Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крестное знамение перед иконой
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 19:01 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте! Так как в вопросах веры я еще совсем зелен,то заранее прошу прощения за глупые вопросы. По роду своей деятельности часто бываю в разных служебных кабинетах,где вижу православные иконы.Как православный я вроде бы должен совершать крестное знамение перед ними,но зачастую хозяин кабинета не православный,а то и вообще неверующий человек,а икона ему просто подарена.Не введу ли я его в смущение перекрестясь перед иконой?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2009, 22:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2005, 01:14
Сообщения: 570

Откуда: Северо-Запад
я думаю, что нет.
хотя на мой взгляд лучше не офешировать свое православие.

_________________
Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованием.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 07:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Артем писал(а):
я думаю, что нет.
хотя на мой взгляд лучше не офешировать свое православие.

Согласен. Не нужно впадать в фарисейство.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 09:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Артем писал(а):
я думаю, что нет.
хотя на мой взгляд лучше не офешировать свое православие.

Согласен. Не нужно впадать в фарисейство.


Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Лучше вообще никому ничего не показывать. Особенно, если гонения на христиан начнутся.... как бы не смутить неверующих, неосторожно перекрестившись?!

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 10:14 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:12
Сообщения: 143

Возраст: 51
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
А можно и мысленно перекреститься, на мой взгляд...

_________________
С уважением, Михаил.
Береженого Бог бережет, а небереженого дьявол стережет (с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 10:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
По тому, что за иконы и сколько их, где они находятся, можно определить отношение этого человека к вере. Если иконы находятся на рабочем столе, рядом с компьютером, и ликом обращены к сидящему за столом человеку, то явно они не просто так стоят, а используются им по назначению. А если они отставлены подальше, покрыты слоем пыли - то, значит, действительно подарены и воспринимаются человеком как сувенир, безделушка.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 12:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2005, 08:55
Сообщения: 2029

Возраст: 47
Откуда: Питер-Москва - Крым
Мне кажется, можно мысленно обратиться к образу, который вы видите. Секундное дело. И не смутили никого, и не проигнорировали присутствие святыни.
"Пресвятая Богородица, спаси нас"
"Господи, помилуй мя грешного"
"Святителю, отче Николае, моли Бога о нас грешных".

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 12:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Лучше вообще никому ничего не показывать. Особенно, если гонения на христиан начнутся.... как бы не смутить неверующих, неосторожно перекрестившись?!

Вы не поняли, что я хочу сказать. Если вы ведёте столь праведную жизнь, что, увидев иконы в офисе начальника, не можете не перекреститься (хотя я в таких случаях проговариваю про себя "Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"), то я рад за вас. Для Бога нет разницы, как вы восславили Его - крестным ли знамением или молитвою про себя, ибо Он сердцевед. Ибо кланяетесь вы не рисованной дощечке, но ликам, на ней изображённым. Поэтому крайностей тут не нужно. Нам сказано в Евангелии: «Когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди» (Мф.6:2) И ещё сказано нам: “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:6) Не нужно выставлять себя напоказ, словно фарисеи-лицемеры. Делами своими, а не жестами и словами прославляйте Бога.

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 12:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 13:49
Сообщения: 3148

Возраст: 56
Откуда: Саратовская область
Вероисповедание: Православный, МП
Если человек действительно верующий, то свои убеждения утаить он просто физически не сможет. Мне кажется надо везде поступать разумно. Если совесть призывает совершить это, где-то можно перекреститься, где-то и нужно перекреститься, может человеку не хватает небольшого толчка, чтобы прийти к вере. А где-то обратиться с короткой молитвой про себя. Как у нас говорят, поступать по духу. "Если мы живем духом, то по духу и поступать должны." (Галатам 5:25).
Я так думаю. (с) :-)
P.S. Точно. Мнение с всех практически одно.

_________________
Всё свершается с ведома Божьего,
Даже если нежданно-негаданно –
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 12:50 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:19
Сообщения: 74

Возраст: 39
Откуда: Россия
Con Amore писал(а):
Алексей_СПб писал(а):
Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Лучше вообще никому ничего не показывать. Особенно, если гонения на христиан начнутся.... как бы не смутить неверующих, неосторожно перекрестившись?!

Вы не поняли, что я хочу сказать. Если вы ведёте столь праведную жизнь, что, увидев иконы в офисе начальника, не можете не перекреститься (хотя я в таких случаях проговариваю про себя "Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"), то я рад за вас. Для Бога нет разницы, как вы восславили Его - крестным ли знамением или молитвою про себя, ибо Он сердцевед. Ибо кланяетесь вы не рисованной дощечке, но ликам, на ней изображённым. Поэтому крайностей тут не нужно. Нам сказано в Евангелии: «Когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди» (Мф.6:2) И ещё сказано нам: “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:6) Не нужно выставлять себя напоказ, словно фарисеи-лицемеры. Делами своими, а не жестами и словами прославляйте Бога.


+1. Я также всегда мысленно совершаю крестное знамение, а если вера моя более, то от того что не могу не совершить - от избытка веры крещюсь видимо(рука сама все делает), воть....

_________________
Слава, тебе Господи, за все.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 13:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Вы не поняли, что я хочу сказать.

да. в общем-то понял.... но, как верно сказали, здесь есть несколько крайностей. Как не креститься, так и демонстративно креститься... каждый выбирает для себя сам. Позвольте и мне это делать...
Поэтому, чем дальше тем все меньше мне хочется что-то здесь рассказывать...

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 17:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше на Руси, до петровских реформ, вообще было принято при входе в дом или в общественное издание (в какую-нибудь съезжую избу) первым делом перекреститься на иконы, а только потом уже докладывать, зачем пришел.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 18:06 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:35
Сообщения: 33

Возраст: 55
Откуда: Украина
Вероисповедание: Православный, МП
Мне почему то начинает казаться,что мы стесняемся своей веры.Нательные кресты у каждого второго,да у всех золотые,и поверх одежды потому что модно и престижно,а на купола кроме бабушек никто не перекрестится.В Храм стараемся прошмыгнуть незаметно,чтобы никто из неверующих знакомых не заметил.Короче стыдимся.А вот протестанты не стыдятся-всегда подчеркивают "мы- верующие". По моему перекреститься на икону или на купола,особенно если тебя окружают неверующие-это в наше время маленький подвиг,а не какое не фарисейство.Может я в чем то не прав?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 19:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Сергей Н писал(а):
Мне почему то начинает казаться,что мы стесняемся своей веры.Нательные кресты у каждого второго,да у всех золотые,и поверх одежды потому что модно и престижно,а на купола кроме бабушек никто не перекрестится.В Храм стараемся прошмыгнуть незаметно,чтобы никто из неверующих знакомых не заметил.Короче стыдимся.А вот протестанты не стыдятся-всегда подчеркивают "мы- верующие". По моему перекреститься на икону или на купола,особенно если тебя окружают неверующие-это в наше время маленький подвиг,а не какое не фарисейство.Может я в чем то не прав?

Вы правы! Фарисейством это будет в среде верующих людей, как лишний показ своей "набожности". А в среде неверующих - проповедь без слов.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2009, 20:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 21:17
Сообщения: 39992

Возраст: 104
Вероисповедание: Православный, не МП
Фарисейство-то не в движении, а в сердце... Если во мне хоть на секунду возникает чувство собственной праведности - это уже фарисейство. Если же возникает страх, что кому-то не понравится - человекоугодие... Вот так и следим за собой каждую секунду, яко опасно ходим...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2009, 20:50 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 22:47
Сообщения: 1422

Возраст: 33
Вероисповедание: Православный, МП
Алексей_СПб писал(а):
Con Amore писал(а):
Вы не поняли, что я хочу сказать.

да. в общем-то понял.... но, как верно сказали, здесь есть несколько крайностей. Как не креститься, так и демонстративно креститься... каждый выбирает для себя сам. Позвольте и мне это делать...
Поэтому, чем дальше тем все меньше мне хочется что-то здесь рассказывать...

По-моему, я высказал своё мнение. И оно не обязано сходиться с вашим. Не согласны - естественно воля ваша, или удобнее общаться, когда только поддакивают? Я же не претендую на истину в последней инстанции. Ещё раз говорю, я не пытался вас упрекнуть, лишь рассказал о своей точке зрения на данный вопрос. Или я не имею на это право?

_________________
Меня зовут Сергей.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2009, 08:47 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 22 июл 2009, 08:16
Сообщения: 2294

Вероисповедание: Православный, МП
Con Amore писал(а):
Или я не имею на это право?

Конечно, конечно... ВЫ на все имеете право, не переживайте так. в нашем обществе у Вас гораздо больше прав, чем обязанностей....

_________________
Если кому-то я нужен, я в контакте: http://vk.com/sharky_spb


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: