Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 13:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уже один раз задавала свой вопрос в разделе "Мир входящим", теперь могу и здесь тоже спросить.

Я читала Акафист Матронушке Московской по маленькой книжечке, купленной в одной из подмосковных церквей. Несколько дней назад приобрела большой Акафистник на всякую потребу, издательство "Духовное преображение". Сегодня решила прочитать Акафист Матронушке уже по нему и поняла, что текст сильно отличается от того, который был в маленькой книжице.
Я могла бы предположить погрешности перевода:-) но в большом Акафистнике упоминаются вещи, которых ВООБЩЕ нет в другом издании (про то, что по настоянию Матронушки была написана икона).
Уважаемые форумчане, объясните мне, пожалуйста, этот странный факт и скажите, не грешила ли я, читая какой-то неправильный текст? Заранее благодарна всем ответившим


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 14:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
insomnia1971 писал(а):
Уважаемые форумчане, объясните мне, пожалуйста, этот странный факт и скажите, не грешила ли я, читая какой-то неправильный текст?
Так давайте сравним текст, как можно сказать что-то? Но в принципе ничего страшного не вижу, у меня несколько молитвословов и в каждом есть небольшие отличия в молитвах утреннего и вечернего правила. Еще поветую купить такие книги, как Катехизис и Закон Божий.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 14:22 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
ну вот например, припев к икосу в одном варианте "Радуйся, Блаженная старице Матроно, предивная чудотворица", а в другом - "Радуйся, праведная Мати Матроно, теплая о нас к Богу молитвеннице".
Кондак 7 в одном вариант звучит так"Хотя милосердный Господь в последние сия времена спасти творение свое, егла вся сила вражия за отступление от Бога и нераскаянность во многочисленных грехах и пороках, восстала на творение Божье, посылает в грешный мир угодников своих. Таковою подвижницею и явилася еси бладенная старица Матрона. Прославим же милосердие Божие к нам, грешным, благодарно поюще Ему :Аллилуиа"
а в другом варианте вот так: "Хотящи Пресвятую Владычицу нашу Богородицу достойно ублажити, мати Матроно, повелела еси лбдем написати всечестный образ Ея, Взыскание погибших именуемый, и в Храме Божьем вести твоея водворити, да вси, взирающие на светлый лик Пречистыя, со умилением восхвалят Ю, Господу же возопивают :Аллилуиа".
А вообще, подскажите, разве текст акафистов не раз и навсегда "утвержденный" текст?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 14:40 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
insomnia1971 писал(а):
А вообще, подскажите, разве текст акафистов не раз и навсегда "утвержденный" текст?

Советую почитать мнения священников об акафистах http://pravoslavie.org.ua/showthread.php?t=701

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 15:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
прочтала. Интересно. Но все же вопрос для меня пока не снят. Если есть акафисты разрешенные и запрещенные, то как узнать, какие из них какие? Если абсолютно все книги и книжицы напечатаны по благословлению какого-нибудь Архиепископа, то, значит, они должны содержать только разрешенные вещи. Тогда, по идее, различий в текстах быть не должно? или я не права?
Тем более, что Матронушка умерла в 1952, а канонизирована в девяностых. Значит, и акафист ей должен быть написан совсем недавно и многих вариантов его быть не должно.
Как-то так...
Но если человека по незнанию ввели в заблуждение, и он читает что-то не то, то вряд ли это можно считать грехом?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 15:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
insomnia1971 писал(а):
Если абсолютно все книги и книжицы напечатаны по благословлению какого-нибудь Архиепископа, то, значит, они должны содержать только разрешенные вещи. Тогда, по идее, различий в текстах быть не должно? или я не права?
Даже если по благословению действующих архиепископов разночтения могут быть всё равно, акафисты могут быть написаны разными людьми в разных епархиях, кроме того, акафисты могут быть составлены и до канонизации святого, а затем и после канонизации. Акафист это же не Символ Веры. Конечно, по-хорошему нужно с духовником советоваться, но если такой возможности нет, то выбрала бы тот акафист, который мне ближе к душе.

insomnia1971 писал(а):
Но если человека по незнанию ввели в заблуждение, и он читает что-то не то, то вряд ли это можно считать грехом?
Если так сомневаетесь, можно письменно обратиться к тем архипастырям, чьи благословения стоят на акафистах.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 15:53 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хорошо, спасибо за ответ
А можно тогда еще один вопрос задать тут же: если такое неоднозначное отношение у священнослужителей к акафистам, то из чего же тогда должно состоять молитвенное правило мирянина, кроме утреннего и вечернего правил?
Вот я (я очень недавно стала православной) читаю каждый день утреннее и вечернее правило, богородичное правило и акафист (иногда вечернее правило заменяю каноном). Замена каноном мне разрешена. А что еще тогда, если акафисты практически не считаются за молитву?
Сразу оговорюсь, что мой духовный отец находится далеко от меня, и я не имею возможности с ним общаться до следующего лета. Поэтому по большей части являюсь самоучкой в вопросах веры и прошу вас мне, по-возможности, помочь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 15:59 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Если так сомневаетесь, можно письменно обратиться к тем архипастырям, чьи благословения стоят на акафистах.


я бы так не сомневалась, если бы не прочла одну статью, где один святой отец критикует молитвослов "Молитвенный Щит православных христиан", в котором есть заградительная молитва, очень популярная среди людей. Так он там чуть ли не еретиками всех ее читающих называет. Невольно начнешь напрягаться:-) Вдуг что-то не то прочтешь, и еретиком окажешься...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 16:04 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
молитва задержания, не так написала в предыдущем посте


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 16:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21960

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
insomnia1971 писал(а):
Хорошо, спасибо за ответ
Во славу Божию!

insomnia1971 писал(а):
если такое неоднозначное отношение у священнослужителей к акафистам, то из чего же тогда должно состоять молитвенное правило мирянина, кроме утреннего и вечернего правил?

Регулирование молитвенного правила обсуждается с духовником. Лично я не рискнула бы читать каждый день акафист без благословения. Есть общепринятые нормы: молитвы утренние и вечерние и чтение одной или двух глав Евангелия, а всё остальное добавлять нужно строго по благословению. Правило на то и правило, что его читают каждый день, а не время от времени, когда есть желание.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 16:49 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
Регулирование молитвенного правила обсуждается с духовником. Лично я не рискнула бы читать каждый день акафист без благословения. Есть общепринятые нормы: молитвы утренние и вечерние и чтение одной или двух глав Евангелия, а всё остальное добавлять нужно строго по благословению. Правило на то и правило, что его читают каждый день, а не время от времени, когда есть желание.

Спасибо, Лучик, за ответы. Хотя я и не понимаю, что страшного в чтении акафистов без благословления, если я читаю определенный акафист в определенный день недели? это же тоже четкое правило? Например, в понедельник - Иисусу Сладчайшему, во вторник - Матроне, в среду - Пресвятой Богородице и т.д.
А как Вы относитесь к чтению утреннего или вечернего правила в метро?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 17:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
insomnia1971 писал(а):
А что еще тогда, если акафисты практически не считаются за молитву?

Вообще-то православные читают Псалтирь. Обязательно - по силам и по благословению духовника, чтобы кто-то, переусердствовав в ревности не по разуму, не надорвался духовно.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 19:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вообще-то православные читают Псалтирь. Обязательно - по силам и по благословению духовника, чтобы кто-то, переусердствовав в ревности не по разуму, не надорвался духовно.


Ивона, я слышала, что читают Псалтирь. Но я пока не поняла, как ее читать. Кто-то говорит, что надо определенные псалмы читать по определенным поводам, кто-то говорит, что полностью кафизму + еще какие-то молитвы. Так как же правильно? Где можно почитать об этом? и что такое "Слава" применительно к Псалтири?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
insomnia1971 писал(а):
Ивона писал(а):
Вообще-то православные читают Псалтирь. Обязательно - по силам и по благословению духовника, чтобы кто-то, переусердствовав в ревности не по разуму, не надорвался духовно.


Ивона, я слышала, что читают Псалтирь. Но я пока не поняла, как ее читать. Кто-то говорит, что надо определенные псалмы читать по определенным поводам, кто-то говорит, что полностью кафизму + еще какие-то молитвы. Так как же правильно? Где можно почитать об этом? и что такое "Слава" применительно к Псалтири?

А для начала можно просто читать по нескольку псалмов, подряд, после вечернего или утреннего правила. "Слава" - это часть кафисмы. Как будете читать - увидите там сами. А читать просто - это ведь молитвы, вот и читаем псалмы, молясь этими богодухновенными словами Богу. Вы ведь читаете 50-й псалом по утрам? Вот так же - читайте и все другие. :)
Читать по кафизме и больше нужно по благословению духовника, и потом - когда научитесь понимать церковно-славянский. Начинать лучше с немногого. И не пугайтесь, что что-то непонятно. Со временем оно проясняется. Можно параллельно почитать перевод: вот этот хороший:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Psalti ... _Yungerova

И толкование того псалма, который прочитали, например, вот здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zigabe ... _Psaltirmz

Это очень хорошие книги, которые помогут Вам войти в молитвенный мир Псалтири.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разные тексты одного акафиста в разных изданиях
 Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 19:52 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:29
Сообщения: 36

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона, большое Вам спасибо за помощь и за понятные объяснения!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: