Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об ангелах
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Вчера в Третьяковской галерее, в одном из залов Древнерусского искусства, случайно услышала несколько фраз из разговора других посетителей; мужчина говорил о том, что в отличие от католической традиции, для православия нехарактерно такое явление, как поклонение перед ангелами, поскольку они - "существа, по Божественной иерархии даже ниже человека стоящие, и созданы ему и Самому Господу в услужение". В общем я понимаю, что подслушивать нехорошо, а порой и вредно для душевного здоровья, но все же хотелось бы попросить вас как-то сие прокомментировать. И еще, может быть, объяснить - существует ли разница в отношении к ангелам у католиков и православных.
Заранее спасибо.

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об ангелах
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Если я не ошибаюсь, разница существует между православными и протестантами, которые как раз не признают Святых и Ангелов. Католики же Ангелов чтят подобно православным.

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об ангелах
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 17:59 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Сообщения: 178

Вероисповедание: Православный, МП
Разрешай сомнения с помощью поучений святых. Интернет тебе доступен, набирай "www.hristianstvo.ru" и в строку поиска желаемую тему. И конечно, можешь в церковной библиотеке поискать про ангелов.

_________________
"...нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об ангелах
 Сообщение Добавлено: 23 авг 2011, 19:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина_В писал(а):
Вчера в Третьяковской галерее, в одном из залов Древнерусского искусства, случайно услышала несколько фраз из разговора других посетителей; мужчина говорил о том, что в отличие от католической традиции, для православия нехарактерно такое явление, как поклонение перед ангелами, поскольку они - "существа, по Божественной иерархии даже ниже человека стоящие, и созданы ему и Самому Господу в услужение". В общем я понимаю, что подслушивать нехорошо, а порой и вредно для душевного здоровья, но все же хотелось бы попросить вас как-то сие прокомментировать. И еще, может быть, объяснить - существует ли разница в отношении к ангелам у католиков и православных.
Заранее спасибо.

Думаю, для нас не существенно, что думают об ангелах католики. Главное - знать, что учит об ангелах Святая Церковь. И как может быть ниже нас тот, кто нас хранит и вразумляет? Посудите сами :) . Есть лишь один аспект, в смысле которого святые писали, что мы честнее ангелов: Господь принял именно плоть и душу человека, воплотился, чтобы нас спасти. В смысле же чистоты, сил, духовности - ангелы, вне всякого сомнения выше людей. Исключение - Честнейшая херувим и славнейшая без сравнения серафим, как Родившая Бога.
Почитайте поподробнее:

http://verapravoslavnaya.ru/?Angely

http://www.verapravoslavnaya.ru/?Angel-hranitelmz-alf

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об ангелах
 Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 10:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
А еще добавлю, что в Псалтири царь и порок Давид пишет, что Бог мало чем удалил благочестивого человека от ангелов. А монашескую одежду называли ангельским образом. И если вчитаться в Писание, то 1 ангел обладает большей силой и способностями, чем все человечество, разом взятое. Так что ангелы все-таки выше.
То, что они не проявляют этой колоссальной силы без Божиего благословения (светлые ангелы) или попущения (темные ангелы), то это не означает что ее у них нет.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: