Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сребролюбие
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2008, 11:53 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 20:19
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: г.Томск
Здравствуйте всем!
Хочу задать вопрос. Что такое сребролюбие?
Я хочу иметь хороший доход, чтобы была возможность помогать родителям, чтобы чувствовать себя спокойно и уверенно и пр. Это уже грех?
Работая воспитателем и получая зарплату, у меня было чувство, что получаю пощечину, хотя работу свою люблю очень.

_________________
"А теперь пребывают сии три:
вера, надежда, любовь;
но любовь из них больше"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2008, 12:00 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Св. Иоанн Лествичник, память которого мы сегодня совершаем, называет сребролюбие и многостяжательство поклонением идолам. Сребролюбие – это "дверь неверия", добровольное отступничество. Многостяжательный сребролюбец является служителем своей нездоровой страсти приобретения и многопопечительности. Он превращается из пользователя в невольника, потому что пленяется его душа. После приобретения той или иной вещи сребролюбец начинает думать, как ее сберечь, где ремонтировать, как лучше поставить, чтобы видели другие. Душа постепенно захватывается пустой заботой о желанной приобретенной вещи, и ей совершенно нет возможности освободиться для Богообщения. Молиться может только свободная душа, не слишком обремененная земным, поэтому в плененной сребролюбием душе зарождается неверие, сомнение в том, что Бог позаботится о каждом. Человек начинает думать, что если он перестанет стремиться к приобретению земного довольствия, то останется в нищете, и это является для него самым страшным, страшнее даже адской погибели. О Божественном попечении сребролюбец даже не думает. Он уже сделал выбор и с полной решимостью бросается в самый омут житейского моря, забывая смысл земного путешествия. Море нужно переплыть, а не утонуть в нем. Он нищ духовно; не нищий духом, но духовно нищий! В душе у него богатство, которое постоянно тлит тля и подкапывает вор, а ему нужно все сохранить, потому что кроме этого у него ничего нет. Самое страшное заключается в том, что этим недугом могут заболеть не только богатые, но и бедные люди. Дух времени сего дает людям иллюзию благополучия, заставляет стремиться к нему любой ценой. Человек не может купить, у него нет денег, но душа его все равно в плену: он страстно хочет, он мучается, страдает и не успокоится, пока по грошам не накопит на идол, а после наступает развитие страсти по общему сценарию. Анализируя эту страсть, можно ответить на вопрос: почему нынешнее представление о смерти так разнится от восприятия смерти в древности? Первые христиане стремились наполнить свою жизнь Богом без остатка, доходили до такого состояния, что само тело их начинало тяготить, они с радостию исповедовали свою веру в Христа и шли в пасть диким зверям и на другие ужасные страдания для того, чтобы даже свою смерть наполнить Богом. Не только все имение отдать, но и самого себя без остатка. Такая смерть первых христиан есть торжество жизни. Поэтому не положено скорби безутешной, не положено ничего черного, но белое; и свечи не символ скорби и смерти, а символ торжества и победы. Нынешняя смерть печальна и безутешна, человек панически боится ее, так как она лишит его привязанности, его "сокровища" временного, на которое он потратил целую жизнь. Человек только перед самым порогом иного мира понимает, как жестоко он ошибся. Он мучается из-за того, что его тленное сокровище не имеет никакой цены в ином мире, он нищ и наг. Он только тогда понимает, что его лишь то, что он отдал, а не то, что накопил. Поэтому стенание и плач безутешный – начало вечного плача и вечного стенания. Нет упования на Бога, потому что вся жизнь прошла без Него. А часто бывает, что над гробом обезумевшие сребролюбцы начинают делить имение покойника, как бы подводя итог его никчемной жизни. Да, братья, сребролюбие и многостяжательство – серьезное искушение настоящего времени. Через эти страсти сатана берет реванш. Эмблема сего апостасийного времени есть удовольствие и благополучие. Господь попустил это искушение не для погибели нашей, но для искуса. Это тест на то, кто мы – плевелы или пшеница. Выбор не труден, если рядом с нами Бог. Мужество и трудность веры как раз и заключаются в том, чтобы успешно пройти это испытание. Искуситься, чтобы стать искусным, для того чтобы стать истинной пшеницей, которую Господь заберет в житницу Свою.
___

Иерей Владимир Балашов, настоятель Свято-Троицкой церкви с. Елховка Самарской области

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2008, 12:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Сребролюбие есть неумеренное стяжание богатств; оно представляется в двойном смысле:

а) человек сребролюбив, когда он слишком заботится о приобретении богатств, когда он думает только о том, чтобы увеличить свое состояние, и когда он смотрит на деньги, как на цель, а не на средство для материального обеспечения своего и других.

б) человек является особенно сребролюбивым, когда он не может оторваться от своего сокровища и когда он сверх меры бережлив в употреблении своих богатств. Такого рода сребролюбие иначе называется скупостью. Скупость, которая существует равно как у бедных, так и у богатых, часто увеличивается с возрастом.


Сребролюбие приводит к забвению Бога, которое порождает нарушение Его закона и несправедливость к ближнему, воровство, мошенничество, ложь, клевету, предательство, преступление. Заметьте, что каждое из этих слов находит себе пример в Библии. Сребролюбие производит ожесточение сердца по отношению к бедным и делает душу нечувствительной к несчастьям наших братьев и к нуждам дела Божия. Оно создает раздор в семьях и возбуждает ревность, зависть, ненависть, ссоры между братьями. Оно есть источник слабости, бесплодности в церквах и отвращает от веры многие души. Оно стесняет миссионерское дело и разрушает христианское свидетельство в мире. Оно вызывает требования, порождает борьбу классов и закрывает двери Царства Божия многочисленным душам, приводя к бесплодной жизни и даже к отступничеству тех, кто не умел ни давать, ни отдаваться, но кто предался деньгам.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2008, 12:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Помню на радио позвонила новоначальная, видимо, женщина и рассказала о своей страсти мшелоимства: покупать цветочные растения, которых у нее и так уже много. Батюшка на это просто расхохотался и сказал, что мшелоимство - это собирать коллекцию лэндкруизеров, дач на Бали и т.п. :D
Думаю, в Вашем случае, ситуация выглядит похожим образом. :)

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2008, 18:28 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 20:19
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: г.Томск
Спасибо! Это все как раз более менее понятно. Не понятно другое. Было очень хорошее определение:

"Сребролюбие есть неумеренное стяжание богатств"

Так где же все-таки начинается это "неумеренное"
Я понимаю так, что грех чаще всего постепенно захватывает человека, пока не становится страстью.
Зачем нам, например, нужно было планировать, как расширить жилье, если мы и в одной комнате в принципе могли нормально прожить вчетвером. Понимаю, что несколько утрированный пример, пока не могу лучше объяснить свои сомнения.

_________________
"А теперь пребывают сии три:
вера, надежда, любовь;
но любовь из них больше"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 апр 2008, 21:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Иногда задумываюсь, но нехожу ответа на вопрос:
А как расценивать ситуацию, когда человек имея, например, автомобиль, мобильник..., стремится его заменить другой, на более новый и современный (престижный) по модели?
Ну если предыдущая вещь сломалась и не может выполнять свои функции тогда вроде ясно - вполне нормальная ситуация, а если вещь нормальная тогда как?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 05:43 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Неумеренность начинается тогда, когда желают вещь, без которой вполне могли бы обойтись


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 07:03 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
[quote="Верящий в любовь"]Неумеренность начинается тогда, когда желают вещь, без которой вполне могли бы обойтись[/quote

Согласна. Неумеренность, это когда забыл про все : совесть, чувство меры отказало напрочь, когда смыслом жизни стало желание иметь материальные блага, которыми не делишься с нуждающимися?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 апр 2008, 11:27 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 20:19
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: г.Томск
Всех поздравляю с большим праздником!!!

(И простите за неумение вставлять цитаты :oops: )
Верящий в любовь писал(а):
бовь"]Неумеренность начинается тогда, когда желают вещь, без которой вполне могли бы обойтись


Если применять эту позицию на 100% этак и до аскетизма не далеко. Это не плохо, но все же так жить не могут.

Т@тьян@ писал(а):
ьян@"]Согласна. Неумеренность, это когда забыл про все : совесть, чувство меры отказало напрочь, когда смыслом жизни стало желание иметь материальные блага, которыми не делишься с нуждающимися?


А если делишься? Есть ведь очень много очень состоятельных людей и очень щедрых. Они живут в роскоши и радуются этому и благодарят Бога за все, что имеют, такие люди чаще всего много отдают на благотворительность и помощь нуждающимся.

_________________
"А теперь пребывают сии три:
вера, надежда, любовь;
но любовь из них больше"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2008, 07:26 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Мама Танечка писал(а):
Есть ведь очень много очень состоятельных людей и очень щедрых. Они живут в роскоши и радуются этому и благодарят Бога за все, что имеют, такие люди чаще всего много отдают на благотворительность и помощь нуждающимся.


Таких людей нет, по крайней мере в России


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2008, 09:52 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Мама Танечка писал(а):
Всех поздравляю с большим праздником!!!

(И простите за неумение вставлять цитаты :oops: )
Верящий в любовь писал(а):
бовь"]Неумеренность начинается тогда, когда желают вещь, без которой вполне могли бы обойтись


Если применять эту позицию на 100% этак и до аскетизма не далеко. Это не плохо, но все же так жить не могут.

Т@тьян@ писал(а):
ьян@"]Согласна. Неумеренность, это когда забыл про все : совесть, чувство меры отказало напрочь, когда смыслом жизни стало желание иметь материальные блага, которыми не делишься с нуждающимися?


А если делишься? Есть ведь очень много очень состоятельных людей и очень щедрых. Они живут в роскоши и радуются этому и благодарят Бога за все, что имеют, такие люди чаще всего много отдают на благотворительность и помощь нуждающимся.


Я считаю, что богатство и среборлюбие это разные вещи. Можно быть небогатым, но сребролюбивым.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 апр 2008, 10:58 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 04 апр 2008, 20:19
Сообщения: 6

Возраст: 47
Откуда: г.Томск
Конечно сами по себе деньги не хороши не плохи - это средство. Все зависит от рук, в которые оно попадает. С большими деньгами можно сделать много доброго и угодного Богу, но также несомненно, что это большое искушение. Думаю, чтобы не впасть в грех надо расти духовно быстрее, чем растет твой доход.

_________________
"А теперь пребывают сии три:
вера, надежда, любовь;
но любовь из них больше"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2008, 16:54 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 19:04
Сообщения: 30

Откуда: moscow
Разрешите спросить, от кого приходит богатство, от Бога или лукавого?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2008, 17:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
angel писал(а):
Разрешите спросить, от кого приходит богатство, от Бога или лукавого?


Когда как. Бывает, что и от Бога. Нажитое же нечестно - несомненно, от лукавого.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2008, 17:17 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
angel писал(а):
Разрешите спросить, от кого приходит богатство, от Бога или лукавого?


Может быть от благословенных трудов, которые имеют плоды?
Знаем ведь многих святых, которые были богаты, но очень помогали нуждающимся. Николай угодник, например.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2008, 18:15 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 19:04
Сообщения: 30

Откуда: moscow
Александр_1970 писал(а):
angel писал(а):
Разрешите спросить, от кого приходит богатство, от Бога или лукавого?


Когда как. Бывает, что и от Бога. Нажитое же нечестно - несомненно, от лукавого.


А как разобраться, честно или нет. Вот мой брат получает деньги за "мертвые души", вроде нечестно, обманывает работодателя, но он сам делает работу за этих двоих людей, просто оформил других.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2008, 18:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23859

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
angel писал(а):
Александр_1970 писал(а):
angel писал(а):
Разрешите спросить, от кого приходит богатство, от Бога или лукавого?
Когда как. Бывает, что и от Бога. Нажитое же нечестно - несомненно, от лукавого.
А как разобраться, честно или нет. Вот мой брат получает деньги за "мертвые души", вроде нечестно, обманывает работодателя, но он сам делает работу за этих двоих людей, просто оформил других.


А зачем Вам разбираться за брата? это его дело. Нет, конечно, есть крайние случаи - если человек, скажем, грабить ходит и Вы это знаете. Тогда, конечно, бывает надо сказать, что это грех смертный. Но учтите, что и в этом случае человек не всегда может и услышать. Так что же говорить об "обычных", мелких грешках.

А если это не принесет ему пользы, то зачем обращать внимание, подсчитывать, насколько он грешит? Смотреть надо за собой.

А для себя обычно всегда ясно, поступаем мы по совести или нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2008, 23:14 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 19:04
Сообщения: 30

Откуда: moscow
Александр_1970 писал(а):

А зачем Вам разбираться за брата? это его дело. Нет, конечно, есть крайние случаи - если человек, скажем, грабить ходит и Вы это знаете. Тогда, конечно, бывает надо сказать, что это грех смертный. Но учтите, что и в этом случае человек не всегда может и услышать. Так что же говорить об "обычных", мелких грешках.

А если это не принесет ему пользы, то зачем обращать внимание, подсчитывать, насколько он грешит? Смотреть надо за собой.

А для себя обычно всегда ясно, поступаем мы по совести или нет.


Что же вы такое пишите, это ваше сугубо личное мнение или в проваславии так принято?
Брат для меня дороже меня самой, мне все равно что со мной будет, но за любимых своих жизнь отдам. И брату не все равно, он вообще считает, что Бог ему много в этой жизни дает, потому что он честно живет, всем помогает. И если я скажу, что это грешные деньги, он может и бросить работу, просто он считает, что не обманывает, честно зарабатывает. А я не думала над этим вопросом, прочитала эту тему и задумалась.
И вообще разве думать прежде о себе, а не одругих, хотя бы близких - это путь верующего, тогда это не для меня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 апр 2008, 23:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Нет-нет, я думаю, что Александр неправильно Вас понял - наверное, он подумал, что Вы осуждаете брата, и хотел Вас предостеречь от осуждения.
А в Вашего брата пусть первый кинет камень, кто сам, ведя свой бизнес, все честно платит государству...
Думаю, что такие вопросы часто возникают от незнания, с чего начинать, так сказать, ревизию себя... Кажется, вот они, заповеди: Не убий, не укради, - "ага, я никого не убил, а вот с не укради сложнее"... И начинается бесплодная борьба с контафактом. :)
Сребролюбие... Вот есть тема: http://dobroeslovo.ru/viewtopic.php?t=18274
Представьте себе человека, способного ему помочь, но предпочитающего сходить в студию красоты, принять антицеллюлитный массажик, обернуться глиной, погреться в сауне...
Вот всегда наше исполнение заповедей должо касаться кого-то, а не просто быть "потому что так положено".

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2008, 05:05 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
angel писал(а):
Александр_1970 писал(а):
angel писал(а):
А как разобраться, честно или нет. Вот мой брат получает деньги за "мертвые души", вроде нечестно, обманывает работодателя, но он сам делает работу за этих двоих людей, просто оформил других.


Наверно, это все-таки нечестно, по-большому счету. Хотя, многие из нас грешных, поступили бы также.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 апр 2008, 07:18 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Согласен с Татьяной, это нечестно


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2008, 18:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
А вот кто знает - является ли грехом отдавать деньги под проценты ? Скажем у меня друзья держат магазинчик , я
им дал некоторую сумму в оборот и с нее получаю проценты ,
грех или нет ?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2008, 12:13 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Думаю, это грехом не является, это практически равносильно вкладу в банк


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2008, 12:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2004, 14:15
Сообщения: 5233

Возраст: 55
Откуда: Республика Крым
Вероисповедание: Православный, МП
Верящий в любовь писал(а):
Мама Танечка писал(а):
Есть ведь очень много очень состоятельных людей и очень щедрых. Они живут в роскоши и радуются этому и благодарят Бога за все, что имеют, такие люди чаще всего много отдают на благотворительность и помощь нуждающимся.


Таких людей нет, по крайней мере в России


В этом вопросе однозначностей надо избегать..
Кто-то может благотворительствовать, а вы и знать не будете, так как человек не выпячивает свои дела..
В наших краях я знаю несколько мало кому известных в общественной жизни людей, которые полностью за свои средства строили храмы и т.п.

_________________
Боже, поможи, но и ты мужик не лежи...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2008, 13:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Евгений.Ц писал(а):
А вот кто знает - является ли грехом отдавать деньги под проценты ? Скажем у меня друзья держат магазинчик , я
им дал некоторую сумму в оборот и с нее получаю проценты ,
грех или нет ?


Недавно слушала беседы о. Олега Стеняева.
Он считает, что это является грехом, и говорит, что из-за этого(процентов) нельзя даже держать деньги в банке.

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2008, 17:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
-Татьяна- писал(а):
Евгений.Ц писал(а):
А вот кто знает - является ли грехом отдавать деньги под проценты ? Скажем у меня друзья держат магазинчик , я
им дал некоторую сумму в оборот и с нее получаю проценты ,
грех или нет ?


Недавно слушала беседы о. Олега Стеняева.
Он считает, что это является грехом, и говорит, что из-за этого(процентов) нельзя даже держать деньги в банке.

Является мне кажется, как разновидность - ростовщичество.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 апр 2008, 12:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:03
Сообщения: 1321

Возраст: 52
Откуда: Краснодарский край
Вероисповедание: Православный, МП
Тогда банковская деятельность полностью греховна ? Или это всеже мнение одного отдельно взятого священника ?

возможно что это на каком-то этапе духовного возрастания становится вредным ...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 07:08 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 20:42
Сообщения: 112
Вячеслав южный писал(а):
Верящий в любовь писал(а):
Таких людей нет, по крайней мере в России

В этом вопросе однозначностей надо избегать..
Кто-то может благотворительствовать, а вы и знать не будете, так как человек не выпячивает свои дела..
В наших краях я знаю несколько мало кому известных в общественной жизни людей, которые полностью за свои средства строили храмы и т.п.


И Лужков в Москве построил храм Христа Спасителя, а толку-то?..

Ты бы лучше привел пример реальной крупной благотворительной организации, реально помогающей инвалидам, малоимущим и т д, хозяева которой - миллионеры или олигархи. И не приведешь, потому что таких организаций на сегодняшний день нет и пока даже не предвидится


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 16:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2006, 17:39
Сообщения: 534

Возраст: 45
Откуда: Минск
Евгений.Ц писал(а):
А вот кто знает - является ли грехом отдавать деньги под проценты ? Скажем у меня друзья держат магазинчик , я
им дал некоторую сумму в оборот и с нее получаю проценты ,
грех или нет ?
Сомневаюсь. Грех - растовщичество. Оно запрещено еще в Ветхом завете. А в данном случае просто работают деньги, это то же самое, как быть акционером. Здесь выгода взаимная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 апр 2008, 21:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Евгений.Ц писал(а):
Тогда банковская деятельность полностью греховна ? Или это всеже мнение одного отдельно взятого священника ?

возможно что это на каком-то этапе духовного возрастания становится вредным ...


Возможно, так. Мнения других священников на эту тему мне пока не известны. :)

_________________
С уважением,
Таня.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: