Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мироточение икон
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 12:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2011, 06:39
Сообщения: 50

Возраст: 37
Откуда: Красноярск
Вероисповедание: Православный, МП
Часто встречаю некую притчу, о том что царь Петр I издал указ о прекращении мироточения икон и они дескать перестали мироточить.
Дословно так:Петр Первый вмешался в чудотворение, на совместном заседании Сената и Священного Синода разоблачил механизм «слез Богородицы» и написал строгое предписание: "Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью"
Но в качестве источника везде указывается "Дулуман Е. К. Миротечение — Ерунда на постном масле". Никаких исторических сведений или других источников этого нет. Неужели так просто вселить в ум людей какой-либо факт? Факт который бы был "в волне" происходящих событий,нравов. Или это было в действительности? :?:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мироточение икон
 Сообщение Добавлено: 08 июл 2011, 13:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Hawk писал(а):
Неужели так просто вселить в ум людей какой-либо факт? Факт который бы был "в волне" происходящих событий,нравов. Или это было в действительности? :?:


Конечно, было и сейчас есть. Некоторые попы или прислужники специально икону маслом поливают и выдают за чудо. Иначе бы не создавали комиссию по расследованию чудес.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мироточение икон
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 13:56 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:03
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий-2 писал(а):
Hawk писал(а):
Неужели так просто вселить в ум людей какой-либо факт? Факт который бы был "в волне" происходящих событий,нравов. Или это было в действительности? :?:


Конечно, было и сейчас есть. Некоторые попы или прислужники специально икону маслом поливают и выдают за чудо. Иначе бы не создавали комиссию по расследованию чудес.



Мироточение бывает разное. Бывает (и я наблюдал его у себя дома) когда испарения масла от ладана конденсируется на холодной гладкой поверхности - и течет по ней.
А бывает, когда икона стоит под стеклом и мироточит. Бывает, когда мироточит икона, напечатанная на бумаге. Бывает, когда мироточит фотография иконы.
Есть погост Камно подо Псковом - там несколько мироточивых икон под стеклом. Из них одна - новая. О погосте: http://www.town812.ru/kamno.html

_________________
Автор христианского сайта http://www.town812.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мироточение икон
 Сообщение Добавлено: 27 авг 2011, 22:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
В И-нете можно скачать и посмотреть фильм Ю. Воробьевского "Капли мира на злые сердца".

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мироточение икон
 Сообщение Добавлено: 02 мар 2012, 14:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:53
Сообщения: 3

Возраст: 66
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А у нас яйцо пасхальное в серванте стоит с прошлой Пасхи. Летом в июне потекло каплями с пузырьками. Муж сказал - замироточило. А я не поверила, ну вроде с чего бы? Думаю, может испортилось, треснуло, вот и вытекает? Но капли издают удивительный аромат, что совсем не похоже на порченое яйцо. Слышала, что освященные в Храме Пасхальные яйца и не портятся... А потом капли застыли наплывами с пузырями и так и остались. Сейчас стоит и благоухает.
Но почему?! И что мне с этим делать, кто знает, подскажите!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: