Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Хм... Сложно это и почти невозможно - поверить разумом. Это такое горе от ума.
Мне в своё время очень помогли труди диакона Андрея Кураева.
Это для тек, кто слишком много думает.
А потом, смотришь, и до Библии для детей дорастём.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 11:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Лик, мне кажется, если диагноз: горе от ума, то прочтение детской Библии - это высший пилотаж, можно сказать, полное излечение. :) В таком случае лучше толкования читать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 11:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 15:35
Сообщения: 6811

Возраст: 48
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я читаю сейчас толкование Феофелакта Болгарского на Евангелие от Иоанна.
И вот приведу такой вот пример, счас найду цитаты:
__________
И когда плакала, наклонилась во гроб и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
.....Сказавши сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; она не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария!......
__________
Токлование: ....Для чего Мария обратилась назад? Когда она беседует с Ангелами, что ее побудило обратиться назад? Вероятно, пока она говорила с Ангелами, Иисус внезапно явившись позади ее, привел их в изумление, и они, увидев Владыку, и видом, и движением, и взором тотчас обнаружили, что они увидели Господа, и женщина сия (Мария), заметивши это, обратилась назад. Быть может, Он Ангелам явился в поразительном виде, а Марии не в таком, но в смиренном и обыкновенном, почему она и сочла Его за садовника, именно того сада, в котором был гроб. Посему же она и говорит: Господин, "если ты вынес Его", то есть если ты украл Его, и не говорит: Иисуса, но: "Его", говорит как бы знающему, в чем дело. Итак, если ты унес, то есть взял и украл отсюда, то скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его и переложу в другое место, где Он будет погребен великолепно. Быть может, она боялась, чтобы иудеи не наругались и над мертвым телом, и потому желала, чтобы оно переложено было в другое место, им неизвестное. Намерение жены полно любви; но она не может представить себе ничего высокого. И как она сама по себе не могла помыслить ничего высокого, то Господь голосом своим дает ей знать Себя........
_____________
Дерзну от себя добавить, что Мария могла видеть Иисуса против света от выхода - видеть силуэт.
Толквания очень даже нужны, чтобы понять.

_________________
Создавший единственными в мире сердца их разумеет все дела их. Пс 32 ст 15


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 12:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Фома - журнал для сомневающихся и ищущих:
http://www.fomacenter.ru/index.php

Вопросы и ответы:
http://www.fomacenter.ru/index.php?issu ... rticle=387

"О Своих отношениях с человеком Христос сказал: "Вот, Я стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откровение, глава 3, стих 20). "

Бог в помощь!

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 12:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 1020
Juninho Paulista писал(а):
Люди добрые! Я вот очень хочу поверить в Бога, но никак не могу, может вы мне поможете? Я сам научный работник, к.т.н., вырос в семье атеистов. Т.к. сам занимаюсь наукой, то привык подходить ко всем вопросам очень тщательно, досконально изучив предмет. Вот я начинаю читать Библию по совету батюшки и не могу взять в голову как в это можно поверить. Помогите мне...


Если Вы:
1. Очень хочете поверить в Бога
2. Прислушиваетесь к советам батюшки
3. Читаете Библию
то Вас я бы уже не называла не-верующим человеком. :wink: Вера - это также дар Божий, она приходит постепенно, ее надо заслужить. Невозможно будучи атеистом, через пять минут стать верующим. Есть такая маленькая молитва, которую я читаю, если чувствую охладевание":
"Верую, Господи! помоги моему неверию!" (Мф. 17, 17 )


Последний раз редактировалось Ева 03 мар 2005, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 12:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Juninho Paulista писал(а):
Люди добрые! Я вот очень хочу поверить в Бога, но никак не могу, может вы мне поможете? Я сам научный работник, к.т.н., вырос в семье атеистов. Т.к. сам занимаюсь наукой, то привык подходить ко всем вопросам очень тщательно, досконально изучив предмет. Вот я начинаю читать Библию по совету батюшки и не могу взять в голову как в это можно поверить. Помогите мне...

Я, грешный, тоже выскажусь пожалуй... Досконально изучить предмет, в данном случае, не получится - невозможно человеку полностью, досконально познать Бога, это только в веке будущем сможем, наверное. Когда-то я, в 1993 году, просто проходил мимо церковной лавки и понял, что мне нужно купить Библию. Я прочёл её от первой до последней страницы, по порядку, не забегая вперёд. После того, как я её прочёл, для меня истинность Священного Писания была очевидной, также как и необходимость крещения. Я просто разобрался в себе, понял, что только детство и юность в 100% атеистическом окружении мешали мне сделать это раньше.
Бог познаётся верой. Если будете твёрдо веровать, то для Вас факт существования Бога станет очевидным, так же, как и для меня. А если будете искать доказательств, пытаться познать непознаваемое - гиблое дело. Потому что Бог создал нас свободными. Вера - это свободное произволение человека. А если бы Бог явно проявлял себя, то это была бы не свободная воля человека, а давление обстоятельств. А марионетки Ему не нужны... Нужны новые граждане Неба.

Поверьте мне, крестившемуся и 11 лет не жившему по заповедям - то чудесное изменение во внутренем и внешнем моём состоянии могло произойти только с помощью Божией и никак иначе. О подробностях умолчу, это личное. Но знаете... Сказочки про обезьянок красиво выглядели в начале 20 века, а сейчас они смотрятся убого и глупо. По всем законам теории вероятности наш мир просто не мог создаться таким сам по себе :)

P.S. а та моя незыблемая уверенность, что Бог есть, основана на том, что враг тоже есть :cry: На "собственной шкуре" ощутил его ужасающую мощь, хорошо Господь не дал погибнуть, не оставил меня промыслом Своим...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Неужели мне так никто и не сможет помочь...

Помочь чему? Поверить в Бога?
Действительно, никто из людей этого не может сделать. Только Бог.
Вспоминается строчки из Писания, что никто не может прийти к Богу, как только те, кого он призовёт.

Молитесь, чтобы Господь даровал Вам веру. Это, наверное, самый дорогой дар, который человек может получить от Бога.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Juninho Paulista"]Люди добрые! Я вот очень хочу поверить в Бога, но никак не могу, может вы мне поможете? /quote]
Давайте начнем с этого... меня заинтересовали два слова - "хочу" и "очень". Очень - это уже не просто хочу. Почему вы вдруг захотели? Зачем вам это нужно?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
молитва не срабатывала

Ну, молитва - это не светик-семицветик, чтобы "срабатывать" при любом желании. Бог даже скорби нам подает для нашего же блага.
Цитата:
А почему же всемогущий Бог не делает так, чтоб я в него поверил?
Бог никого не оставляет, вот Вы уже были в церкви, и Библию в руках держали, и вопросами задаетесь - разве это Вы всё сами сделали? Но без вашей воли, ничего бы из этого не произошло! На всё нужна соработа Богу. Он дал нам свободу выбора, ту свободу, которая делает нас подобными Ему. И человек выбирает будет ли он подражать Богу, который есть любовь, хочет ли он восстановить свою поврежденную природу или останется в суете века сего. И этот выбор делает каждый человек. А ведь именно в этот момент Бог "стучит" в его серце. Не все выбирают небесное.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 03 мар 2005, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:12 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35
Сообщения: 206

Возраст: 50
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Juninho Paulista писал(а):
Ну как вот для вас могут быть очевидны следующие вещи:
1. Пребывание Ионы 3 дня в пасти кита.
2. Остановка солнца Иисусом Навином.
3. Развержение моря.


"Невозможное человеку возможно Богу". Эти события произошли один раз, в назидание нам, а сейчас чудеса Божии больше лично для просящего у Него помощи человека происходят

Juninho Paulista писал(а):
4. Сотворение человека из глины, а евы из ребра.
5. ........


Это вещественные образы, есть фраза такая "земное принимай за самое слабое изображение небесного"

Juninho Paulista писал(а):
1000. Восрешение через 3 дня после смерти.
1001. Хождение по воде.

и т.д.


Не противоречит никаким законам физики и химии. То, что этого не умеет человек, не отрицает бытие Бога

Juninho Paulista писал(а):
Значит вы мне всё-таки советуете отключить разум, стать полным дебилом и поверить в невозможное? Меня с работы уволят и мои дети будут голодать тогда... Это плохо...


Juninho, я с вами спорить не буду. Ни к чему это не приведёт, да и спорщик из меня никудышный. Скажу так: никто ещё не смог научно доказать факт существования Бога, также как и научно опровергнуть Его существование. Представьте себе, ну на минутку хоть представьте, что вот Вы умерли, а Бог - есть :!: И ничего уже исправить нельзя, наступила вечность... Вечная мука от того, что Вы не с Богом. Потому что кто здесь, на земле, обходился без Него, тот и в вечности будет лишен общения с Ним (а это и есть ад).

Вот, собственно, мне как-то и сказать уже нечего больше...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
Juninho Paulista! Простите нас. Мы вряд-ли заочно можем как-то Вам помочь. У каждого свой путь к Богу. Я была в состоянии, подобном Вашему, где-то год. Я стояла у стеночки в храме на службе каждое воскресенье и дома потихоньку читала Библию. Ни с кем не общалась на темы веры, не причащалась. Мой разум, так же как и ваш, пытался и Библию и веру "анатомировать" и "доказать", а они не поддавались .Но Господь меня не оставил. Сначала Он вдруг дал мне понять на одной из литургий, что мои поиски Бога безрезультатны, потому что я не там Его ищу. Вот же Он, передо мной, в Чаше! Это было как удар в сердце. Но прошло еще немало времени... А потом Господь вдруг как-то разом все устроил.

Знаете, свеча загорается от свечи. Я бы посоветовала Вам поискать человека верующего, который бы ответил на ваши вопросы лично. Это может быть священник, это может быть и мирянин. Но Вам просто нужно почувствовать, что это реально - верить в Бога, что это есть. Найти такого человека для близкого общения сложно, особенно если в круг Вашего общения не входят верующие люди. Но: ищите, и обрящете! Попросите Самого Господа помочь Вам в этих поисках. Он обязательно Вам поможет!

Почитайте митрополита Антония Сурожского. У него не все однозначно, но такая неподдельная глубокая и искренняя вера во всех его словах! Мне это в сове время очень помогло. Надеюсь, поможет и Вам. Начните с http://www.metropolit-anthony.orc.ru/sr ... apisok.htm, если еще не читали....

Если могу как-то помочь в разрешении ваших вопросов - пишите в ЛС.

Помоги Вам Господи!

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу поверить в Бога. Помогите...
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Juninho Paulista писал(а):
@Helen@ писал(а):
Давайте начнем с этого... меня заинтересовали два слова - "хочу" и "очень". Очень - это уже не просто хочу. Почему вы вдруг захотели? Зачем вам это нужно?


Захотелось и всё тут.

Это не ответ... если так, то свидетельствует о поверхностном отношении к данному вопросу. Потому что к вере так легко не приходят, в человеке, в его душе и сердцк должны произойти изменения. Даже мысль о вере - это не мысль о том, купить ли мне банан сегодня или апельсин....

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


Последний раз редактировалось @Helen@ 03 мар 2005, 13:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Juninho Paulista писал(а):
А почему же всемогущий Бог не делает так, чтоб я в него поверил?


Наверное, потому, что уважает Ваш свободный выбор, а Вы пока выбираете НЕверить:

Juninho Paulista писал(а):
стать полным дебилом и поверить в невозможное? Меня с работы уволят и мои дети будут голодать тогда... Это плохо...



Juninho Paulista писал(а):
Насчёт молитвы было проведено тщательное научное исследование Игоря Кротова. Вот его результаты:


"Вы ищите там, где не прятали...." (с) Ходжа Нассредин.

ИМХО

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я не вижу в своих словах противоречия, разве что Вы меня не понимаете. Но если это так, то мне лучше молчать, потому я не сектантка, чтобы "уговаривать" поверить. Хотите верть - хотите нет. Если Бог предоставляет вам свободу, то как же я могу её у вас ущемять.
Помоги Вам Бог.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 03 мар 2005, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:22
Сообщения: 278
а каких т.н. Вы к. ?
Просто, чтобы попробовать говорить с Вами на близком языке и оперировать идентичными понятиями?
(простите, если немного дерзостно спросила... :oops: )
Просто очень многое зависит, что вкладывает человек в тот или иной термин...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:36
Сообщения: 5569
Juninho Paulista, очень Вас прошу, раз вы такой умный и всё знаете, ответить мне на пару вопросов:
1. Дайте определение бесконечности и пустому множеству, а так же нулю.
2. Попробуйте объяснить возможность появления вселенной из одной точки.
3. Попробуйте представить n-мерное пространство, а так же объяснить возможность существования разума вне пространства и времени.
4. А самое главное. Объясните мне, пожалуйста, почему я люблю своего мужа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 мар 2005, 13:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 13:02
Сообщения: 30

Откуда: Московская область
Хорошо бы еще почитать "Диалоги" прот. Валентина Свенцицкого:
http://www.vehi.net/svencicky/dialogi/index.html

_________________
Мир вам!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: