Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 19:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
Спасибо, Евгений. Я понимаю, что надо доверять и слушаться, но мне это тяжело. Потому что всегда старалась перед тем, как , например, поставить подпись - сначала прочитать и понять договор. Ну и т.п.

Особенно сомнения растут когда видишь каакую-нибудь явную несправедливость.
Правда, немного утешает, что

Цитата:
Но есть конкретные люди и мы не знаем, кого и что и как довело до самоубийства и что было на душе в этот момент. И было ли помутнение. Или было ли своеволие. И какая им участь грозит.


То есть хочется верить, что в конце концов всё будет учтено Богом, и учтено единственно правильно и всем сделаны скидки на то и сё.. Но почему же тогда во многих источниках , цитатах - категорично заявляется, что католики погибнут, язычники погибнут, атеисты погибнут, самоубийцы погибнут, ну и так далее- и не делается оговорка, что Бог Сам рассудит, погибнет пьяница Вася или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 19:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23875

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Но почему же тогда во многих источниках , цитатах - категорично заявляется, что католики погибнут, язычники погибнут, атеисты погибнут, самоубийцы погибнут, ну и так далее- и не делается оговорка, что Бог Сам рассудит, погибнет пьяница Вася или нет?
Потому, что это вопрос самоопределения человека. Если человек останется католиком, атеистом ... и далее по списку, то он погибнет. Не надо цепляться за это в себе как главне если хочешь выжить.

Марина, есть явные и прямые слова Апостола, что вот такие-то погибнут:

Цитата:
Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, 10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
- сказано практически Тем, кто будет "рассуживать". Хочешь остаться винопийцей или злоречивым - не войдешь. И добавление:
Цитата:
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 19:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2006, 20:51
Сообщения: 253

Возраст: 44
Откуда: Кострома
у нас самоубийц отпевают, если получено разрешение в епархиальном управлении. НО поминать этих людей все равно на литургии запрещают. и как говорят наши батюшки, отпевание в данном случае совершается ради близких людей самоубийцы, ради их утешения, успокоения, а для души самоубийцы это отпевание особой роли не играет...конечно, бывают ситуации, когда не знаешь, сам человек повесился или из окна выпрыгнул или ему помогли...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 сен 2009, 19:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 20:02
Сообщения: 3013
Синий платочек писал(а):
Спасибо, Евгений. Я понимаю, что надо доверять и слушаться, но мне это тяжело. Потому что всегда старалась перед тем, как , например, поставить подпись - сначала прочитать и понять договор. Ну и т.п.

Особенно сомнения растут когда видишь каакую-нибудь явную несправедливость.
Правда, немного утешает, что

Цитата:
Но есть конкретные люди и мы не знаем, кого и что и как довело до самоубийства и что было на душе в этот момент. И было ли помутнение. Или было ли своеволие. И какая им участь грозит.


То есть хочется верить, что в конце концов всё будет учтено Богом, и учтено единственно правильно и всем сделаны скидки на то и сё.. Но почему же тогда во многих источниках , цитатах - категорично заявляется, что католики погибнут, язычники погибнут, атеисты погибнут, самоубийцы погибнут, ну и так далее- и не делается оговорка, что Бог Сам рассудит, погибнет пьяница Вася или нет?

Мы не знаем, кто из них успел раскаяться, а кто не успел. Так же как не знаем, успеем ли, сумеем ли искренне покаяться мы сами. Но молимся об этом.




Сообщение пользователя Евг. выделено в отдельную тему:
http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?p=445930#445930
Модератор

_________________
http://sakunova-juli.narod.ru/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 сен 2009, 06:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 07:12
Сообщения: 143

Возраст: 51
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 +1 :clap:

_________________
С уважением, Михаил.
Береженого Бог бережет, а небереженого дьявол стережет (с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предопределение
 Сообщение Добавлено: 22 сен 2009, 05:24 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
Синий платочек писал(а):
Эти вопросы я задавала и не раз, но признаюсь честно, так и не поняла. Если можно, по пунктам!


1. Правда ли, что Бог ДО сотворения мира знал, что такого-то числа и года родится Вася Пупкин, что он сопьется и умрет в таком-то году?

2. Правда ли, что Бог, зная, что Пупкин сопьется , ничего не мог сделать во время Васиной жизни, так как конец Васи Пупкина был известен Богу еще до рождения самого Васи?

3. Правда ли, что еще до рождения Васи Пупкина и до сотворения мира Бог знал, что Он при жизни Васи сделает всё, чтобы привести Васю к вере, но всё это будет напрасно?

4. Правда ли, что Васе будет казаться, что он в силах что-то изменить, но на самом деле Бог еще до рождения Васи знал, что Вася не сможет попасть в рай?

5. Правда ли, что Бог знал еще до сотворения мира, что таких Вась, которые попадут в ад, будет N , и знал их поименно, а праведников будет M, и мог бы перечислить их?

6. Правда ли, что Бог НЕ МОГ создать только тех людей, про которых Он мог бы сказать заведомо, что они пройдут все испытания и попадут в рай?

Здравствуйте, Синий Платочек! Хорошие вопросы. Каюсь, еще не читал ответов, просто хочется сразу ответить, хоть и не знаю ответов.
1)В Библии не сказано, что Бог сотворил Васю Пупкина. Там сказано, что он сотворил Адама и Еву. А все последующие люди творили друг друга.
2)Если все предопределено, то и смысла в бытии нет. А есть застывшее, как янтарь время, и мы в этом янтаре, как увязшие мотыльки, замерзшие в вечности.
Но нет...мы что-то в этом мире делаем. Мы свою черную во грехах душу к Богу тащим. Это как духовная алхимия, превращать грязь своей души в огнем чищенное золото...
"Что делаем мы здесь?" Изволь
Не задавать сии вопросы,
В Любовь мы превращаем боль
И в Жемчуг превращаем слезы...

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: