Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождество
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 15:09 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:39
Сообщения: 129

Возраст: 38
Привет) Объясните мне пожалуйста почему мы празднуем рождество 7-го, а весь остальной мир 25-го? Как то странно просто: ведь мы отсчитывает время от Рождества Христова. А получается , у нас Христос родился после наступления нового года, это как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мы и празднуем так, как положено - 25 декабря. Только по Юлианскому стилю. Например, сегодня у нас, в Церкви - 29 декабря. Почитайте вот эту статью, дело должно для Вас проясниться :D .
"Календарный вопрос, или все ли равно, когда праздновать Рождество?"
http://www.pravmir.ru/article_1588.html


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 15:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Всё предельно просто.

Дата рождения Христа не известна.

Днём Рождества Христова был выбран день Зимнего солнцестояния.

Этим убивали сразу несколько зайцев.

Во-первых: символика - переход от уменьшающегося дня к увеличивающемуся.

Во-вторых - дни Зимнего и Летнего солнцестояния давным-давно были определены человечеством, и использовались всякими-разными языческими верованиями.

Значит: в прозелитских целях весьма полезно было занять день Зимнего солнцестояния днём празднования Рождества Христова.

Вы спросите: А при чём сдесь Летнее солнцестояние?
Отвечу.
Евангелие даёт нам ответ.
Иоанн Предтеча вакурат на пол года старше Христа.
Стало быть его День рождения, при этом раскладе, выпадает на день Летнего солнцестояния.

А день Летнего солнцестояния тоже отмечался идолопоклонниками. Ивана Купала до сих пор, так или иначе, поминается у нас, носителей древних восточно-словянских верований, Стоунхендж "заточен" именно на день Летнего солнцестояния.

Таким образом: Церковь боролась с языческими верованиями, подменяя дни их празднования Церковными праздниками.

Дополнение в тему:
аналогично с праздником Всех святых в Западной Церкви, более нам известным нам как Хелувин, в силу пересиливающих языческих корней этого праздника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 15:58 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Да, забыл о самом главном.

На момент установления праздника Рождества Христова день Зимнего солнцестояния приходился на 25 декабря (имеется ввиду 25 декабря Юлианского календаря. В дальнейшем я говорю только о Юлианском календаре, который мы используем в качестве церковного календаря).

Но Юлианский календарь был изобретён в начале первого века до Нашей эры.

При всём моём уважении к тогдашним математикам и астрономам (они сделали всё, что могли) их дитя оказалось хромым и одноглазым.

Юлианский календарь брешет как неверная жена.

И счас у нас Зимнее солнцестояние приходится на 12 декабря (напомню - Юлианского календаря).

По этому поводу вспоминается цитата из мультика "Котёнок по имени Гав":
мы празднуем "кажущееся отражение кажущейся Луны".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 17:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
И счас у нас Зимнее солнцестояние приходится на 12 декабря (напомню - Юлианского календаря).

По этому поводу вспоминается цитата из мультика "Котёнок по имени Гав":
мы празднуем "кажущееся отражение кажущейся Луны".

Александр, да что это с Вами, брате? Просто иной раз не узнаю Вас... :( . Искушение?
По теме: мы празднуем не стояние солнца или луны, не дни и часы, а Рождество Христово :au: , которое установлено Святою Церковью праздновать 25 декабря.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 18:23 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:21
Сообщения: 1582

Вероисповедание: Православный, МП
Весь вопрос в том, какой именно день считать 25 декабря. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 18:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Проскинитис писал(а):
Весь вопрос в том, какой именно день считать 25 декабря. :)

:D 25 декабря :lol: :wink: Юлианского календаря. Мы же члены Церкви, живущей по нему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 19:39 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
А почему 25 декабря?

Вот в чём вопрос.

А потому, что это день Зимнего солнцестояния.

И так далее...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 20:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Александр К. писал(а):
А почему 25 декабря?

Вот в чём вопрос.

А потому, что это день Зимнего солнцестояния.

И так далее...

Да нет же! :D Это тогда, давным-давно было "потому что день солнцестояния", тогда, давным-давно, это имело временное и местное значение - отвлечение нетвёрдых в вере людей одной местности от языческой памяти. С тех пор и навсегда значение имеет только один факт: 25 декабря, через 9 месяцев после Благовещения, Церковь Христова празднует Рождество Христово.
Не поддавайтесь языческим настроениям, не поклоняйтесь солнышку или луне, Александр! :D :wink: :au:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 21:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
А если вспомнить ещё, что непрерывной росписи , или летописи, годов от Рождества Христова, нет, и номер года (количество лет от Рождества Христова) был вычислен, если не ошибаюсь, в шестом веке, и с ошибкой в шесть или семь лет, то...
то мы поймём, что мы празднуем не дату зимнего солнцеворота, и не "день рождения", а воспоминаем с великой радостью событие прихода в мир Спасителя.
И в календаре Церкви для празднования этого события, События, установлена дата - 25 декабря. Которая не имеет отношения к новолетию - начало года в разные периоды отмечали и 1-го марта, и 1-го сентября, и 1-го января...
(кстати, отсюда и встречающаяся иногда двойственность в датировке некоторых событий: по одному счёту лет, с марта, год ещё "прошлый", по другому, с сентября, уже "следующий").

А по каким именно основаниям Отцы Церкви указали именно эту дату, 25 декабря - это уже совсем другой вопрос. Здесь можно говорить и о дне зимнего солнцестояния, и о неких миссионерских целях, и, конечно, и главным образом, о Предании Церкви.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 11 янв 2009, 23:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Ивона писал(а):
Да нет же! :D Это тогда, давным-давно было "потому что день солнцестояния", тогда, давным-давно, это имело временное и местное значение - отвлечение нетвёрдых в вере людей одной местности от языческой памяти. С тех пор и навсегда значение имеет только один факт: 25 декабря, через 9 месяцев после Благовещения, Церковь Христова празднует Рождество Христово.
Все правильно. Александр и показал, почему именно 25 декабря, а не другое число :) Точная дата ведь на самом деле неизвестна.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 07:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
AHTOXA писал(а):
Ивона писал(а):
Да нет же! :D Это тогда, давным-давно было "потому что день солнцестояния", тогда, давным-давно, это имело временное и местное значение - отвлечение нетвёрдых в вере людей одной местности от языческой памяти. С тех пор и навсегда значение имеет только один факт: 25 декабря, через 9 месяцев после Благовещения, Церковь Христова празднует Рождество Христово.
Все правильно. Александр и показал, почему именно 25 декабря, а не другое число :) Точная дата ведь на самом деле неизвестна.

:D Ну, повторюсь. :D Тогда на выбор числа некоторым образом повлияли языческие склонности части населения. Но это было - там и тогда. Языческие склонности - те! - преодолены тогда же, от них ничего не осталось, зато осталось нам установление Церкви праздновать Рождество именно 25 декабря. И для нас, членов Церкви, это одно и должно быть важно теперь. Какое нам дело до солнцестояния, если мы не поклоняемся солнцу?!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
"Не нами положено - лежи так во веки веков". А какой смысл вкладывался в то или иное установление, почему, не каких основаниях - уже не важно, так что ли?
Кстати, если мы все такие сознательные стали, то надо убирать из тропаря и стихир всю символику связанную с зимним солнцестоянием, иначе получается непоследовательно.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 14:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Annie писал(а):
"Не нами положено - лежи так во веки веков". А какой смысл вкладывался в то или иное установление, почему, не каких основаниях - уже не важно, так что ли?
Кстати, если мы все такие сознательные стали, то надо убирать из тропаря и стихир всю символику связанную с зимним солнцестоянием, иначе получается непоследовательно.

Не понял... Это что за символика, связанная с зимним солнцестоянием, в тропаре-то? Уж не "Солнце Правды" ли?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 15:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Тебе кланятися, Солнцу Правды, / и Тебе ведети с высоты востока.
Т.е. сравнение с солнцем и с зарей (востоком). И это не только в тропаре. В стихирах, напр.: Днесь раждает Дева Творца всех, / Eдем приносит вертеп, / и звезда показует Христа солнца сущим во тьме.
И в тропарях канона на утрене:

Показа звезда прежде солнца Слово, пришедшее уставити грехи.
Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 20:30 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Это известно и понятно. Но при чём здесь зимнее солнцестояние? :) То же самое выражение мы видим и в тропаре, скажем, Рождества Богородицы - из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 янв 2009, 22:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Alexey K писал(а):
Это известно и понятно. Но при чём здесь зимнее солнцестояние? :) То же самое выражение мы видим и в тропаре, скажем, Рождества Богородицы - из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш...

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы очень-очень поздний и заимствовал слова из более ранних гимнографических текстов - из тропаря Рождеству Христову.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 10:36 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2008, 11:39
Сообщения: 129

Возраст: 38
Спасибо вам большое..все прдельно ясно и понятно)))


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 14:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
10. Тропари двунадесятых праздников[1]
(в порядке церковного года, начинающегося с сентября месяца).


Почему Иисус Христос называется Солнцем правды?
Потому что Он, подобно солнцу, освещающему землю, просвещает всякого человека светом истинной веры.


Кто это Восток с высоты?
Это наш Спаситель Иисус Христос, с небесной высоты просвещающий нас верой, подобно тому, как восходящее солнце на востоке разливает дневной свет по земле и оживляет ее.
Тропарь Сретения Господня
(Праздник 2 февраля)

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, /
из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, /
просвещаяй сущия во тьме. /
Веселися и ты, старче праведный, /
приемый во объятия Свободителя душ наших, /
дарующаго нам воскресение.



http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slav ... -all.shtml


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 янв 2009, 19:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Ивона писал(а):
Александр, да что это с Вами, брате? Просто иной раз не узнаю Вас... :( . Искушение?
По теме: мы празднуем не стояние солнца или луны, не дни и часы, а Рождество Христово :au: , которое установлено Святою Церковью праздновать 25 декабря.


Спаси Бог, сестро, за Ваше безпокойство.

Действительно, может надо было найти более подходящие слова, простите меня скудоумного.

Я о чём хотел сказать? О том, что все, абсолютно все Православные праздники привязаны к небесным явлениям. И никкак не привязанны к датам, особенно к календарным датам какого-то календаря.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: