Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
На каком языке говорил Иисус, будучи во плоти? Иврит, арамейский, греческий, а может - старославянский? Ваши исследования (или мнения) по этому вопросу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 22:57 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
В этом вопросе велосипед изобретать не надо, все можно извлечь из исторических и Священных книг. Разговорным языком в то время был арамейский язык в нескольких диалектах, так что можно было без труда отличить самарянина от иудея. Писание написано на древнееврейском, причем, в то время еще не было снабжено надстрочными и подстрочными знаками передающими огласовки, это было сделано несколькими веками позже масоретами. Иудея была провинцией Римской империи, государственным языком был латинский. Все делопроизводство было на латинском языке. Все жители империи худо-бедно, но вполне вразумительно говорили на латыни. Как, например, в СССР все жители союзных республик говорили по-русски. Греческий язык был языком ученых, философов, писателей. Весь Новый Завет, кроме Евангелия от Матфея, написан на греческом языке. В совершенстве греческим языком владели Апостолы Павел, Иоанн и Лука. Это видно по стилю и литературной форме их книг. Апостол Иоанн овладел этим языком, по всей видимости, в зрелом возрасте. Павел и Лука получили классическое образование. Говорил ли на нем Христос, достоверно не известно. Во всяком случае, насущной необходимости в нем у Него не было. Проповедовал он на простом и понятном народном языке, т.е. арамейском. В синагоге читал Писание и истолковывал его, т.е. переводил с древнееврейского на арамейский, причем делал это мастерски, так что книжники изумлялись. С Пилатом и с сотником объяснялся свободно, без переводчиков. Следовательно и латынью владел в достаточной мере. Вот и весь объем фактов.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 23 дек 2011, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
о.Александр Белослюдов писал(а):
В этом вопросе велосипед изобретать не надо, все можно извлечь из исторических и Священных книг. Разговорным языком в то время был арамейский язык в нескольких диалектах, так что можно было без труда отличить самарянина от иудея. Писание написано на древнееврейском, причем, в то время еще не было снабжено надстрочными и подстрочными знаками передающими огласовки, это было сделано несколькими веками позже масоретами. Иудея была провинцией Римской империи, государственным языком был латинский. Все делопроизводство было на латинском языке. Все жители империи худо-бедно, но вполне вразумительно говорили на латыни. Как, например, в СССР все жители союзных республик говорили по-русски. Греческий язык был языком ученых, философов, писателей. Весь Новый Завет, кроме Евангелия от Матфея, написан на греческом языке. В совершенстве греческим языком владели Апостолы Павел, Иоанн и Лука. Это видно по стилю и литературной форме их книг. Апостол Иоанн овладел этим языком, по всей видимости, в зрелом возрасте. Павел и Лука получили классическое образование. Говорил ли на нем Христос, достоверно не известно. Во всяком случае, насущной необходимости в нем у Него не было. Проповедовал он на простом и понятном народном языке, т.е. арамейском. В синагоге читал Писание и истолковывал его, т.е. переводил с древнееврейского на арамейский, причем делал это мастерски, так что книжники изумлялись. С Пилатом и с сотником объяснялся свободно, без переводчиков. Следовательно и латынью владел в достаточной мере. Вот и весь объем фактов.


Спасибо Вам отец Александр, так здорово объясняете! Все же Иисус был высокообразованным человеком, а где Он учился? я прошу прощения, но где то читала, что у фарисеев?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 08:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Все же Иисус был высокообразованным человеком, а где Он учился? я прошу прощения, но где то читала, что у фарисеев?

Вот вопрос веры в Господа Бога Иисуса Христа: откуда Творец всего, Богочеловек знает земную премудрость?

42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
(Лк. 2)

14 Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня;
(Ин. 7)

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 10:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15980

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, то есть получается Иисус был озарен знаниями от Духа Святого, но был так же и в школе, да?

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Connoakca писал(а):
Ивона, то есть получается Иисус был озарен знаниями от Духа Святого, но был так же и в школе, да?

Вы тоже мыслите о Боге как о человеке. Мы знаем, что в Господе Иисусе Христе "обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2, 9).
Это значит, что Спаситель не нуждался, как нуждаемся мы, "в озарении Святым Духом" - ведь Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святый едины в Божестве. Всё, что знает одно Лицо Святой Троицы - знает и другое. Спаситель, как Богочеловек знал всё, что известно Святой Троице.

А то, что было известно Господу в детстве, как конкретно во времени развивалась Его человеческая душа - нам не открыто. Значит, Господь счёл это ненужным для нас. Главное для нас - почитать Спасителя как Богочеловека и не сбиваться на протестантское анатомирование непознаваемого и на их панибратство с Богом.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
А то, что было известно Господу в детстве, как конкретно во времени развивалась Его человеческая душа - нам не открыто. Значит, Господь счёл это ненужным для нас. Главное для нас - почитать Спасителя как Богочеловека и не сбиваться на протестантское анатомирование непознаваемого и на их панибратство с Богом.


вот например о.Александр прекрасно знает жизнь Христа во плоти, видимо он не считает это "панибратством", а читать только Святых Отцов- и не знать Библии, это ничего не знать о Христе


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ивона писал(а):
А то, что было известно Господу в детстве, как конкретно во времени развивалась Его человеческая душа - нам не открыто. Значит, Господь счёл это ненужным для нас. Главное для нас - почитать Спасителя как Богочеловека и не сбиваться на протестантское анатомирование непознаваемого и на их панибратство с Богом.


вот например о.Александр прекрасно знает жизнь Христа во плоти, видимо он не считает это "панибратством", а читать только Святых Отцов- и не знать Библии, это ничего не знать о Христе

Где я критиковала отца Александра? :shock: Елена, читайте ответы темы корректно :)
Панибратство - это по-протестантски называть Господа Иисуса Христа просто по имени, точно соседа по парте, и копаться в том, что нам не открыто, непостижимо и непознаваемо - как делают протестантские авторы, исследуя, что думал и когда чего не знал (!) Господь.
Православные, задаваясь вопросом, на каком языке говорил Господь Иисус Христос, имеют в виду то, на каком языке говорили окружающие его. Господь отвечал им на их языке, это понятно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 11:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Комплексы Елены не так забавны, как комплексы европейцев, нарисовавших лицо Иисуса с Туринской Плащеницы:



Изображение



Заметьте, у него даже обнаружили голубые глаза. Ну ни капец ?
)

Таки дааааа уж.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 12:58 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 18:02
Сообщения: 57

Возраст: 52
Вероисповедание: Православный, МП
Мне тоже кажется неправильно рассуждать о Спасителе как о человеке. Где он учился и как он учился.Сам вопрос абсурден,если апостолы заговорили на разных языках после сошествия Святого Духа,при этом они были простолюдинами,то как можно задать вопрос о Богочеловеке?
Бог непостижим для человеческого разума.
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:

1) Бог троичен и троичность состоит в том, что в Боге Три Лица (ипостаси): Отец, Сын, Святой Дух.

2) Каждое Лицо Пресвятой Троицы есть Бог, но Они суть не три Бога, а суть единое Божественное существо.

3) Все три Лица отличаются личными, или ипостасными свойствами.


Прочитав эти три положения,вопрос снимается сам собой.

_________________
Господи,помилуй меня грешную.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 13:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
читать только Святых Отцов- и не знать Библии, это ничего не знать о Христе

:) Забыла ответить сразу, поэтому пишу вдогонку :)
Конечно, Священное Писание надо знать. Потому я Вам и ответила Словом Божиим:

Цитата:
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
(Лк. 2)

14 Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
15 И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня;
(Ин. 7)


И, чтобы действительно правильно усвоить Священное Писание, избежать ошибок неверного понимания, надо читать Слово Божие, руководствуясь святоотеческими толкованиями, и ни в коем случае - не сочинениями протестантов.
Например, монах Евфимий Зигабен славится тем, что собрал и соединил в своём труде толкования святых отцов - это прекрасный труд, который поможет каждому:
Толкование Евангелия от Матфея
составленное по древним святоотеческим толкованиям Византийским, XII-ого века, ученым монахом Евфимием Зигабеном

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... ot_Matfeya

Толкование Евангелия от Иоанна
составленное по древним святоотеческим толкованиям Византийским, XII-ого века, ученым монахом Евфимием Зигабеном

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... _ot_Ioanna

Или можно почитать бл. Феофилакта, или труд арх. Аверкия:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Tolkov ... o_Pisaniya

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 15:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Где я критиковала отца Александра? :shock: Елена, читайте ответы темы корректно :)
Панибратство - это по-протестантски называть Господа Иисуса Христа просто по имени, точно соседа по парте, и копаться в том, что нам не открыто, непостижимо и непознаваемо - как делают протестантские авторы, исследуя, что думал и когда чего не знал (!) Господь.
Православные, задаваясь вопросом, на каком языке говорил Господь Иисус Христос, имеют в виду то, на каком языке говорили окружающие его. Господь отвечал им на их языке, это понятно.


это ваши придумки, не нужно самодеятельности :)

исследования Библии, исследование жизни Христа-велись во все века, и учеными и теологами и религиоведами и священнослужителями, вы просто видимо не читаете таких вещей, кроме сайта "православие" :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на каком языке говорил Иисус?
 Сообщение Добавлено: 24 дек 2011, 16:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
nad писал(а):
Мне тоже кажется неправильно рассуждать о Спасителе как о человеке. Где он учился и как он учился.Сам вопрос абсурден,если апостолы заговорили на разных языках после сошествия Святого Духа,при этом они были простолюдинами,то как можно задать вопрос о Богочеловеке?
Бог непостижим для человеческого разума.
Учение о Триедином Боге сводится к трем положениям:


А мне кажется, что кроме вашего мнения существует еще мнение священнослужителя, которое все же весомее вашего, я надеюсь, о.Александр ответит в этой теме.

Если Вас не интересует мнение форумчан, а интересует только мнение батюшки, следует задать вопрос в соответствующем разделе или священнослужителю в ЛС. Модератор.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron