Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 16:48 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:56
Сообщения: 36

Возраст: 43
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
В одиннадцатом члене Символа веры, "Чаю воскресение мертвых", говорится о будущем(чаю) воскресении мертвых. Воскресение мертвых будет состоять в том, что души умерших людей всех времен и народов некогда опять соединятся со своими телами, люди восстанут из могил и будут вечно жить.
Тела, которые мы имеем сейчас , грубы, предаются болезни и смерти, а воскресшие тела будут тонкие, легкие и бессмертные.(Я полагаю, что это будут тонкие, легкие, бессмертные тела, но выглядеть будут так же как и наши теперешние тела).
То что праведные души, после смерти и до всеобщего воскресения будут находиться в покое, а грешные души заранее будут предчувствовать назначенное им мучение, это понятно.
Но у меня вопрос, какое тело(или как будет выглядеть душа) в промежутке, между смертью и всеобщем воскресении мертвых, ведь душа после смерти продолжает, мыслить , понимать, т.е. продолжает беспрерывное существование, а с телом своим она воссоединится только при всеобщем воскресении мертвых?
... И ту же, не понимая, ответа на первый вопрос, возникает второй вопрос: А может быть, все-таки душа после смерти находится в некоем "летаргическом" сне, до всеобщего воскресения мертвых или все-же мертвый воскресает сразу же, после смерти, а всеобщем это воскресение называется только потому, что это коснется каждого, без исключения?
Спасибо! И дай Вам Бог здоровья!

_________________
http://vselennaia.freeb.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Артем Сергеевич писал(а):
То что праведные души, после смерти и до всеобщего воскресения будут находиться в покое, а грешные души заранее будут предчувствовать назначенное им мучение, это понятно.
Но у меня вопрос, какое тело(или как будет выглядеть душа) в промежутке, между смертью и всеобщем воскресении мертвых, ведь душа после смерти продолжает, мыслить , понимать, т.е. продолжает беспрерывное существование, а с телом своим она воссоединится только при всеобщем воскресении мертвых?

Душа будет выглядеть как душа человека, как выглядят, например, ангелы. Она образом похожа на то, как выглядел человек в теле, но, думаю, её духовное состояние тоже отражается на ней - как тьма и язвы у грешников, и как свет, сияние - у праведников - это то ясно видимое состояние, которое потом, когда мы получим по воскресении духовные тела,будет явно видно и в теле. Тела будут сиять, или будут черны. О телах в воскресении пишут святые отцы, например, пр. Макарий Египетский:

Цитата:
Преп. Макарий Великий пишет о том, в каких телах воскреснут люди:

«…по святым Писаниям, Христос приидет с небес, и воскресит все племена Адамовы, всех почивших от века, и разделит их на две части, и которые имеют собственное Его знамение, то есть печать Духа, тех, глашая как Своих, поставит одесную Себя. Ибо говорит: овцы Моя гласа Моего слушают (Иоан. 10, 27); и знаю Моя, и знают Мя Моя (14). Тогда-то тела их за добрые дела облекутся божественною славою, и сами они будут исполнены той духовной славы, какую еще ныне имели в душах. И таким образом, прославленные божественным светом и восхищенные на небеса в сретение Господне на воздусе, по написанному, всегда с Господем будем (1 Сол. 4, 17), с Ним царствуя беспредельные веки веков. Ибо в какой мере сподобляется каждый за веру и рачительность стать причастником Святого Духа, в такой же мере прославлено будет в оный день и тело его. Что ныне душа собрала во внутреннюю свою сокровищницу, то и тогда откроется и явится вне тела.
Воскресение умерщвленных душ бывает еще ныне, а воскресение тел будет в оный день. Но как утвержденные на небе звезды не все равны, и одна от другой отличаются светлостью и величиной: так и в духовном преуспеянии о том же Духе бывают по мере веры, и один оказывается богатее другого.

И как царство тьмы и грех сокрыты в душе до дня воскресения, когда тьмою, сокрытою ныне в душе, покроется и самое тело грешников: так и царство света и небесный образ — Иисус Христос таинственно ныне озаряет душу и царствует в душе святых; но, оставаясь сокровенным от очей человеческих, едиными душевными очами действительно видим Христос до дня воскресения, когда и самое тело покроется и будет прославлено тем светом Господним, какой еще ныне есть в душе человеческой, чтобы тогда и самому телу царствовать вместе с душею, еще ныне приемлющею в себя царство Христово, упокоеваемою и озаряемою вечным светом.

http://verapravoslavnaya.ru/?Voskresenie_mertvyh

Цитата:
... И ту же, не понимая, ответа на первый вопрос, возникает второй вопрос: А может быть, все-таки душа после смерти находится в некоем "летаргическом" сне, до всеобщего воскресения мертвых

Помнится, в древности была такая ересь, что душа пребывает во сне по смерти, и она осуждена Церковью. Душа ещё живее становится, перейдя в иной мир, потому что болезни грешного тела уже не мешают ей действовать своей собственной силой. Об этом можно почитать, например, свидетельства очевидцев:
К. Икскуль.
Невероятное для многих, но истинное происшествие

http://verapravoslavnaya.ru/?K._Ikskulmz

Вообще, раз Вас интересует вопрос жизни души после выхода из тела, почитайте этот раздел, он именно об этом:

Загробная жизнь – свидетельства очевидцев
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Zagrob ... ochevidcev

Душа после смерти
http://verapravoslavnaya.ru/?Dusha_posle_smerti


Цитата:
или все-же мертвый воскресает сразу же, после смерти, а всеобщем это воскресение называется только потому, что это коснется каждого, без исключения?

А вот это даже и не пойму, на каком основании возникло у Вас? Если мёртвые воскресают, то кого мы тогда хороним с миром? Вы много таких видели, тотчас же воскресших в своих собственных телах? :roll:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


Последний раз редактировалось Ивона 27 ноя 2011, 17:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Иеромонах Серафим (Роуз)
ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
ну как может быть такое? "Загробная жизнь – свидетельства очевидцев" - это же смешно, ну никто еще оттуда не вернулся и не рассказал, полный бред!!! нельзя же верить всему, просто люди науки, служители церкви высказывают свои точки зрения, в их представлении, как это возможно, но что так именно и есть, ну как можно сказать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 19:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
ну как может быть такое? "Загробная жизнь – свидетельства очевидцев" - это же смешно, ну никто еще оттуда не вернулся и не рассказал, полный бред!!!


Ну как, как... Вот человек помер, а тут раз и ожил, и спешит рассказать всем, что он был "тама" и знает кто там рулит. Вот так и бывает. :hot:

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
elen2010 писал(а):
ну как может быть такое? "Загробная жизнь – свидетельства очевидцев" - это же смешно, ну никто еще оттуда не вернулся и не рассказал, полный бред!!!


Ну как, как... Вот человек помер, а тут раз и ожил, и спешит рассказать всем, что он был "тама" и знает кто там рулит. Вот так и бывает. :hot:


ну если только так :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 19:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
ну как может быть такое? "Загробная жизнь – свидетельства очевидцев" - это же смешно, ну никто еще оттуда не вернулся и не рассказал, полный бред!!! нельзя же верить всему, просто люди науки, служители церкви высказывают свои точки зрения, в их представлении, как это возможно, но что так именно и есть, ну как можно сказать!

:? Вы, Леночка, в очередной раз пишете, не прочитав ни слова по ссылке, - и в очередной раз садитесь в лужу. Ну неужели не надоело? Пожалейте себя. :au:

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 20:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Сорри за оффтоп:
elen2010, а это Вы на аватаре?

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 20:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Сорри за оффтоп:
elen2010, а это Вы на аватаре?


я, но от вас у меня фобии не возникает, как от ДВ :D

viewtopic.php?f=20&t=31042&start=90


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2011, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Дмитрий-2 писал(а):
Сорри за оффтоп:
elen2010, а это Вы на аватаре?


я, но от вас у меня фобии не возникает


Ага, смею доложить, что, как правило, у таких симпатичных женщин как Вы вообще не возникает никаких фобий в отношении таких симпатичных мущин как я.

For moders: Сорри за оффтоп, как грица...

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 05:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
ну как может быть такое? "Загробная жизнь – свидетельства очевидцев" - это же смешно, ну никто еще оттуда не вернулся и не рассказал, полный бред!!!
Хотел написать большое умное сообщение с выкладками Отцов и другими свидетельствами Церкви. Не стал. Лена всё-ровно не читает, а остальные и так в курсе.


- Темный ты, Леша, ну откуда в этой губернии французы? Ты бы хоть книжку какую прочитал, а то прямо беда с тобой
- А зачем, Иван Антоныч?
- Да и правда, тебе, наверное, ни к чему.
из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово"

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 14:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
elen2010 писал(а):
ну как может быть такое? "Загробная жизнь – свидетельства очевидцев" - это же смешно, ну никто еще оттуда не вернулся и не рассказал, полный бред!!!
Хотел написать большое умное сообщение с выкладками Отцов и другими свидетельствами Церкви. Не стал. Лена всё-ровно не читает, а остальные и так в курсе.


- Темный ты, Леша, ну откуда в этой губернии французы? Ты бы хоть книжку какую прочитал, а то прямо беда с тобой
- А зачем, Иван Антоныч?
- Да и правда, тебе, наверное, ни к чему.
из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово"


ну не обижайтесь, пожалуйста... :) просто я сначала свое мнение высказываю, а потом читаю все остальное :) и потом я написала по теме, а тема "О воскресении мертвых", и то что приводили кучу мнений Святых Отцов по этому вопросу, я просто обобщила и сказала, что никто не может знать наверняка, а только можно высказывать свои предположения, так же и Святые Отцы, согласитесь

вот давайте проверим, скидывайте, какую хотели ссылку, а я прочитаю и вам расскажу :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 15:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Артем Сергеевич писал:
А может быть, все-таки душа после смерти находится в некоем "летаргическом" сне, до всеобщего воскресения мертвых или все-же мертвый воскресает сразу же, после смерти, а всеобщем это воскресение называется только потому, что это коснется каждого, без исключения?
Спасибо! И дай Вам Бог здоровья![/quote]


Нет, душа воскресает сразу после смерти тела, вернее она тут же оказывается вне тела, ее забирают ангелы, показывают ей рай и ад, а потом мытарства...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 16:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_24 писал(а):
Артем Сергеевич писал:
А может быть, все-таки душа после смерти находится в некоем "летаргическом" сне, до всеобщего воскресения мертвых или все-же мертвый воскресает сразу же, после смерти, а всеобщем это воскресение называется только потому, что это коснется каждого, без исключения?
Спасибо! И дай Вам Бог здоровья!



Нет, душа воскресает сразу после смерти тела, вернее она тут же оказывается вне тела, ее забирают ангелы, показывают ей рай и ад, а потом мытарства...[/quote]

вот если обратиться к первоисточнику, то о загробном мире в Писании открывается немного. Известно лишь, что рай — место пребывания Бога и искупленных Кровью Христа (Лк.23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю), «лоно Авраамово» — обитель еврейских праведников до воскресения из мёртвых, а ад — место, отведённое грешникам. Христос слегка приоткрывает нам эту тайну (это единственное место в Библии подробно описывающее преисподнюю):
Лк.16:19-31 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Степень мучений в аде адекватна вине грешника: Лк.12:47-48 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут....
выходит, основываясь на Святое Писание, все же и ад и рай есть, только души будут пребывать в таком состоянии до Второго Пришествия, после Страшного Суда ад прекратит своё существование. Вечная участь дьяволиан — озеро огненное: Откр.20:10-15 А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
Изначально озеро огненное предназначалось для дьявола и бесов: Мф.25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его. Не все люди могут назваться Божьими детьми: 1Ин.3:10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 16:45 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:56
Сообщения: 36

Возраст: 43
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_24 писал(а):
Артем Сергеевич писал:
А может быть, все-таки душа после смерти находится в некоем "летаргическом" сне, до всеобщего воскресения мертвых или все-же мертвый воскресает сразу же, после смерти, а всеобщем это воскресение называется только потому, что это коснется каждого, без исключения?
Спасибо! И дай Вам Бог здоровья!



Нет, душа воскресает сразу после смерти тела, вернее она тут же оказывается вне тела, ее забирают ангелы, показывают ей рай и ад, а потом мытарства...[/quote]

Но как мне известно, мытарства проходят ни все люди, а только те, которые себя не показали во время "показа" им Рая и ада. Не так ли?

_________________
http://vselennaia.freeb.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_24 писал(а):
Нет, душа воскресает сразу после смерти тела, вернее она тут же оказывается вне тела, ее забирают ангелы, показывают ей рай и ад, а потом мытарства...

Душа, если она не обрела жизни в духе при жизни, после смерти остаётся мёртвой. Жизнь души сокрыта в Боге, состоит в богообщении. А это сокровище можно стяжать лишь при земной жизни. Так что никакого посмертного воскресения души не существует. Почитайте статью:
о смерти души:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#15

о воскресении души:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#16

Вообще о судьбе людей после смерти:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit


Цитата:
Но как мне известно, мытарства проходят ни все люди, а только те, которые себя не показали во время "показа" им Рая и ада. Не так ли?

Не так. На третий день после смерти душа проходит мытарства, и если не пройдёт по грехам своим, то и рая не увидит:

Мытарства

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2011, 21:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу утешить верных,а неверным слова окажутся тягостными до смерти.Как апостолы были верными Господу до смерти так и после смерти не оставят вас поучениями и вразумлениями,смерть не имеет над ними никакой власти,что будет одним воскресением другим муками.Любовь к правде опора Царствия Небесного.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 18:47 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Артем Сергеевич писал(а):
Александр_24 писал(а):
Артем Сергеевич писал:
А может быть, все-таки душа после смерти находится в некоем "летаргическом" сне, до всеобщего воскресения мертвых или все-же мертвый воскресает сразу же, после смерти, а всеобщем это воскресение называется только потому, что это коснется каждого, без исключения?
Спасибо! И дай Вам Бог здоровья!



Нет, душа воскресает сразу после смерти тела, вернее она тут же оказывается вне тела, ее забирают ангелы, показывают ей рай и ад, а потом мытарства...


Но как мне известно, мытарства проходят ни все люди, а только те, которые себя не показали во время "показа" им Рая и ада. Не так ли?[/quote]

Мытарства проходят все души абсолютно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 18:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр_24 писал(а):
Нет, душа воскресает сразу после смерти тела, вернее она тут же оказывается вне тела, ее забирают ангелы, показывают ей рай и ад, а потом мытарства...

Душа, если она не обрела жизни в духе при жизни, после смерти остаётся мёртвой. Жизнь души сокрыта в Боге, состоит в богообщении. А это сокровище можно стяжать лишь при земной жизни. Так что никакого посмертного воскресения души не существует. Не так. На третий день после смерти душа проходит мытарства, и если не пройдёт по грехам своим, то и рая не увидит:

Если душа остается мертвой, как же она будет проходить мытарства?
Что касается "показа" душе рая и ада, то об этом говорил профессор А.И. Осипов и еще я читал об этом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 02 дек 2011, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_24 писал(а):

Если душа остается мертвой, как же она будет проходить мытарства?
Что касается "показа" душе рая и ада, то об этом говорил профессор А.И. Осипов и еще я читал об этом.

Душа вообще-то бессмертна. Выражение "смерть души" означает, что она не имеет богообщения, мертва в духе. Как бесы.

Почитайте:
Смерть души
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#15

О мытарствах советую почитать:

Цитата:
Св. Феофан Затворник объясняет духовный смысл мытарств:

"Что мытарства? - Это образ частного суда по смерти, на коем вся жизнь умирающего пересматривается со всеми грехами и добрыми делами. Грехи признаются затлажденными противоположными добрыми делами или соответственным покаянием.

Найдите "Четьи-Минеи месяц март". Там под 26 числом описано прохождение мытарств св.старицей Феодорой. - Мытарства проходят все умершие в жизни неоправдавшиеся грешники. Совершенные только христиане не задерживаются на мытарствах, а прямо светлой полосой восходят на небеса".

Святитель Иоанн (Максимович):

«Душа ...продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение. ...

по выходе из тела душа оказывается среди других духов, добрых и злых. Обычно она тянется к тем, которые ближе ей по духу, и, если находясь в теле, она была под влиянием некоторых из них, то она останется зависимой от них и по выходе из тела, какими бы отвратительными они ни оказались при встрече.


Далее и полнее - здесь:

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Mytarstva-alfavit

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 19:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Душа вообще-то бессмертна. Выражение "смерть души" означает, что она не имеет богообщения, мертва в духе. Как бесы.

Ивона, я знаю, что такое смерть души.


"Что мытарства? - Это образ частного суда по смерти, на коем вся жизнь умирающего пересматривается со всеми грехами и добрыми делами. Грехи признаются затлажденными противоположными добрыми делами или соответственным покаянием.

- Мытарства проходят все умершие в жизни неоправдавшиеся грешники. Совершенные только христиане не задерживаются на мытарствах, а прямо светлой полосой восходят на небеса".

«Душа ...продолжает жить, не прекращая своего существования ни на одно мгновение. ...

по выходе из тела душа оказывается среди других духов, добрых и злых. Обычно она тянется к тем, которые ближе ей по духу, и, если находясь в теле, она была под влиянием некоторых из них, то она останется зависимой от них и по выходе из тела, какими бы отвратительными они ни оказались при встрече. [/quote]

Я именно это и имел ввиду.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 19:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_24 писал(а):
Душа вообще-то бессмертна. Выражение "смерть души" означает, что она не имеет богообщения, мертва в духе. Как бесы.

Ивона, я знаю, что такое смерть души.
.

Тогда непонятно, зачем Вы спрашивали:
Цитата:
Если душа остается мертвой, как же она будет проходить мытарства?
:roll:
Я просто Вам ответила.

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2011, 19:50 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 19:35
Сообщения: 109

Возраст: 36
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Александр_24 писал(а):
Душа вообще-то бессмертна. Выражение "смерть души" означает, что она не имеет богообщения, мертва в духе. Как бесы.

Ивона, я знаю, что такое смерть души.
.

Тогда непонятно, зачем Вы спрашивали:
Цитата:
Если душа остается мертвой, как же она будет проходить мытарства?
:roll:
Я просто Вам ответила.


Если что не так простите меня, наверное мы не совсем правильно дру друга поняли. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2011, 09:06 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 16:38
Сообщения: 1051

Возраст: 46
Откуда: Нефтеюганск
Вероисповедание: Православный, МП
А где находится душа человека, который в коме? Батюшка сказал, что она и в нашем мире и в загробном одновременно, или попеременно там и там, я не совсем понял. Может про это где-то написано?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О воскресении мертвых
 Сообщение Добавлено: 08 дек 2011, 09:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей Ч. писал(а):
А где находится душа человека, который в коме?

там же где и душа спящего человека: то бродит по неведомым мирам с кем-то добрым за руку,
то гоняет ее кто-то страшный...
то пересматривает кино про события своей прошлой жизни,
то краешком глаза пытатеся заглянуть в будущее...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: