Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 14:51 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день скажи те пожалуйста. У меня такая проблема, я могу молиться когда я в комнате один, стоит кому нибудь из домашних двинуться в сторону моей комнаты я перестаю молиться и встаю как ни в чем не бывало... хотя знает что посещаю церковь. Еще в какой то степени это связано с тем что бабушка верующая, но любит навязываться, стоит ей что нибудь рассказать касаемое Веры. то она несет газеты православные,начинает рассказывать ,учить. Поэтому не комфортно себя чувствую,хочется все самому, без навязанного мнения. Слышал что. Господь сказал, "Кто постесняеться Меня, того и я постестняюсь."Вот не знаю как с этим бороться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 15:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-91 писал(а):
Добрый день скажи те пожалуйста. У меня такая проблема, я могу молиться когда я в комнате один, стоит кому нибудь из домашних двинуться в сторону моей комнаты я перестаю молиться и встаю как ни в чем не бывало... хотя знает что посещаю церковь. Еще в какой то степени это связано с тем что бабушка верующая, но любит навязываться, стоит ей что нибудь рассказать касаемое Веры. то она несет газеты православные,начинает рассказывать ,учить. Поэтому не комфортно себя чувствую,хочется все самому, без навязанного мнения. Слышал что. Господь сказал, "Кто постесняеться Меня, того и я постестняюсь."Вот не знаю как с этим бороться.

Так Вы сами ответили на свой вопрос. Стесняться тут нечего. Мы так устроены, что грешить не стесняемся, а молиться да - трудно. Попробуйте себя пересилить? Когда поймете, что получается, сразу станет проще

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
да вопрос проще пареной репы:
если есть отдельная комната - можно предупредить домашних, чтобы не заходили,
мол, хочу помолиться в тишине (если спокойно и твердо это скажете,
никто и не подумает расспрашивать или задевать Вас за живое)
а если только угол в общей комнате...остаться одному сложнее

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2011, 20:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Комната есть!хочу себя побороть не смущаться не перед кем и не где)!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 04:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Сообщения: 1763

Возраст: 51
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: Православный, МП
начните с того, чтобы не прерывать молитву окончательно, когда кто-то подходит к вам, просто поменяйте молитву внешнюю на незаметную, про себя, м.б. без книги, просто повторять краткую любую (Иисусову, Богородице, Отче наш), которую можете наизусть произносить. Воспринимайте происходящее (момент нерешительности и отступления от молитвы), как искушение, которое легче всего молитвой же побороть : "Господи, прости мне мое малодушие, я не хочу сейчас от молитвы отступать, дай мне силы, решимость, внимание продолжить ее во славу Твою!"...

_________________
Библиотека святоотеческой литературы


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 08:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Марина Шин писал(а):
начните с того, чтобы не прерывать молитву окончательно, когда кто-то подходит к вам, просто поменяйте молитву внешнюю на незаметную, про себя, м.б. без книги, просто повторять краткую любую (Иисусову, Богородице, Отче наш), которую можете наизусть произносить. Воспринимайте происходящее (момент нерешительности и отступления от молитвы), как искушение, которое легче всего молитвой же побороть : "Господи, прости мне мое малодушие, я не хочу сейчас от молитвы отступать, дай мне силы, решимость, внимание продолжить ее во славу Твою!"...

+100


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 08:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:24
Сообщения: 1179

Возраст: 47
Откуда: Краснодар
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей-91 писал(а):
Комната есть!хочу себя побороть не смущаться не перед кем и не где)!



ну понятно, что:
это искушение для отвлечения от молитвы...
мне, когда не могу заставить себя молиться, отвлекает что-то постоянно,
просто беру любимую или интересную книгу с "христианским, православным" содержанием (Жития святых, угодников Божиих) ,
пару страниц чтения уже настраивает мысли на нужный лад и внутри чего-то совестливое
шевелиться начинает:"ну чего ж ты не помолилась-то...?"
помогает всегда.

если Вы хотите не стесняясь, молиться при всех, в любом месте, открыто...
ну, не знаю, а есть ли необходимость выставляться на люди?
есть же "Затвори дверь в комнату для молитвы, и за молитву в тайне Отец Небесный воздаст явно" (не помню дословно, а скопировать неоткуда)

_________________
одна надежда - на любовь


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 31 мар 2011, 11:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 09 фев 2011, 20:00
Сообщения: 17

Вероисповедание: Православный, МП
Светлана 33 вы немножко меня не так поняли)Под словами не смущаться не перед кем и не где. Я под этим подразумевал что не стесняться веры своей, жить и тем более молиться на показ это не моё , а молиться я люблю когда я один.И никто не отвлекает.Только вот это искушение мучает меня!буду бороться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 16:39 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:40
Сообщения: 12

Возраст: 35
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да молиться и надо тайно. Во-первых, никто не мешает "собрать мысли в кучку", вспомнить, может быть, что-то еще важное, что хотели бы Ему сказать. А во-вторых, как-то действительно смущает молитва напоказ - есть в ней что-то от любования собой - "какой я верующий и как благолепно молюсь!".
А если другая ситуация: среди неверующего окружения, допустим, насмешка над верой вообще или над твоей в частности... Однозначно и твердо выразить свое отношение к Богу и не допускать дальнейших обсуждений этой темы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 28 июн 2011, 06:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Прочла название темы. Хочу поделиться своими смущениями. Часто говорят о мощах. Там пальчик лежит, где-то рука, где-то голова или частица от нее. Меня смущают мысли о процессе отделения от святого каких-то небольших частей. Возможно их самостоятельно не отделяют, а это все по Воле Божьей происходит (мощи святого были обретены не в сохранной целостности)

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 20 авг 2011, 01:14 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Ну конечно, как-то произошло, не намеренно ж все это отделено.
А, бывает, наоборот, все собрано в одни мощи- у нас в соборе мощи священномученика Сергия, совершенно изуродуванного коммунистами. Рядом описание подвига, и после реально собирание по частям получилось :roll: ,так эти нелюди зверствовали.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 13:31 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 15:44
Сообщения: 344

Возраст: 38
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Нет, мне кажется отделяют как-то... Как же тогда частицы мощей, которые по миру развозятся? В каждом храме есть частицы какого-нибудь святого. Меня это как-то не смущает...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 22 авг 2011, 13:39 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
У меня тоже такое бывает. Раньше смущалась, останавливалась, откладывала молитвослов, чтобы не заметили домашние - ну да они все равно догадывались, думаю :) А потом в какой-то момент просто отбросила всю эту чепуху и попросила меня, пока сама из комнаты не выйду, не беспокоить. И объяснила, почему. И, к моему удивлению, не последовало ни насмешки, ни замечаний, не вопросов: просто восприняли информацию и не стали тревожить - смущение-то ложное оказалось :)

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:07 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:21
Сообщения: 55

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Южанка-Светланка33 писал(а):
да вопрос проще пареной репы:
если есть отдельная комната - можно предупредить домашних, чтобы не заходили,
мол, хочу помолиться в тишине (если спокойно и твердо это скажете,
никто и не подумает расспрашивать или задевать Вас за живое)
а если только угол в общей комнате...остаться одному сложнее

а если и правда только угол в общей комнате...
как бы вы посоветовали быть тогда?
я молюсь,только когда мужа нет дома.
а если дети во время молитвы начинают отвлекать,буквально дёргают за подол :) ...Или соседи стучатся...звонит телефон...как быть?...
меня это всё так расстраивает.
А ещё,у меня бывает,получается такая искренняя молитва,сидя на полу закрыв лицо руками,или даже лёжа лицом в подушку,прямо вопль к Богу,со слезами(и своими словами).А то что читаю стоя по молитвослову,более формально...только на некоторые фразы сердце откликается...и спина болит и отвлекает меня((а утром вообще плохо понимаю,что я читаю,если в 7 утра...

_________________
Заступник души моея буди, Боже, яко посреде хожду сетей многих, избави мя от них и спаси мя, Блаже, яко Человеколюбец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2011, 22:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
А ещё,у меня бывает,получается такая искренняя молитва,сидя на полу закрыв лицо руками,или даже лёжа лицом в подушку,прямо вопль к Богу,со слезами(и своими словами).А то что читаю стоя по молитвослову,более формально...только на некоторые фразы сердце откликается...и спина болит и отвлекает меня((а утром вообще плохо понимаю,что я читаю,если в 7 утра...

Знаете, о том, как молиться так много написано...но я пока как-то боюсь читать...Почему? Да потому что знаю, что все равно пойму, что молюсь я неправильно, плохо,нерадиво,рассеянно,лениво. Поднимала тему в разговоре со священником. Он сказал так: "Утреннее и вечернее правило-это наша обязанность. А молиться вы вполне можете своими словами". Потому что я тоже чувствую, что в правиле часто не нахожу для себя искренности и идущего от сердца порыва (за исключением Иисусовой молитвы). Не доросла, видимо. Читаю, конечно, а как же...Но своими словами ВСЕГДА от сердца, слёзно и искренне получается. Господь, наверное, рассудит... А если вас очень беспокоит этот вопрос, вы спросите лучше у священника, к которому на исповедь ходите?

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 13:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:25
Сообщения: 3595

Откуда: Москва-СПб
Вероисповедание: Православный, МП
Очень тронула меня эта притча...Относительно по теме, о молитве...

Немая церковь

"Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут всё так же плохо, греха не убывает. «Господи, — думал он, — неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?»
Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землёй. По мере того как поднимались они выше и выше, всё слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далёкой лютни.
— Что это? — спросил старец.
— Это святые молитвы, — ответил ангел, — только они слышатся здесь.
— Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..
Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.
— Ты хочешь знать? Смотри.
Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть всё, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлёпая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и… ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. «Уж хор-то, наверно, услышу», — подумал старец. Регент стукнул камертоном по колену, поднёс его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было.
«Что же это такое?» — подумал старец. Он перевёл глаза на молящихся. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.
— Отчего это? — спросил старец.
— Спустимся, и ты увидишь и поймёшь. — сказал ангел.
Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал её сердце и понял её мысли.
«Ах, эта противная почтмейстёрша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!..»
Рядом стоял купец в хорошей суконной поддёвке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаённые мысли: «…Экая досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочём не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы…»
Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а всё время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдёт или нет?»
И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.
— Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.
В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчётливо проговорил:
— Господи! Ты благ и милостив… Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..
В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слёзы. Он молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.
— Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал ангел."

Господи буди милостив нам грешным: помоги и научи творить молитву искреннюю, чистую и благоговейную! :pray:

_________________
Если у каждого своя правда, то где же тогда ложь? (с)

Владеющий даром любви совершенной да идёт в монастырь.
Не владеющий таким даром да вступает в брак и учится любви.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеснение или смущение
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2011, 15:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:46
Сообщения: 119

Возраст: 37
Вероисповедание: Православный, МП
Анга писал(а):
Очень тронула меня эта притча...Относительно по теме, о молитве...

Немая церковь

"Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут всё так же плохо, греха не убывает. «Господи, — думал он, — неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?»
Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землёй. По мере того как поднимались они выше и выше, всё слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далёкой лютни.
— Что это? — спросил старец.
— Это святые молитвы, — ответил ангел, — только они слышатся здесь.
— Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..
Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.
— Ты хочешь знать? Смотри.
Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть всё, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлёпая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и… ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. «Уж хор-то, наверно, услышу», — подумал старец. Регент стукнул камертоном по колену, поднёс его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было.
«Что же это такое?» — подумал старец. Он перевёл глаза на молящихся. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.
— Отчего это? — спросил старец.
— Спустимся, и ты увидишь и поймёшь. — сказал ангел.
Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал её сердце и понял её мысли.
«Ах, эта противная почтмейстёрша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!..»
Рядом стоял купец в хорошей суконной поддёвке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаённые мысли: «…Экая досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочём не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы…»
Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а всё время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдёт или нет?»
И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.
— Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.
В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчётливо проговорил:
— Господи! Ты благ и милостив… Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..
В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слёзы. Он молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.
— Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал ангел."

Господи буди милостив нам грешным: помоги и научи творить молитву искреннюю, чистую и благоговейную! :pray:

Недавно посмотрела Худ. фильм "Притчи" (2011). Эта притча там тоже была

_________________
св. Афанасий: "Многие грешат явно, каются же тайно; мы же грехи их видим, а покаяния не видим. Поэтому, братие, да никого не осудим, да не осуждены будем!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: