Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как победить грех?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 14:56 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:41
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, извините если создал топик не в той теме..
У меня такой вот вопрос, который меня давно мучает.

У меня никак не получается жить по Закону Божьему. Я постоянно грешу. И каждый раз когда исповедуюсь даю себе обещания в том что не буду так делать. На некоторые время хватает а потом возникают предательские мысли такие как "ничего страшно не будет если я.." и дальше название моего греха. Причем на ум приходят такие "разумные" доводы что спорить с ними очень трудно, а желание совершить небольшую сделку с совестью вырастает до небес.

Я уже задавал этот вопрос своему духовнику, он сказал чтобы в момент когда мне хочется согрешить чтобы я молился или читал отрывки из Священного Писания.

Иногда помогает, иногда отсрачивает совершение греха на пять/десять минут, но чаще всего либо не помогает либо я просто забываю слова своего духовника.

Подскажите как поступать. что сделать чтобы навсегда избавится от этого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить грех?
 Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 16:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
для того и существует пост - тренировка в борьбе со страстями
как спортсмены тренируются на тренировках чтобы умножить силу телесную, победить ею конкурентов и взойти на пьедестал, так и мы тренируемся постом, чтобы умножить силу духа, победить ею грех и войти в Царствие Небесное

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить грех?
 Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 02:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
AngDraug писал(а):
Здравствуйте, извините если создал топик не в той теме..
У меня такой вот вопрос, который меня давно мучает.

У меня никак не получается жить по Закону Божьему. Я постоянно грешу. И каждый раз когда исповедуюсь даю себе обещания в том что не буду так делать. На некоторые время хватает а потом возникают предательские мысли такие как "ничего страшно не будет если я.." и дальше название моего греха. Причем на ум приходят такие "разумные" доводы что спорить с ними очень трудно, а желание совершить небольшую сделку с совестью вырастает до небес.

Я уже задавал этот вопрос своему духовнику, он сказал чтобы в момент когда мне хочется согрешить чтобы я молился или читал отрывки из Священного Писания.

Иногда помогает, иногда отсрачивает совершение греха на пять/десять минут, но чаще всего либо не помогает либо я просто забываю слова своего духовника.

Подскажите как поступать. что сделать чтобы навсегда избавится от этого?

Самые лопастные грехи те, за которые не стыдно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить грех?
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2011, 22:57 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 11:03
Сообщения: 31

Вероисповедание: Православный, МП
На это у православного есть много средств:

Любовь побеждает грехи: Ненависти и злобы.
Милостыня побеждает грехи: Сребролюбия.
Целомудрие побеждает грехи: Блуда и прелюбодеяния.
Пост побеждает грехи: Чревоугодия.
Смирение побеждает грехи: Гордости, презрения и зависти.
Молитва побеждает грехи: Уныния и лености.
Долготерпение побеждает грехи: Гневливости и осуждения.

_________________
Автор христианского сайта http://www.town812.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить грех?
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2011, 01:31 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:48
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
А мне духовник сказал, что полностью нашу слабую и греховную человеческую натуру победить невозможно, к этому надо стремиться, но и важная задача состоит в том, чтобы не пасть ниже.
Вожможно, это относилось только к моей ситуации, потому что у меня тогда был очень трудный период жизни и составляло огромного труда просто не упасть духом. Но все-таки интересно, что думают православные по этому поводу?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как победить грех?
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2012, 16:20 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:58
Сообщения: 102

Вероисповедание: Православный, МП
Мариамна/L писал(а):
А мне духовник сказал, что полностью нашу слабую и греховную человеческую натуру победить невозможно, к этому надо стремиться, но и важная задача состоит в том, чтобы не пасть ниже.
Вожможно, это относилось только к моей ситуации, потому что у меня тогда был очень трудный период жизни и составляло огромного труда просто не упасть духом. Но все-таки интересно, что думают православные по этому поводу?


Поделюсь своим опытом. тут надо вырабатывать силу духа. Нельзя давать себе послаблений, нужно закалять волю. В этом помогают пост и регулярная молитва. Когда мы прикладываем все усилия к борьбе со своими даже незначительными слабостями, например с чревоугодием, нам легче преодолевать и другие искушения и не поддаваться греху. Не утверждаю, что это самое верное решение, но мне действительно помогает.

_________________
Бог иногда дает нам не то, что мы хотим и просим, но то, что нам действительно нужно. И в этом Его мудрость и любовь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: