Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пророк Елисей
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 13:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Братья и сестры, разрешите мои сомнения!!! Читаю Закон Божий главу Пророк Елисей. В ней говорится о том, что пророк молитвой творил вещи, подобные тем чудесам, что и Иисус Христос: "размножение" масла в кувшинах, исцеление от проказы и даже воскрешение.
То есть чудеса Иисуса Христа не были уникальны? В чем же тогда указание на Его Божественную природу в творимых Им чудесах, если эти же чудеса мог делать и пророк?

PS. Простите, что в пост такие потенциально-провокационные вопросы задаю. Прошу обойтись без горячего обсуждения. Ссылок на толкование мне будет достаточно.

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк Елисей
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 14:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AlexeyZarezin писал(а):
Братья и сестры, разрешите мои сомнения!!! Читаю Закон Божий главу Пророк Елисей. В ней говорится о том, что пророк молитвой творил вещи, подобные тем чудесам, что и Иисус Христос: "размножение" масла в кувшинах, исцеление от проказы и даже воскрешение.
То есть чудеса Иисуса Христа не были уникальны? В чем же тогда указание на Его Божественную природу в творимых Им чудесах, если эти же чудеса мог делать и пророк?.

Пророк творил чудеса силой Божией, молясь Богу. Христос творил их Своей силой.
"Указание" на то, что Он - Бог, в Его же словах("Я и Отец - одно"(Ин. 10, 30), «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8, 58) и др.), и, главное, в том, что Он - воскрес :D .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк Елисей
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 19:46 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Ивона писал(а):
... и, главное, в том, что Он - ВОСКРЕС.


Я правильно понял, что ЭТО самое главное знамение:

Ин.3:18-19 писал(а):
На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.


и

Четвероевангелие Апостол. Архиепископ Аверкий (Таушев) писал(а):
И каждый раз, когда фарисеи требовали от Него знамения, Он отвечал, что не будет им другого знамения, кроме того, которое Он называл знамением Ионы-пророка - тридневного Его погребения и восстания.


То есть этот ответ и мне, уподобившемуся фарисеям, направлен?

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк Елисей
 Сообщение Добавлено: 16 мар 2009, 20:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AlexeyZarezin писал(а):
То есть этот ответ и мне, уподобившемуся фарисеям, направлен?

:D Про Вас я бы так не сказала :D . А вот по теме:
Цитата:
Воскресение явилось свидетельством того, что Иисус Христос есть истинный Бог и Господь, Искупитель и Спаситель. Христос умер плотию, но плоть Его соединена в одну Ипостась неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно с Богом Словом. Христос воскрес, ибо смерть не могла удержать в своей власти тела и души Христовых, находящихся в ипостасном единстве с Источником вечной жизни, с Тем, Кто по Своему Божеству есть Воскресение и Жизнь.
В Домостроительстве спасения Воскресение Христово есть явление Божественного всемогущества: Христос по смерти Своей сошел во ад, "яко восхоте", ниспровергнул смерть, "яко Бог и Владыка". Воскрес тридневен и с Собой воскресил Адама и весь человеческий род от адовых уз и тления. Сломив врата (твердыню) смерти, Христос показал путь к жизни вечной.
Воскресение Господа Иисуса Христа свидетельствует, что Он воистину есть Сын Божий - "воскрес яко Бог". Оно открыло славу Его Божества, сокровенную до того под покровом уничижения.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life1204.htm
Пр. Иоанн Дамаскин пишет об этом:
Цитата:
Точное изложение православной веры
Господь наш Иисус Христос, будучи безгрешным, ибо греха не сотвори (1 Петр. 2, 22) вземляй грех мира (Ин. 1, 29), ниже обретеся лесть во устех Его (Ис. 53, 9), — не подлежал смерти, ибо смерть вошла в мир чрез грех (Рим. 5, 12). Итак, Он умирает, претерпевая смерть за нас, и Самого Себя приносит в жертву за нас Отцу. Ибо мы согрешили пред Отцем, и надлежало, чтобы Он принял выкуп, предложенный за нас, и чтобы мы таким образом освободились от осуждения. Ибо отнюдь не тирану была принесена кровь Господа. Итак, смерть приступает и, поглотив тело (Господне как бы) приманку, пронзается Божеством как бы крючком уды, вкусив безгрешного и животворящего Тела, погибает и отдает назад всех, коих некогда поглотила. Ибо как привнесением света уничтожается тень, так и тление натиском жизни прогоняется, и для всех настает жизнь, а для губителя — погибель.
Итак, хотя Христос и умер, как человек, и святая душа Его разлучилась с пречистым телом, однако же Божество Его осталось неразлучным с обоими... Следовательно, ипостась Христа всегда едина. И хотя душа разлучилась с телом по месту, однако же была соединена (с ним) ипостасно чрез Слово

http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera3_27.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк Елисей
 Сообщение Добавлено: 17 мар 2009, 17:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 11:40
Сообщения: 184

Возраст: 51
Откуда: Челябинск
Вероисповедание: Православный, МП
Спаси Госопди, Ивона, понял.

_________________
С уважением, Алексей


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: