уныние?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 11:00 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:22
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Я очень грешный человек. Каждый раз прошу Господа прощения и не хочу больше грешить
но когда приходить время я снова и снова впадаю в одни и те же грехи, хотя знаю, что потом будет и как я себя буду чувствовать. А потом снова прошу прощения и так каждый раз.
И еще я знаю, что у человека есть скрытые способности, которые активируются в экстремальных ситуациях. А еще их можно активировать самому и это делается верой. И это научный факт.
И Господь учит, что только с верой дано будет вам. И это наводит на мысль, что ты сам своей верой активируешь эти способности и сам себе помогаешь. И это так. Так как отличить то когда сам себе помогаешь, а когда Господь?
У человека развито всего 10% мозга, а само-кадрирование активирует остальное и человек сам способен травить чудеса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не впасть в отчаяние и уныние?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 11:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Как очень грешный человек(как и большенство нас)чаще исповедуйтесь,причащайтесь....Правильно делаете--Упал встань,отряхнись иди дальше,....ещё раз упал,снова встань отряхнись, иди дальше.То есть согрешил кайся,исповедуйся,причащайся.Ополчитесь на грех, который над вами главенствует.А там Бог поможет,обязательно.У меня,такая же ситуация была, Господь вразумляет.. меня болезнью.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не впасть в отчаяние и уныние?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 12:02 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
IGORI174RUS писал(а):
Каждый раз прошу Господа прощения и не хочу больше грешить
но когда приходить время я снова и снова впадаю в одни и те же грехи, хотя знаю, что потом будет и как я себя буду чувствовать. А потом снова прошу прощения и так каждый раз.


Если бы человек мог сам преодолеть в себе грех, то не понадобилась бы Жертва Спасения. Пришел бы пророк и всех научил, что надо делать. Не безгрешность (которая в принципе недоступна человеку с нынешнем его состоянии), ни исполнение заповедей не вводит человека в рай. Первым в рай вошел разбойник, который никаких добрых дел не сделал, ни в каких заповедях и добродетелях не преуспел. Врата рая ему открыло смирение. Смирение это сознание своей ничтожности, падшести, греховности, неспособности сделать ничего доброго без Бога. Повторные грехи вам даны именно для смирения, для осознания своей болезни. Успешность спасительного пути определяется не исчерпывающей святостью и праведностью, а той разницей, которая существует между тем каким человек мог бы быть сам по-себе и каков он благодаря тому, что понуждает себя жить по заповедям Евангельским, понуждает следовать за Христом.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не впасть в отчаяние и уныние?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 12:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка, от всей души благодарю вас!!!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как не впасть в отчаяние и уныние?
 Сообщение Добавлено: 09 янв 2012, 16:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
«Вот оружия для борьбы с сынами Енаковыми - мрачными помыслами и ощущениями печали, являющимися душе в образе страшных исполинов, готовых стереть её, поглотить её, - слова:
«Слава Богу за все».
«Господи! Предаюсь Твоей Святой воле! Буди со мной Воля Твоя».
«Господи! Благодарю Тебя за все, что Тебе благоугодно послать на меня».
«Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».



Эти краткие слова, заимствованные, как видите, из Писания, употреблялись преподобными иноками с превосходным успехом против помыслов печали. Отцы нисколько не входили в рассуждение с являвшимися помыслами...
При появлении печального помысла или тоски в сердце, начинайте от всей души, от всей крепости Вашей произносить одно из вышеозначенных предложений; произносите его тихо, не спешно, не горячась, со вниманием, во услышание одних Вас, произносите до тех пор, доколе иноплеменник не удалится совершенно, доколе не известится сердце Ваше в пришествии благодатной помощи Божией. Она является душе во вкушении утешительного, сладостного мира о Господе, а не от какой другой причины».

И. Брянчанинов «Письма. К отцу, постигнутому скорбными обстоятельствами.»


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: