Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Первая заповедь - "Возлюби Бога всем сердцем своим, всею душою своею и всем разумением твоим". А в чем эта любовь должна проявляться? Когда мы любим людей, мы свое чувство проявляем различными действиями: помощью, добрыми словами, поддержкой, сердечным участием... А как быть с любовью к Богу? Соблюдать заповеди, посещать службу, поститься, молиться? Но ведь не секрет, что это можно делать и без любви - потому что так НАДО, потому что кто-то ЗАСТАВИЛ (мол, не поженимся, если в храм ходить не будешь или велосипед не куплю, если не причастишься)... Как понять - в чем она, любовь к Невидимому, который в общем-то и не нуждается в ней. Ближние наши - да, нуждаются, ты можешь их согреть своим сердцем... А Ему-то этого не нужно - Он источник всего сам. И получается, что ты просто потребитель - потребляешь то, что Он дает, но не можешь ничего сделать в ответ... В общем, что-то я запуталась совсем.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 12:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Как понять - в чем она, любовь к Невидимому, который в общем-то и не нуждается в ней. Ближние наши - да, нуждаются, ты можешь их согреть своим сердцем... А Ему-то этого не нужно - Он источник всего сам.

Когда я была совсем маленькой и вплоть до подросткового возраста, боялась после каких-нибудь плохих поступков, что Бог меня накажет болезнью или какими-то неприятностями, типа плохой оценки. В студенческие годы, страх наказания исчез, отношения стали другими, почитаю молитву, или свечку поставлю, чтобы Господь помог в какой-то нужде. Сейчас надеюсь, что моё отношение стало другим.
Конечно, сказать, что я достигла степени дочерней любви в полной мере нельзя, но пост и богослужения, это не из-за страха и уже не дашь на дашь, а что-то совсем иное. Богослужения, молитва для меня не стали еще необходимы, как воздух, но они уже стоят в одном ряду с едой и сном.

Так вот, написала много слов о том, чтобы подвести к тому, что эта Любовь нужна мне, без неё я уже не смогу полноценно жить. Я не знаю, что думает обо мне Господь, но Он мне нужен.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 12:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
То есть когда ты понимаешь, что Бог тебе нужен и без Него ты не можешь - это и является показателем, что есть любовь к Нему?

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 12:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
То есть когда ты понимаешь, что Бог тебе нужен и без Него ты не можешь - это и является показателем, что есть любовь к Нему?
Мне Господь нужен и еще мне стыдно перед Ним, когда я грешу. Точно не знаю показатель это любви или нет, просто это моё теперешнее состояние.

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 12:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Лучик, я где-то в том же направлении двигаюсь, но... что есть любовь к Богу? Меня это интересует. Понятно, что не экзальтированный восторг...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 13:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Первая заповедь - "Возлюби Бога всем сердцем своим, всею душою своею и всем разумением твоим". А в чем эта любовь должна проявляться? Когда мы любим людей, мы свое чувство проявляем различными действиями: помощью, добрыми словами, поддержкой, сердечным участием... А как быть с любовью к Богу? Соблюдать заповеди, посещать службу, поститься, молиться? Но ведь не секрет, что это можно делать и без любви - потому что так НАДО, потому что кто-то ЗАСТАВИЛ (мол, не поженимся, если в храм ходить не будешь или велосипед не куплю, если не причастишься)... Как понять - в чем она, любовь к Невидимому, который в общем-то и не нуждается в ней. Ближние наши - да, нуждаются, ты можешь их согреть своим сердцем... А Ему-то этого не нужно - Он источник всего сам. И получается, что ты просто потребитель - потребляешь то, что Он дает, но не можешь ничего сделать в ответ... В общем, что-то я запуталась совсем.

Да, Бог по природе ни в чём не нуждается, так как Он - и Источник, и Вседержитель, и "без Него ничто не на'чало быть, что на'чало быть" (Ин. 1:3). Он даёт нам блага, а мы их принимаем и распоряжаемся ими. Любовь к Богу - это и отношение к Нему (прежде всего - благодарность), и соответствующая деятельность, соблюдение заповедей. Хотя по природе Бог ни в чём не нуждается, на личном уровне существуют действия, которые Ему либо угодны (добродетели), либо неугодны (грехи). Под действием здесь понимается не только свершившийся поступок, дело, но и само намерение, решимость что-либо совершить. Богу угодно, когда в людях сияет Его образ и действует Его подобие, т.е. когда люди в деятельности по отношению к другим людям уподобляются, в меру ограниченных сил и возможностей, деятельности Бога по отношению к людям. Причём истинное подобие имеет место тогда, когда человек так действует по свободному выбору, а не по внешнему принуждению. Так как Бог свободен в Своих действиях и не подчинён никакому внешнему закону.

Любовь к Богу может быть только духовной; в человеке к прямому общению с Богом способен только дух. В деятельности же она отражается тогда, когда человек выполняет евангельские заповеди.

Почитайте "Начертание христианского нравоучения" Феофана Затворника, там всё расписано очень подробно.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Любовь к Богу может быть только духовной; в человеке к прямому общению с Богом способен только дух. В деятельности же она отражается тогда, когда человек выполняет евангельские заповеди.
С деятельностью мне все понятно... Но ведь когда что-то делаешь хорошее - то делаешь это для кого-то, для человека, то есть соблюдаешь конкретно вторую заповедь, а не первую.

За рекомендацию книги - спасибо!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 13:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:44
Сообщения: 1460

Возраст: 41
Откуда: Беларусь, Минск
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Но ведь когда что-то делаешь хорошее - то делаешь это для кого-то, для человека, то есть соблюдаешь конкретно вторую заповедь, а не первую.

Одно и то же дело может иметь разную мотивацию. Например: подать милостыню нищему один может потому, что Господь заповедал помогать нуждающимся, а другой - ради общественного мнения или самохвальства.

В первом случае человек, оказывая милость ближнему с памятованием заповеди и во исполнение её, через ближнего служит Богу и прибавляет себе награду на небесах. Во втором - уже здесь получает награду в виде морального удовлетворения или сторонней похвалы, и на небесах содеянное цены не получит. Во втором случае человек, хотя и оказывает другому человеку благодеяние, Богу не служит.

Правда, во многих случаях люди могут действовать бездумно, как бы на автомате. Однако вышеуказанное правило можно и тогда проверить, задав себе вопрос: почему я поступил(а) именно так, а не иначе? Если подсознательная установка отвечает чем-то типа "Так надо", задаём следующее "почему", и в конце концов упираемся или в "Бог заповедал", или в самость.

_________________
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. (Мф. 5:6).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 13:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
То есть, сделав одно доброе дело из любви к человеку, автоматически выполняем обе заповеди...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 13:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
То есть, сделав одно доброе дело из любви к человеку, автоматически выполняем обе заповеди...


Мне кажется, что если из-за любви только к человеку, первую заповедь мы не выполняем. А когда думаем о том, что этот человек - сын Божий, значит подумали сначала о Боге, а уж потом о человеке. и выполнили две заповеди.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 13:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 12:52
Сообщения: 117

Возраст: 40
Откуда: Воронежская обл.
Я тоже когда-то задавался этим вопросом. Думал, что достаточно молиться, ходить постоянно на службу и т.д.

Но потом наткнулся на это место:

ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные. ... потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его...

Об этом говорит книга Откровения Господнего. Бог был ОТКРОВЕНЕН с Иоанном, и высвободил то, что в Нем томилось. Любовь связана с сердцем, и Бог ложит на сердце исполнять Его волю.

А волю Отца нам известил Сын. Иисус Христос раскрыл нам волю. Он учил о Царстве Небесном. О том, что Бог хочет покончить с сатаной. Он хочет, чтобы Церковь, как невеста, подготовилась к Его второму приходу. Потому что Он любит ее.

И еще:
Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Здесь воля Отца заключается в принесении плода. А что есть плод вашей жизни?
Плод это увеличение и продолжение. Каждый новый верующий - плод, который в свою очередь принесет новый плод. Иисус учил, что Царство внутри того, кто принял Его. Каждый новый плод - это новое место для расширения Божьего Царства. Таким образом Церковь растет, и подготавливается к Свадьбе, и одновременно с этим приходит на землю Его Царство.
Господь ждет этого момента. И пока мы не будем готовы, свадьбы не будет. Наша задача учиться, приносить плод, очищаться.

И я понял, что молитва, собрания, чтение Библии, общение, исповедь и т.д. нужны для того, чтобы понять волю Бога, достичь зрелости (расти и приносить плод) и быть в числе тех, кто предстанет перед Богом, как невеста в белом незапятноном платье, и быть в числе тех, в ком Он найдет свою отраду и удовлетворение.

Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 28 сен 2010, 21:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.(Ин.14:21)

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 00:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
Маринушка писал(а):
Первая заповедь - "Возлюби Бога всем сердцем своим, всею душою своею и всем разумением твоим". А в чем эта любовь должна проявляться? ... Как понять - в чем она, любовь к Невидимому, который в общем-то и не нуждается в ней.


Моя любовь - тепло в сердце при молитве. Память и незабвение о Нем в житейских делах.

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 06:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
poupoupidou писал(а):
Моя любовь - тепло в сердце при молитве.


На всякий пожарный прочтите слова святителя Игнатия о молитве:
Цитата:
Не ищи в молитве наслаждений: они отнюдь не свойственны грешнику. Желание грешника ощутить наслаждение есть уже самообольщение. Ищи, чтоб ожило твое мертвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности своей, своего падения, своего ничтожества, чтоб оно увидело их, созналось в них с самоотвержением. Тогда явится в тебе истинный плод молитвы – истинное покаяние. Ты восстенаешь пред Богом и будешь вопиять к Нему молитвою из бедственного состояния души, тебе внезапно открывшегося; будешь вопиять, как из темницы, как из гроба, как из ада.
Покаяние рождает молитву и в сугубом количестве рождается от дщери своей.
Наслаждение в молитве – исключительный удел святых избранников Божиих, обновленных Святым Духом. Кто, увлекаемый порывами крови, увлекаемый тщеславием и сладострастием, сочиняет сам себе наслаждения, тот находится в горестном самообольщении. К такому сочинению очень способна душа, омраченная жительством по плоти, душа, обманутая и обманываемая своею гордостию.
Ощущения, порождаемые молитвою и покаянием, состоят в облегчении совести, в мире душевном, в примирении к ближним и к обстоятельствам жизни, в милости и сострадании к человечеству, в воздержании от страстей, в хладности к миру, в покорности к Богу, в силе при борьбе с греховными помыслами и влечениями. Этими ощущениями – в которых, однако же, вкушение надежды спасения – будь доволен. Не ищи преждевременно высоких духовных состояний и молитвенных восторгов. Они совсем не таковы на самом деле, каковыми представляются нашему воображению: действие Святаго Духа, от Которого являются высокие молитвенные состояния, непостижимо для ума плотского [20].
http://www.wco.ru/biblio/books/otechnik5/Main.htm

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 08:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
А ещё это любовь - благодарность. Благодарность за то, что Он не имея греха, взял на Себя всю нашу грязь и умер вместо нас. Исцелил наши пораженные дух, душу и тело. Дал спасение. Дал возможность Своей кровью входить к Отцу. За то, что Он раньше полюбил нас.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 08:31 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
Сергеич писал(а):
На всякий пожарный прочтите слова святителя Игнатия о молитве:
Цитата:
Не ищи в молитве наслаждений: они отнюдь не свойственны грешнику. Желание грешника ощутить наслаждение есть уже самообольщение. Ищи, чтоб ожило твое мертвое, окаменевшее сердце, чтоб оно раскрылось для ощущения греховности своей, своего падения, своего ничтожества, чтоб оно увидело их, созналось в них с самоотвержением.


Согласна, путь к Господу тернист и узок, прелесть поджидает на каждом шагу, хорошее напоминание. Спасибо.

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 08:57 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич, БОлеГ, благодарю!

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2010, 20:38 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
Однако, несмотря на тысячу предосторожностей против самообольщения и впадания в прелесть на духовном пути, любовь к Богу, когда ее чувствуешь, что случается скорее редко, все-таки радостное переживание. Не сухое. Не безразличное. Не безвкусное. Не комнатной температуры. Не интеллектуальное понимание правильности делаемого. Не автоматическое следование предписаниям. Оно живое, теплое и бьющееся как сердце.

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 10 ноя 2010, 11:35 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2010, 08:55
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Я думаю любовь то все-таки одна, что к Богу, что к человеку, это что-то внутри. И если она есть, то будет проявляться что и заповеди будешь выполнять и свечку ставить не потому, что надо. а потому что любишь и т.п..
ну это состояние внутри...как уж описать любовь...к Богу ли она, к жизни в общем и какому-то конкретному человеку.
Конечно, идеальной любовью мы все-таки не можем любить...но чувство то это внутри возникает...да не описывается оно или это все таки субъективно, кто как может.
а так она есть-или ее нет..вот и все поэтому и будет проявляться если есть.
ну вообщем я думаю не отличается любовь к Богу от любви к кому то еще...

_________________
А душа, уж это точно, ежели обожжена,
Справедливей, милосердней и праведней она.
Б.Окуджава


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2010, 20:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(Ин.14:15)

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 14:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:45
Сообщения: 28

Вероисповедание: Православный, МП
Как мне объясняли, любовь к Богу это, чтобы Бог был в жизни на первом месте: нет ничего и никого ценнее Бога. Есть две жизни: когда в центре твоей жизни ты и твои желания, дела, инересы, а Бог и Крест в стороне, менее важен и другая жизнь, когда на первом месте Бог и Его Крест, когда ищешь в первую очередь "Царства Божия и правды Его" и остальное все прилагается. Тогда нет ничего формального: богослужение, молитвы, крест, иконы, свечи, общение с людьми, работа - все ценное, потому что приближает к Богу.

Самое чувство любви - это Божий дар, а стремление к Богу, желание жить для Бога, понимание того, что Бог везде, что Бог постояноо с нами рядом, что Бог видит все, что мы делаем, знает все про нас, что Бог все дает в жизни для нашего спасения и благодарность Богу за это - это то, что от нас требуется. Если Бог видит, что мы в Него верим и к Нему стремимся, то Бог даст и любовь к Нему. Вначале даст раскаяние, покание и желание соблюдать заповеди Божьи, и исполнять так, чтобы это стало нашим, личной потребностью, сокровищем.

Про это пишет митрополит Антоний.

"Как основной принцип, жить по-христиански значит жить так, чтобы посильно, постепенно, возрастающе нам уподобляться Христу. Это включает все, что человек собой представляет, и все, что он может творить. Поэтому христианская жизнь не заключается просто в том, чтобы заучить те или другие заповеди и стараться их выполнить, а в том, чтобы за заповедью, за словом, за образом найти глубинный смысл и врастать в этот смысл.

...когда Христос дает нам заповедь, Он нам не только указывает, чтó делать; Он нам говорит: вот так поступил бы естественно движением сердца, убежденностью ума, стройностью всего своего существа, человек, который духовно целен и здоров… заповедь нам дана, чтобы мы могли вырасти в новую меру понимания и в новые измерения жизни.

Сердце затрепетало, согрелось, ум как-то просветлел, воля вся напряглась, в сознании только одно желание: Вот так бы жить! Как это прекрасно! Как это истинно!.. Если так мы отозвались на евангельское слово, это значит, что оно дошло до нашего сердца (а сердце, в святоотеческой литературе, не есть место эмоций: это самая глубина нашей души, сердцевина нашего бытия). Дошло; я это понял; Бог мне раскрыл то, что уже зачаточно (хотя это еще надо взрастить, защитить, укрепить) меня делает родным Спасителю в Его человечестве и, значит, уже является началом моей приобщенности к Нему в целом.
Но бывают моменты, когда мы читаем Евангелие, и до нас тот или другой отрывок никак не доходит... В этом надо признаться; не надо себя как бы искусственно подогревать, взвинтить себя, чтобы как будто отозваться на то, на что мы не отзываемся. И вот мы должны читать Евангелие с открытым умом, с открытым сердцем, чтобы, встречаясь с поступком Христа, видя Его отношение к людям, слыша Его слова, обращенные к тому или другому человеку, слыша то, что Он говорит ученикам, то, что обращено к нам — видеть и слышать в правде, внутренней правде, с готовностью сказать: “Это — да, Господи! Это я поставлю себе в закон, потому что я теперь понимаю, что это является, пусть зачаточно, внутренним законом моей жизни. А этого я коснуться не могу, я просто не понимаю, о чем Ты говоришь; а этого я еще принять не могу, — никак не могу принять! Может быть, когда-нибудь дорасту, а сейчас — нет!”

И вот если бы мы могли найти в Евангелии пусть одно или несколько таких мест, о которых мы можем сказать, что в этих словах я как бы увидел себя в зеркале Христовой личности, мы могли бы начать жить по-христиански; не только быть исполнителями тех или других правил, но могли бы вырастать в свою меру, по-своему уподобляться Христу. Потому что уподобление Христу совсем не означает подражание искусственное, внешнее: это постепенное врастание в то, что апостол Павел называет ум Христов; и когда он говорит об уме Христовом, он говорит о мысли, о содержании мысли, сердца, воли Спасителя Христа.

С этого мы все можем начинать; и нам известно из житий, что многие святые, многие подвижники начали свой духовный путь, не зная всего, что знаем мы, будучи грамотными. Мы окружены словом, которое слышим, которое можем читать. Многие подвижники начинали свою духовную жизнь с какого-то одного изречения, тронувшего их сердце."

Подлинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом «я» и, однако, в этом исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать собою.
(Гегель)

Про то же говорил и святой праведный Иоанн Крондштадский:
"Блаженное исчезновение в Боге."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 14:23 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:45
Сообщения: 28

Вероисповедание: Православный, МП
Вот - ссылка на эту книгу митрополита Антония. Очень вас прошу, прочитайте ее!
http://webcache.googleusercontent.com/s ... _main.htm+Как+быть+христианином+Митрополит+Антоний&cd=1&hl=et&ct=clnk&gl=ee&client=firefox-a


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 14:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Анна, :flowers2: .

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 15:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:45
Сообщения: 28

Вероисповедание: Православный, МП
Да, Бог ни в чем не нуждается, но Он нас любит. Бог хочет нашего совершенства и счастья. Для этого Бог дал нам заповеди. Кто по-настоящему добродетелен, тот и счастлив (так написано в книге "Православное учение о спасении"). Бог хочет, чтобы мы были с Ним и Бог переживает (по-моему или что-то вроде этого, Богу нас очень жаль), когда мы грешим. Бог как Человек Иисус Христос может чувствовать. Бог нам сочувствует. Поэтому мы можем делать что-то для Бога. Не потому, что Бог нуждается, а потому Бог ради нас принимает нас, потому что Бог хочет нашей добродетельной жизни, чтобы мы могли быть с Ним здесь и вечности. И, вообще Бог воспринимает все, что мы делаем для кого-то как то, что мы делаем для Него.
"И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне."
(Мф 25:40)

А вот слова Феофилакта Болгарского о объяснении любви к Богу и ближнему.
"Он (Христос) наставляет, что любить Бога должно не отчасти, но так, чтобы всего себя предать Богу. Мы различаем в душе человека три различных стороны: растительную, оживляющую и разумную. Во-первых, человек растет, питается и рождает подобное себе: в сем подобен он растениям; поскольку человек возбуждается и имеет похоти, он имеет общее с животными; а так как он размышляет, то он называется разумным. И здесь надо заметить именно эти три части: "возлюби Господа Бога твоего всею душею твоею" - вот растительная сторона человека, так как растения в своем роде одушевлены; "всем сердцем твоим" - здесь указывается животная сторона человека; "и всею мыслию твоею" - здесь часть разумная. Итак, Бога должно любить всей душой; это значит: надо предаться Ему всеми сторонами и силами души. Это первая великая заповедь, наставляющая нас благочестию. Вторая, подобная ей, предписывает справедливость к людям, Есть два пути к погибели: дурное учение и развращенная жизнь, В соответствие этому, чтобы мы не уклонились в нечестивые учения, нам повелевается любить Бога, а чтобы не впасть в развращенную жизнь, должно любить ближнего. Любящий ближнего исполняет все заповеди; исполняющий же заповеди любит Бога, так что эти две заповеди соединяются, друг друга поддерживают и содержат в себе все прочие заповеди."


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 15:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 15:45
Сообщения: 28

Вероисповедание: Православный, МП
Примите еще. Еще Бог послал про любовь. Увдивительно, из Википедии. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Любовь_(христианская добродетель))

"Согласно христианскому вероучению, Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

В христианстве проводится разграничение Божественной любви и человеческой любви. Человеческая любовь после грехопадения рассматривается как несовершенная, заражена эгоизмом и грехом.

Божественная любовь — одно из основополагающих и важнейших понятий христианства. Оно неразрывно связано с основным принципом Бога-Творца — принципом свободы. Бог-Творец, создавший вселенную, создал всё сущее в ней свободным, то есть имеющим право определять свою волю. Таким был создан и мир и в том числе человек (акт творения описан в первой книге Библии — «Бытие»). Свобода — это благодать, дар Бога-Творца каждому своему творению, имеющему право быть (существовать) независимо от Творца, и в то же время соединяясь с Ним. Эта форма соединения (со-творения) и называется Божественной любовью. Божественная любовь — это стремление к тому, чтобы быть (существовать) не для личного блага, но для блага другого, и поэтому Божественная любовь неотделима от свободы, так как в свободном выборе и проявляется акт Божественной любви.

По христианскому учению, соблюдение основополагающих принципов «возлюби врага своего», «возлюби ближнего твоего, как самого себя» — ведёт человека к Божественной любви.

Христианство требует от своих последователей, прежде всего, максимально любить Бога (всем существом своим); затем любить ближних своих (всех людей) как самого себя; и любить себя как творение Божие и Его образ.

Любовь к Богу — чувство любви к Богу и дела любви по отношению к Богу, выраженные в послушании Богу, соблюдении Его заповедей, прославлении Его и поклонении Ему. Вершиной любви к Богу христиане считают соработничество Творцу со Христом во Святом Духе."Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего." Ин.15:15

Любовь к Богу возникает при осознании того, кто есть Бог. Это чувство может начать развиваться на основе благодарности к Богу, когда человек осознаёт, как Господь любит его, что Бог сделал для него лично и для всего человечества в целом:
« В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.» (1Ин.4:10-11)"

Помоги Вам, Господи!

И еще: благодарите Бога как можно чаще!

Иисусе! Я вижу, я вижу!
Иисусе! Я слышу, я слышу!
Иисусе! Я чувствую, чувствую!
Ты мне дал это - слава Тебе!

Иисусе! Могу ходить в храм я,
Исповедоваться, причащаться!
Книги есть, и друзья, и работа.
Ты мне дал это - слава Тебе!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 11:38
Сообщения: 12425

Возраст: 73
Откуда: РФ
Вероисповедание: Православный, МП
Маринушка писал(а):
Лучик, я где-то в том же направлении двигаюсь, но... что есть любовь к Богу? Меня это интересует. Понятно, что не экзальтированный восторг...

По свт.Игнатию Брянчанинову любовь это когда исполняешь волю /Бога/ или делаешь необходимое/человеку/ против своей воли, трудностей и т.п.Высокая любовь к Богу доступна только святым-и то не всем.Для нас страх Божий 1я ступень любви к НЕМУ /Иоанн Лествичник/.Бог в помощь!

_________________
"Блюдите, яко опасно ходите"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2010, 19:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Благодарю.

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 14:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я вот понимаю, что не люблю я еще Бога, хочу УМОМ любить, но не люблю.. и молитва разная и исповедь разная у меня бывает.. и страха Божьего (обидеть) у меня наверное нет.. скорее от гордости согрешить или от страха скорбей боюсь..

Но я хочу любить Бога, ХОЧУ умомо, хоть сердце мое глухо пока и не может понять как можно любить кого-то бескорыстно.. это понимать только ум начинат из Евангелия.

Вот про жертвенную любовь истинную.. Что к ближнему, любовь настоящая появляется только через жертвы, кровь, пот и слезы... так и к Богу любовь растет покапле всю жизнь, через скорби, чрез наши ЖЕРТВЫ ему, через наше ТЕРПЕНИЕ.. и через жертвы и МИЛОСТЬ БЛИЖНИМ ради ХРИСТА, при том, если мы честно осознаем, что если бы не заповедь. то не всегда бы подали милостыню или помогли.. Если понуждаем себя елать ХОРОШЕЕ через НЕХОЧУ.. А не только когда хочется это сделать и сердце согласно

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 20:42 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
katresha писал(а):
Я вот понимаю, что не люблю я еще Бога, хочу УМОМ любить, но не люблю.. и молитва разная и исповедь разная у меня бывает.. и страха Божьего (обидеть) у меня наверное нет.. скорее от гордости согрешить или от страха скорбей боюсь..

Но я хочу любить Бога, ХОЧУ умомо, хоть сердце мое глухо пока и не может понять как можно любить кого-то бескорыстно.. это понимать только ум начинат из Евангелия.

Вот про жертвенную любовь истинную.. Что к ближнему, любовь настоящая появляется только через жертвы, кровь, пот и слезы... так и к Богу любовь растет покапле всю жизнь, через скорби, чрез наши ЖЕРТВЫ ему, через наше ТЕРПЕНИЕ.. и через жертвы и МИЛОСТЬ БЛИЖНИМ ради ХРИСТА, при том, если мы честно осознаем, что если бы не заповедь. то не всегда бы подали милостыню или помогли.. Если понуждаем себя елать ХОРОШЕЕ через НЕХОЧУ.. А не только когда хочется это сделать и сердце согласно


Степени любви, наверное, бывают разные. Совершенная любовь - жертвенная, т.е. жертвы своими интересами ради выполнения Заповедей. Начальная любовь может быть и другой. Например, киевский миссионер протоиерей Андрей Ткачев говорил, что любит Бога (начальной любовью) тот, кто любит богослужения, любит храм Божий, любит все к Богу относящееся.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Любовь к Богу. Какая она?
 Сообщение Добавлено: 05 дек 2010, 21:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:41
Сообщения: 1518

Возраст: 41
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Валерий-2010 писал(а):
Степени любви, наверное, бывают разные. Совершенная любовь - жертвенная, т.е. жертвы своими интересами ради выполнения Заповедей. Начальная любовь может быть и другой. Например, киевский миссионер протоиерей Андрей Ткачев говорил, что любит Бога (начальной любовью) тот, кто любит богослужения, любит храм Божий, любит все к Богу относящееся.



Но вот вопрос, бескорыстна ли у нас эта любовь к богослужениям, к храму, ко всему относящемуся к Богу?
И постоянна ли она? или это только либо когда нам плохо и скорбим, идем за утешением с любовью, или когда просим чего-то любим.. а когда унываем то куда любовь девается, почему все приходится делать через силу из последних этих сил.. почему вообще падаем и унываем?
И бывает так, что храм и богослужения любим и все на этом успокаиваемся.. Ближних отвергаем, привозносимся..

Фарисеи любили все связанное с Богом, но любили ли они Бога??

_________________
Вера без любви делает человека фанатом


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: