Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 17:35 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Я стараюсь по мере сил соблюдать посты. Раньше всегда соблюдала только Великий пост уже лет 13. Теперь второй год страюсь не пропускать ни одного поста, влючая среду и пятницу и тут начались проблемы с моими близкими. Два года назад я серьезно заболела и теперь вся моя родня твердит что это я постом подорвала свое здоровье, я понимаю, что это не так, но не могу им объяснить. Теперь начались проблемы с общением они давят на меня и я не знаю как себя вести, то ли по послушанию слушаться родителей, но тогда мне начинает казаться, что я специально себе делаю поблажку, то ли не слушать никого и продолжать молча делать свое дело. Как правильно? Ведь и послушание важно и пост еще более важен или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 18:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Правильно - решить это с духовником.
Сначала сходите к врачу и обследуйтесь.
Потом придите к священнику и объясните ситуаию. Он, зная вас, ваш образ жизни, семейные обстоятельства и положение со здоровьем - и должен назначить вам полезную меру поста.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 18:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо за ответ. Духовника у меня нет, но священник у которого я постоянно исповедуюсь, когда я сказала ему что в среду ела подсолнечное масло, спросил у меня почему я это делаю. И велел соблюдать все как положено. Хотя он конечно не знает всех деталей моей жизни. Просто не получается у меня общение с батюшками, я робею что ли, и забываю о чем хотела спросить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 18:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 20:01
Сообщения: 2601

Вероисповедание: Православный, МП
Анния писал(а):
Просто не получается у меня общение с батюшками, я робею что ли, и забываю о чем хотела спросить.

О, у меня также было. Выход нашла - написала на бумаге все вопросы, которые хотела спросить и со священником по каждому вопросу поговорили.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 18:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анния писал(а):
Спасибо за ответ. Духовника у меня нет, но священник у которого я постоянно исповедуюсь, когда я сказала ему что в среду ела подсолнечное масло, спросил у меня почему я это делаю. И велел соблюдать все как положено. Хотя он конечно не знает всех деталей моей жизни. Просто не получается у меня общение с батюшками, я робею что ли, и забываю о чем хотела спросить.


Если у вас проблемы со здоровьем - сначала сходите к врачу и посоветуйтесь с ним.

Потом запишите свои вопросы и примерно то - что хотите сказать. Да вот хотя бы свой первый постинг в этой теме.
Обязательно скажите - какой у вас режим, работа и семейные обстоятельства. Скажите о здоровье и советах врача. О проблемах с родными.
Поступите так, как посоветует священник.

Это ведь ВАМ нужно прежде всего. Поэтому - не получится с ним, идите к другому.
Но по-своему лучше здесь не поступать.

Если отправит вас с исповеди добивайтесь беседы. Так и скажите - есть вопросы и надо поговорить.
Вы в Москве?

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 18:26 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Я живу в Казахстане. Врачи мне каких то особых рекомендаций по питанию не дали. но сказали побольше овощей и фруктов.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 18:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:27
Сообщения: 201

Откуда: Мари Эл
Вероисповедание: Православный, не МП
Анния писал(а):
Здравствуйте. Я стараюсь по мере сил соблюдать посты. Раньше всегда соблюдала только Великий пост уже лет 13. Теперь второй год страюсь не пропускать ни одного поста, влючая среду и пятницу и тут начались проблемы с моими близкими. Два года назад я серьезно заболела и теперь вся моя родня твердит что это я постом подорвала свое здоровье, я понимаю, что это не так, но не могу им объяснить.


Добрый день, я бы в описанной ситуации поступила бы из любви к ближним, и уступила бы в малом, чтобы выиграть в бОльшем. В малом - это не держать пост в среду и пятницу, а выиграете в том, что уважите родственников и успокоите частично их параною.

_________________
"Что такое дела человеческие? Пепел и пыль, прах пред лицом ветра, дым и тень, лист и цвет, уносимые ветром, сон, мечта и баснь, пустое колебание воздуха, легко возбуждаемое, перо возметаемое, течение непостоянное..." Святитель Иоанн Златоуст


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 19:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Анния писал(а):
Я живу в Казахстане. Врачи мне каких то особых рекомендаций по питанию не дали. но сказали побольше овощей и фруктов.

Хорошо что противопоказаний к посту у врачей нет.
Тем более - идите к священнику, но я бы пошла к другому.

Если вы живёте с родителями и мама/бабушка готовят на всю семью - ради любви и покоя в доме стоит есть то, что приготовили вам. А в противовес усилить молитвенное правило, например.
Кстати, родным можно сказать о совете врача - про овощи/фрукты :)

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 20:53 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:39
Сообщения: 650

Вероисповедание: Православный, МП
poupoupidou писал(а):
Анния писал(а):
Здравствуйте. Я стараюсь по мере сил соблюдать посты. Раньше всегда соблюдала только Великий пост уже лет 13. Теперь второй год страюсь не пропускать ни одного поста, влючая среду и пятницу и тут начались проблемы с моими близкими. Два года назад я серьезно заболела и теперь вся моя родня твердит что это я постом подорвала свое здоровье, я понимаю, что это не так, но не могу им объяснить.


Добрый день, я бы в описанной ситуации поступила бы из любви к ближним, и уступила бы в малом, чтобы выиграть в бОльшем. В малом - это не держать пост в среду и пятницу, а выиграете в том, что уважите родственников и успокоите частично их параною.


А я бы наоборот. Соблюдал все посты, но как бы для компенсации был бы повышенно добрым, что-ли, мягким, доброжелательным и терпеливым с ближними. Если Вы в пост злитесь, то понятно что настроите и близких против себя, и нагрешите (один схиархимандрит в Почаеве на проповеди сказал, что лучше есть мясо, чем съедать злословием ближних), но если Вы можете в постные дни пребывать с повышенной любовью и терпеливостью к ближним, то лучше поститесь.

_________________
С уважением, Валерий


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 16 сен 2010, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Именно из-за отличия мнений и опасности своевольно выбрать для себя неполезное - лучше пойти к священнику за советом.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 08:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Именно из-за отличия мнений и опасности своевольно выбрать для себя неполезное - лучше пойти к священнику за советом.

+ 1


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 17 сен 2010, 18:03 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
...что в среду ела подсолнечное масло, спросил у меня почему я это делаю. И велел соблюдать все как положено.

Cреда и пятница без растительного масла - это монастырский устав, и даже не на все дни (в зависимости от прилучившегося праздника есть ослабление поста.
Но в монастырский устав ("как положено") указывает не только состав пищи, но и количество и сроки трапез в день - это священник тоже велел выполнять?

Мы живём в миру, и мера нашего поста в пище (да и не только в пище) должна соответствовать обстоятельствам - ситуации в семье, состоянию здоровья, должностным обязанностям на работе.... Как уже написали, если наше соблюдение поста в пище создаёт проблемы домашним, или проблемы в общении с ними - то этот пост не нужен. Возможно, слишком категорично звучит, но, по моему скромному мнению, это так. Да, я знаю, что пост нужен, что нельзя нарушать, и могу привести на этот счёт ясные и недвусмысленные указания :). Но каждый человек, особенно в миру, находится в своих особенных условиях, и если есть сомнения (да и если нет - тоже), как соблюдать пост, то надо посоветоваться со священником, но надобно при этом, чтобы священник узнал и понял все существенные обстоятельства жизни человека.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 18 сен 2010, 06:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо всем большое. Сегодня собираюсь поговорить с батюшкой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 19:30 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:35
Сообщения: 47

Вероисповедание: Православный, МП
Завтра еду в гости, в другой город. Люди к которым еду, естественно не знают про пост (я имею в виду пятницу). Как лучше себя вести, молча поесть то что дадут или отказаться сославшись на пост?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 19:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2008, 00:21
Сообщения: 6426

Возраст: 52
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я обычно просила в таких случаях положить мне один гарнир или что там на столе постное было, ссылаясь в шутливой форме на диету для похудения, чем очень смешила своих знакомых или родственников, потому что в то время была ооочень тощая. :) Но получалось обойти вопрос поста.

Не уверена, что это правильно, и это не совет, а просто эпизод из моей жизни.

_________________
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла...

- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2010, 19:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2010, 11:16
Сообщения: 22702

Возраст: 48
Откуда: Северодвинск/Питер
Вероисповедание: Православный, МП
Для меня тоже сложный вопрос. Действую по обстановке. Если знаю, что люди спокойно отнесутся к посту, - так и говорю, что у меня пост, а если это будет напрягать знакомых, повлияет на их отношение ко мне (мол, что-то с ней не то, раз она так в религию "вдарилась"), то пока не заостряю внимание на посте, хотя в таких гостях стараюсь выбирать постные продукты, если есть выбор, не объясняя его. Считаю, что поступаю неправильно, но пока иначе не получается...

_________________
"Все хорошее рано или поздно заканчивается. Я хорошая тоже закончилась". (с)

осень в небе тучки
солнца по чуть чуть
хочется на ручки
водки и уснуть
© Sansonnet


Марина


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова про пост
 Сообщение Добавлено: 23 сен 2010, 01:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39991

Возраст: 103
Вероисповедание: Православный, не МП
Alexey K писал(а):
Цитата:
...что в среду ела подсолнечное масло, спросил у меня почему я это делаю. И велел соблюдать все как положено.

Cреда и пятница без растительного масла - это монастырский устав, и даже не на все дни (в зависимости от прилучившегося праздника есть ослабление поста.
Но в монастырский устав ("как положено") указывает не только состав пищи, но и количество и сроки трапез в день - это священник тоже велел выполнять?

Мы живём в миру, и мера нашего поста в пище (да и не только в пище) должна соответствовать обстоятельствам - ситуации в семье, состоянию здоровья, должностным обязанностям на работе.... Как уже написали, если наше соблюдение поста в пище создаёт проблемы домашним, или проблемы в общении с ними - то этот пост не нужен. Возможно, слишком категорично звучит, но, по моему скромному мнению, это так. Да, я знаю, что пост нужен, что нельзя нарушать, и могу привести на этот счёт ясные и недвусмысленные указания :). Но каждый человек, особенно в миру, находится в своих особенных условиях, и если есть сомнения (да и если нет - тоже), как соблюдать пост, то надо посоветоваться со священником, но надобно при этом, чтобы священник узнал и понял все существенные обстоятельства жизни человека.

+100


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: