Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем в машине чётки?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 14:20 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 07:15
Сообщения: 28

Возраст: 51
Откуда: Ивановская обл.
У многих в машинах на зеркале висят чётки, зачем?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем в машине чётки?
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 21:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
ОльгаК* писал(а):
У многих в машинах на зеркале висят чётки, зачем?

Дешёвые понты.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 окт 2008, 21:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
бросается в глаза то, что болтаются сильно в разные стороны, чаще всего их любят подвешивать на водительское зеркало обзора, или ещё невероятных размеров крест, и все это обкуривается а порой ещё и обрызгивается слюной от крепких выражений водителей


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 09:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне кажется, это не понты вовсе: просто у кого-то прикреплены иконы, а у кого-то висит крест на четках... У моей покойной мамы, например, висел в машине крест - по благословению батюшки.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 09:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Андрей Кубань писал(а):
бросается в глаза то, что болтаются сильно в разные стороны, чаще всего их любят подвешивать на водительское зеркало обзора, или ещё невероятных размеров крест, и все это обкуривается а порой ещё и обрызгивается слюной от крепких выражений водителей

Ну знаете.. У меня каждый раз теплое чувство, когда сажусь в машину и вижу чётки с крестом. Я думаю и у водителя такое же. А ещё мне нравится, что у водителя есть всегда напоминание о Господе.
У меня у родственника есть такие четки в машине. И окружение ВООБЩЕ некурящее. Вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 09:42 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Мне почему то думается что если бы у меня были четки я бы их не подвешивал на зеркало машины что бы они там постоянно раскачиваясь маячили перед глазами и у водителя отвлекая его да и у пассажиров, это для меня мое сокровенное бы стало, и уж точно я бы их и не показывал бы вообще никому, но пока их у меня нет да и благословлять мне их пока некому.
Если я правильно припоминаю - чин освящения огненной колесницы обряд освящения автомобиля называется? Так вот припомнился случай, как то давно уже приехал к нам в храм один человек , батюшка куда то отлучился и я предложил ему подождать если очень нужно и есть время, он согласился и вскоре сам рассказал мне такую вот историю. Однажды к нему пришла соседка и предложила купить у них автомобиль, но по очень низкой цене так как деньги понадобились срочно, а машина все равно в гараже давно стоит , она очень просила и плакала, сказала что деньги понадобились так как её сын попал в какую то историю и сейчас находится в милиции, она продолжала упрашивать говоря, что везде уже была и вот больше и идти то некуда. Что то в душе шевельнулось и я согласился её купить, тем более я знал эту машину - продолжал он. Но у меня уже давно была своя машина, отдав деньги я перегнал её к себе и с того дня в мой двор будто ввалились несчастья и неудачи, именно с того дня - настаивал он. А теперь вот кровь ещё стала идти через нос внезапно,хотя раньше такого не было. У её прежнего хозяина такое же было до его смерти.
Вскоре приехал батюшка и машина была позже освящена.

Как то мне довелось разговаривать с одним из ребят кто производит сварочно кузовные работы с авто, и он рассказал что бывает приходится восстанавливать машины из под утопленников, и убитых и умерших прямо в машине.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Андрей Кубань писал(а):
Мне почему то думается что если бы у меня были четки я бы их не подвешивал на зеркало машины что бы они там постоянно раскачиваясь маячили перед глазами и у водителя отвлекая его да и у пассажиров, это для меня мое сокровенное бы стало, и уж точно я бы их и не показывал бы вообще никому, но пока их у меня нет да и благословлять мне их пока некому.

Чётки не отвлекают. Вас другие предметы, в том числе перемещающееся не отвлекают (например,"дворники")?
Чётки, конечно, предназначены для другого, но люди сейчас за рулём проводят очень много часов. Может чётки служат напоминанию чего-то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
Света,простите меня если что то не то сказал,а дворники же все таки не весь день, я не против этих предметов но только вот как бы в предмет салонного православного фетиша не превратилось такое ношение, а фуражку милицейскую на заднем сиденье возят, или папку красную, или обложки с удостоверений мвд фсб, проблесковые маячки встраивают, мигалки, теперь вот добавились и священнослужащие некоторые из новых на новейших ауди,бмв и других стоимостью как пол улицы на ином хуторе, ,поневоле думаешь наверное я лишний на этом празднике жизни.


пример примерно такой

фрагмент см.полный текст здесь: http://www.rusk.ru/st.php?idar=14773


"Большим соблазном для простого верующего народа, живущего в нищете, является подчеркнутое проявление роскоши, благоденствия ряда священнослужителей нашей епархии, – сказал митрополит, и зал притих. – Далеко ходить не стоит. Достаточно выйти из этого зала и увидеть множество автомашин, преимущественно иномарок… Ответ один – подарили". Посоветовав батюшкам по крайней мере лично воздерживаться от вождения иномарок, поскольку в случае аварии с тяжкими последствиями они могут быть лишены сана, митрополит закрыл автомобильную тему и перешел к теме просто мобильной. Пользование сотовыми телефонами в храме, даже во время богослужения, в алтаре, по его суждению, не только соблазн для прихожан и дурной пример для младших церковнослужителей, но и прямое неуважение ко Всевышнему. "Алтарь должен быть местом возвышенным не только по своему расположению, но и по содержанию", – напомнил владыка слушателям азбучную, в общем, истину.


Ленточки резиночки
http://www.rusk.ru/st.php?idar=14773


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
священнослужащие некоторые из новых на новейших ауди,бмв и других стоимостью как пол улицы на ином хуторе


И все-таки не нужно смотреть на подобные вещи поверхностно... Есть замечательный рассказ (кажется, его кто-то на ДС уже выкладывал).


ЖАДНЫЙ МОНАХ


Рассказывали, что проживал некогда в одном большом монастыре архимандрит Пахомий. Народ его любил за доброту, а братия недолюбливала. И за глаза называла любостяжателем. А то и вовсе — «жадным монахом». И вправду — рясы у него непростые, машина крутая. Да и в келье «полный фарш»: обилие книг, икон, всяких сувениров и прочих даров от небедных прихожан.

Братия монастыря, особенно новоначальные, подобной роскошью нередко соблазнялись. Как-то не укладывались на подобное имущество поучения древних пустынножителей-аскетов. Особенно сокрушался о «заблудшем брате» отец Герасим:

— Ну куда такое годится? Не по-монашески это!

Сам Герасим был в быту строг. Келья его поражала своей простотой и бедностью. И от духовных чад своих требовал подобного, частенько намекая на близость последних времен. Как-то раз даже возглавил делегацию к настоятелю обители. Мол, не хотим жить рядом с Пахомием.

Настоятель лишь руками развел: «А что я с ним поделать могу? Да и паломники в нем души не чают». И, напомнив братии о братолюбии и терпении, посоветовал усерднее молиться о Пахомии.

Впрочем, на самом деле отец Пахомий жадным не был. Охотно, хотя и с рассуждением, делился своим имуществом. «Да он так всех подобными себе сделает!» — не унимался отец Герасим. И молился об избавлении от напасти. Но боль сердечная не утихала. Он даже в отпуск съездил на две недели, «чтоб глаза этого не видели»…

Бог внял его молитвам — пришло монастырю избавление от Пахомия! Получил он назначение настоятелем небольшой обители. Вызвал отца Пахомия настоятель и говорит:

— Вот, батюшка, указ из Епархии пришел. Владыка благословил тебе возглавить возрождаемый Свято-Никольский монастырь. Ты собирайся потихоньку, хотя особо не затягивай. Начальство, сам знаешь, сердить не стоит. Так что — с повышением тебя. Возьми двух послушников — пусть помогут тебе имущество твое упаковать, погрузить. Путь неблизкий, но грузовик тебе выделим. В твою-то машину все не влезет? И, это… ты прости меня, грешного, если что не так. И за братию всю прошу — прости! Осуждали ведь тебя порой…

Только вышел от настоятеля отец Пахомий, а следом уж Герасим стучится.

— Что, уезжает Пахомий? Я, отец, тебе честно скажу — и слава Богу!

— Ты за этим, что ли, притопал? Может, помочь собраться хочешь?

— Да мне к этому барахлу даже прикасаться противно… Нет, конечно, не за этим. Я вот по вопросу. Отче, благослови меня уехать на деньков пять?

— Вот те на! Это с какой такой радости? Ты ж только из отпуска.

— Так в том-то и дело. Гостил у своего семинарского друга, отца Василия. И четки свои у него в храме забыл. Жаль будет, если пропадут.

— Ты что, головой в дороге повредился? На вот тебе мои четки, и молись себе на здоровье.

— Те четки — особенные. Мне их когда-то приснопамятный схиархимандрит Иоиль благословил! Вот уж был старец подвижник! Эти четочки, знаешь ли…

— Я заслуг старца Иоиля не умаляю, сам знаешь, — перебил его настоятель. — Ну как я тебя отпущу? Тебя ж и в богослужебный график, и на послушания кругом после отпуска поставили! Ладно, придумаем что-нибудь с благочинным. Вот уж головная мне боль от вас — не один, так другой чудотворит…

Позвал благочинного. Целых два часа с ним мудрили, как отца Герасима везде подменить. Только отдохнуть настоятель надумал, тут опять отец Пахомий пожаловал. Стоит на пороге, за спиной рюкзак, у ног дорожная сумка:

— Вот, отче, с тобой попрощаться зашел. С братией уже попрощался, вечером на поезд до Красноугольска.

— А вещи твои???

— Все свое ношу с собой, — улыбнулся Пахомий, — а остальное я уж и раздал. Книги — в монастырскую библиотеку определил. Рясы — братии, а остальное — в рухлядную. Иконы — что братии, что чадам духовным. В общем, разберутся…

— Машину-то как?

— Да вот… Проблема… Ну зачем она мне там нужна, такая красивая? А надо будет — Бог пошлет, как и эту послал. Как, впрочем, и все остальное. Переоформить ее, конечно, прямо сейчас не получится. Да вон у отца Никифора на нее доверенность есть, пусть и ездит. Ты это, благословишь ему меня на вокзал отвезти? А то у меня и рюкзак, и сумка. А автобусы плохо ходят — как бы на поезд не опоздать…

— Благословляю.

— А машину — ты не переживай, не заржавеет! — продолжил Пахомий, — приеду вот к вам погостить и переоформлю. Хочешь на тебя, хочешь — на монастырь…

— На отца Герасима, — попытался пошутить настоятель, — ему в последнее время вечно куда-то ехать надо…

— Да хоть на Герасима! Отчего нет? Водит он вроде неплохо… А! Вот еще что! Просьба у меня к тебе, если возможно… Келью-то я освобождаю. Она теплая, без сквозняков. А отец Варсонофий хворый совсем, простужается часто. Подумай, может переселишь его в мою?

— Подумаю…

Почему-то отцу настоятелю захотелось плакать. Но он сдержался, чтобы не смутить Пахомия. Только поклонились они друг другу в ноги, обнялись, как родные братья. И простились.

*****

По дороге на вокзал сидевший за рулем отец Никифор все же спросил отца Пахомия:

— Батюшка, но ведь все вещи, что вы раздали, вам духовные чада от чистого сердца дарили. Любят они вас — вот и дарят на молитвенную память. Не жаль с памятью этой расставаться?

— А я ничего хорошего не забыл! Ведь каждый их дар — как жертва Богу. Именно потому, что от сердца. Вот и мое сердце благодетелей моих не забудет. Никогда. Никого. Помнишь, когда меня в иеромонахи рукоположили, мне Анютка, младшая дочка Степана Ильича, пупса подарила? А я взял, — она ведь свою самую любимую игрушку пожертвовала! И не поверишь — я его сохранил. Вот только неделю назад с ним расстался.

— И куда же дели? Ведь «подарок не отдарок»! — рассмеялся Никифор.

— Анюткиной дочке отдарил, — улыбнулся отец Пахомий, — Анютка даже прослезилась в умилении, когда своего пупса увидала…


*****

Отец Никифор почему-то долго не мог уехать с вокзала. Стоял и смотрел вслед увозящему Пахомия поезду, пока огоньки не растворились в темноте.

P.S. А за четками отец Герасим так и не поехал. Передумал.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/zh ... onakh.html

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения писал(а):
...

Ксения, спасибо! :flowers1: :cry:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 12:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 05:56
Сообщения: 1627

Возраст: 15
ЖАДНЫЙ МОНАХ
хороший рассказ за душу трогает да только редко это, вот потому и запоминаются такие истории и в веб народе расходятся. И рассказ это о иеромонахе как я понял, как оно было там на самом деле кто его знает, ожигала меня жизнь в этом, все можно по разному потом подать для потомков, вот Вы наверное читали уже книжку матушки тоже вот реальность такая.


http://www.fictionbook.ru/author/yuliya ... tml?page=0

книга матушки Юлии (супруги о.Даниила Сысоева)
"Записки попадьи. Особенности жизни русского духовенства".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 12:26 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Сообщения: 1735
Светлана28 писал(а):
Чётки, конечно, предназначены для другого ...


Хорошо, что Вы это понимаете. Потому, что здесь не всё так просто. И не стоит их вешать - это не то, что может болтаться на зеркале, даже если водитель совсем некурящий и не допускает курения в своей машине пассажирам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 15:40 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:20
Сообщения: 219

Откуда: Страна Оз
Вероисповедание: Православный, МП
Ксения, спасибо!

_________________
Господи, не дай помереть дурой!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 09 окт 2008, 17:32 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 07:15
Сообщения: 28

Возраст: 51
Откуда: Ивановская обл.
Я вот тоже думаю что чётки всётаки для другово дела предназначены.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2008, 08:13 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 10:06
Сообщения: 34

Возраст: 50
Ксения писал(а):
Мне кажется, это не понты вовсе: просто у кого-то прикреплены иконы, а у кого-то висит крест на четках... У моей покойной мамы, например, висел в машине крест - по благословению батюшки.

Однажды я перевернулся раза 3-4 на автомобиле - очень быстро ехал в гололёд и у меня в салоне авто был достаточно сильно укреплённый на панели авто - освящённый в церкви лик христа .
Так вот когда я утром посмотрел в салон машины- что то искал- то у меня вся голова в мурашках стала ,когда я увидел на бывшем закреплённом месте лика Христа........Лик Христа ,но когда я дотронулся до него рукой - он оказался совршенно не закреплённым и не сдвинулся с места- хотя все предметы находящиеся в машине лежали внизу...
Я до сих пор помню это и считаю чудом или предупреждением божьим.....Ведь всё разлетелось по салону- абсолютно всё... А иконка осталась на своём месте....


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: