Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2011, 10:53 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Читал много где, что дома иконы должны стоять выше других картин, даже на библейские тематики. Кроме того, читал мнение, и слышал в лекциях о. Льва Шихлярова, что изображение Бога-Отца как старца осуждено как "сотворение изображения того, что на небе" - т.е. против второй заповеди, ибо мы не знаем, как выглядит Отец, но только как Сын, и знаем, что Дух Святой сошел в виде голубя, поэтому так можем его изображать образно.

В Александро-Невской Лавре в СПб в главном храме на стенах кроме икон много различных картин на библейскую тематику. И эти картины висят гораздо выше икон. Картинами я их называю, потому что нет подписи имен святых, нет золотого фона, есть перспектива, есть тени, есть много мелких деталей. Более того, сразу над царскими вратами расположено традиционное золотое облако с лучами света и голубь в центре, а выше - также по центру, над вратами, другое облако из золота, где в центре КАРТИНА (не икона!) с сидящем седовласым старцем в красивых одеждах. Это облако расположено даже выше икон четырех евангелистов, располженных по четырем углам главного купола.

Поясните, как это сочетается с запретом на изображение того, что на небе, запретом дома размещать выше икон изображения, даже библейской тематики.

Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2011, 11:18 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
К иконам, которые висят высоко, трудно прикладываться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 19 сен 2011, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Добрый день!

Читал много где, что дома иконы должны стоять выше других картин, даже на библейские тематики. Кроме того, читал мнение, и слышал в лекциях о. Льва Шихлярова, что изображение Бога-Отца как старца осуждено как "сотворение изображения того, что на небе" - т.е. против второй заповеди, ибо мы не знаем, как выглядит Отец, но только как Сын, и знаем, что Дух Святой сошел в виде голубя, поэтому так можем его изображать образно.

В Александро-Невской Лавре в СПб в главном храме на стенах кроме икон много различных картин на библейскую тематику. И эти картины висят гораздо выше икон. Картинами я их называю, потому что нет подписи имен святых, нет золотого фона, есть перспектива, есть тени, есть много мелких деталей. Более того, сразу над царскими вратами расположено традиционное золотое облако с лучами света и голубь в центре, а выше - также по центру, над вратами, другое облако из золота, где в центре КАРТИНА (не икона!) с сидящем седовласым старцем в красивых одеждах. Это облако расположено даже выше икон четырех евангелистов, располженных по четырем углам главного купола.

Поясните, как это сочетается с запретом на изображение того, что на небе, запретом дома размещать выше икон изображения, даже библейской тематики.

Спасибо.


на самом деле такую организацию внутреннего пространства православного храма, можно заметить во всех православных храмах

В православии, если я не ошибаюсь существует двести исцеляющих икон сизображением Христа и Святых В момент прикосновения к иконам-священным предметам на человека нисходит святость Господа, поэтому в православии распространился обычай касания с святыми образами. Одного только касания недостаточно, общение со святым предметом всегда сопровождается словами молитвы, просто механическое поклонение и прикосновение без участия сердца и души контакта с Божественными силами не даст

христианские картины на библейские сюжеты не имеют святости, а только напоминают основные Библейские сюжеты


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 20:48 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Так поясните же пожалуйста, почему дома иконы должны висеть выше всего, а в храме даже на центральном месте (в алтаре по центру) картина висит!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 20:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Потому что это неправильные пчелы. И они делают неправильный мед.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:31 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:21
Сообщения: 55

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
К иконам, которые висят высоко, трудно прикладываться.

вот и мне интересно,немного на другую тему-собираюсь дома организовать иконостас,так иконы должны висеть высоко?а как тогда прикладываться к ним...

_________________
Заступник души моея буди, Боже, яко посреде хожду сетей многих, избави мя от них и спаси мя, Блаже, яко Человеколюбец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мария Л. писал(а):
Александр_1970 писал(а):
К иконам, которые висят высоко, трудно прикладываться.

вот и мне интересно,немного на другую тему-собираюсь дома организовать иконостас,так иконы должны висеть высоко?а как тогда прикладываться к ним...

Ну дома не обязательно же прикладываться каждый день. Можно например иметь маленькие иконы в пределах доступности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 21:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Так поясните же пожалуйста, почему дома иконы должны висеть выше всего, а в храме даже на центральном месте (в алтаре по центру) картина висит!

У меня на даче проблема - потолок низко, висят детские картинки на стенах, непонятно, куда повесить икону.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 23:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Надо углубиться в историю христианской культуры. Перечитав несколько кг книг становится понятно - в древней, да и в недревней тсеркви народ банально не умел читать. Отсюда обилие росписей в русских храмах (византийская традитсия) и обычай писать иконы в клеймах.
Люди по "картинкам" учились вере, наглядно видя жития святых в сюжетах и Евангельскую и ВЗтную историю. Всё просто.
Иконы ниже - потому что к ним есть обычай прикладываться + подсвечник рядом.

Как устроить домашний иконостас. У Яндекса не спрашивали?
Удивляет нежелание использовать свозможности современной оргтехники :?
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/5g6_4-all.shtml

в сети куча сайтов на эту тему

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 07:23 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Июлия
Именно сайт azbyka.ru я много читал, и именно там, возможно именно в этой книге по вашей ссылке, я и нашел, что иконы должны висеть выше картин. Я также знаю, что в древности картины были для безграмотных.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2011, 08:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Так поясните же пожалуйста, почему дома иконы должны висеть выше всего, а в храме даже на центральном месте (в алтаре по центру) картина висит!


вы сначала почитайте инфу о устройстве православного храма вообще, это интересно и полезно

http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/x ... r-xram.htm

квартира у нас не храм, православные отцы советуют в квартире делать святой уголок, на светлом месте, в спальне или в зале, как удобнее, руки ваши должны доставать иконы, протереть пыль, зажечь лампаду итд

http://www.kerpc.ru/qa/qas/050325


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 13:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Так поясните же пожалуйста, почему дома иконы должны висеть выше всего, а в храме даже на центральном месте (в алтаре по центру) картина висит!

Икона - это "изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания".
Считаю, что фрески в храме - те же иконы. По определению. И обязательно там написано, кто изображён, в соотвествии с канонами. А картины висят в музеях, в неиконописных залах. :wink: Дома же их просто надо повесть на другую стену, и не будет проблем :D

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2011, 20:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ну в-общем я согласен, что логика здесь есть. Дом - это дом, а Храм - это храм.

Но что о изображении старца? Ведь у нас есть заповедь не делать изображения Божества, и поскольку Отца никто не видел, как же можно его то изображать? Насколько я лекции слушал богословов, и тут и там слышал, что строжайше запрещено изображать Бога - Отца, ибо его никто не видел - только Сына и Св.Духа в образе голубя. А Отца? Причем прямо над царскими вратами, по центру? Это же против всех канонов? Или я тут ошибаюсь?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 27 сен 2011, 21:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Гм.

Что такое символ?

Символ ли икона?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 11:18 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Андронов_Алексей писал(а):
Но что о изображении старца? Ведь у нас есть заповедь не делать изображения Божества, и поскольку Отца никто не видел, как же можно его то изображать? Насколько я лекции слушал богословов, и тут и там слышал, что строжайше запрещено изображать Бога - Отца, ибо его никто не видел - только Сына и Св.Духа в образе голубя. А Отца? Причем прямо над царскими вратами, по центру? Это же против всех канонов? Или я тут ошибаюсь?
Выше правильно писали про подпись. Икона - это как раз подпись в первую очередь, и лишь во вторую - само изображение. Потому, если написано на иконе Отец - то так однозначно нельзя. А вот если написано Иисус Христос или Ветхий Днями (из пророчеств Даниила), то никакого противоречия нет. Отца в самом деле никто никогда не видел, то есть все видения Ветхого и Нового заветов напрямую с Отцом ассоциировать нельзя.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2011, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Ну в-общем я согласен, что логика здесь есть. Дом - это дом, а Храм - это храм.

Но что о изображении старца? Ведь у нас есть заповедь не делать изображения Божества, и поскольку Отца никто не видел, как же можно его то изображать? Насколько я лекции слушал богословов, и тут и там слышал, что строжайше запрещено изображать Бога - Отца, ибо его никто не видел - только Сына и Св.Духа в образе голубя. А Отца? Причем прямо над царскими вратами, по центру? Это же против всех канонов? Или я тут ошибаюсь?


а где вы видели что Бога Отца изображают на иконах? или вы просто провоцируете своими вопросами? очень странные вопросы, вы очень похожи на протестанта


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 00:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Андронов_Алексей писал(а):
Ну в-общем я согласен, что логика здесь есть. Дом - это дом, а Храм - это храм.

Но что о изображении старца? Ведь у нас есть заповедь не делать изображения Божества, и поскольку Отца никто не видел, как же можно его то изображать? Насколько я лекции слушал богословов, и тут и там слышал, что строжайше запрещено изображать Бога - Отца, ибо его никто не видел - только Сына и Св.Духа в образе голубя. А Отца? Причем прямо над царскими вратами, по центру? Это же против всех канонов? Или я тут ошибаюсь?


а где вы видели что Бога Отца изображают на иконах? или вы просто провоцируете своими вопросами? очень странные вопросы, вы очень похожи на протестанта

Изображение

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 08:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
а где вы видели что Бога Отца изображают на иконах? или вы просто провоцируете своими вопросами? очень странные вопросы, вы очень похожи на протестанта


Елена, что с вами такое, что вы на меня бросаетесь? Даже если был бы протестантом - вам не сказали разве "любите врагов ваших" и "а если друзей любите, какая вам награда"? И даже если протестант бы вас спросил, вы что, не ответили бы, а сказали "а ты неверный пшел вон"?
Во-первых, то что я не протестант - вроде уже прямо сказал в нескольких темах.
Во-вторых, я говорил, что не на иконах а на КАРТИНАХ. Висящих храме. Конкретно - в главном храме Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Сходите или спросите у знакомого из Питера, если не верите

К сожалению фоток в большом разрешении в интернете не нашел, а фотографировать там внутри запрещено. Вот две фотки в низком разрешении:
http://www.spbtours.ru/images/upload/445911961581.jpg
http://kanikuly.spb.ru/picture/hram_lavra_4.jpg
Видите, такое "солнышко" над вратами - это голубь в лучах солнца, а над солнышком видите облачко? Вот там изображен Бог - Отец в виде старца. Без нимба и подписи - не икона. Но в любом случае - заповедь ведь обращена к каждому из нас. Никогда нигде ни при каких условиях изображений того, что на небе, итд итп не делать. Хоть икон, хоть картин, хоть на песке палочкой. Так вот, везде богословы и проч. авторы утверждают (часто именно в полемике с протестантами, кстати), что эта заповедь не действует только в следующих конкретных случаях:
- когда Бог прямо повелел Моисею сделать изображения Херувимов, как следствие, на изображение ангелов, которых тоже, по сути, некоторые люди видели, поэтому и могли изображать
- на изображение Бога - Сына, которого мы видели во плоти
- на изображение Духа Святаго в образе голубя, которого также все видели сходящим с неба (заметьте, а Отца - не видели, только слышали голос)
- на изображение Троицы в виде трех ангелов, как они явились Аврааму (икона Рублева)
- на изображение всех Святых, которых мы также видели во плоти
Т.е. всегда, где речь идет о том, что не только на небе находится, но и было с нами - люди это видели своими глазами - изображать разрешается. В остальном - запрещается.

Так вот, Бога Отца никто не видел, и не может видеть или знать, о чем в Евангелие прямым текстом говорится (Иоанна 1:18) (Мф.11:27).
О недопустимости изображать Бога Отца в виде старца, конкретно слышал у о. Льва Шихлярова, например, на курсе по ветхому завету. Как раз вроде это там он обсуждал, где была речь о явлении ангелов Аврааму.

В связи с чем и вопрос мой - почему его изображают? Тем более в Храме? Тем более над царскими вратами?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 08:56 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей, у Вас дома наверняка есть икона спасителя. Посмотрите, какого цвета на иконе глаза. Ответьте для себя на вопрос:

а) а у Него точно глаза были этого цвета?

б) а важно ли это для спасения?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 09:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Андронов_Алексей писал(а):
Видите, такое "солнышко" над вратами - это голубь в лучах солнца, а над солнышком видите облачко? Вот там изображен Бог - Отец в виде старца. Без нимба и подписи
Раз без подписи, откуда знаете, кто там изображен? Или ни разу не видели икон (или картин), где старцем изображен Христос?. Или здесь (хотя с этой иконой современные горе-иконописцы накрутили и в самом деле пытаются изобразить в образе Старца Отца, а не Иисуса).
Цитата:
Так вот, Бога Отца никто не видел, и не может видеть или знать, о чем в Евангелие прямым текстом говорится (Иоанна 1:18) (Мф.11:27).
О недопустимости изображать Бога Отца в виде старца, конкретно слышал у о. Льва Шихлярова, например, на курсе по ветхому завету. Как раз вроде это там он обсуждал, где была речь о явлении ангелов Аврааму.

В связи с чем и вопрос мой - почему его изображают? Тем более в Храме? Тем более над царскими вратами?
Так откуда взяли, что изображен Отец, раз без подписи?

_________________
[i]Сергей[/i]


Последний раз редактировалось AHTOXA 29 сен 2011, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 10:02 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр_1970 писал(а):
Алексей, у Вас дома наверняка есть икона спасителя. Посмотрите, какого цвета на иконе глаза. Ответьте для себя на вопрос:

а) а у Него точно глаза были этого цвета?

б) а важно ли это для спасения?
Когда на иконах изображают Бога Отца, то вполне даже может оказаться важным. Одному будет заблуждение, другому соблазн, вплоть до перехода в другую конфессию или ухода из Церкви. Просто автор не привел ни одного внятного примера, а они есть.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 10:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8319

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Та икона новозаветной Троицы, которую я привела чуть выше, разве не внятный пример? И подпись "Господь Саваоф" тоже ничего?
Собственно, такая икона считается неканонической. Но они есть. В том числе и в храмах.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 11:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Когда на иконах изображают Бога Отца, то вполне даже может оказаться важным. Одному будет заблуждение, другому соблазн, вплоть до перехода в другую конфессию или ухода из Церкви. Просто автор не привел ни одного внятного примера, а они есть.
Подорваться вообще можно на пустом месте. На Библии можно подорваться. Иконоборцы вот еще были, им тоже иконы в соблазн. Это не довод.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 14:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Александр_1970 писал(а):
Подорваться вообще можно на пустом месте.
Нельзя
Цитата:
На Библии можно подорваться.
Нельзя. Можно на неверном толковании или слушании, видении неверного истолкования. Бога-Отца на иконах, например.
Цитата:
Иконоборцы вот еще были, им тоже иконы в соблазн.
Иконоборчество возникло не на пустом месте. Тому была масса поводов. Объективных поводов.
Цитата:
Это не довод.
Это самый главный довод. Куча верований, конфессий с их участниками, а также атеисты возникли не потому, что они такие дурные и споткнулись на пустом месте. Подавляющее большинство из них были отвергнуты НАМИ в той или иной форме, вольно или невольно.

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 16:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Елена, что с вами такое, что вы на меня бросаетесь? Даже если был бы протестантом - вам не сказали разве "любите врагов ваших" и "а если друзей любите, какая вам награда"? И даже если протестант бы вас спросил, вы что, не ответили бы, а сказали "а ты неверный пшел вон"?
Во-первых, то что я не протестант - вроде уже прямо сказал в нескольких темах.
Во-вторых, я говорил, что не на иконах а на КАРТИНАХ. Висящих храме. Конкретно - в главном храме Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Сходите или спросите у знакомого из Питера, если не верите

К сожалению фоток в большом разрешении в интернете не нашел, а фотографировать там внутри запрещено. Вот две фотки в низком разрешении:
http://www.spbtours.ru/images/upload/445911961581.jpg
http://kanikuly.spb.ru/picture/hram_lavra_4.jpg
Видите, такое "солнышко" над вратами - это голубь в лучах солнца, а над солнышком видите облачко? Вот там изображен Бог - Отец в виде старца. Без нимба и подписи - не икона. Но в любом случае - заповедь ведь обращена к каждому из нас. Никогда нигде ни при каких условиях изображений того, что на небе, итд итп не делать. Хоть икон, хоть картин, хоть на песке палочкой. Так вот, везде богословы и проч. авторы утверждают (часто именно в полемике с протестантами, кстати), что эта заповедь не действует только в следующих конкретных случаях:
- когда Бог прямо повелел Моисею сделать изображения Херувимов, как следствие, на изображение ангелов, которых тоже, по сути, некоторые люди видели, поэтому и могли изображать
- на изображение Бога - Сына, которого мы видели во плоти
- на изображение Духа Святаго в образе голубя, которого также все видели сходящим с неба (заметьте, а Отца - не видели, только слышали голос)
- на изображение Троицы в виде трех ангелов, как они явились Аврааму (икона Рублева)
- на изображение всех Святых, которых мы также видели во плоти
Т.е. всегда, где речь идет о том, что не только на небе находится, но и было с нами - люди это видели своими глазами - изображать разрешается. В остальном - запрещается.

Так вот, Бога Отца никто не видел, и не может видеть или знать, о чем в Евангелие прямым текстом говорится (Иоанна 1:18) (Мф.11:27).
О недопустимости изображать Бога Отца в виде старца, конкретно слышал у о. Льва Шихлярова, например, на курсе по ветхому завету. Как раз вроде это там он обсуждал, где была речь о явлении ангелов Аврааму.

В связи с чем и вопрос мой - почему его изображают? Тем более в Храме? Тем более над царскими вратами?


Ипостась Бога Отца изображать нельзя как и нельзя изображать Ипостась Бога Святого Духа, так как ни Отец, ни Святой Дух не воплощались, но пребывают невидимыми - изображение на иконах может быть только Иисуса Христа только это изображение считается каноническим все остальное-неканоническое, что именно изображено на рисунках которые приводите вы и Mierin, я не знаю, и где это было изображено-тоже не понятно, такой вопрос какой задаете вы нужно задать в том храме (если это храм) где вы это изображение видели

вот мнение Владыко Митрополита
http://tapirr.livejournal.com/2512224.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 17:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):

Ипостась Бога Отца изображать нельзя как и нельзя изображать Ипостась Бога Святого Духа, так как ни Отец, ни Святой Дух не воплощались, но пребывают невидимыми - изображение на иконах может быть только Иисуса Христа только это изображение считается каноническим все остальное-неканоническое, что именно изображено на рисунках которые приводите вы и Mierin, я не знаю, и где это было изображено-тоже не понятно, такой вопрос какой задаете вы нужно задать в том храме (если это храм) где вы это изображение видели

вот мнение Владыко Митрополита
http://tapirr.livejournal.com/2512224.html

Вопрос неоднозначный. Святой Дух являлся в виде голубя и языков пламени - и потому и изображается так. Изображение Бога Отца опирается на видение пророка Даниила. Вот более-менее полное объяснение:

Цитата:
Ветхий денми (греч. ὁ παλαιὸς τῶν ἡμερῶν, церк.-слав. — Ветхий днями) — символическое иконографическое изображение Иисуса Христа в образе седовласого старца.
Иконография основана на двух библейских видениях. Пророк Даниил описывает явление Бога в виде старца — «воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна» (Дан.7:9). О схожем образе пишет Иоанн Богослов в своей книге Откровения:
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег…
(Откр.1:12-14)

У богословов этот образ представляется как указание на воплощение Предвечного Сына Божия, его искупительную жертву и второе пришествие в облике грозного судьи. Так Андрей Кесарийский, комментируя книгу Откровения, пишет — «Хотя для нас Он и новый, но Он же и древний, или вернее — предвечный; об этом свидетельствуют Его власи белы». У Михаила Хониата этому даётся следующее толкование: «Белые волосы означают вечность. Говорят, они появились с Ним, Который был с начала, с Ветхим Деньми; и однако Он, принесенный за нас в жертву, — Младенец в Воплощении».

Самым древним из известных изображений Ветхого денми является икона из монастыря Святой Екатерины, датируемая VII веком. На ней Иисус Христос в образе Ветхого денми изображён в мандорле, изображение сопровождает надпись «Эммануил». В русской иконографии среди ранних изображений Ветхого денми можно отметить фрески церкви Спаса на Нередице (Новгород Великий, XII век). Традиционным становится изображение Ветхого денми в иконографии Пантократора, с крещатым нимбом и надписью «Иисус Христос Ветхий Денми».
С XI века образ Ветхого денми стал использоваться для изображения Бога Отца. В Ерминии Дионисия Фурноаграфиота (1730—1733) содержится указание — «изображаем и Безначального Отца, как Ветхого деньми, согласно с видением Даниила». Надписание «Ветхий деньми» Дионисий относит к числу надписей для икон Святой Троицы.

Причиной превращения Ветхого денми в иконографию Бога Отца является неоднозначность текста видения пророка Даниила, который после описания Ветхого денми как седовласого старца пишет — «вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему» (Дан.7:13). Исходя из того, что Сын человеческий (Иисус Христос) подводится к Ветхому денми, последний стал пониматься именно как Бог Отец. Богословский И. Н. отмечает, что «в видении пророка Даниила древнехристианские художники находили для себя точку опоры для представления Бога Отца под образом старца, или Ветхого денми». В русской иконописи под влиянием иконографии Софии Премудрости Божией в XVI веке изображение Ветхого денми получило нимб в виде пересекающихся синего и красного ромбов и стало образом Господа Саваофа. Он был запрещён Большим Московским собором (1666—1667 годы). Несмотря на это, в русских иконописных школах начала XX века преподавали изображение на иконах новозаветной Троицы (так называемое «Отечество») «Господа Саваофа по указанию Слова Божия и явлениям Его некоторым избранникам ветхозаветным».


_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 17:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
Вопрос неоднозначный. Святой Дух являлся в виде голубя и языков пламени - и потому и изображается так. Изображение Бога Отца опирается на видение пророка Даниила. Вот более-менее полное объяснение:

Цитата:
Ветхий денми (греч. ὁ παλαιὸς τῶν ἡμερῶν, церк.-слав. — Ветхий днями) — символическое иконографическое изображение Иисуса Христа в образе седовласого старца.
Иконография основана на двух библейских видениях. Пророк Даниил описывает явление Бога в виде старца — «воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна» (Дан.7:9). О схожем образе пишет Иоанн Богослов в своей книге Откровения:
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег…
(Откр.1:12-14)
У богословов этот образ представляется как указание на воплощение Предвечного Сына Божия, его искупительную жертву и второе пришествие в облике грозного судьи. Так Андрей Кесарийский, комментируя книгу Откровения, пишет — «Хотя для нас Он и новый, но Он же и древний, или вернее — предвечный; об этом свидетельствуют Его власи белы».


ну верно, воплощение Бога в Иисусе Христа, можно изобразить как Иисуса, он был материален но Бог-Отец-это нематериальная субстанция, он невидим, не ощущаем, только посредством Святого Духа или через Иисуса, Бога-Отца изобразить просто невозможно
«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (Ин.1:5). Бог-Отец все творит Словом, то есть Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин.8:58).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 18:43 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ивона писал(а):
Вопрос неоднозначный. Святой Дух являлся в виде голубя и языков пламени - и потому и изображается так. Изображение Бога Отца опирается на видение пророка Даниила. Вот более-менее полное объяснение
...в котором и говорится, что Отца изображать запрещено собором, но вопреки этому учили изображать. И, как видно, даже нашли оправдание в виде "неоднозначности".

_________________
[i]Сергей[/i]


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 19:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Ипостась Бога Отца изображать нельзя как и нельзя изображать Ипостась Бога Святого Духа,
Это не изображение ипостаси. Как и изображение голубя.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему в храмах картины висят выше икон?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2011, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
elen2010 писал(а):
Ипостась Бога Отца изображать нельзя как и нельзя изображать Ипостась Бога Святого Духа,
Это не изображение ипостаси. Как и изображение голубя.


Ипоста́сь это обозначение одной из личностей Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: