Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

совместимы ли наука психология и религия
да 90%  90%  [ 28 ]
нет 10%  10%  [ 3 ]
незнаю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 31
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 21:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
:) слава Богу, действительно. Вред принести может кто угодно: психолог, врач, педагог, священник... всем, работающим с людьми нужно быть особенно грамотными, бережными и любить свое дело, т.к. слишком велика цена ошибки. Но и обобщать не нужно. Иногда священник не заменит психолога. Впрочем, Анна Ол об этом прекрасно уже сказала.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 окт 2007, 22:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
Фрейд вам не угодил?! Тогда прочитайте "Сладострастие, религия и жестокость" Ганнушкина - на редкость предвзятая статья!

Впрочем, это единственная статья, которую я осилил, из книги, если не ошибаюсь, "Медицинская психология" - сборник статей отчественных авторов. Угораздило же купить эту книгу! Ибо человеку, далёкому от медицины эта она бесполезна. Поэтому, когда в метро одна женщина заинтересовалась, что за книгу я читаю и где её купил, я ей охотно уступил.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 09:11 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 18:53
Сообщения: 316

Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Фрейд вам не угодил?!


Не нам он не угодил, а Богу.

Шататься по сеансам гештальт-терапии времени хватает, а вот к Матронушке Московской или Ксении Петербургской арканом не затянешь. У них надо помощи просить, если самим не хватает сил лоб расшибать в покаянных поклонах.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 15:30 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
kol писал(а):
Вячеслав писал(а):
Фрейд вам не угодил?!

Не нам он не угодил, а Богу.
А вам? Кстати, Ганнущкина, прочитайте, если найдёте!

kol писал(а):
Шататься по сеансам гештальт-терапии времени хватает, а вот к Матронушке Московской или Ксении Петербургской арканом не затянешь. У них надо помощи просить, если самим не хватает сил лоб расшибать в покаянных поклонах.
Это про кого?

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
угодил или неугодил Фрейд Богу решать не нам! однако свой вклад в развитие психологии он внес!

не путайте KOL .. мы говорим не о замене молитвы и паломн.поездок сеансом психотерапии, а совсем о другом!

по моему психологи нужны обязательно, а в идеальном варианте они должны работать на приходе вместе с батюшкой (каждый несет свои обязанности) ИМХО


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 16:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
угодил или неугодил Фрейд Богу решать не нам! однако свой вклад в развитие психологии он внес


тогда скажите, пожалуйста, что важнее, сеанс у психолога или Божественная литургия с исповедью у батюшки.

священники проповедуют, как греха бояться "трудов" Фрейда, иначе заведет в другую сторону от церкви.
Как и труды Гете..воспевавшего в Фаусте, знаете кого.. и т.д.
Цитата:
Могучий, сверхчеловеческий дар воплотился в словах Гете. Но сколько они таили греховных соблазнов. Поэт прославлял самоубийцу, прелюбодеев, чернокнижника Фауста... Сколько дерзких кощунственных мыслей облечено в прекрасные, звучные и, значит, тем более тлетворные стихи.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 17:13 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вячеслав писал(а):
Кстати, Ганнущкина, прочитайте, если найдёте!

Читала о его психотипах - понравилось.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
krala писал(а):
тогда скажите, пожалуйста, что важнее, сеанс у психолога или Божественная литургия с исповедью у батюшки.

:D это, похоже, вопрос "на засыпку"

krala писал(а):
священники проповедуют, как греха бояться "трудов" Фрейда, иначе заведет в другую сторону от церкви.
Как и труды Гете..воспевавшего в Фаусте, знаете кого.. и т.д.

:shock: Светлан, я всегда думала, что священники проповедуют о Христе

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 17:31 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
Свет! :D
Цитата:
:D это, похоже, вопрос "на засыпку"

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 17:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Читаю, читаю и всё говорит о том, что это две разные грани, которые часто могут пересекаться - психология и религия, они говорят о разном, но применяя вместе приносят зачастую большую пользу. Получилось, что сама себе противоречу..но я имею в виду,что это совсем разыне вещи, изначально подход разный.

Из словаря Даля:

ПСИХОЛОГИЯ - ПСИХОЛОГИЯ греч. душесловие, наука о душе, о духовной жизни человека во плоти. Психолог, душеслов. Психиатрия ж. душеврачевание, наука лечения душевных болезней, безумия. Психический, духовный, душевный, к душе человека относящ. Психологический, ко психологии относящ., душесловный.

РЕЛИГИЯ - РЕЛИГИЯ ж. лат. вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убежденья. Религиозный обряд, обряд веры. Религиозный человек, верующий, твердый в вере. Религиозность ж. свойство, состоянье по прилаг.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 19:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
krala, я так понимаю ваш вопрос из разряда "сможет ли Бог создать камень,который поднять не сможет"

мнение батюшек могут быть разными... один говорит "как греха бойтесь принять ИНН" другой не призывает так к этому относиться!

кроме книжных советов разных пишущих батюшек, думать надо самому!

а потом, ведь Фрейд не равно психология, множество других своеобразны подходов можно там найти!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 19:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
девочки, вы сами, конечно, поступайте как Вы считаете нужным. Если честно, незнание не является оправданием. Изучите и послушайте, как работает психолог.

Но одно хочу спросить: психология основывается на православии?

Психология берет за основу труды Фрейда?

А помочь может все, даже отрицательный результат, соответственно и навредить тоже.
Давайте у батюшек спросим..
viewtopic.php?p=229680#229680

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 19:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2006, 20:03
Сообщения: 1746

Откуда: Рублёво-Успенское
http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... ic=47169.0

_________________
Если придется тебе задавать вопрос или отвечать кому-либо, делай это доброжелательно, с любовью духовной и с истинным смирением, без лености и не обижая ближнего. Храни же себя и старайся не укорять и не осуждать никого ни в чем... (преп. Нил Сорский)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 20:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Вообще, я слышала, что многие психологи и т.п. отрицают подход изучения личности человека З.Фрейда. Помнится тот же самый Курпатов очень скептично и иронично относится к нему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 окт 2007, 22:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
р.Б.Виктор спасибо за ссылку :wink:

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2007, 01:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
девочки, вы сами, конечно, поступайте как Вы считаете нужным. Если честно, незнание не является оправданием. Изучите и послушайте, как работает психолог.

Но одно хочу спросить: психология основывается на православии?

Психология берет за основу труды Фрейда?

А помочь может все, даже отрицательный результат, соответственно и навредить тоже.
Давайте у батюшек спросим..
viewtopic.php?p=229680#229680


В основе православной психологии - наука и аскетичный опыт Церкви.
Видела не раз как работают. Сама была и на групповой терапии и на индивидуальной. Очень рада такому опыту.

Знаете,священник тоже может повредить. И с этим я сталкивалась не раз. Известны разные, в том числе вопиющие случаи. Не стоит думать,что священник - панацея. Не он, а Христос. И старцы ошибаются,бывает. Блюдите,как опасно ходите.. Свт.Игнатий не советовал иметь в числе друзей священников,чтобы не повредиться. Читайте его письма. Человеку легко ошибиться. Свящинник опытен, но тоже человек. Голову терясь не надо, будто священник решит все. Поможет Вам решить - да. Но не решит вместо Вас.

Особая польза православной психологии в том,что она открывает человеку область покаяния. Мало лбом стучать. Надо еще соображать о чем стучать нужнее. А то лоб бьем о раздражении да гневе, а что родных маму и отца хотим святых,а не таких,как Бог дал - и не подумаем раскаятся. И все их виноватыми видим.. Особо это касается детей из неполных и разведенных семей. Это как пример.

К свт.Матроне Московской хорошо съездить. Но главное чудо творит наше раскаяние, наша вера Богу, наше желание и решимость, смирение. Святые не решают за нас, а помогают нам. Хотя я не могу утверждать это, но сегодня я думаю так.

Покаяние, это в первую очередь - осознание. Осознать же ошибки совершенные от года до 16 лет без специалиста человеку порой крайне трудно. Как интересно Вы,Кол, будете чтить отца (заповедь обязательная),если мать всю жизнь про него Вам твердит "лопух, алкаш, блудник") - ребенку это не возможно. И он грешит в угоду матери и вырастает с изъяном в духовной жизни. Хорошо, если духовник мудр и уловит эти мотивы, а то и знать не будет откуда алкоголизм и склонность к суициду.

Конечно чудес в Церкви много. Все возможно Богу! Слава Богу!

_________________
Христос Воскресе!
http://www.fotopalomnik.ru - для паломников и путешественников


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 окт 2007, 23:28 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
@Helen@ писал(а):
Вячеслав писал(а):
Кстати, Ганнущкина, прочитайте, если найдёте!
Читала о его психотипах - понравилось.
Я имел в виду "Сладострастие, религия и жестокость".

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2007, 08:45 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 09 мар 2005, 13:44
Сообщения: 6421

Возраст: 48
Откуда: Москва-Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Аня писал(а):
Марина Малова писал(а):
Меня один батюшка к психологу посылал.

И меня. Причём совсем недавно.


И меня отправил 1,5 года назад. Очень рада. Очень многое разрешилось.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2007, 09:03 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Скорее предпочту обойтись без хорошего психолога, чем без хорошего батюшки.

Полагаю, что хороший практикующий духовник-исповедник знает психологию лучше иного хорошего практикующего психолога.

Подозреваю, что неверующий психолог обречен ошибаться. Особенно, когда к нему приходит на консультацию человек верующий.

Умиляют подходы некоторых психологов, получивших психологическое образование, читавших Фрейда и знающих слово "гешальт". Про таких сказано - "если у вас в руке молоток, все вокруг выглядит как гвозди".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2007, 16:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2007, 15:53
Сообщения: 1390

Откуда: СанктПетербург
"Полагаю, что хороший практикующий духовник-исповедник знает психологию лучше иного хорошего практикующего психолога" извините, однако я так не считаю!...
часто, священик, принимающий исповеди, не имеет возможности длительно и со всех сторон беседовать с пришедшим к нему, да и незачем на исповеди батюшке анализировать психологический склад человека, с точки зрения психологии смотреть на его проблемы.. ведь не в этом задача священника, также как и задача психолога не послушать исповедь пришедшего к нему пациента, а найти в нем психолог.причину его состояний, мешающую нормальной жизни. :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2007, 23:10 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
pokaxontes писал(а):
"Полагаю, что хороший практикующий духовник-исповедник знает психологию лучше иного хорошего практикующего психолога" извините, однако я так не считаю!...
часто, священик, принимающий исповеди, не имеет возможности длительно и со всех сторон беседовать с пришедшим к нему, да и незачем на исповеди батюшке анализировать психологический склад человека, с точки зрения психологии смотреть на его проблемы.. ведь не в этом задача священника, также как и задача психолога не послушать исповедь пришедшего к нему пациента, а найти в нем психолог.причину его состояний, мешающую нормальной жизни. :shock:


Часто - не значит всегда. :D
Может мне просто повезло :D Для меня не является чем-то необычным видеть священника, который уделяет каждому пришедшему к нему человеку ровно столько времени, сколько ему нужно. Как будто других в настоящий момент нету. :D

Полагаю, можно напороться и на недобросовестного психолога.

Любая "проблема" человека всегда будет иметь корни в и его духовной сфере, а значит, если "зачистить" душевные проблемы с помощью психолога, возникнут новые. В конечном счете, все равно придется этим заниматься, так батюшка на этом этапе куда как лучше психолога будет. И заметьте, ему еще придется входить в Ваше положение, так что чем раньше - тем лучше.

Вообще, в сторону. Любая "проблема", которая у нас возникает, возникает не без Божиего же промышления! Ведь у нас, как известно, и волосы все на голове сочтены. И не естественно ли будет за решением проблемы обращаться - к Богу. Хороший духовник в этом случае - идеальный вариант. А там уже, если Бог пошлет психолога, а батюшка посоветует - то к психологу. Тактически. Для решения конкретной психологической проблемы.

Что меня еще сильно настораживает в психологах - это возможность напороться на дурацкий совет, идущий вразрез с Заповедями. Это, вообще, возможно и в случае некоторых неправославных врачей-специалистов.

Так что думаю, батюшка без психолога - это нормально. А психолог без батюшки - опасненько.

Вот такие мысли.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 окт 2007, 23:14 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 ноя 2004, 16:07
Сообщения: 17342

Вероисповедание: Православный, МП
А лучше, чтобы священник был знаком с психологией.

_________________
Хотели как лучше, а получилось как всегда.

У Вас есть право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть использовано против Вас.

Поститься, молиться, а радио "Радонеж" не слушать!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2007, 00:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Александр_1970 писал(а):
Часто - не значит всегда. :D
Может мне просто повезло :D Для меня не является чем-то необычным видеть священника, который уделяет каждому пришедшему к нему человеку ровно столько времени, сколько ему нужно. Как будто других в настоящий момент нету. :D

Полагаю, можно напороться и на недобросовестного психолога.

Любая "проблема" человека всегда будет иметь корни в и его духовной сфере, а значит, если "зачистить" душевные проблемы с помощью психолога, возникнут новые. В конечном счете, все равно придется этим заниматься, так батюшка на этом этапе куда как лучше психолога будет. И заметьте, ему еще придется входить в Ваше положение, так что чем раньше - тем лучше.

Вообще, в сторону. Любая "проблема", которая у нас возникает, возникает не без Божиего же промышления! Ведь у нас, как известно, и волосы все на голове сочтены. И не естественно ли будет за решением проблемы обращаться - к Богу. Хороший духовник в этом случае - идеальный вариант. А там уже, если Бог пошлет психолога, а батюшка посоветует - то к психологу. Тактически. Для решения конкретной психологической проблемы.

Что меня еще сильно настораживает в психологах - это возможность напороться на дурацкий совет, идущий вразрез с Заповедями. Это, вообще, возможно и в случае некоторых неправославных врачей-специалистов.

Так что думаю, батюшка без психолога - это нормально. А психолог без батюшки - опасненько.повез

Вот такие мысли.


В первых строках - Вам повезло! :D У меня лично есть духовный отец и он "по совместительству", т.е. по образованию психолог. Так вот... у него на меня нет времени для обсуждения моих психологических проблем! Я могу посылаться к психологу, могу не посылаться, но ответ мне лично будет один - думайте и принимайте решение. Для того, чтобы мне выйти на духовный уровень решения проблем, мне нужно самой или с помощью психолога сильно постараться. C'est la vie. Духовного отца я менять не собираюсь - их патамушта не особенно выбирают, и я его люблю, и ему доверяю, но с испытаниями своими я вынуждена бороться без совета.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2007, 00:21 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
Так вот... у него на меня нет времени для обсуждения моих психологических проблем!

Свет, неужели никогда никогда нет времени?

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2007, 00:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
@Helen@ писал(а):
Свет, неужели никогда никогда нет времени?

Никогда, Лена. Я больше скажу: если есть время меня послушать, то ответ все тот же - сами решайте, т.к. Вы сами понимаете, где и какие м.б. проблемы. Многие мои друзья, знающие этого батюшку, говорят полярные мнения - от суперстрогого до суперпонимающего. :) Вся ответственность на мне за мои падения и подвиги :D Извиняет все это лишь то, что в моем духовном отце я реально вижу образ Христа и ни на какие коврижки это не променяю :)

PS У него конечно есть время меня погладить по голове, улыбнуться, сказать пару слов, поцеловать и пр.

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2007, 01:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2004, 11:13
Сообщения: 13059

Возраст: 53
Вообще, интересная тема. Большинство из участвующих пришло к вере в сознательном возрасте. Соответственно, если до того были нерешенные психологические проблемы, то они так и остались нерешенными, или жизнь заставила их порешать, или все эти вопросы под видом духовных благополучно перекочевали на священников. А теперь, представьте на секундочку, что батюшки вымерли, что их- один на миллион. Только успевай исповедоваться в том, что сам сознаешь... и что? :)

_________________
Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, лучше. /Оскар Уайльд/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2007, 09:36 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23864

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана_Д писал(а):
В первых строках - Вам повезло! :D У меня лично есть духовный отец и он "по совместительству", т.е. по образованию психолог. Так вот... у него на меня нет времени для обсуждения моих психологических проблем! Я могу посылаться к психологу, могу не посылаться, но ответ мне лично будет один - думайте и принимайте решение. Для того, чтобы мне выйти на духовный уровень решения проблем, мне нужно самой или с помощью психолога сильно постараться. C'est la vie. Духовного отца я менять не собираюсь - их патамушта не особенно выбирают, и я его люблю, и ему доверяю, но с испытаниями своими я вынуждена бороться без совета.


Вы знаете, а может быть это Вам повезло :)

Цель духовника, да и психолога - не водить человека до конца жизни на помочах, но обучить его ходить самостоятельно. Ответственность духовника - это ответственность духовника, не нам о ней судить, а наша ответственность - она наша и вся на нас.

В сторону. Я был знаком с одной дамой, она сменила нескольких психологов. В конце концов каждый из них начинал ей говорить: Ну вы же сами знаете, что делать - действуйте самостоятельно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2007, 10:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2007, 10:29
Сообщения: 358

Возраст: 83
Откуда: Русь
Вероисповедание: Православный, МП
Нам, утопающим в пучине мирских грехов, дается последняя возможность спасения в ковчеге Православной Церкви. Тонущего Петра Господь назвал маловером. Как же нужно назвать тех, кто из Храма бежит к психологу? Не к ним ли Он обращается со словами:"Придите ко Мне и Я успокою вас". Не только не слышат, но и других вводят в соблазн. Гештальт завершают. С умным видом вокруг носа руками разводят, самоутверждаются. Бежать надо от таких умников. Можно идти либо к Богу либо от Него. Никаких средних путей нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 окт 2007, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
krala писал(а):
как-то пришлось посмотреть работу психолога - бред! Бормоча какие-то термины, непонятные "подопечному", приводя примеры, ставить сценки, инсценировать, по которым ну никак нельзя помочь..Мы с мужем в очередной раз убедились, что такая психология только вредит. Уж лучше к батюшке :D Сколько раз убеждались (сына воспитывали только дуэтом)! Вопросы спорные с сыном, решались походом к батюшке, слава Богу!


Удалено.Тоже самое и с музыкой. В одном храме так поют, в другом лучше... И что - по первому судить о всем церковном пении?

Так же и с психологом :) Только их, в отличии от священников - меньше. Хотя хороший священник - это как хороший психолог - тоже поискать надо.

Психолога хорошего найти очень трудно. В Москве их не много. Вот в православной психологической консультации РПУ - очень хорошии специалисты и верующие люди (без заскоков).

А светская психология давно уж в тупике. На западе предпочтительна христианская.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2007, 09:46 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:35
Сообщения: 2984

Возраст: 57
Откуда: Германия
Вероисповедание: Православный, МП
у нас в России настоятель-батюшка и для моего сына и для меня был опорой :) такой психологической опорой! И меня и сына воспитывал! 8-)
и здесь в Германии наш батюшка - наставник всей нашей семьи :D Слава Богу!

Так что с моей точки зрения, пока я буду искать хорошего психолога - батюшка поможет мне в любой момент - даже по телефону, если вдруг срочно нужны его молитвы, после службы, и есть установленные дни по средам с 18-00, когда с батюшкой можно поговорить, а по субботам после службы можно вдоволь исповедаться. :D

Цитата:
Вот в православной психологической консультации РПУ - очень хорошии специалисты и верующие люди (без заскоков).

Слава Богу, что есть хорошие православные психологи.

_________________
Ведущий войну с другими не заключил мира с самим собой.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: