Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Употреблять вино в пост
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 23:17 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
Дорогие братья и сестры, подскажите, можно ли употреблять вино в пост, на большие праздники, если они попадают на время поста? Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 23:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
О каком количестве идет речь?

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 23:31 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
ВадДим писал(а):
О каком количестве идет речь?

В разумных пределах естественно, всё таки пост. Например бокал кагора, о водке не может быть и речи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2009, 23:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2004, 01:10
Сообщения: 26560

Возраст: 52
Откуда: Алёшкино
Вероисповедание: Православный, МП
Полагаю, что можно. (Мы, конечно, не говорим про страстную седмицу.). Моё такое мнение.

_________________
Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 11:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
В продолжении хочу сказать... Друзья пригласили Новый Год вместе отмечать. У меня проблема. Естественно, ни о каких постных блюдах там речи идти не может, да и сидеть с минералкой я весь вечер не смогу. Кто сталкивался с такой проблемой, скажите как быть...

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Друзья пригласили Новый Год вместе отмечать. У меня проблема. Естественно, ни о каких постных блюдах там речи идти не может, да и сидеть с минералкой я весь вечер не смогу. Кто сталкивался с такой проблемой, скажите как быть...
Если вопрос решен, что нужно идти, то еду можно принести с собой. Обычно, я так и делаю, когда иду в гости в пост к тем, кто не постится. Принесите с собой салатов, благо можно любых купить на выбор (спаржа, всякие морковки по-корейски и т.д. и т.п.) и фрукты. Кроме минералки можно пить сок или чай (к чаю всяких цукатов или орехов, можно испечь постный пирог). Конечно, это дорогое удовольствие, но орехи вообще очень калорийные и их много не съешь. Главное не напиваться и показать, что можно быть и сытым без мяса. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4294

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
"Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего."
То есть, и в пост главное- это человеколюбие. "Не человек для поста, а пост для человека". Если ты оказался за столом, где подают мясное, а у тебя пост, то более человеколюбиво немного вкусить, нежели всем рассказывать, что у тебя пост и сидеть с благочестивым лицом посреди "грешников". Это уязвляет совесть людей и они могут согрешить осуждением вас, негативным к вам отношением. Вино в пост нельзя. Мы же не католики! Это у них там в монастырях вино делают, а у нас продают "Шепот монаха", "Монастырское шушуканье", "Слеза монашки"...Но это не значит, что монахи и монашки у нас винцом балуют. Это у них. :lol:

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
сибиряк писал(а):
Если ты оказался за столом, где подают мясное, а у тебя пост, то более человеколюбиво немного вкусить, нежели всем рассказывать, что у тебя пост и сидеть с благочестивым лицом посреди "грешников".

Но еще более человеколюбиво сказать "болит желудок" и НЕ вкушать мясного. Тогда ты и про пост не скажешь и людей не обидишь. И каяться не придется...А за те столы, где начнут насиловать типа "да съешь, ну чо ты ломаешься?!" я давно уже не сажусь просто.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Что, приходилось заставать католических монахов с поличным?

_________________
Чувствую настоятельную потребность вступить в Добровольный оркестр хемулей...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 14:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 21 фев 2008, 15:30
Сообщения: 21956

Возраст: 50
Откуда: г. Владимир
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Но еще более человеколюбиво сказать "болит желудок" и НЕ вкушать мясного. Тогда ты и про пост не скажешь и людей не обидишь. И каяться не придется...
А ложь уже грехом не считается? :) Надо говорить правду, если говоришь правду, да еще и с любовью к ближним, проблем обычно не бывает. Если не хочешь говорить, лучше промолчать, ИМХО.
А вот ложь чревата, я в своё время так говорила, чтобы не обидеть, а потом так заболела (отравилась), что несколько лет болела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 15:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
В продолжении хочу сказать... Друзья пригласили Новый Год вместе отмечать. У меня проблема. Естественно, ни о каких постных блюдах там речи идти не может, да и сидеть с минералкой я весь вечер не смогу. Кто сталкивался с такой проблемой, скажите как быть...


Я бы ела все, кроме мясного. Оливье - увы! :wink: Но рыбные блюда, немясные салатики, закуски всякие - обычно их бывает достаточно на любом праздничном столе. :)

А вообще можно поступить предусмотрительнее. До праздника еще целый месяц, и наверняка вы будете обсуждать новогодний стол заранее. Скажите, что вы пост соблюдаете и мясного не будете есть, поинтересуйтесь, будет ли что-то рыбное... У вас стол вскладчину организуется, или готовят исключительно хозяева? Если вскладчину, можете вызваться сделать горячее. Купите большого карпа, замаринуете с лимоном и специями, потом в духовке хозяйка запечет с картошкой - вот вам и рыбное горячее. 8-)

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


Последний раз редактировалось Ксения 01 дек 2009, 15:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 15:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:45
Сообщения: 17064

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вика (сестра Розанны) писал(а):
Что, приходилось заставать католических монахов с поличным?

Вот-вот...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 16:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Лучик писал(а):
А ложь уже грехом не считается? :)

Я задавал этот вопрос своему духовнику. Услышал его и вполне понял, что он мне сказал в ответ. Обсуждать здесь это мне бы не хотелось.

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 19:34 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Да, во время Рождественского поста в праздничные дни, а так же субботние и воскресные дни разрешается вино.
Типикон:"Заутра начинаем пост к Рождеству Христову, святую четыредесятницу. Должны есмы в сей четыредесятнице в коеждо седмице три дни постящеся от елеа и вина, понедельник, среду и пяток. Точию фще случится великий святый, в того бо пямять разрешаем, и творим за любовь свтяого праздника его ради, еже есть сего месяца [ноября ст.ст.] 16, 25, 30, декабря [ст.ст.] 4, 5, 6, 9, 17, 20 день. В те бо дни, аще во вторник и в четверток, ядим рыбу. В понедельник же, среду и в пяток, разрешаем точию на елей и вино. Введение же Богородицы в кий либо день случится, аще в среду или пяток, разрешаем и на рыбы." (14 ноября, первое 'зри').


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 21:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, сейчас у хозяек считается хорошим тоном иметь два вида блюд - мясное и рыбное, потому что нынче постятся многие. Чтобы не было неудобно перед гостем, который ссылается на несварение желудка и грызет один болгарский перчик из салатницы. :wink:
Можно хозяйке заранее намекнуть. А если намека не понимает, то в качестве подарка захватить красной рыбки в нарезку.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 22:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Вообще, такие вопросы лучше всего решать с духовником. Он знает Ваши силы, Вашу веру, Ваше состояние здоровья, наконец.

Я как-то в молодости спросил духовника, как мне поститься на Великий пост. К моему удивлению (и радости), он благословил есть рыбу. Зато Страстную седьмицу велел просидеть на хлебе и воде.

_________________
Тебе говорили, жди и бойся страшного суда.
Я говорю, никуда не ходи, суд сам пришел сюда.
Но разве это судьи, это же святые лики,
Они тебе все простят, но куда ты денешь улики?
Михаил Башаков


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2009, 22:57 
вы меня уже узнаете?

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 21:00
Сообщения: 34

Возраст: 40
Откуда: Сергиев Посад
Alexey K писал(а):
Да, во время Рождественского поста в праздничные дни, а так же субботние и воскресные дни разрешается вино.
Типикон:"Заутра начинаем пост к Рождеству Христову, святую четыредесятницу. Должны есмы в сей четыредесятнице в коеждо седмице три дни постящеся от елеа и вина, понедельник, среду и пяток. Точию фще случится великий святый, в того бо пямять разрешаем, и творим за любовь свтяого праздника его ради, еже есть сего месяца [ноября ст.ст.] 16, 25, 30, декабря [ст.ст.] 4, 5, 6, 9, 17, 20 день. В те бо дни, аще во вторник и в четверток, ядим рыбу. В понедельник же, среду и в пяток, разрешаем точию на елей и вино. Введение же Богородицы в кий либо день случится, аще в среду или пяток, разрешаем и на рыбы." (14 ноября, первое 'зри').

Спасибо Алексей, за исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Спаси Господи!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron