Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 15:35 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:07
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, надеюсь, вы меня поймете, хотела бы знать ваше мнение и совет.
Я хотела бы покреститься, но в церкви никогда не была, среди моих родственников особо верующих нет. Знаю, что для крещения взрослого нужно просто прийти в церковь и там все расскажут, что и как. Но я там никогда не была, и какой-то страх, перед неизвестностью.. вдруг сделаю что-то не так или приду не в той одежде, или не в то время.. меня отругают..
Хотелось бы знать вашего совета, спасибо.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 15:41 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Совета о чем? О том, что в храме не страшно? Надо Вам креститься или нет? Чем помочь-то?ОЧЕНЬ много литературы о том, как надо вести себя в храме. Но, проще у свечницы (та, что свечи в храме продает) спросить.... либо интернет пролистать... в идеале со священником поговорить

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 16:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:38
Сообщения: 8320

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Все-таки лучше именно поговорить со священником. Прийти к концу службы, подойти к священнику и сказать, что хотите креститься, но не знаете, с чего начать. Батюшка все объяснит.

_________________
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 17:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 22070

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
kalina писал(а):
Но я там никогда не была, и какой-то страх, перед неизвестностью.. вдруг сделаю что-то не так или приду не в той одежде, или не в то время.. меня отругают..
Дорогая, kalina, не бойтесь, Вы идёте ко Христу, в Им основанную Церковь. Пересильте себя, зайдите в храм и поговорите со священником. А чья-то недоброжелательность не должна быть для Вас серьезной преградой, у нас у всех есть недостатки.
Помощи Вам Божией!

_________________
Христианское имя - Елена


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Я бы только хотел добавить...из личных наблюдений.... Иногда, Господь начинает испытывать веру человека еще до крещения. Пришел в храм, а там злой и страшный священник наорал на тебя.... на такую хрупкую и беззащитную, пришедшую, так сказать, с открытым сердцем.... тут то гордынька быстро вскипает, (да как же так?! Да я, да вот, а он?!) и ты уходишь.... Хорошо, если вникуда, а не к баптистам, например....
Так что готовясь ко Крещению нужно понимать, что искушений будет много... Так же нужно понимать,что христианин это не тот, кто покрестился давным давно и теперь верит в душе, а тот, кто РЕГУЛЯРНО Причащается Святых Христовых Даров!!!!! РЕ-ГУ-ЛЯР-НО!!!!!! Посмотрите службу... это примерно 2 часа из которых Вам можно находиться на Литругии только первых 50 минут.... посмотрите, что такое Утреннее и Вечернее Правило ведь его придется исполнять..... посмотрите ОБЯЗАННОСТИ Христианина.... Например по воскресениям, вместо "поспать" придется идти в храм.... Придется соблюдать пост, терпеть возможные насмешки близких...
Христианство это труд!!! ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД! А не ритуал, после которого "по жизни реально начнет везти"

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 11 фев 2010, 17:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Здравствуйте, надеюсь, вы меня поймете, хотела бы знать ваше мнение и совет.

Здаврствуйте! :)
Понять вас нетрудно, а мнение тут может быть одно - радость за вас!

Цитата:
Я хотела бы покреститься, но в церкви никогда не была, среди моих родственников особо верующих нет.

А может быть есть знакомые, кто ходит в храм? Может у родных?

Цитата:
Знаю, что для крещения взрослого нужно просто прийти в церковь и там все расскажут, что и как.

Конечно нужно в храм. Но лучше не к церковным бабушкам - а напрямую к батюшке подойти. Можно к концу службы, но верней будет во время исповеди. Дождаться и подойти после всех. Объяснить всё и получить совет и наставление - как вам подготовиться. Может почитать вам что-то посоветует, может расспросит вас поподробней.

Цитата:
Но я там никогда не была, и какой-то страх, перед неизвестностью

Ну вот и придёте :) А бояться не надо, пустое это. Ничего страшного в крещении нет.

Цитата:
.. вдруг сделаю что-то не так или приду не в той одежде, или не в то время.. меня отругают..

Да мы все и всё не так делаем :) постоянно. Одежда для женщины в храм - юбка и минимум косметики на лице. И даже если и отругают - потерпите, это не смертельно :)
Вы к такому Таинству готовитесь, естественно, что силам тёмным это не в радость - могут и бяку какую-нибудь подстроить.
Но тут уже всё от вашей решимости будет зависеть - насколько сильно вы хотите быть со Христом. Это своеобразная проверка вашей твёрдости и воли.


Ничего не бойтесь! Даже если и буду поначалу скорби и искушения - зато какая Радость, какая Помощь, какая Поддержка будет вам от Господа и святых его.

Помощи вам Божией!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2010, 10:07 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2010, 16:31
Сообщения: 21

Возраст: 55
Откуда: СпБ
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Посмотрите службу... это примерно 2 часа из которых Вам можно находиться на Литругии только первых 50 минут....
Почему только первые 50 минут, почему ей нельзя находиться в храме до конца службы?

_________________
Господи... научи меня молиться, надеяться, верить, терпеть, любить и прощать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 13 фев 2010, 10:27 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Катруся писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Посмотрите службу... это примерно 2 часа из которых Вам можно находиться на Литругии только первых 50 минут....
Почему только первые 50 минут, почему ей нельзя находиться в храме до конца службы?

Вы на Литургии хоть раз были? Слова диакона "оглашенные изыдите, лица оглашенные изыдите!" Вам ничего не говорят?

Оглашенные (катехумены, греч. katechoumenos, «оглашенный», «получивший устное наставление») – христиане, получившие устное наставление в вере (оглашение), принявшие и усвоившие вероучение, приготовившиеся к принятию крещения и участию в таинстве Причащения.

Оглашенный – кандидат к крещению. В древней Церкви оглашенными назывались христиане еще не принявшие крещение, но уже получившие наставление в вере. В отличие от «верных» или уже крещеных христиан, оглашенные не считались духовно возрожденными членами Церкви. При всем том они несомненно принадлежали Церкви (хотя и внешним образом, по выражению свв. отцов, пребывали в преддверии Церкви), причислялись к христианам, осеняли себя крестным знамением, участвовали в определенной части литургии.

Часть литургии, в которой принимали участие оглашенные, получила название «литургии оглашенных». В ней диакон призывал молиться верных об оглашенных, чтобы Господь помиловал их, огласил их словом истины, открыл им Евангелие правды, соединил их в Своей Святой Соборной и Апостольской Церкви, спас, заступил и сохранил Своею 6лагодатью. Священник также молился об оглашенных, призывая Бога приобщить их Церкви и сопричислить избранному стаду, чтобы и они славили вместе с верными пречестное имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Затем диакон призывал: Оглашенные, изыдите! И вслед за тем, второй раз: Оглашенные, изыдите! И потом в третий раз: Оглашенные, изыдите! да никто от оглашенных, одни только верные, вновь и вновь Господу помолимся! После ухода оглашенных начиналась литургия верных.

http://azbyka.ru/dictionary/14/oglashennye-all.shtml


Так вот, судя по моим наблюдениям (здесь могу ошибаться, редко на часы смотрю в храме) Литургия верных и начинается как раз на 40-50 минуте от начала службы.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 15:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:07
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, большое спасибо всем, за сообщения. Честно, стало на много легче.. )) Уже завтра хочу прийти в храм.
Скажите, во сколько лучше подойти?? т.к. не знаю, когда начинаются и заканчиваются службы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 15:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
По разному. обычно, ранняя в 7 поздняя в 10. Но, завтра понедельник, не все храмы будут открыты. Узнавайте непосредственно в храме. Сегодня посмотрел на часы. Служба началась в 10.02 "Оглашенные изыдите" пропели в 10.38

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 17:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
kalina писал(а):
Здравствуйте, большое спасибо всем, за сообщения. Честно, стало на много легче.. )) Уже завтра хочу прийти в храм.
Скажите, во сколько лучше подойти?? т.к. не знаю, когда начинаются и заканчиваются службы.

Сходите когда вам удобно! Если на службу не попадете, то поспрашивайте служащих в храме (кто свечки продает) когда лучше прийти и договориться о Крещении (может быть отдельно нужно будет поговорить со священником). Вам обязательно подскажут! Помощи Вам Божьей!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 17:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана28 писал(а):
(может быть отдельно нужно будет поговорить со священником).

Это ВО ВСЕХ случаях = обязательное условие. Во всех храмах Москвы есть объявление: "Крещение взрослых, после 14 лет, совершается только после беседы со священником."

Но бояться этого совсем не нужно. Наоборот - такой разговор только поможет лучше подготовиться к Таинству.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 21:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Да покреститься-то вообще не очень сложно. Гораздо сложнее после Крещения остаться в Церкви, делать систематические попытки вести православную духовную жизнь, не уклоняясь при этом ни в какие заблуждения, суеверия и т.п.

Обязательно нужно - хоть перед Крещением, хоть сразу после внимательно прочитать Евангелие, какой-нибудь хороший катехизис.

А на первой неделе Великого поста - походить на великий покаянный канон св. Андрея Критского (хорошо бы купить его текст и следить по книжке). Это удивительное богослужение очень хорошо раскрывает смысл и суть православной духовности.

Ещё бы посоветовал Вам почитать житие Марии Египетской - эта святая как путеводная звезда указывает путь всем христианам к Богу.

И так замечательно, что Ваше вступление в Церковь приходится на начало Великого поста! Это особое время, время покаяния, воздержания - и в то же время духовной радости. Постарайтесь походить, насколько позволяет время, на великопостные богослужения, особенно в будни, проникнуться духом поста, чтобы потом войти в радость Пасхи.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Да покреститься-то вообще не очень сложно.........

Спаси вас Господи. Какая же радость вас читать!

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 22:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
Проскинитис писал(а):
Да покреститься-то вообще не очень сложно.........

Спаси вас Господи. Какая же радость вас читать!

Ну, зачем же выдирать из контекста :) Прочтите далее.... неужели никогда не встречали людей, которые так крещены?! Которые "ну, вроде как слышали. даже крестик где-то был..."

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 22:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2006, 16:50
Сообщения: 23500

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
и что?
я не из контекста выдираю, как вы говорите.
я высказываю своё мнение - относительно услышанного/прочитанного. ВЦЕЛОМ. а не частями.

_________________

"Всё что меня не убило-сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь!" (с)
"Мнение Петра о Павле говорит больше о Петре, нежели о Павле" (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу покреститься
 Сообщение Добавлено: 14 фев 2010, 23:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Июлия писал(а):
и что?
я не из контекста выдираю, как вы говорите.
я высказываю своё мнение - относительно услышанного/прочитанного. ВЦЕЛОМ. а не частями.

Я отреагировал на то, как Вы квотировали текст. Вы выделили часть текста, я решил что это то, о чем Вы говорите....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: