Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 14:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Juninho Paulista писал(а):
Почему вы думаете, что эти чудеса были в реальности?


Я ВЕРУЮ, что эти чудеса были в реальности

Juninho Paulista писал(а):
Цитата:
Это вещественные образы, есть фраза такая "земное принимай за самое слабое изображение небесного"


Какие образы? О чём вы говорите?


ТАМ всё по-другому... И это выражено в понятных человеку образах. А как будет ТАМ - все узнаем в своё время...

Juninho Paulista писал(а):
Спасибо, что вы честно признались, что бытие Бога нельзя доказать. Тогда возникает вопрос: почему в него надо верить?
Кстати, доказать отсутствие Бога очень легко, я это могу сделать, но боюсь, т.к. меня удалят модераторы.


Веровать Вас никто не заставляет. Но и ТАМ никто уже не может сказать: "за что меня так?!". Жизнь наша - это экзамен. По результатам его и наша участь в вечности.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 14:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Я тоже задавал себе этот вопрос.

Цитата:
Как ты думаешь, всё появилось?
Или думаешь что наши предки, не Адам и Ева, а две обезьяны?
Как объянить чудеса, происходящие в храмах, на святых местах?
Это как?

Хочешь доказательств. Не думаю что тебе кто то их предоставит. Вера - это уверенность в вещах невидимых.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 14:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
Juninho Paulista писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Наверное, потому, что уважает Ваш свободный выбор, а Вы пока выбираете НЕверить:


А вы почему в Него поверили? Разве не Он вас это заставил сделать?


Если ты присмотришся к жизни, поймёшь, что Он есть.
Меня никто не заставлял верить.
У меня были сомнения по некоторым вопросам, но то что Он есть, отрицать глупо.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 14:22 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Juninho Paulista писал(а):
Вообще-то к.т.н. - это кандидат технических наук, так принято сокращать в научной литературе.

вот я хочу конкретизировать, каких именно :) в какой области трудитесь? (просто с остальными к.ю.н., к.ф.м.н., к.э.н. из аббревиатуры яснее, а с к.т.н. немного сложнее ;) ) среди них и технологи (самые разные, в том числе и модельеры ;) ) и механики...
Juninho Paulista писал(а):
Кстати, доказать отсутствие Бога очень легко, я это могу сделать, но боюсь, т.к. меня удалят модераторы.

ничуть не легче :) противоречите уже не мне (нам), а собственно научной точке зрения ;) , вроде уже все договорились, что ни доказать, ни опровергнуть невозможно, или Вам зря дали к.т.н. :lol: (не наезжаю :wink: ), просто освежила вопросы по кандидатскому минимуму...
Или Вы пробует доказать от противного? (Предположим, что он есть, поскольку этого доказать нельзя, то его нет? - ну это же несерьезно...)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 14:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Спасибо, математике у нас на матфаке учат.
А вот вы всё-таки ответьте мне на эти вопросы. Лично и самостоятельно.
И про любовь к мужу, а не к продолжению потомства.
Я мужа и в пост люблю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Лика Тюкачёва (Савенко) писал(а):
4. А самое главное. Объясните мне, пожалуйста, почему я люблю своего мужа.

молодец Лика. Вот самый точный ответ на вопрос "А есть ли Бог". Дорогой Juninho, почему же из всех миллионов мы выбираем именно этого человека, и любим его и идём с ним до конца. И странно, у нас с ним находятся общие взгляды, увлечения, интересы. Совпадение? А не много ли совпадений? а теперь представьте, что весь мир - это только совпадение, это цепь случайностей. И в любую минуту наша земля может случайно развалиться на кусочки, и все мы погибнем. Просто потому что столкнулись какие-нибудь две молекулы.
и тем не менее, мы с вами живём, да не просто живём, а ЖИВЁМ - учимся, работаем, делаем карьеру, летим в космос, водим корабли, пишем книги, становимся к.т.н. :) думаете, тоже удачный расклад молекул? мне кажется, не стоит пытаться понять Бога умом, нужно, чтобы ваше сердце поняло. Бог есть любовь. И однажды ваше сердце это почувствует.

Кстати, учёные давно доказали существование Высшего разума. Да и все великие учёные - Лейбниц, Ньютон, Пирогов, Павлов были глубоко верующими людьми, и для них в религии не было ничего, замутняющего рассудок.

Помоги вам Бог. Думаю, раз вы ставите такой вопрос, значит вы уже на пути к Нему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 15:12 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
незнаю. не хочу с вами спорить. Я то знаю что Бог есть.
Но то что вы сказали не доказывает что Бог есть.
Любой атеист напомнит вам о куче войн, пьяниц, разваленных семьях, самоубийцах, землятресениях.

Вы пытаетесь доказать то, что доказать невозможно.

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 15:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Juninho Paulista, Вы так настойчивы! На каждый наш довод у Вас есть опровержение. Переубеждать или что-то доказывать - это бесполезное и бестолковое дело. К вере каждый приходит сам своими путями. За руку никто не собирается тянуть...

стать полным дебилом и поверить в невозможное? Меня с работы уволят и мои дети будут голодать тогда... Это плохо...

Поверить в невозможное - не значит стать дебилом :roll: . Я вот верю в "невозможное": пока что дебилом никто не называет, с работы не уволили (шеф моей работой доволен), в церкви всё чаще встречаю наше начальство, которое отнюдь не дауны :oops: .. И поверьте, чем больше я живу, тем больше убеждаюсь в том, что ОН есть иначе как объяснить те чудеса, которые происходили (происходят) в моей жизни?

Может, Ваше время еще не пришло? :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 15:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Жаль, конечно, что Вы не хотите и вправду верить...
Ну не хотите - и не надо. Ваше право.
Не понимаю только, нас зачем смущать? Мы не смущабельные.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 15:38 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Juninho Paulista писал(а):
Утверждение о том, что Бог есть - ложно, т.к. нету ни одного доказательства ему. По закону исключённо третьего - Бога нет. Чт.д.
Очень даже серьёзно, читайте учебник по логике.

ну вы попали :lol: :lol: :lol:
с логикой :)
очень жаль, что эту самую логику не изучают 4 года, как было до революции...
и в ряде ВУЗов вообще исключают из курса или сокращают до математической логики :(
Закон исключенного третьего, как и закон противоречия, не указывает какое из двух противоречащих высказываний будет истинным по своему содержанию. (учебники по логике мной были добросовестно проштудированы) :)

Мне очень стыдно, что на важной и нужной теме мы скатываемся в оффтоп...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 15:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Juninho Paulista писал(а):
Светлана_Д писал(а):
Наверное, потому, что уважает Ваш свободный выбор, а Вы пока выбираете НЕверить:

А вы почему в Него поверили? Разве не Он вас это заставил сделать?

Нет. Я Его искала.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 11 янв 2005, 13:58
Сообщения: 399
Juninho Paulista писал(а):
Лика, если я правильно понимаю, то Библия - это Закон Божий, данный нам самим Богом. И там нигде не указывается, что нужно внимать ему через чьи-то толкования. Надо ведь напрямую изучать слово Божье, без всяких посредников. Ведь посредник может толковать на своё усмотрение, а Господь дал Своё Слово напрямую людям.

На первый взгляд тезис верный. Но с другой стороны здесь можно провести параллель с художественной литературой. Дайте прочитать, скажем, "Войну и мир" двенадцатилетнему ребёнку. Он её прочтёт. Даже не сомневаюсь. А потом попросите рассказать его, о чём, собственно, книга? Какие выводы он сделал? Обязательно спросите, почему вот в этом месте герой поступил именно так, а не иначе? Он вам расскажет. Обязательно. Но только на уровне своего восприятия, т.е. своего совсем небольшого жизненного опыта. Более того, он наверняка не увидит всех мотивов и причин, побудивших поступить людей так, а не иначе, хотя для взрослого человека при прочтении это может быть достаточно очевидно. Даже такое простое понятие, как любовь, будет воспринято им совершенно по другому. Иначе говоря, каждый увидит в словах книги ровно столько, сколько сам вынес из своей жизни, т.е. - на основании своего опыта. Ребёнок не любил - он не знает, что это такое. Ребёнок не испытывал чувства ответственности за близких - он не знает, как это ощущать себя ответственным и вести себя в такой ситуации. Да ему даже мысли такой в голову не придёт - что может быть что-то иное, кроме того, что он до сих пор видел.

Святые отцы были как раз теми людьми, которые всю жизнь свою положили на стремление к Богу - стяжание святости. То есть они на себе прочувствовали всё то, о чём говорится в Евангелии. Они рассказывают об этом нам как детям, чтобы и мы, не испытавшие даже самой малости из пережитого ими, могли себе хотя бы представить, что (а, вернее, Кто) есть тот идеал, к которому они стремились, какой Он на самом деле. Если Вы ещё не пришли к вере, то по их трудам Вы сможете по крайней мере составить общее впечатление о православном понимании Евангелия. Как большее - каковы реальные стремления. Кроме того, есть много исторических нюансов, знание которых просто подразумевается при чтении Библии, и в отрыве от которых многие вещи, написанные там, могут быть восприняты просто неправильно, с совершенно противоположным смыслом.

Juninho Paulista писал(а):
Вы хотите сказать, что я молитвами могу заслужить от Бога следующее:

я отключу свой разум, который мне говорит, что то что написано в Библии быть не может и начну в это верить?
Но я тогда, простите, дауном стану. Меня сразу с работы уволят, если перестану подвергать анализу различные явления, а буду в них просто верить. Тогда нашей лаборатории просто перестанут заказы давать и лишат финансирования.

А насчёт разума - так зачем Вам его отключать? Помоему, это совершенно излишне. Очень замечательно, что у Вас есть такие качества, благодаря которым Вы успешно работаете и занимаетесь научной деятельностью. Скорее, тут речь идёт о том, что у многих людей, когда они видят ну, скажем, своих детей, в первую очередь просыпаются чувства. Они испытывают большую радость и воспринимают детей чувствами, эмоциями. И те вещи, восприятие которых обычно свойственно приписывать разуму, здесь для них вторичны. По-моему, Вам как раз и хотели посоветовать воспринимать Бога чувствами.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 17:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Дорогой Juninho Paulista! Я думаю, что разумом и логическими рассуждениями можно придти к мысли, что Бог есть, один мой друг, например, признает Бога, как Высший Разум, как Творца Вселенной, но он пока не принимает, к сожалению, Библию.
Нужно пережить опыт встречи с Богом, тогда все сомнения отпадут сами собой. Расскажу Вам о том, как я пришел к вере в Бога. В общем-то, в Бога я верил с детства, иногда ходил с матерью в церковь, но вся вера ограничивалась поставленной свечкой у иконы. Как-то раз мы поехали с мамиными знакомыми на Рождество в монастырь, и я там впервые в жизни исповедовался и причастился Тела и Крови Христовых. Вы знаете, я не могу объяснить толком, что со мной произошло. Что-то необъяснимое, какой-то поворот в душе, было ощущение счастья и такой радости, что и словами не передать.
Домой я уже летел как на крыльях и спать после ночной службы совершенно не хотелось. Так произошла моя встреча с Господом.
Вскоре после поездки в монастырь я прочитал Библию(Новый Завет), и нашел там ответы на многие волновавшие меня вопросы. После этого пробудился мой интерес к Православию, Христианству, я стал читать разные книги по этой тематике. Мама, с которой я живу, человек не религиозный и мало верующий, и она стала часто ругаться на меня, что я провожу половину воскресенья в храме, и вообще презрительно и иронически относилась к моей вере. Но сейчас и она постепенно приходит к вере, я это чувствую, ощущаю изменения в ее жизни. Иногда, когда ей плохо на душе, она просит меня почитать акафист св. Николаю Чудотворцу, окропить ее святой водой, помазать освященным маслом. Молю Бога, чтобы Он привел ее постепенно к глубокой вере.
Хочется дать Вам несколько советов:
1. Если Вы действительно имеете твердое желание уверовать в Господа, то молитесь, просите Его, чтобы Он дал Вам веру, потому что вера--это дар Божий. И твердо верьте в то, что Господь Вам поможет.
2. Библию начинайте читать не с Ветхого, а с Нового Завета, с Евангелия от Иоанна, потому что это ближе к нам по времени, чем Ветхй Завет, и потому более понятно. Кроме того, как сказано в Евангелии, "закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа".
3.Старайтесь проводить как можно больше времени в храме, если конечно позволяют обстоятельства, бывайте по воскресеньям на Литургии(это самое главное христианское богослужение). В храме, если какие-нибудь бабушки не совсем корректно начнут Вас чему-то учить, не обращайте внимания, просто отойдите в сторону.
4. Обязательно прочитайте книгу преподобного Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры"(в Интернете есть). Там Вы найдете доказательства "от разума", что Бог существует, что есть один Бог, а не многие и т.д. Иоанн Дамаскин был чрезвычайно образованным человеком своего времени, и в книге очень много разных научных теорий о Земле, о Вселенной и т.д. Автор жил в 8 веке, и поэтому все эти научные теории на уровне знаний того времени, так что Вы на них не обращайте внимания, а старайтесь найти главное.
5. Ни в коем случае не слушайте разных сектанотов, которые появились сейчас во множестве--свидетели Иеговы, мормоны, адвентисты, баптисты, и т.д. Все они не имеют ко Христу и Его Церкви никакого отношения. В Библии сказано:"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси, и отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие послудеют из ращврату и чрез них путь истины будет в поношении"
6. Зайдите также на сайт www.apologia.narod.ru Там в разделе "Ученые о сотворении мира Богом" Вы найдете мнение современных ученых.
Да благословит Вас Господь, да сохранит Вас и да поможет Вам придти к вере, молитвами Пречистой Матери Своей и всех святых Своих!
4.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 00:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Juninho Paulista писал(а):
хочу поверить в Бога, но никак не могу ... сам занимаюсь наукой

Наука — идол, потому что бессильна без сил человеческих. Потому Вы обессилены, ища у неё ответы, которые не могут быть больше, чем изыскания же подобных Вам.

Слово "Бог" — синоним слова "сила". А сила есть понятие абсолютное. Вот наука абсолютной силой не является, по одной простой причине — она не в силах дать ответ на вопрос о времени — "что было, что есть, и что будет", потому что невозможно на него ответить в целом, не зная ключевой части — "что будет".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 02:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2005, 02:51
Сообщения: 2
Juninho Paulista писал(а):
Ну как вот для вас могут быть очевидны следующие вещи:
1. Пребывание Ионы 3 дня в пасти кита.
2. Остановка солнца Иисусом Навином.
3. Развержение моря.
4. Сотворение человека из глины, а евы из ребра.
5. ........

1000. Восрешение через 3 дня после смерти.
1001. Хождение по воде.

и т.д.


Насчёт "и т.д.". На Пасху прогуляйтесь в Иерусалим, уверен, у Вас есть такая возможность. В субботу сможете собственными глазами увидеть благодатный огонь. Что это такое - найдёте в интернете. После этого вышеперечисленные 1001 вещь очевидны.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 08:07 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 мар 2005, 02:51
Сообщения: 2
Беседа о чуде Иисуса Навина

Повествование св. Библии об Иисусе Навине, "остановившем солнце", является одним из излюбленных мест нападок и возражений со стороны безбожников. Но новейшие исследования и открыли науки, а также археологические работы, производимые в Месопотамии, с несомненностью подтверждают историческую достоверность всех библейских событий.

Известный английский ученый, археолог Артур Гук (ум. в 1952 г.), касаясь вопроса о чуде Иисуса Навина, говорит: "Прежде всего уясним себе: нет места для постановки вопроса - мог ли Бог совершить такое чудо; вопрос скоре в том - совершил ли его Бог... если кто-нибудь говорит мне, что чудеса невозможны, то он предлагает мне принять теорию, будто создавший вселенную не имеет силы приспособить впоследствии часть созданного для Его, собственных целей; иначе говоря - создавший целое будто не может изменить часть его.

Ведь это же абсурдно!

При тщательном исследовании текста, мы обнаружим, что в нем есть несколько важных мыслей, которыми можно воспользоваться, как данными с астрономической точки зрения. Дело в следующем. В то время, когда для человека, стоящего на дороге, ведущей к горе Вефоронской, солнце было видно над Гаваоном, а луна над долиной Аиалонскою, то дождь "больших камней" падал с небес между Вефоронской дорогой и Азеком, и сутки были удлинены почти на 24 часа.

Теперь обратим внимание на слова Иисуса Навина в его молитве; в ней мы находим, что просьба его была буквально следующей: "Будь, солнце, безмолвно (тихо, спокойно) над Гаваоном". Здесь приведено еврейское слово "дамам", обозначающее - "быть безмолвным, или бездейственным". Так, например, в псалме 29, 13 читаем: "Да славит Тебя душа моя и да не умолкает" - "дамам". Именно это слово употреблено в еврейском оригинале, во всех трех случаях вышеприведенной записи Иисуса Навина, где мы читаем: "стой", "остановилось", или "стояло".

Наука доказала, что свет имеет вокальное свойство; иначе говоря, быстрое колебание или дрожание в эфирных волнах, что и представляет собою свет, - вызывает особенный звук, хотя наши уши не имеют достаточной чувствительности, чтобы расслышать его. Существует мнение многих ученых, что действие солнца на землю заставляет последнюю вращаться вокруг ее оси.

Чтобы день мог быть продлен, по желанию Иисуса Навина, вращение земли вокруг ее оси - если принять эту теорию за правильную - должно было бы, до некоторой степени, задержаться. Причем явление это могло бы иметь место в результате нейтрализации уменьшения или, в некотором роде, противодействия в процессе влияния солнца на землю.

Отсюда явствует, что слова Иисуса Навина находятся в точном согласии с открытиями современной науки: "солнце, будь безмолвно, или бездейственно".

Если, поэтому, влияние солнца временно было уменьшено, земля должна была вращаться намного медленнее, и день должен был быть длиннее.

Великий астроном Ньютон доказал, как легко вращение земли могло бы быть замедлено совершенно незаметно для обитателей ее".

Затем А. Гук сообщает, что один опытный ученый в. Копенгагене сообщил ему, что имел некоторую догадку, насчет падавших с неба "больших камней", приведших в замешательство амореян. Он предполагал под камнями хвост или известную часть большой планеты, которая подошла на соответствующее расстояние к земле. Этот ученый высказал свое убеждение, что, если бы было предпринято исследование на указанном месте, то были бы обнаружены камни метеорного происхождения.

Мы имеем здесь, пожалуй, объяснение всего чудесного события.

Известно, что небесные тела обнаруживают свойство взаимного магнитного притяжения, и не будет безосновательно предполагать, что приближение большой кометы в сфере влияния земли могло, в значительной степени, быть препятствием к воздействию солнца на землю.

Могло ли здесь иметь место контр-притяжение? - думаю, - говорит А. Гук, - ни один ученый сказать нам этого не может. Но, во всяком случае, замечательно то, что этот дождь метеорных камней, - которые отлично могли бы быть хвостом какой-нибудь огромной кометы, - должен был совпасть с нарушением в процессе вращения земли вокруг ее оси.

Ученый Мануил Великовский также не без основания утверждает, что прошедшая вблизи Земли комета, стала планетой Венерой. Он свидетельствует, что древние индусские документы, а также египетская письменность, знавшие о существовании планет и относящиеся к четвертому тысячелетию до Рождества Христова, не упоминают о Венере. С другой стороны, вавилонские записи, относящиеся к тысячному году до Р. X., говорят о появлении новой планеты, как о "ярком светиле, присоединившемся к другим светилам". С этого времени в астрономических трудах начинает фигурировать планета Венера.

Все же для таких вещей, какие описаны в книге Иисуса Навина, астрономия требует фактов, и история подтверждает, что это действительно, имело место.

Проф. Тоттен в Америке очень тщательно исследовал этот предмет, с астрономической точки зрения, и результаты опубликовал в математическом вычислении. Оказывается, что не больше, чем, однажды, солнце, луна и земля находились в положениях, подобных описанным в книге Иисуса Навина. Работая над своими вычислениями, обхватывающими время от наших дней до времени Иисуса Навина, профессор находит, что невозможно не придти к заключению, что целые сутки, в двадцать четыре часа, были прибавлены к мировой истории.

Е. Мандер, ученый при Королевской Обсерватории в Гринвиче - этом замечательном центре астрономической науки и исследований, также опубликовал работу на этот предмет. Он определил время дня, когда это чудесное явление имело место, обнаружив точное место, на котором Иисус Навин должен был тогда находиться.

Но это еще не все! Нужно обратить внимание на построение библейского текста: "стояло солнце среди неба, и не спешило к западу почти целый день". Вычисления профессора Тоттена устанавливают, что, хотя к мировой истории как-то прибавились точно двадцать четыре часа, однако, ко времени Иисуса Навина может быть отнесено только двадцать три часа и двадцать минут, как и сказано в Писании - "почти целый день".

Следовательно, для, требуемых астрономическими вычислениями, упомянутых двадцати четырех часов не хватает еще сорока минут. Тут мы опять имеем образец точности свящ. страниц Библии. В 4-й книге Царств, гл. 20, 8-11, мы читаем, что по просьбе царя Езекии Господь дал знамение через пророка Исаию, - тень на солнечных часах возвратилась назад на десять ступеней. "Десять ступеней" равняются как раз сорока минутам. Эти то сорок минут и пополняют с точностью до минуты, таинственно наросшие в истории нашей планеты двадцать четыре часа, о которых говорит профессор Тоттен.

Посмотрим теперь, что говорить история об удлиненных сутках Иисуса Навина, - говорит ученый А. Гук.

Есть три древних восточных народа, которые сохранили их исторические данные, - это: греки, египтяне и китайцы. Все они имеют сказания об одном необыкновенном длинном дне. Грек Геродот, который назван "отцом истории", за 480 лет до Рождества Христова рассказывал, что некоторые египетские жрецы показывали ему записи об удлинении суток на много больше, чем двадцать четыре часа. В древних китайских записях прямо утверждается, что это событие произошло в царствование императора Ио, и в китайских родословных списках указано, что этот император царствовал в Китае> во время Иисуса Навина.

Лорд Кингсбороу, предпринявший специальное обследование первобытных индейцев в Америке, устанавливает, что мексиканцы, которые достигли высокой степени цивилизации, задолго до того, как Америка была открыта европейцами, - имеют сказание, что солнце "стояло неподвижно" целый день, и это было в том году, который они называют "семь кроликов". Год же "сими кроликов" соответствует точно тому времени, когда Иисус Навин с израильтянами завоевывал Палестину.

Таким образом, мы имеем независимые друг от друга доказательства истинности библейского повествования, не подлежащие никакому сомнению, - от греков, египтян, китайцев и мексиканцев. Утверждение такого хора свидетелей нельзя не принять за абсолютно последнее слово.

Это же подтверждают, - говорит ученый М. Великовский, - финляндские, японские, перуанские и другие легенды.

"Однажды, - сообщает А. Гук, - одно лицо сказало мне, после моей лекции об этом предмете: "что касается этого феномена, я должен подчиниться приговору науки, но я не могу допустить, что все это случилось только по молитве одного человека".

Пожалуй, это может смущать и других. Поэтому, я пользуюсь случаем, чтобы отметить, что чудо это проливает свой замечательный свет на тайну действующей молитвы.

Бог, конечно, знал от начала, что это событие должно было произойти, но Он также знал и то, что Иисус Навин должен был молиться. Иисус Навин будучи в общении с Богом, как "споспешник" Его (2 Кор. 6, 1) был побужден молиться так, что его планы оказались согласованными с предначертаниями Бога. Молитва была звеном между Иисусом Навином и величественным явлением, которому Бог только что намеревался дать место. Если бы Иисус Навин не был в связи с Богом, он, возможно, приготовил бы свои войска для ночной атаки, и, в этом случае, удлиненный день был бы для него гибельным.

Вокруг нас совершаются дела Божии, и одно какое-либо из Его бесчисленных средств Он всегда может приспособить к любой нашей нужде (Филип. 4, 19). Бог совершает это не путем изменения Его премудрых планов, а посредством побуждения нас (если мы "водимы Духом Божиим" - Рим. 8, 14) к тому, чтобы мы приспособляли наше заблуждающееся "я" и изменяли наши неразумные действия, соответственно предопределенным и Божественно-совершенным намерениям Творца. Тогда мы получаем ответы на наши молитвы. Опыты доказали, что люди, наиболее полно отдающиеся Богу и с живой готовностью отказывающиеся от своих планов, ради планов Божиих, - всегда получают ответы на свои молитвы, и ответы эти почти граничат с чудом". - Так говорит большой ученый, археолог, профессор Артур Гук.

(Составлено гл. образ. по кн.
"Достоверность Библейских чудес" А. Гука и др.).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 мар 2005, 10:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
В дополнение к сайту, указанному Кириллом. Нашла тоже очень интересный сайт www.scirel.narod.ru


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Рассказик называется Экология Лужи

"Есть у меня один знакомый, видимо, данный мне по грехам. Распоясавшийся атеист, насмешник над верой, не внимающий никаким доводам. Чтобы разобраться, как отстоять свою веру, обратилась к духовнику. Батюшка ответил загадкой. "От Матфея. Семь тире шесть". Пришла домой, открыла Евангелие: "Не бросайте жемчуга вашего перед свиньями". Ответ казалось бы получила. А как-то конфузно. Все таки, что ни говори, а сравнивать даже доставшего меня Колю с отвратительной свиньей...
Как-то я, будучи в деревне, брезгливо рассматривала лежащую в грязной, вонючей луже довольно похрюкивающую свиноматку. Это надо же так любить грязь.. А сведующий человек заступился за животное
"Да она самая чистоплотная из всех тварей. Найдет лужу и скорее в нее- мыться. Она просто не догадывается, что эта лужа "не первой свежести".
Вот и человек, может быть не догадывается о многом. Он искренне заблуждается на предмет "Экологии" его лужи, он просто не знает, что есть другие водоемы- с родниковой водой, глубокие и полноводные."


Разве не чудо, что я сегодня случайно прихватил этот листочек с календаря?

И еще, а почему вы не ответили Анониму?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 11:48 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Juninho Paulista писал(а):
Давайте ещё раз с начала.
Утверждение о том, что Бог есть - ложно, т.к. нет никаких доказательств...

ну, сказка про белого бычка, ну давайте начнем сначала...
Утверждение о том, что Бога нет - ложно, т.к. нет никаких доказательств...


Последний раз редактировалось ИЯ 19 апр 2005, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 12:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Я верю в Бога, потому что Он живой и нас любит. А коммунисты людей не любили. Верили в свои теории, в светлое будущее, и ради этих химер мучали и убивали других людей, не согласных с ними, и даже своих же единомышленников.
Я знаю, что в нашем мире только Бог стоит на стороне Любви, Добра, Матери, Чистоты, Скромности...
И столько разных теорий, умных построений, оправдывающих убийство, вражду, классовую, рассовую и всякую разную ненависть, убийства, аборты...
Я верю в бессмертие своей души, и даже тела, а иначе я должна была бы себя убить.
Конечно, в каждом из нас есть что-то доброе, но, общаясь с неверующими, я словно каждый раз иду по минному полю: рванет не рванет?
Я верю в Вас, потому что Господь только Ему известными судьбами однажды явит Вам Себя.


Последний раз редактировалось Виринея 05 мар 2005, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 12:16 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
Juninho Paulista писал(а):
Не надо путать естественные науки, изучающие природу, с математикой, где возможны многие допущения.

ну здравствуйте, уже и математика не устраивает :)
Вам предлагают дополнить, расширить (возможно и пересмотреть, но никто, в принципе не настаивает) уже существующую у Вас систему. Вы сами формально об этом же просите - см. название темы "Помогите поверить" и сами же сознательно закрываетесь от этой возможности...
мда, логика, однако... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 12:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:10
Сообщения: 2723

Откуда: Самара-Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемый Juninho Paulista. Вот вы написали заголовок "ХОЧУ поверить в Бога. Помогите". Так? Мы вам помогаем, но вы при этом изо всех сил сопротивляетесь. Но даже не это главное. Вы меня простите, но у меня такое чувство, что вы пришли на форум не для того, чтобы уверовать, не чтобы пообщаться с православными, а чтобы этих самых православных сделать атеистами. На каждый наш довод у вас есть масса отговорок, причём, зачастую от них веет этаким цинизмом и надменностью, мол, ну-ну, говорите-говорите, что вы ещё скажете... Зачем, скажите? Что вам лично это даёт? Ведь всё равно никто и никогда не убедит меня и всех здесь присутствующих, что Бога нет. Нельзя, поймите, убедить в том, что очевидно ложно. Вы и сами не верите в то, о чём пишите, и доказательством тому тон некоторых ваших высказываний. Мне лично кажется, что вы спорите ради самого спора, а не ради поиска истины. Кстати, заметьте, КАК реагируют на ваши слова ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ. Никто из них ни словом вас не упрекает, все к вам настроены очень доброжелательно. Так зачем вы пытаетесь посеять смуту там, где этого просто невозможно сделать? Что лично вам как человеку это даёт?
Вот собственно мой вопрос.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 12:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ну вот видите, как хорошо, что Вы высоко моральный. :D :sun2:
А скажите, изначально людям откуда дана была система координат, по которой определялось, что такое добро и что такое зло?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 мар 2005, 12:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Juninho Paulista писал(а):
1. Иисус Навин остановил не землю, а солнце. Читайте внимательнее..


Он остановил Землю.
Но для жителей Земли в их системе координат было видно, что остановилось Солнце. Это вполне должно быть понятно, тем более к.т.н.

Можно было бы и еще многое написать.
Если бы вам это было нужно, на самом деле.
У вас же цель другая. За вас можно только молиться о вразумлении.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: