Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размещение икон
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 11:13 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Тема наверное не нова,но в поиске не нашел.Подскажите пожалуйста на какой высоте должны распологаться иконы? У меня они стоят на комоде, и когда я молюсь на коленях иконы находятся на уровне глаз. Это нормально?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, иконы не должны быть ниже уровня вашего плеча. Иначе, кхм, когда вы поворачиваетесь к комоду спиной, иконы смотрят уже не на ваши глаза... :lol:

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размещение икон
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 16:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Н писал(а):
Тема наверное не нова,но в поиске не нашел.Подскажите пожалуйста на какой высоте должны распологаться иконы? У меня они стоят на комоде, и когда я молюсь на коленях иконы находятся на уровне глаз. Это нормально?

Лучше всего поставить их на специальную полочку, чтобы, молясь, можно было смотреть не вниз, а чуть вверх :D . Это так естественно для нас, просящих! Но не страшно, если иконы стоят на комоде, у многих святых иконы стояли на столах, главное, чтобы было их правильное почитание. Об этом и вообще о том, как устроить свой красный угол, хорошо и подробно написано, например, здесь:

КАК УСТРОИТЬ ДОМАШНИЙ ИКОНОСТАС

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/5g6_4-all.shtml

А вот, собственно, ответ на Ваш вопрос:

Цитата:
Если нет свободного угла или удобной части стены и при этом жаль нарушать сложившийся интерьер, то иконы можно поместить на книжной полке, комоде, невысоком серванте, пианино. Временно, конечно. В таком случае следует обратить внимание, какие книги стоят на полке, вполне ли они сочетаются со стоящей над ними святыней. Может, лучше убрать их или по крайней мере закрыть чем-нибудь. Посмотрите, не стоят ли рядом с иконами фарфоровые собачки, подарочные чашечки или другие не очень нужные здесь бытовые украшения. Нелепо выглядит под иконами и телевизор. И еще одно условие: над иконами ничего не располагают. Часы, картины, фотографии и прочие элементы декора должны занять место несколько в стороне. Так когда-то не позволялось строить здание выше храма в непосредственной близости к нему.

А подробнее - здесь:
Иконы в нашем доме. Свящ. Сергий Николаев

http://azbyka.ru/tserkov/ikona/nikolaev ... -all.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2009, 18:03 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron