Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 19:52 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:26
Сообщения: 7

Откуда: Забайкалье
Вероисповедание: Православный, не МП
Заинтересовала возможность управлять своим сном, в интернете поискал литературу. Прочитал статью
http://www.fenhuan.ru/content.php?article.258
Скажите, не является ли это грехом?
Оккультизм ли это?
Сам думаю что да. Хочу услышать ваше мнение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 19:59 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:26
Сообщения: 7

Откуда: Забайкалье
Вероисповедание: Православный, не МП
На 10 пункте закрылись глаза, и понятнуло в сон. Могу предположить что работает.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:26
Сообщения: 7

Откуда: Забайкалье
Вероисповедание: Православный, не МП
сам метод основан на самогипнозе. А гипноз - грех.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Смею предположить, что всё полезное ко спасению уже открыто для нас Духом через отцов и Предание хранимое в Церкви.
Если в Предании нет про управление снами, то, как минимум, оно бесполезно.


Любые техники, направленные на ослабление контроля сознания, приближают в итоге к трансовым состояниям.
Что не есть хорошо.


Но. Если Вы 2 раза в день исполняете положенное молитвенное правило. Ежедневно читаете Евангелие. Регулярно исповедуетесь и причащаетесь Тела и Крови. Каждый день стараетесь жить по заповедям. То Вам никакие управления снами не страшны. Если же Вы так не живёте, то мне непонятно: на кой ляд испытывать чужие духовные практики, если самых основ своих, родных практик, толком не освоили.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 16 окт 2011, 20:42 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:26
Сообщения: 7

Откуда: Забайкалье
Вероисповедание: Православный, не МП
Благодарю за ответ.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 17:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Материал то с эзотерического портала...
Контролируемые сновидения - одна из практик так называемого "Выхода в астрал". А это чистой воды оккультизм. Для души это вряд ли полезно. Многие балуются подобными вещами, а потом, в лучшем случае, зарабатывают проблемы со сном. Ведь сон - такая штука сложная, наука до сих пор разобраться не может, как мозг во время сна функционирует. Так что кроме вреда в дальнейшем это вряд что принесёт.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 22:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
Материал то с эзотерического портала...
Контролируемые сновидения - одна из практик так называемого "Выхода в астрал". А это чистой воды оккультизм. Для души это вряд ли полезно. Многие балуются подобными вещами, а потом, в лучшем случае, зарабатывают проблемы со сном. Ведь сон - такая штука сложная, наука до сих пор разобраться не может, как мозг во время сна функционирует. Так что кроме вреда в дальнейшем это вряд что принесёт.

Эксперименты со сном и воопще с психикой - вещь опасная.
Вот рассказ из практики протоиерея Валентина Бирюкова:
"Сколько же легковерных людей попадается на лукавую наживку! Когда в 1990 году я служил в храме Александра Невского в рабочем поселке Колывань под Новосибирском, ко мне пришел молодой парень, секретарь комсомольской организации:

— Батюшка, у нас несчастье! Девочки из нашего общежития, Юля и Ксения, купили в Новосибирске книгу «Черная магия», прочитали, как надо вызывать духов, и решили попробовать. И вот в прошлую субботу, в 12 часов ночи, они им явились: два страшилища, в грязной-прегрязной, заплесневевшей одежде, вместо зрачков угли. Как девушки нам рассказали, Ксения упала в обморок, а Юля начала молиться: «Господи! Господи! Господи! Господи!» Тогда эти «духи» задом попятились и ушли. После этого девушки целую неделю не спят, им снотворное колют, а они все равно заснуть не могут. Они уже на грани сумасшествия. Что делать, батюшка?

— Завтра воскресенье, — говорю, — приводи их с утра пораньше.

Комсорг привел этих девушек в храм в семь утра. Они не могли даже на ногах стоять. Только сядут — и спят. Неделю совсем не спали — представляете, что это такое? Но только заснут — сразу бесы перед глазами. На уроке падают от усталости, чуть задремлют — и опять та же страшная картина. Я их исповедовал и причастил.

После службы Юля спрашивает:

— Батюшка, а мы будем теперь спать?

— Будете, — говорю.

Ну а потом я к ним пришел, в общежитие школы механизаторов, где они учились на бухгалтеров. Ребята пригласили меня. Собралось молодежи человек 25. Я им рассказал, какие бывают грехи и как они действуют на душу человека. Потом спрашиваю девушек:

— Ну, как вы спали?

— Ой, батюшка, — говорит Юля, — мы шли из храма и дорогой спали, пришли домой — спали целый день и всю ночь, нас еле разбудили утром на уроки..."

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 22:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2Валерий-2010
История хорошая и поучтительная, но вы путаете общение с бесом и эксперименты с сознанием. Это разные вещи.
Человек, намеренно призывающий злую силу, действительно может её призвать... на свою голову. Это очевидное зло.
Управление со сном, самогипноз, даже гипноз - никакой не грех. Грех - гипнозом пытаться человека заставить что-то делать против его воли, тут грех не в самом гипнозе. Если вы пистолет к виску приставите или обманом что-то делать заставите, грех будет точно такой же. Извините, если гипноз используется в медицинских целях, какой тут грех? Что, таблетка снотворного не грех, а гипноз грех?

По теме (ИМХО!):
Эксперименты с сознанием это то же самое что и эксперименты с другими частями тела или областями жизни. Православие же не запрещает человеку развивать физическую силу, пробовать себя в различных видах спорта, или же пробовать себя в различных ремеслах или занятиях? Не запрещается же, скажем, носить колодки на ногах, чтобы натренировать их к спортивному состязанию?

Вот если вы хотите выйти в "подпространство" чтобы пообщаться с "великим абсолютом" или ищете каких-то оккультных божеств - конечно, такие эксперименты грешны и пагубны. И тут не важно, гипноз вы применяете или палкой себя по голове бьете или на месте прыгаете...

Сам же управляемый сон это просто большая виртуальная игра. Никаких божеств, атсралов там нет. Это просто ваша личная компьютерная игра, которую не нужно писать, кодить, и не нужно покупать аппаратуру - всё в вашей голове. Причем с мега графикой, ощущениями, и прочьим - девять Д кинотеатр (3д+чувства). Зачем оно? Возможно зачем-то и может быть нужно. Но с точки зрения духовной жизни это попросту бесполезно, имхо. Однако, мы же не делаем только духовно полезные занятия? Например, зарабатывать на хлеб может быть и не полезно, но дает возможность прожить ещё и ещё больше сделать духовно полезных дел. Или подать этот хлеб нищему и сделать духовно полезное дело. И так далее.

Однако, опять же. Если вы играете в комп - ничего в этом плохого нет. Если же вы играете в комп ВМЕСТО того, чтобы сделать доброе дело - в этом есть плохое. Если для вас целью в жизни становится успех в игре или ощущения от игры - даже со светской точки зрения вы что-то не так делаете. А с точки зрения религиозной никакой разницы нет, увлекаетесь вы серьезно компьютерной игрой или заработком денег или спортом. Если это становится целью вашей жизни - это грех, ибо уводит вас от Бога. Если это СРЕДСТВО вашей жизни - это может быть вам во благо.

Иначе говоря, ответьте на вопрос - вы уверены, что не впадете в зависимость? Уверены, что не станут вам эти ваши ощущения во сне важнее ощущений от реальной жизни? Если не уверены - зачем пробовать? Это как пробовать наркотики или сигареты, не будучи уверенным, что сможете избежать зависимость. Сама по себе одна сигарета на вас не повлияет, но ведь вы знаете, какая опасность таится за зависимостью - курением, так разве разумно пробовать закурить "просто так"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 22:49 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:56
Сообщения: 36

Возраст: 43
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Рекомендую автору темы посмотреть фильм "Астрал" и все встанет на свои места. В этом фильме ощущается весь ужас отдаления от Бога. А астрал то место, где падшие и заблудшие души. Не рекомендую туда... Сам пробовал и теперь нужно исповедаться... :cry:

_________________
http://vselennaia.freeb.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 22:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
2Андронов_Алексей
Не говорите, если не знаете. Я в своё время пробовал практики осознанных сновидений, для этого вполне простые инструкции есть. Остановился на стадии ночных кошмаров, и больше к этому не прикасаюсь. Чего и другим советую. У меня много знакомых, которые зарабатывали себе галлюцинации. Это описано и в оккультных книгах. Игры с сознанием никого до добра не доводили. Слышал я и истории о людях, которые выжав всё из своего тела, и мечтавшие о новых и новых ощущениях, перешли на наркотики - как им казалось, их виртуальный мир станет более насыщенным и ярким.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 22:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit, скажите, какая разница с религиозной точки зрения, зависим человек от ощущений, которые ему дают осознанные сновидения, или World of Warcraft? Осознанные сновидения, или алкоголь? Осознанные сновидения, или наркотики? Виртуальный мир всегда вреден, если становится важной частью жизни. Даже из реального мира человек делает виртуальный - начинает, например, зарабатывать деньги ради заработка денег, чем не виртуальный мир? Ведь эти бумажки НЕ ИМЕЮТ ЦЕННОСТИ, она ВЫДУМАНА, а значит ВИРТУАЛЬНА.

Понимаете, моё мнение - если бояться "формальных" опасностей, не понимая, в чем истинная опасность, можно очень легко впасть в прелесть или идолопоклонство и не заметить, как попадешь в более худшую ситуацию. Смешно выглядят девочки, которые стебутся над мальчиками, которые только и делают что играют в компьютер, когда сами есть рабы своих женских журналов, идола "моды" и "красоты" (от слова "краска", которая по всему лицу и телу). Смешно выглядит трудоголик - скряга, который высмеивает пьяницу, типа он зависимый алкоголик а я полноценный гражданин...

Проблема не в осознанных сновидениях, а в постановке на место цели жизни того, что быть этой целью не заслуживает.


Последний раз редактировалось Андронов_Алексей 17 окт 2011, 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 22:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:56
Сообщения: 36

Возраст: 43
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Kemsit писал(а):
2Андронов_Алексей
Не говорите, если не знаете. Я в своё время пробовал практики осознанных сновидений, для этого вполне простые инструкции есть. Остановился на стадии ночных кошмаров, и больше к этому не прикасаюсь. Чего и другим советую. У меня много знакомых, которые зарабатывали себе галлюцинации. Это описано и в оккультных книгах. Игры с сознанием никого до добра не доводили. Слышал я и истории о людях, которые выжав всё из своего тела, и мечтавшие о новых и новых ощущениях, перешли на наркотики - как им казалось, их виртуальный мир станет более насыщенным и ярким.


Золотые слова!

_________________
http://vselennaia.freeb.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 22:58 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Артем Сергеевич писал(а):
Рекомендую автору темы посмотреть фильм "Астрал" и все встанет на свои места. В этом фильме ощущается весь ужас отдаления от Бога. А астрал то место, где падшие и заблудшие души. Не рекомендую туда... Сам пробовал и теперь нужно исповедаться... :cry:


Или почитать на Lurkmore статью про Атсрал, посмеяться и успокоиться в поисках оного...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 23:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011, 17:56
Сообщения: 36

Возраст: 43
Откуда: Тверь
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Артем Сергеевич писал(а):
Рекомендую автору темы посмотреть фильм "Астрал" и все встанет на свои места. В этом фильме ощущается весь ужас отдаления от Бога. А астрал то место, где падшие и заблудшие души. Не рекомендую туда... Сам пробовал и теперь нужно исповедаться... :cry:


Или почитать на Lurkmore статью про Атсрал, посмеяться и успокоиться в поисках оного...


Смешного тут мало, если честно. Это тоже самое, что с дьяволом встретиться, посмеяться и разойтись.

_________________
http://vselennaia.freeb.ru


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 23:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Kemsit, скажите, какая разница с религиозной точки зрения, зависим человек от ощущений, которые ему дают осознанные сновидения, или World of Warcraft? Осознанные сновидения, или алкоголь? Осознанные сновидения, или наркотики? Виртуальный мир всегда вреден. Даже из реального мира человек делает виртуальный - начинает зарабатывать деньги ради заработка денег, чем не виртуальный мир? Ведь эти бумажки НЕ ИМЕЮТ ЦЕННОСТИ, она ВЫДУМАНА, а значит ВИРТУАЛЬНА.

Понимаете, моё мнение - если бояться "формальных" опасностей, не понимая, в чем истинная опасность, можно очень легко впасть в прелесть или идолопоклонство и не заметить. Смешно выглядят девочки, которые стебутся над мальчиками, которые только и делают что играют в компьютер, когда сами есть рабы своих женских журналов, идола "моды" и "красоты" от слова "краска", которая по всему лицу и телу. Смешно выглядит трудоголик - скряга, который высмеивает пьяницу, типа он зависимый алкоголик а я полноценный гражданин... ага... и сребролюб.

Алкоголик проспится, дурак - никогда...
Понимаете ли, здесь вопрос веры. Осознанные сновидения нельзя воспринимать как игрушку. Практики эти давно известны, и известно, для чего они применялись. Журналы, деньги, компьютеры - это материально. Ты играешь в вовку не для того, чтобы поэксперементировать со своим сознанием, не для того, чтобы выйти в "астрал", а просто чтобы получить кайф от процесса.
Вы объединяете в один котёл под названием "Виртуальная реальность" и осы (осознанные сновидения, так привычнее называть), и комп. игры, и всё, от чего зависит человек - что, по его мнению, делает его особенным, или даёт просто моральное удовлетворение. Здесь же вопрос не только в возможной зависимости от предмета - сколько в реальном уроне психике и душе. Главное - душе. Это тот же наркотик. Но вы же не будете советовать другим употреблять опиум, правда?
Я в своё время очень сильно этим увлекался. Юношеский максимализм, попытки быть особенным, ну и куча других тараканов. Естественно, была куча знакомых в инете, кто тоже баловался оккультизмом, и особенно - "астральными путешествиями". Все, кто не бросил - закончили не очень.
Был такой дядька, Алистер Кроули. Он тоже всё любил во сне побродить. Если интересно, почитайте его биографию - кончил он очень плохо. Как и полагается, "доэволюционировался" до обычной наркоты, сознание своё "расширял".
Я уже не вспоминаю крылатую фразу, приходящую на ум в таких случаях "Если ты долго будешь вглядываться в бездну, бездна начнёт вглядываться в тебя". Оккультизм, в который и входят осы - прямая дорога в небытие, красиво загримированная под интересную игрушку.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 17 окт 2011, 23:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Артем Сергеевич
Да нет же никакого Атсрала и не было никогда. В Бытии и вообще в библии нигде о нём не сказано. Мне кажется, что из библии и здравой логики следует, что взывать дьявола или беса можно абсолютно любым образом настроив свою душу на послушание ему. И когда мы грешим, разлагаем себя духовно и телесно, говорим скверные слова, мы собственно это и делаем - настраиваем свою душу на служение злу. Нельзя СЛУЧАЙНО взывать дьявола или беса, случайно выполнив какой-то тайный ритуал, просто потому что тайных ритуалов не существует, их никто не создавал. Это фикция. Ярлык. Выдумка. Это как любой интернет мем. Нет ну скажите, если человек хочет вверить себя дьяволу, лукавый что, откажется от такого "подарочка", потому что человек не выполнил 1 условие из 100 условий какого-то человеками придуманного ритуала?

2 Kemsit
Алкоголик проспится и снова напьется. Блудодей снова будет блудить. Любой грех становится зависимостью, это "страстью" называется. Извините, WOW как цель жизни вредит именно душе - человек начинает жить поддельными ценностями, начинает жить поддельным общением, поддельными друзьями. Для него виртуальный предмет, байт в блоке памяти блейд-сервера, важнее реального предмета. Виртуальный квест, требующий принести книжку старцу в вестфолл важнее настоящего нищего, которому нужно принести кусок хлеба в подворотню. Реальная семья становится менее важной, чем группа в рейд.

Грех это и есть ВРЕД ДУШЕ. В этом и смысл греха и заповедей - человек явно видит, что если порезать себе руку или ткнуть в глаз, ты себе вредишь. Более умные знают, что если убить - будешь мучаться (почитав Достоевского в школе). А Бог говорит нам - вот ещё перечень того, что разлагает твою душу, но ты сразу не видишь, потому что Я тебя создал, а не ты сам себя. Об этом Осипов А.И. много говорит - что человек похож на плохо видящего - большие буквы видит, а поменьше уже не видит. И думает раз не вижу вреда - его нет. А он есть. Так что любой грех - гордыня то, тщеславие то, самолюбие то, чревоугодие то, все вредят именно душе. Реальный урон психике и душе! Даже от того, что вы выругались про себя в метро, когда вас толкнул пьяный хам.

Заметьте, нет заповеди не курить. Не пить. Не кушать вредную пищу. Забота о теле во-первых, сама собой разумеется, во-вторых, вред телу это сущий пустяк по сравнению со вредом душе. Который есть в каждом, пусть и "телесном" на первый взгляд грехе.

Я не против того, что осами можно себе нанести вред. Важно то, что осуждением прохожего, который у вас на глазах нахамил бабушке, может нанести вам вред точно такой-же. Поэтому, мне кажется, нужно четко понимать, ЧТО ИМЕННО вредит. Чтобы не вешать ярлыки. Чтобы не ИСКАТЬ вред повсюду в форме, названии какого-то действия, которые самм по себе ничего не значат. Потому что от таких вопросов "а самогипноз грех" рождаются вопросы "а ИНН грех" "а паспорта биометрики грех" "а читать гаррипоттера грех" и прочие, и начинается поход к батюшке по вопросам, в которых он абсолютно несведущ, но вынужден советовать, сам не зная как лучше, т.е. тупняк полный. Грех не в использовании какой-то способности нашего тела, а в нарушении нормального порядка её использования - использования её черезчур много или мало, невовремя, и т.д.

В отношении того, что осы можно использовать во зло, того не заметив, я согласен и об этом и написал!

Но извините, мир создан Богом, и сознание наше также Им создано для нас, чтобы мы им пользовались. Как им НЕ пользоваться он нам сказал - не желать другому зла, не желать чужое имущество присвоить, и так далее, вы думаю знаете прекрасно. Осознанных сновидений среди тех запретов не было, если было - просвятите меня. И вообще, Бог оккультизма не создавал. Оккультизм это выдумка людей, которые повесили свой ЯРЛЫК на какие-то действия. Понимаете, это как если все пидоры мира станут вдруг одеваться исключительно в черные рубашки, я свои 10 черных рубашек не выброшу на помойку, и носить их не перестану, и "грешным" носить черную рубашку не станет. И тем более ориентацию я от ношения черной рубашки не сменю.

И вообще, вы наверное против методик "контроля сознания", да? А вы читали свой молитвослов? Утренне правило. Или советы известных святителей. Там написано - контролировать свои мысли (встань в тишине, пока мысли твои не оставят всё земное), гнать их прочь на молитве, ловить молитвенные позывы, озвучивать их своим языком, и прочее прочее. Христианин как раз обязан уметь контролировать своё сознание. Это та же медитация - расслабиться, прогнать мысли, представить себя перед всевидящим Богом. Просто можно медитировать в добро и на пользу себе - а можно во вред себе. И от того, что другие религии пользуются термином "медитация" это не означает, что Христианин всего, что можно называть "медитацией" должен избегать, как огня. Протоиерей Лев Шихляров прямо советует на своих лекциях по аскетике - можно медитировать над конкретным членом Символом Веры. Просто это (использования термина оккультистами или ещё кем-то) накладывает на нас бремя комментария, что мы понимаем под этим термином, где отличие. Также и осы. И любое другое действие, опошленное чудаками, которые сказали "в наши оккультные сатанинские практики входит это". Подумайте, то что сатанисты перевернутые кресты используют, никак не мешает папе римскому сидеть на престоле с первернутым крестом, потому что это, надо же, крест апостола Петра! Что партия жуликов и воров или свидетели иеговы печатают листовки, никак не мешает церкви печатать свои листовки. То, что секты околохристианские употребляют какие-то термины или практики себе в погибель, не отбирает у православного права пользоваться этими терминами и практиками себе во благо. То, что сатанисты молятся сатане, а кришнаиты кришне, не мешает христианину молиться Богу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 06:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Игумен N.
От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 15:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
2 Андронов_Алексей
Давайте отделим мух от котлет.
Осознанные сновидения - это не контроль разума над телом. Это первая ступень для приобщения к миру духов.
Господь дал нам тело, и пока мы проживаем земную жизнь, в мир духов нам вход заказан. Человек же, практикующий осознанные сновидения стремится попасть в этот самый мир. Повторюсь - как ни крути, но это первая ступенька к оккультному образу жизни.
Астрал существует, только не в том смысле, в котором его нам преподносят оккультисты. Астрал - это тот мир духов, который находится между небом и землёй - именно в него пытаются попасть те, кто практикует выход за пределы тела. Вспомните Библию. В ней сатана называется князем воздуха - и не зря, именно ему астрал и подвластен. Это мир падших духов.
Когда вы изучаете контролируемые сновидения - вы идёте против матушки природы.
Что касается "контроля сознания", то смотря в каком ключе Вы его понимаете. Я абсолютно против всяких экспериментов с целью подавить бренное тело путём отторжения души от него. Но в то же время знаю множество примеров от науки, за которые ратую. Это может быть и повышение болевого порога, который достижим при тренировке сознания и многое другое. Это - полезно для жизни человеку. В духовном мире же ему до срока делать нечего. Зачем торопить события?
Что касается, как Вы говорите, "другое действие, опошленное чудаками, которые сказали "в наши оккультные сатанинские практики входит это", то хочу напомнить, что именно осознанные сновидения и далее - "астральные путешествия" изначально были языческими и затем - оккультными. Хочу так же напомнить о традициях шаманов, которые также употребляют свои сны для общения с духами. И ведь получается у них...
Человек знает одну миллионную о том, с чем собирается играться. Осознанные сновидения открывают в наше сознание дверь и вешают пригласительную вывеску. Побаловавшись с контролируемым сном Вы можете связаться с теми силами, которые жить Вам потом не дадут.
И ещё что хочется сказать. Всё же почитайте литературу по этому поводу, если не боитесь искушения. И тогда поймёте, для чего всё это нужно. Это - не совершенствование своего разума или тела, это попытки раньше времени заглянуть по ту сторону и открыть в себе "уникальные магические способности", которые одни никогда не приходят...

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 22:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Kemsit
Отвечаю на ваши доводы:
1. "Пока мы проживаем земную жизнь, в мир духов нам вход заказан" - а что тогда означает молитвенное общение со святыми, и видения, которые видели святые. Например, знаете, как появилась первая часть молитвы "Достойно есть"? Что это, как не общение с миром духов?
2. "Человек же, практикующий осознанные сновидения стремится попасть в этот самый мир." - человек, практикующий ОСОЗНАННЫЕ сновидения, хочет получить ОСОЗНАННЫЕ сновидения. Т.е. будучи во сне, сохранять сознание и управлять своим сном, а после сна помнить о том, что было. При этом, что конкретно он хочет делать, это его дело. Можно в осознанном сновидении и молиться Богу. Можно кататься на машине. Можно летать в облаках. А можно лезть в этот самый атсрал, если уж так хочется. Понимаете, мне кажется что вы (и многие люди) путаете инструмент и его применение. Топором можно рубить головешки, а можно головы...
3. "Астрал существует, только не в том смысле, в котором его нам преподносят оккультисты." таким образом термин этот употреблять бессмысленно! Это как я придумаю термин, скажем, ИЗМЕРЕНИЕ_Z, для некоторого подпространства, в котром живут Трансформеры, а вы скажете, что это подпространство существует, только не в том смысле, в котором его преподношу я, т.е. никаких Трансформеров там нет. Это равнозначно, как если бы сказать, что такого пространства, которое преподношу я, не сущетсвует! Ибо оно по определению есть подпространство с Трансформерами, а раз их там нет, то и называть его так нельзя (по этому же определению). А это значит, что и термин можно на помойку смело выбросить. И называть этот ваш атсрал хоть миром духов, хоть бесовским сборищем, хоть чем.
Иными словами, термин, описывающий несуществующее понятие, либо понятие, не имеющее смысла в каком-то контексте, не более осмысленен, чем случайный набор букв. Аналогично и бессмыслено применять термин, говоря не в точности о том, о чем этот термин. Т.е. можно вместо Атсрал говорить АБЫРВАЛГ и смысл будет тот же.
4. "Когда вы изучаете контролируемые сновидения - вы идёте против матушки природы." Извините, я не согласен. Я не считаю, что изучающий ДНК, эволюцию, клонирование идет против "матушки природы" потому что, в первую очередь, матушки природы не существует. Это - к родноверам с их возгласами ГОЙ! в чистом поле и сжиганием чучела с большим членом. Я знаю Бога, который создал этот мир, чтобы человек его познавал, но познавал корректно, а человек, увы, стал познавать его некорректно. Однако теперь у нас тяга познавать осталась, а вот способ познания мы уже плохой от хорошего отделить не можем. Поэтому познаем, как умеем. Набивая шишки. Изучение природы, законов природы, человеческого тела, всего, что в этом мире, само по себе не грешно, грешно применять эти знания во вред. Если запретить изучать сны, также можно запрещать изучать анатомию (что и было в средние века, когда стремящихся изучать трупы сжигали на кострах как некромантов), хотя именно благодаря таким изучавшим её и рисковавшим жизнью ныне мы можем спасать жизни миллионам людей, которые раньше бы не выжили. Хотя не спорю, вопрос спорный, стоит ли спасать жизнь, если на всё есть Божья воля и Божий промысел...
5. "Я абсолютно против всяких экспериментов с целью подавить бренное тело путём отторжения души от него." (и далее) Конечно, эти эксперименты пагубны. И то что вы описываете, я о том и говорю, то от контроля сознания есть польза, а есть вред. Как и от всего. Грех не в контроле сознания а в том, как его применять.
6. "О традициях шаманов, которые также употребляют свои сны для общения с духами." - никак не спорю с тем, что шаманы это делают. Шаманы также одеваются в одежду, что нам теперь, голыми ходить? А ещё шаманы играют на бубнах, что теперь, любые ударные инструменты это дьявольская установка? А ещё много чего. Да не в инструменте же дело, а в том, что делают с его помощью...
7. "Всё же почитайте литературу по этому поводу, если не боитесь искушения" - вы ведь имете ввиду оккультную, так зачем? Я не собираюсь заниматься эззотерикой. Смотрите, вы снова предлагаете мне почитать, как рубить топором головы, а я вам говорю, что полена им хочу колоть, и головы рубить даже и не думал...

Итого, осознанные сновидения это абсолютно научно доказанное свойство (возможность) человеческого сознания, также научно изучаемое.
Всё же луркмор всегда содержит большую долю истины. Вот статья http://lurkmore.ru/Осознанные_сновидения, в которой абсолютно серьезно написано: если вы читаете книгу по ОСам, где идет разговор про внетелесный опыт, энергии, атсралы, эфиры и проч. - это антинаучная оккультная чушь. А есть люди, научно подходящие к этому вопросу. Среди них, например, лауреат нобелевской премии Стивен ЛаБерж.
Итого - ОСы это изученное свойство сознания, и никакой оккультной чуши в них нет, а это просто исследование возможностей нашего организма, таких же, как возможность двигать конечностями и разумно мыслить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 22:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вот с википедии ссылка:
ru.wikipedia.org/Осознанные сновидения

Цитата:
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).

Осознанные сновидения подвергаются научным исследованиям, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.

И никаких атсралов или духов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2011, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Вот с википедии ссылка:
ru.wikipedia.org/Осознанные сновидения

Цитата:
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).

Осознанные сновидения подвергаются научным исследованиям, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.

И никаких атсралов или духов.

Но согласитесь что всё же это учение и психологическая практика.Имеет ли оно отношение к христианскому учению?Нужно ли оно вам,вы же только начинаете свой путь в христианстве и тащите из прошлой жизни кучу хлама.Сергеич удовлетворительный ответ дал,а он имеет духовный христианский опыт,к мнению которого следует прислушиваться.И другие предостерегли вас что подобное учение сходно с окультизмом.Нужно боятся как огня ложных учений.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 08:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Что такое "ложное" учение?

Как может быть "ложным" учение, которое говорит: человек, у тебя есть нога, и ей можно двигать вот так, она может выдержать вот такие нагрузки, её можно тренировать вот так, тогда ты сможешь двигать ей дольше до наступления мышечной усталости.

"Ложное" может быть учение, говорящее, что при помощи обходных путей можно получить спасение или Богообщение - такие учения я даже не рассматриваю, их и упоминать не стоит!

Так вот, мы говорим об абсолютно научно доказанной способности нашего сознания. Следует ли её использовать, как её использовать христианину, это другой вопрос. Если человек будет использовать ОСы, чтобы уходить от проблем реальной жизни, чтобы "придумать" себе мир, где он живет праведную жизнь, это конечно, будет ему во зло. Но также можно использовать ЛЮБУЮ возможность тела, ЛЮБОЙ инструмент. Можно ногой пнуть старушку на улице. Можно рукой дать по лицу нищему. Вы же не будете говорить поэтому, что боевые искусства это лжеучение? Можно ножом вымагать деньги в подъезде, давайте перестанем использовать ножи при еде?

В этой теме я хочу всего лишь разрушить существенное заблуждение, которое пытается ограничить человеческие способности по причине узкости человеческо кругозора. Потому что именно по причине таких заблуждений у нас были века, когда церковь призерала плотские отношения в браке, подавляя совершенно естественное, благословленное Богом дело! Были века, когда церковь пыталась бороться против теории атома, просто потому, что это не вязалось с их схоластикой. В наше время такие же тупняки происходят, например, когда священники запрещают читать Гарри Поттера (ОМГ МАГИЯ!?!?!?!) хотя Кураев объясняет подробно, что это очень христианская книга. Это АНТИ-целомудренно. Это кривое понимание мира. Неверное. Неполное! Это порочит имя христиан, выставляет их в плохом свете.

Поэтому я и пишу тут на тему ОСов...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 09:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Что такое "ложное" учение? - ошибочное заблуждение.

Наука тоже не безошибочна,вполне характерным примером является имевшее в свое время всеобщее распространение ложное учение о равенстве площадей фигур при равенстве их периметров, и обратно. Учение это получило очень обширное и притом вполне умозрительное развитие.

При желании сможете найти и другие примеры.

Так же и в религии:

5 Переправившись на другую сторону, Его ученики забыли взять хлебов.
6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисеев и саддукеев.
7 Они же помышляли в себе и говорили: это значит, что хлебов мы не взяли.
8 Уразумев то, Иисус сказал им: что помышляете в себе, маловерные, что хлебов не взяли?
9 Еще ли не понимаете и не помните о пяти хлебах на пять тысяч человек, и сколько коробов вы набрали?
10 Ни о семи хлебах на четыре тысячи, и сколько корзин вы набрали?
11 Как не разумеете, что не о хлебе сказал Я вам: берегитесь закваски фарисеев и саддукеев?
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисеев и саддукеев.

Нам не ведомо что там исследуется но признаки имеет окультные.Для того вас придостерегли.Вы же пытаетесь внедрить на христианском форуме некое мировозрение к христианству отношения не имеющее.Вы же новоначальный вам учится следует а не поучать,и уж тем более не разрушать и внедрять.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Согласен, наука может ошибаться. Это её первый и основной принцип. Теория, которая не может быть опровергнута, не является научной. Т.е. возможно, что то, что мы называем сегодня ОСы, далее окажется частью единого целого иной системы, или артефактом, случайностью, которая проявила себя в нескольких людях по какой-то причине. Это как теория распространения света. Думали, что есть эфир. Оказалось, его нет. Но свет от этого не изменился - просто мы стали лучше понимать свет. Также и ОСы - мы станем лучше их понимать, лучше установим зависимости, правила, закономерности, лучше опишем впечатления и опыты.

Ложным учение может быть в двух случаях:
- оно изначально идет вразрез с известной информацией, и ставит целью обмануть людей, т.е. заставить их верить в ложь (например, учение свидетелей иеговы)
- оно изначально было выводом из имеющейся информации, но затем было опровергнуто или разоблачено (например, теория которую указали вы или распространение света в эфире или геоцентризм)

То, что вы предостерегаете от оккультного уклона ОСов я никак не отрицаю, это ОЧЕНЬ полезно. Об этом пишут всезде - на том же луркморе даже. Вы снова путаете инструмент и его применение. Признаки у лазера, или скальпеля, таковы, что им можно убить человека, но это не мешает его использовать в медицине, чтобы лечить человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 10:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Наивный вы человек уповаете на величие человеческое,а не на милость Божию.

Приведу вам пример Иосифа сына Иакова:

Иаков жил в земле странствования отца своего, в земле Ханаанской.
Вот родословие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их.
Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, – и сделал ему разноцветную одежду.
И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.
И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более.
Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?
Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.

Вроде никто его не учил но по милости Божей приобрёл и такое умение,будучи сосем юным.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 14:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей
будьте более дальновидны...на теперешнем своем этапе развития вы не хотите смотреть дальше собственного носа,
и касаемо якобы "управляемых вами" сновидений (на самом деле-через это легко впасть в прелесть и стать игрушкой и посмешищем темных сил) т.к.все Святые Отцы остерегают верить снам,
и касаемо вашего положительного отношения к рукоблудию (в другой темке) - якобы это "просто" исследование своего тела, ну как новый салатик из помидоров попробовать приготовить...на самом же деле это тоже прекрасная ловушка для недальновидных и горячих на поступки людей (не буду пересказывать Святоотеческие предостережения-почитайте сами, если есть упорство и желание докопаться до сути вещей)

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 16:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 ДмитрийВладимирович
Хотите ли вы сказать, что христианин не должен получать образования и учиться ремеслу, ибо всё, что ему нужно для жизни, он приобретет по "милости Божией". А если не так, то тогда всё, о чем мы говорим, это о том, что вы по какому-то вашему лично критерию определяете, что одна научно исследованная и объективно существующая способность человеческого тела достойна её употребления, а другая грешна в своей сути, опасна и погибельна и недостойна употребления, третья же может быть дана исключительно Богом, но никак не развита человеком. Я уважаю ваш критерий, но это лишь лично ваш критерий, который не имеет никакого отношения к христианскому вероучению.

2 Южанка-Светланка33
Возможно, вы правы. Я постараюсь ещё раз переосмыслить то, что говорю. Действительно, если перед делом не помолиться, может выходить и из доброго помышления злое. Возможно, я перегибаю палку или излишне отстаиваю позицию, которая быть может и не стоит того.

Но вот смотрите:
Вы говорите "все Святые Отцы остерегают верить снам". Если вы считаете, что практикующий ОСы верит снам, вы попросту не понимаете вообще, что такое ОСы. Осознанные сновидения это когда человек контролирует свой сон.
То, что человек контролирует, по опредлению такому ВЕРИТЬ он не может. Это как если вы нарисуете картину, где вам завтра дарят миллион долларов, и ПОВЕРИТЕ, что это случится. Либо если вы скажете себе "я завтра получу нахаляву автомобиль" - и поверите, что получите. Правда же, это абсурд?

Про рукоблудие - лучше говорить в теме о рукоблудии. Но раз уж подняли здесь - да, я наверное недостаточно четко высказался, или плохо формулирую свои мысли...
Я согласен, что:
- представление в уме секса с кем-то, кроме своего супруга, это грех, т.е. вред человеку
- использование данной человеку сексуальной функции для получения удовольствия "самим с собой" тоже грех, т.е. вредно человеку
- не всякие эксперименты со своим телом полезны человеку
Однако, это моё или ваше мнение не имеет НИКАКОГО отношения к вероучению церкви, а есть наши с вами выводы. Вероучение церкви это священное писание + священное придание + частично творения и мнения св. отцов. Так вот, я утверждаю, и пока мое утверждение не было опровергнуто, что:
1. Грех Онана это не то, что называется ныне онанизм, или рукоблудие. Таким образом история про Онана не имеет никакого отношения к рукоблудию.
2. Понятие блуд или прелюбодеяние никоим образом не включает в себя рукоблудие, ибо понятие рукоблудия появилось позже понятия блуд или прелюбодеяние, и в библии, на основании которой мы и употребляем первые два понятия, третье не употребляется и как подвид первого или второго не классифицируется.
2.а. Малакия это никак не рукоблудник, ну совсем отличное понятие.
3. В библии нигде явно не указывается "не рукоблудствуй", или не порицается рукоблудник (именно рукоблудник, а не преступитель закона Леваита о восстановлении семени брату), в том виде, в котором порицаются книжники и фарисеи, или заповедуется "не убий" "не укради".

Таким образом, рукоблудие можно условно отнести к такой категории вещей, как, скажем, наркотики или сигареты. И рассматривать подобно этим занятиям. Христианину не запрещено употреблять наркотические вещества или курить. Однако, очевидно любому, что наркоман или курильщик, впавший в зависимость, грешит. Как и употребляющий нароктик, чтобы "забыться", уйти от проблем мирской жизни, грешит. Однако также очевидно, что употребляющий наркотик, чтобы не испытывать чудовищных болей - как анастезию при операции, или при заживании травмы, или при ранении на поле боя, не грешит. Как не грешит и курящий раз в несколько недель трубку.

И если священника спросить - грешно употреблять наркотики - он скажет "Конечно", просто потому, что все известные ему способы их употребления, которые сейчас он представил - это грех. Также как человек, живший во времена Иисуса, и не подумал бы сказать, что винопитие - грех, а современник, возможно, скажет, что любое употребление алкоголя - грех, ибо видит, как он губит нацию. Но локальный совет, данный в конкретном случае конкретным священником конкретному мирянину нельзя возводить в ранг церковного догмата!

Так вот, в моём понимании (возможно, близоруком, хотя я нахожу подтверждения этому среди мнений современных миссионеров и проповедников) неадекватно суровая позиция по отношению к любым религиозным табу вредна. Если ты не пьешь вина потому что считаешь, что это грех, ты уже этим грешишь! Если ты попускаешь избиение слабого, потому что считаешь, что не можешь применять насилие к врагам, ты уже этим грешишь. И так далее.

Быть может это я такой. Мне проще понимать, ПОЧЕМУ что-то нельзя, чем слепо следовать чьим-то личным выводам. Потому что если идти гуском за другими, так и свидетелем иеговы станешь...

ЗЫ: Понимаете, это как если бы вы мне сказали, что педофилия, строжайше порицается Библией. Вы возможно даже уверены, что христианство или библия порицают педофилию?
Верите или нет, но в Библии НИГДЕ не запрещена педофилия! Запрещено мужеложество, скотоложество, запрещено совокупляться с сестрой, с матерью жены, с матерью матери, с матерью отца и так далее. А вот педофелия не запрещена. Поэтому мы не можем говорить, что, с точки зрения библейской морали или христианства, поступок Муххамеда, который женился на 7 летней Аише и "косумировал" брак, когда ей было 9 лет. Однако это не значит, что мы должны сказать, что педофилия это хорошо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:09
Сообщения: 15997

Вероисповедание: Православный, МП
Если строго пересматривать все ступени, так к чему же это приведет. Если нравится вера, вероисповедание в Иисуса Христа, если стали этим жить, так же как и все христиане, то зачем говорить и перебирать авторитетные мнения Отцов. Хорошо ли воспитывать человека со знаниями, со нравоучениями и богословским порядком. Нет. Скажем нельзя стремится в высоту, пока не почувствуешь падения. Как можно говорить о заповедях, как бы данных, не самим нашим Богом (Богочеловеком) Иисусом Христом, а Моисеем. Как отличить вероучения от понимания вероучения. Так же и говорить, что Церковь ошибается в утверждении догматов, данных Преданием и Писанием. Нельзя истинно понимать того, чего пока не почувствовал и непережил, как пока не соприкоснулся с этим, с жизнью той самой по заповедям Христовым. Если жизненно доказано Отцами, что это вот нельзя, то нужно понимать, что без правильного понимания нельзя самопроизвольно и по своему уму все это предворить в рамки нашего ума, опираясь только на свои мысли и идеи, которые суть ложны и ничего общего с Православием не имеют. Зачем порицать то, к чему ты пока не пришел, - твой ум думает о земном, как о Небесном пока даже не задумывался, т.к. не впитал все. Что правильно понять Писания, нужно время и правильное толкование, а не свои помыслы.

Говорить о рукоблудии то, что может послужить к самооправданию. Еще раз нельзя оправдывать то, опираясь на человеческое мудрование. Другими словами, невозможно вместить то, чего еще не пережил. Поэтому рассуждать о том, что рукоблудие это не грех, так же неправильно и неверно, как если рассуждать, нужно ли чинить автомобиль не имея под рукой инструментов - тоже неправильно и неверно. Взабраться на высоту по лестнице, неподготовившись нельзя. Так и в Православии, пока не набрался опыта, не получил знаний из Писаний, не пережил своей кровью - не должно самому мудрствовать.

По теме.
О сне если говорить, о контроле его в своей голове.. Скажите честно, а вам это надо? Снятся и пусть снятся. Зачем контролировать то, чьим источником ты не являешься не можешь повлиять на воспроизводимую как бы картинку в твоей голове. Это же психика! Ум в порядке пока его еще не тронул. Пока не столкнешься и соотвественно не почувствуешь последствий. А обратимы ли они? Поэтому не стоит залезать в дебри и шутить своим сознанием.

_________________
Православный форум Доброе слово в Telegram: https://t.me/dobroeslovo_ru


Последний раз редактировалось Алексей_ 19 окт 2011, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:25
Сообщения: 4088

Возраст: 53
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей вы ответьте конкретно в теме новоначальных пытаетьсь что то уразуметь или поучать.Не кажется ли вам что изворачиваете сам подход диалога.В чём собственно проявляется и полная религиозная безграмотность.Мне у вас поучиться нечему.Но всё же отвечу вашему пытливому разуму:если на то не Будет угодно Богу то и ни какого научного открытия человек не совершит.Потому как всё полезное Бог открывает человеку в человеке.Осознаёт он того или нет.Точно так же и всё хорошее что имеет или приобретает человек,дьявол изворачивает человеку в человеке.Собственно я и в ответе вашем не нуждаюсь потому как вы конкретно встали на путь изврашения а не познания и сохранения.Но если себе ответите то этот пост поможет.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Контролируемый сон. Грех?
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2011, 19:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
ДмитрийВладимирович писал(а):
Андронов_Алексей вы ответьте конкретно в теме новоначальных пытаетьсь что то уразуметь или поучать.Не кажется ли вам что изворачиваете сам подход диалога.В чём собственно проявляется и полная религиозная безграмотность.Мне у вас поучиться нечему.Но всё же отвечу вашему пытливому разуму:если на то не Будет угодно Богу то и ни какого научного открытия человек не совершит.Потому как всё полезное Бог открывает человеку в человеке.Осознаёт он того или нет.Точно так же и всё хорошее что имеет или приобретает человек,дьявол изворачивает человеку в человеке.Собственно я и в ответе вашем не нуждаюсь потому как вы конкретно встали на путь изврашения а не познания и сохранения.Но если себе ответите то этот пост поможет.

Я прочитал ваш пост три раза, и не понял, что вы хотите донести до меня.
Вот вы утверждаете АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ:
"если на то не Будет угодно Богу то и ни какого научного открытия человек не совершит" - согласен.
"Потому как всё полезное Бог открывает человеку в человеке" - согласен.
"Осознаёт он того или нет" - согласен!
"Точно так же и всё хорошее что имеет или приобретает человек,дьявол изворачивает человеку в человеке" - согласен!
Но... Дальше что? Вывод то какой?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: