Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 10:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Пожалуйста, обьясните мне допустимы ли с точки зрения церкви браки между не кровными родственниками? Я точно знаю что нельзя жениться мужчине и женщине если поженились их дети и соотвественно на сводным братьям и сестрам тоже нельзя. А такая ситуация - у женщины умер муж и она выходит замуж за его младшего брата? Так можно? Или в одной семье 2 сестры, а в другой 2 брата и они поженились на этих сестрах? Или в одной семье сын и дочь и в другой также и они тоже женятся? Или дальние родственники сватают со своей родни за родню мужа?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 11:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
в одной семье 2 сестры, а в другой 2 брата и они поженились на этих сестрах?


Знаю вот что: мой дед для брака с бабушкой получал специальное разрешение правящего архиерея - именно в связи с этой ситуацией, потому что его брат был уже женат на бабушкиной сестре. Есть какие-то сложные правила касательно семейных уз. Помимо отношений кровного родства, препятстви­ем к браку служат отношения свойства.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 14:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
Rozalija Arj. писал(а):
в одной семье 2 сестры, а в другой 2 брата и они поженились на этих сестрах?


Частая ситуация.
А чем обусловлен церковный запрет (или неодобрение) в данном случае?

_________________
Порою нас швыряло на дно, порой поднимало до самых звезд!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 15:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 19:52
Сообщения: 1213

Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
в одной семье 2 сестры, а в другой 2 брата и они поженились на этих сестрах?


Частая ситуация.
А чем обусловлен церковный запрет (или неодобрение) в данном случае?

Различают два вида родства: кровное родство и "свойство", то есть родство между родственниками двух супругов. Кровное родство существует между лицами, имеющими общего предка: между родителями и детьми, дедом и внучкой, между двоюродными и троюродными братьями и сестрами, дядями и племянницами (двоюродными и троюродными) и т. д.
Свойство существует между лицами, не имеющими общего достаточно близкого предка, а породнившимися через брак. Следует различать свойство двухродное, или двухкровное, устанавливаемое через один брачный союз, и свойство трехродное, или трехкровное, которое устанавливается при наличии двух брачных союзов. В свойстве двухродном находятся родственники мужа с родственниками жены. В трехродном свойстве находятся родственники жены одного брата и родственники жены другого брата или родственники первой и второй жены одного мужчины.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... 5/252.html

http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_ ... -all.shtml

_________________
Марина

О, как велика сила покаяния: оно умилостивляет Бога, уже изрекшего приговор.
Преп.Ефрем Сирин


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 28 фев 2011, 16:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
Rozalija Arj. писал(а):
в одной семье 2 сестры, а в другой 2 брата и они поженились на этих сестрах?


Частая ситуация.
А чем обусловлен церковный запрет (или неодобрение) в данном случае?


Думаю, причины церковного запрета уходят корнями в генетику. Известно всем, в близкородственных браках чаще рождается больное потомство. Поэтому Церковь определила такое понятие как кровное "свойство". Например, если две сестры вышли замуж за двух братьев, их дети имеют на четверть (или даже на 50%, не могу сразу сообразить) больше общих генов, грубо говоря, чем в том случае, если бы две сестры вышли замуж за разных людей, не родных между собой. У их детей, соответственно, тоже общих генов достаточно... Таким образом нарушается кровно-родственная связь - ведь они, кажется, могут вступать в брак между собой, а между тем "общих" генов у них слишком много.

Прошу рпощения за путаные объяснения. :) Может, я не права, и причина церковного запрета совсем в другом.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 01 мар 2011, 08:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем за ответы. В моей семье это очень частый случай - в старые времена старались специально женить 2 братьев на 2 сестрах или на других дальних родственницах, смотрели только чтобы не было кровного родства. Считалось хорошо - знали что из этой семьи можно брать невесту или жениха. Разумеется, они венчались и про запрет на такие браки никто не говорил... Почему так? Были случаи что овдовев женщина выходила замуж за родного брата своего мужа и мужчина женился на сестре умершей жены, их тоже венчали. Предки считали что это наоборот хорошо, что не чужой человек воспитывыет детей, а родной дядя (или тетя). С практической точки зрения я всегда их понимала и думала что такие браки в старые времена были часто. Недавно только стала говорить подруге что хочу тоже так подобрать дочке жениха - из родни мужа, не кровный племянник его брата, так мне подруга и рассказала что ЛЮБЫЕ браки с родственниками запрещены церковью. (из приведенных статей выходит что не любые) А мне даже сказать в ответ нечего кроме того что было в моей семье. Получается почти все мои предки грешили этим..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 02:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Категорически неразрешаются браки между кумовьями(т е между крестным отцом и матерью одного ребенка)

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 18:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:45
Сообщения: 433

Возраст: 45
Откуда: Череповец
Вероисповедание: Православный, МП
на вопрос отвечает протоиерей Георгий Осипов

Могут ли два родных брата жениться на двух родных сестрах из другой семьи?

Мир Вам Василий!
Нет не могут... с Церковной точки зрения.
"У православных, между прочим, запрещаются браки между дядей и племянницей; теткой и племянником; между двоюродными братом и сестрой; запрещается жениться на жене, оставшейся после брата, и вступать в супружество с мужем умершей сестры; воспрещается женитьба на своячинице, т.е. на сестре покойной жены, и вступление в брак с братом покойного мужа; два родные брата, за редкими исключениями, не могут жениться на двух родных сестрах из чужой семьи, или брат и сестра из одной семьи не могут быть повенчаны с сестрою и братом из другой семьи"

о.Георгий а не могли бы вы объяснить почему. У меня один племянник женат (трое детей), теперь другой племянник (его родной брат) собирается жениться на родной сестре жены брата. Получили родительское благословение, кровосмешения нет, в чём преграда?

Все верно Николай, инцеста нет, но это с точки зрения генетики...
А с духовной точки зрения есть, ведь в браке "двое стали в плоть едину", следовательно родители жены для мужа становятся родителями, и наоборот. При таком раскладе выходит что родной брат женится на родной сестре... не знаю понятно объяснил или нет, но пока больше накручивать не стану, если понял - хорошо, а если нет пиши, будем продолжать клубок распутывать...
А вообще, не понимаю, на земле 6 миллиардов человек, а тут родню подавай! ни какой тебе романтики, ни фантазии...

_________________
Простите меня, люди добрые
Дай Вам Бог здоровья


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 19:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Георгий_O писал(а):
на вопрос отвечает протоиерей Георгий Осипов

"У православных, между прочим..... запрещается жениться на жене, оставшейся после брата, и вступать в супружество с мужем умершей сестры; ...


Не понимаю. :shock:

Даже в Евангелии имеется такой эпизод, если помните. Кто-то спросил Иисуса: "Было семь братьев: когда один умер - его жену взял другой брат, умер и он - ее взял третий, и т.п. Кому она будет женой в Царствии Небесном?" Иисус ничего не сказал в осуждение подобных браков, ответил только, что, мол, на небесах не женятся и не выходят замуж, а пребывают как ангелы.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2011, 19:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вот именно. Нет, в Библии все было проще.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 00:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2009, 10:38
Сообщения: 1752

Возраст: 42
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Собственно мой вопрос и возник из-за того в нашей родне полно подобных браков и разумеется раньше они все без исключения были венчанные! Может как-то особое разрешение они на это все-таки получали? Хотя я про это не слышала.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 00:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 00:03
Сообщения: 40

Возраст: 53
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православный, МП
Здесь уже писалось, что есть разное родство.
И вот деверь не может жениться на своей невестке, как и на сестре своей золовки, там идет близкое родство, но не кровное.
Постараюсь найти более точные данные и дам ссылку на книгу, в которой очень хорошо рассказывается об этом. Она у меня сейчас находится в храме.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 19:40 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:07
Сообщения: 9

Вероисповедание: иное
Странно... Если весь человеческий род произошел от Адама и Евы, то получается, что мы све потомки кровосмесительных браков. Почему сейчас они запрещены?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
Тема это довольно старая,судя по дате,но её не раскрыли.
Но если говорить о родственных браках,
то Церковь Православная на своих соборах разрешает по прямой линии брак только после 8 степени родства.( разрешен ,например брак между четвероюродными братом и сестрой).[Константинопольский собор 1166года]
По боковой линии ,начиная с 6 степени(с оговоркой ,чтобы не было смешения имен).

Грех совокупления с родственником Церковь считает смертным грехом он называется кровосмешением.В Требнике в чине Исповеди вопрос о грехе кровосмешения стоит сразу после вопроса о измене веры и перед вопросом об убийстве.
То есть по тяжести этот грех уж точно не меньше чем убийство.
Согласно с 67 каноном Василия Великого,а сей канон является общеобязательным для всей Православной Церкви брат ,совокупившийся с родной сестрой должен понести епитимью ,положенную убийце.
Если кто взял в жёны сестру,умершей жены,то такое совокупление должно быть расторгнуто,а в виновные должны понести епитимью,положенную за прелюбодейство 78 правило Василия Великого.

Запрет на брак до 8 степени по прямой линии ,ни до 6 степени по боковой линии является неотъемлемым Каноническим правом всей Православной Церкви,который не может изменить ни один собор и не один правящий архиерей,в том числе и патриарх.


Все запрещенные степени родства подробно описаны сначало в греческомх Номоканонах и Пидалионах, а затем славянских Кормчей (Книге правил),начиная с Кормчей переведенной с греческого и введенной выдающимся святым преподобным Саввой Сербским -первым архиеписком Сербии,а затем эта Кормчая была принята Русской Церкви на Владимирском соборе 1274 года при другом святом митрополите Кирилле.
Она,Кормчая,(а значит и запрет на степени недозволенных браков), остается неизменной и обязательной для всей Православной Церкви до сегодняшнего дня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:07
Сообщения: 9

Вероисповедание: иное
ορθόδοξος писал(а):
Тема это довольно старая,судя по дате,но её не раскрыли.
Но если говорить о родственных браках,
то Церковь Православная на своих соборах разрешает по прямой линии брак только после 8 степени родства.( разрешен ,например брак между четвероюродными братом и сестрой).[Константинопольский собор 1166года]
По боковой линии ,начиная с 6 степени(с оговоркой ,чтобы не было смешения имен).

Грех совокупления с родственником Церковь считает смертным грехом он называется кровосмешением.В Требнике в чине Исповеди вопрос о грехе кровосмешения стоит сразу после вопроса о измене веры и перед вопросом об убийстве.
То есть по тяжести этот грех уж точно не меньше чем убийство.
Согласно с 67 каноном Василия Великого,а сей канон является общеобязательным для всей Православной Церкви брат ,совокупившийся с родной сестрой должен понести епитимью ,положенную убийце.
Если кто взял в жёны сестру,умершей жены,то такое совокупление должно быть расторгнуто,а в виновные должны понести епитимью,положенную за прелюбодейство 78 правило Василия Великого.

Запрет на брак до 8 степени по прямой линии ,ни до 6 степени по боковой линии является неотъемлемым Каноническим правом всей Православной Церкви,который не может изменить ни один собор и не один правящий архиерей,в том числе и патриарх.


Все запрещенные степени родства подробно описаны сначало в греческомх Номоканонах и Пидалионах, а затем славянских Кормчей (Книге правил),начиная с Кормчей переведенной с греческого и введенной выдающимся святым преподобным Саввой Сербским -первым архиеписком Сербии,а затем эта Кормчая была принята Русской Церкви на Владимирском соборе 1274 года при другом святом митрополите Кирилле.
Она,Кормчая,(а значит и запрет на степени недозволенных браков), остается неизменной и обязательной для всей Православной Церкви до сегодняшнего дня.

В Вашем посте не нашел ответа на свой вопрос. Как же дети Адама и Евы вступали в брак?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:37 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
К сожалению народ плохо читает на ЦСЯ,для тех кто хочет иметь представление о запрещенных браках ,может прочитать у Никодима Милоша в его толковании на 54 правило 6 Вселенского собора.Здесь:http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_213-all.shtml
Кто хочет узнать основательно ,тот пусть читает Кормчую 51 главу,но книга на ЦСЯ
Взять можно здесьhttp://kopajglubze.ucoz.ru/load/5
или здесьhttp://www.goldbiblioteca.ru/religiya/religiya1kn2/109.php
Если кратко,то степени родства считаются следующим образом:
муж и жена -1 степень родства,их сын или дочь по отношению к родителям 1 степень родства,но по отношению друг к другу родные брат и сестра-2 степень родства.
Далее на каждое рождение прибавляется одна степень,например родная тетя к родному племяннику или племяннице -3 степень родства, двоюродные брат и сестра -4 степень родства,бабушка к внуку-2 степень родства.Двоюродная тетя по отношению к племяннику-5 степень родства.Троюродные брат и сестра по отношению друг к другу-6 степень родства.и.т.д.

Арифметика очень простая.
Каждый,кто в ладах с числами может спокойно самостоятельно на пальцах всё это посчитать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:45 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:07
Сообщения: 9

Вероисповедание: иное
ορθόδοξος писал(а):
К сожалению народ плохо читает на ЦСЯ,для тех кто хочет иметь представление о запрещенных браках ,может прочитать у Никодима Милоша в его толковании на 54 правило 6 Вселенского собора.Здесь:http://azbyka.ru/dictionary/10/nikodim_pravila_tserkvi_s_tolkovaniyami_213-all.shtml
Кто хочет узнать основательно ,тот пусть читает Кормчую 51 главу,но книга на ЦСЯ
Взять можно здесьhttp://kopajglubze.ucoz.ru/load/5
или здесьhttp://www.goldbiblioteca.ru/religiya/religiya1kn2/109.php
Если кратко,то степени родства считаются следующим образом:
муж и жена -1 степень родства,их сын или дочь по отношению к родителям 1 степень родства,но по отношению друг к другу родные брат и сестра-2 степень родства.
Далее на каждое рождение прибавляется одна степень,например родная тетя к родному племяннику или племяннице -3 степень родства, двоюродные брат и сестра -4 степень родства,бабушка к внуку-2 степень родства.Двоюродная тетя по отношению к племяннику-5 степень родства.Троюродные брат и сестра по отношению друг к другу-6 степень родства.и.т.д.

Арифметика очень простая.
Каждый,кто в ладах с числами может спокойно самостоятельно на пальцах всё это посчитать.

А можно на простой вопрос дать столь же простой ответ? Если Бог создал одного мужчину и одну женщину и сказал им "плодиться и размножаться", причем всем известным способом, то их дети неизбежно должны вступать в кровесмесительные отношения. Получается Бог благословил эти отношения?

П.С. Если можно без ссылок. Своими словами. Спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:47 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
agnostik писал(а):
В Вашем посте не нашел ответа на свой вопрос. Как же дети Адама и Евы вступали в брак?

Вопрос не совсем по теме.Если хотите откройте иную тему,там постараюсь ответить,только в личку напишите мне,где открыли тему.
Или могу просто Вам в личку ответить

Впрочем, если кратко там был Ветхий Завет(закон) и были одни правила(допускалосьлось и многоженство и разрешалось приносить в жертву козлов и тельцов,нужно было обрезание,почитание субботы,а не воскресенья,иные праздники и.т.д.) .
После пришествия Христа-Спасителя ,Бог заключает с людьми через Церковь Новый Завет(закон) и здесь иные правила.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:50 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:07
Сообщения: 9

Вероисповедание: иное
То есть в Ветхом Завете разрешался брак между родным братом и сестрой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:54 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
agnostik писал(а):
А можно на простой вопрос дать столь же простой ответ? Если Бог создал одного мужчину и одну женщину и сказал им "плодиться и размножаться", причем всем известным способом, то их дети неизбежно должны вступать в кровесмесительные отношения. Получается Бог благословил эти отношения?

П.С. Если можно без ссылок. Своими словами. Спасибо.
Да благословил,когда не с кем было вступать в брак,в Ветхом Завете,там одни правила.
В Новом Завете уже Бог дал иные правила.В Новом Завете это уже является смертным грехом-преступлением против Бога.
Примерно как в стране, выходит новый закон,до его появления то или иное действие допустимо,после издания -появления закона действие уже преступление .


Последний раз редактировалось ορθόδοξος 29 авг 2011, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 21:56 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
agnostik писал(а):
То есть в Ветхом Завете разрешался брак между родным братом и сестрой?

Да ,во времена Адама и Евы разрешался.
Сиф ,их сын, женился на своей родной сестре.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 22:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:07
Сообщения: 9

Вероисповедание: иное
ορθόδοξος писал(а):
В Новом Завете уже Бог дал иные правила.В Новом Завете это уже является смертным грехом-преступлением против Бога.
Примерно как в стране, выходит новый закон,до его появления то или иное действие допустимо,после издания -появления закона действие уже преступление .



То есть теоретически возможно, что и убийство когда-нибудь перейдет из греха в разряд богоугодных поступков...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 22:09 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
agnostik писал(а):
То есть теоретически возможно, что и убийство когда-нибудь перейдет из греха в разряд богоугодных поступков...
Нет, невозможно,согласно с Православной верою.
Новый завет (закон) это последний закон,после него иного не будет,а будет кончина Мира.
То есть видимый мир прекратит свое существование.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 22:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:07
Сообщения: 9

Вероисповедание: иное
ορθόδοξος писал(а):
agnostik писал(а):
То есть теоретически возможно, что и убийство когда-нибудь перейдет из греха в разряд богоугодных поступков...
Нет, невозможно,согласно с Православной верою.
Новый завет (закон) это последний закон,после него иного не будет,а будет кончина Мира.
То есть видимый мир прекратит свое существование.


А разве во времена Ветхого Завета предполагалось принятие Нового? Разве у людей не было уверенности , что это навсегда?)))))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 22:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
agnostik писал(а):
ορθόδοξος писал(а):
agnostik писал(а):
То есть теоретически возможно, что и убийство когда-нибудь перейдет из греха в разряд богоугодных поступков...
Нет, невозможно,согласно с Православной верою.
Новый завет (закон) это последний закон,после него иного не будет,а будет кончина Мира.
То есть видимый мир прекратит свое существование.


А разве во времена Ветхого Завета предполагалось принятие Нового? Разве у людей не было уверенности , что это навсегда?)))))

Не было. Они ждали Мессию.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 29 авг 2011, 22:52 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
agnostik писал(а):
ορθόδοξος писал(а):
А разве во времена Ветхого Завета предполагалось принятие Нового? Разве у людей не было уверенности , что это навсегда?)))))
Да предполагалось,заветов было несколько еще до рождения Христа,сначала завет с Адамом,потом с Ноем,потом с Авраамом,потом с Моисеем.
Наконец о заключении нового завета сказал последний законоположник Моисей:" Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте"(Второзаконие 18.15)
"Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; Будет же, всяка душа, яже аще не послушает Пророка онаго, потребится от людий. "(Деяния 3. 22)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: браки между родственниками (не кровными)
 Сообщение Добавлено: 30 авг 2011, 00:45 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:17
Сообщения: 210

Вероисповедание: Православный, МП
Rozalija Arj. писал(а):
Пожалуйста, обьясните мне допустимы ли с точки зрения церкви браки между не кровными родственниками? Я точно знаю что нельзя жениться мужчине и женщине если поженились их дети и соотвественно на сводным братьям и сестрам тоже нельзя. А такая ситуация - у женщины умер муж и она выходит замуж за его младшего брата? Так можно? Или в одной семье 2 сестры, а в другой 2 брата и они поженились на этих сестрах? Или в одной семье сын и дочь и в другой также и они тоже женятся? Или дальние родственники сватают со своей родни за родню мужа?
Не знаю,как Ваше христианское имя,но рассуждения у Вас неверные.
Если два человека вступают в брак,то они между собой становятся самыми близкими кровными родственниками.
Сего ради оставит человек отца своего и матерь и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину (Быт. II, 18-24)
Едина плоть,предполагает и едину кровь.
Родственники мужа становятся кровными родственниками жене,а родственники жены становятся кровными родственниками мужу.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: