Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 12:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Читала о том, что человек молясь должен делать это не явно, удалиться и помолиться не выставляя это напоказ. Возник вопрос о том как молятся супруги: вместе или отдельно друг от друга?

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 13:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2011, 19:56
Сообщения: 17003

Вероисповедание: Православный, МП
Мария :) писал(а):
Читала о том, что человек молясь должен делать это не явно, удалиться и помолиться не выставляя это напоказ. Возник вопрос о том как молятся супруги: вместе или отдельно друг от друга?


Видимо у кого как получается, все по согласию...а потом если кто и вместе молится, так ведь это не исключает варианта к общей еще и индивидуальной молитвы. Мне например индивидуальная молитва ближе к душе, так как это момент моих личных отношений с Богом и здесь другой человек для меня не желателен.

_________________
Официальная форумская виртуально-реальная злодейка


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 15:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
И так, и так, но лично обязательно.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 16:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Мне так кажется, что напоказ молиться - это молиться специально, чтобы люди увидели, какой ты набожный, чтобы заслужить от них похвалу, как делали фарисеи... А по поводу молитвы всей семьей... Семью часто называют малой церковью. В церкви же мы вместе молимся... Плюс "где двое или трое собрались во Имя Мое, там и Я посреди них"... То есть это даже лучше - молиться именно всей семьей, а не каждый в своем уголочке, тихонечко, чтобы никто не увидел. Но это все в теории.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 17:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:33
Сообщения: 306

Возраст: 48
Вероисповедание: Православный, МП
Признаюсь, что не представляю, как молиться дома совместно с кем-то (мужем, детьми). Иной раз и самой приходиться мысли в кучу собирать - сама себя отвлекаю. Другое дело - молитва в церкви, когда как бы "вливаешься" в общий поток молитвы. И даже там не всегда получается настроиться. Не знаю как для кого, для меня молитва - труд, порой потная становлюсь после вечернего или утр. правила.
А бывает, мысленный разговор с Богом возникает спонтанно, в непринуждённой обстановке и легко - ведь это тоже можно считать молитвой?

_________________
Д@ринька


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 20 апр 2011, 17:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Д@ринька писал(а):
Признаюсь, что не представляю, как молиться дома совместно с кем-то (мужем, детьми). Иной раз и самой приходиться мысли в кучу собирать - сама себя отвлекаю. Другое дело - молитва в церкви, когда как бы "вливаешься" в общий поток молитвы. И даже там не всегда получается настроиться. Не знаю как для кого, для меня молитва - труд, порой потная становлюсь после вечернего или утр. правила.
А бывает, мысленный разговор с Богом возникает спонтанно, в непринуждённой обстановке и легко - ведь это тоже можно считать молитвой?

Конечно это самая, что ни на есть молитва :) Она идет из ваше сердца
Так молятся дети

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 11:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Д@ринька писал(а):
Признаюсь, что не представляю, как молиться дома совместно с кем-то (мужем, детьми). Иной раз и самой приходиться мысли в кучу собирать - сама себя отвлекаю.


Я тоже слабо представляю. Впрочем, у меня муж не воцерковленный, читает по утрам одну-две молитвы.
Мы вместе читаем молитву, когда грядет что-то важное: например, перед путешествием. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 11:24 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
Д@ринька писал(а):
Признаюсь, что не представляю, как молиться дома совместно с кем-то (мужем, детьми). Иной раз и самой приходиться мысли в кучу собирать - сама себя отвлекаю.


Я тоже слабо представляю. Впрочем, у меня муж не воцерковленный, читает по утрам одну-две молитвы.
Мы вместе читаем молитву, когда грядет что-то важное: например, перед путешествием. 8-)

Мне кажется, родители могут вместе читать молитвы за их чад

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 11:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
У нас раньше было небольшенькое общее вечернее молитвенное правило для обоих супругов.
Читал я, как мужжжж, евстессно. :D
Общее правило не отменяло индивидуальное.
Сейчас, к огромному сожалению, общее правило оставили. :(

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 11:33 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Vita-Viktoria писал(а):
Мария :) писал(а):
Читала о том, что человек молясь должен делать это не явно, удалиться и помолиться не выставляя это напоказ. Возник вопрос о том как молятся супруги: вместе или отдельно друг от друга?


Видимо у кого как получается, все по согласию...а потом если кто и вместе молится, так ведь это не исключает варианта к общей еще и индивидуальной молитвы. Мне например индивидуальная молитва ближе к душе, так как это момент моих личных отношений с Богом и здесь другой человек для меня не желателен.

"Человек оставит отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10, 6-9). Можно сказать, что в супружестве двое становятся одним человеком, который возносит молитвы к Богу. "ибо где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них..."

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 17:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
муж у меня совсем не молиться к сожалению. Ребенок еще маленький, молится рядом со мной и бабушкой, но намного её не хватает, мы и не настаиваем, самое главное - Отче наш и Богородицу с нами стоит слушает и произносит внимательно, креститься и я думаю что для неё это пока достаточно. Отец у меня пока мало воцерковлен, молитв не знает, мать иногда ему дает прочитать какие-либо молитвы и он так делает если надо куда-то пойти или какие-то трудности. Для него это уже прогресс! Вообще мне тяжело молиться с кем-то рядом. Я имею в виду именно дома. Даже с матерью, даже с лучшей подругой. Я очень эмоционально все воспринимаю, например читая молитвы за умерших я могу и разрыдаться, вспомнив кого-то близкого. А показывать свои эмоции и переживания я не хочу. Так что все очень индивидуально. Я думаю что дома можно молиться как и всей семьей, так и отдельно от всех.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2011, 21:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
У нас многие годы -- общая семейная молитва утром и вечером, с самого начала так было. Сейчас молимся короче, чем в стандартном молитвослове, под возможности детей подобранное правило у нас. Каждому ребенку -- своя молитва для прочтения (маленьким -- короткие, типа кресту, ангелу хранителю). Многое поем вместе (Царю Небесный, Отче наш, утром -- символ веры, вечером -- Взбранной Воеводе и т.п.)

Есс-но, перед трапезой и после нее -- общее чтение или пение, перед поездками, благодарственные бывают общие молитвословия и т.д.

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2011, 10:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марина Шин писал(а):
У нас многие годы -- общая семейная молитва утром и вечером, с самого начала так было. Сейчас молимся короче, чем в стандартном молитвослове, под возможности детей подобранное правило у нас. Каждому ребенку -- своя молитва для прочтения (маленьким -- короткие, типа кресту, ангелу хранителю). Многое поем вместе (Царю Небесный, Отче наш, утром -- символ веры, вечером -- Взбранной Воеводе и т.п.)

Есс-но, перед трапезой и после нее -- общее чтение или пение, перед поездками, благодарственные бывают общие молитвословия и т.д.

Это высший пилотаж! Восхищаюсь вами и вашей семьей! :clap: :flowers2:
К сожалению не во всех семьях это возможно... В силу различного отношения к религии и молитве. У меня муж сейчас вообще впал в отчаянный атеизм и его очень раздражает все что связано с религией, если начать молиться при нем, то может очень жестоко выйти из себя, лучше не правоцировать его и самой не раздражаться. Так еще бытовые условия тоже играют важную роль - допустим муж рано уходит на работу или поздно приходит и не хочет беспокоить и будить супругу и детей. Вообще домашняя молитва - как мне кажется очень личное дело. Вообще очень искренняя молитва у меня получалась порой на природе когда я была совсем одна - поляна в лесу или берег реки - почему-то в такой ситуации я ощущала присутствие Бога явно, такие чувства пробуждались и какая-то сила приходила, я не знаю как выразить это чувство - но тут и восторг, и страх, и радость и искренние слезы! Мне кажется что в единении с природой раскрывается душа и видишь величие Бога!!!!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2011, 07:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 14:03
Сообщения: 21

Возраст: 49
Откуда: Красноярский край
Вероисповедание: Православный, МП
Мы с женой по возможности молимся в месте утром и вечером, молитвы читаем по очереди, одну она одну я... перед едой и после еды так же молимся вместе, молитву как правило читаю я...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2011, 01:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Дискомфорт возникает,если супруги на разных этапах воцерковленности. Уверена,что должно быть хорошо молиться вместе, семья- малая церковь, супруги- одно целое. У нас все было совместно до поры до времени,потом начали каждый сам себе. Кончилось плохо- муж перестал молиться вовсе,кроме молитвы перед едой и редкого "Господи, помилуй!" :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 10 сен 2011, 21:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2011, 23:29
Сообщения: 200

Откуда: Санкт - Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Думал поднять такую тему, но раз она уже открыта, то лучше отвечу в ней.

Я нахожусь только на этапе воцерковления. Сам был безбожником и убежденным атеистом, но пришел к вере "умом", теперь пытаюсь обрести смысл в каждом действии, понять что к чему, "влиться" в церковную жизнь. Жена моя - была убежденный агностик, а сейчас "потеряла с наступлением 30летия всякий смысл жизни" и сказала что "готова попробовать поверить в Бога" - сейчас мы вместе записались на курс катехизации (pravkurs.ru), читаем литературу, завтра пойдем в храм (впервые для неё и впервые после долгого перерыва для меня).

Сам пока ещё не могу понять до конца весь смысл прочтения текстов одних и тех же молитв утром и вечером "по книжке", но пытаюсь - читаю книгу "как научиться понимать молитвы", пробую пересилить себя... просто как бы я в процессе чтения правила не ощущаю ничего, кроме смущения, некоторого стыда (чего я тут вслух говорю непонятно с кем? если с Богом - так зачем говорю, он же и мысли мои знает наперед, а если со стороны посмотреть - на сумасшедшего похож) но это наверное просто последствия двадцатилетнего сознательного безбожия... Мне мой голос часто на записях кажется странным каким-то, а тут моя речь мне кажется тут совсем уж глупой, наивной, несерьезной и смешной. Наверное, я не верю искренне, что Бог меня слышит, или не понимаю полностью суть происходящего, но стараюсь понять. По крайней мере, я уже ощущаю, что если с усилием утром или вечером помолиться - затем как-то незаметно для себя проще не грешить становится - менее раздражителен, проще не объесться, не сказать лишнего дурного слова...

Любимую я на эту тему не расспрашивал, она как-то вскользь меня спрашивала, "откуда я молитвы беру" (хотя прекрасно видно, что на полке стоит книга "молитвослов" называется), я ей показал, но мне не кажется, чтобы она сейчас очень активно стремилась к этому.

Так вот, вопрос семейной молитвы для меня поэтому стоит остро. Я надеюсь что в ближайшее время буду уже постоянно читать молитвенное правило - либо то, что принято церковью (то что в молитвослове, минут на 30) либо хотя бы то, что сам понимаю (знакомый священник сказал, что начать нужно хотя-бы с того, чтобы посвятить Богу хоть несколько минут нашей жизни в день, но чтобы обязательно каждый день и ценить эти минуты превыше всего, никогда ни под каким предлогом не избегать этого). С чего же начать молитву семейную?

Как бы я даже не знаю, вроде у нас с ней нет никаких комплексов - в любых областях, мы спокойно общаемся втч на интимные темы, но я как-то не могу представить, как подойти к этому вопросу. Так и предложить - давай молиться вместе? Мне просто кажется, что это сокровенное чувство внутри каждого, очень личное, и вторгаться в него я попросту боюсь!

Да и как молиться вместе? В храме ведь верующие вместе вслух читают только одну молитву - Отче наш (и исповедуют Символ веры, и то как объясняет Андрей Кураев, лишь с момента советской власти - чтобы показать ей что это не хор нам говорит, во что мы верим, а мы правда сами в это верим). В остальное время - молятся про себя. Дьякон даже так и говорит - "о том то и о том то Господу помолимся" - и тут каждый должен помолиться своими словами о том, о чем ему кажется уместным помолиться. А когда дома читаешь молитву - часто либо сбиваешься, либо отвлекаются мысли - и в книге "Как научиться понимать молитвы" читаю, что нужно останавливаться и изгонять левые мысли, а не продолжать читать "по книжке", ибо от этого проку не будет.

Как же молиться вместе? Вместе читать хором? Тогда кто должен задавать "темп" - в храме то так или иначе темп задает хор, а хору темп задает дирижер хора, причем делает это руками, чтобы хор не "запаздывал" - а как дома поступать? Или как тут в теме обсуждают по очереди один читает вслух, другой про себя? Может это просто не для нас ещё, и пока нам лучше молиться каждому как ему угодно, а лишь затем, когда оба уже обретут "дар молитвы" - решать вопрос молитвы совместной?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 11 сен 2011, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Андронов_Алексей писал(а):
Сам пока ещё не могу понять до конца весь смысл прочтения текстов одних и тех же молитв утром и вечером "по книжке", но пытаюсь, пробую пересилить себя... просто как бы я в процессе чтения правила не ощущаю ничего, кроме смущения, некоторого стыда (чего я тут вслух говорю непонятно с кем? если с Богом - так зачем говорю, он же и мысли мои знает наперед


Ну молитва это что? Общение с Богом (упрощенно)
Вот Вы здесь,на Земле и учитесь общаться (если в Рай попадете - там уже будете знать как себя вести :D )
Бог-то знает все помыслы вашего сердца, это да...но от вас Ему хотелось бы услышать что вы думаете по поводу вашей жизни вообще и сегодняшнего, прошедшего, дня в частности...
Чтобы не получилась ваша вечерняя беседа с Богом типа: э-э-э, ну, короче, подрезал я сегодня одного мужика на светофоре и еще и кулак ему показал, и еще...эта...директора несколько раз бараном про себя назвал...во-о-от...
А в молитвослове суть та же (ежедневное исповедание грехов и молитвы к Господу, Богородице,Ангелу Хранителю) только все там чинно, благодатно, спокойно...

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитва всей семьей
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2011, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
часто мешает нормально молиться совместно ложный стыд. Его гнать надо в шею.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: