Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 сен 2007, 22:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2005, 00:27
Сообщения: 2202

Откуда: Санкт-Петербург
Светлана_Д писал(а):
Мелани писал(а):
Мне кажется если Бог хочет наказать (посл.время много на форуме о Божьем наказании говорили) , Он просто уходит из твоей жизни (как в Псалме - не помню каком - "оставляет нечестивого путям его") и тогда просто оглохнуть можно от этого "молчать".

+1

А я не согласна с тем, что Бог уходит. При всей красивости формулировки... Меня учили, что это мы уходим и уши затыкаем, а не Он. :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Разве ж это... в общем, не ради красного словца :oops:
"и не знаешь куда уходит"... наизусть место не помню, нет сил искать...

Правда. Затыкаемся, отгораживаемся, грешим безбожно, тупим, отмахиваемся, сбегаем - все САМИ. :cry:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 сен 2007, 02:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 22:04
Сообщения: 279

Возраст: 44
Мелани писал(а):
Разве ж это... в общем, не ради красного словца :oops:
"и не знаешь куда уходит"... наизусть место не помню,
Угу... "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Иоан.3:8)

Мелани писал(а):
Правда. Затыкаемся, отгораживаемся, грешим безбожно, тупим, отмахиваемся, сбегаем - все САМИ. :cry:
Признаю, так и есть. Об этом же и кто-то из святых писал: "закрыв глаза, не думай, будто бы солнце от тебя отвернулось" (цитата неточная).

-Татьяна- писал(а):
О-о-ох, дак ведь ин суд человеческий, а ин - Божий...
Тем не менее, мне кажется, человек должен уметь еще при жизни как-то догадываться о том, насколько близок к Богу он сам, и насколько близки к Богу те люди, которые его окружают. Наверное, эта информация может быть принципиально важна, иначе бы и Дмитрий_x не задавал этот вопрос, а сказал бы: "для меня не имеет значения, насколько я близок к Богу, и насколько сильно проявлен во мне Дух Божий".

Например, Серафим Саровский говорил: "стяжи дух мирен". Вот и Мелани говорит:
Цитата:
да просто если на душе хорошо и спокойно - вот и мерило
Стало быть, присутствие в себе этого духа можно как-то оценить? Наверное, можно. Иначе как бы человек мог оценивать хотя бы сам себя?

Хотя, с другой стороны, поскольку "Дух дышит, где хочет", бывает так, что Он оставляет человека в некоторые периоды жизни, и это воспринимается так, как будто в духовной жизни все очень плохо, и вообще просто катастрофа. Поэтому судить бывает трудно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 окт 2007, 10:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Илья писал(а):
Мелани писал(а):
Разве ж это... в общем, не ради красного словца :oops:
"и не знаешь куда уходит"... наизусть место не помню,
Угу... "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (Иоан.3:8)

Спасибо, именно оно.

Илья писал(а):
-Татьяна- писал(а):
О-о-ох, дак ведь ин суд человеческий, а ин - Божий...
Тем не менее, мне кажется, человек должен уметь еще при жизни как-то догадываться о том, насколько близок к Богу он сам, и насколько близки к Богу те люди, которые его окружают. Наверное, эта информация может быть принципиально важна, иначе бы и Дмитрий_x не задавал этот вопрос, а сказал бы: "для меня не имеет значения, насколько я близок к Богу, и насколько сильно проявлен во мне Дух Божий".

Свой свояка видит издалека :wink: :) ! Иногда общаешься, вроде на духовные темы разговора нет, но чувствуешь как-то что человек по духу близок. Наверное по-настоящему верующие люди узнаваемые не по прямому исповеданию, а ка бы... мельком, одними намеками. Я про то что не надо на себе рубаху рвать, если веруешь. Одно из определений святости - рядом с человеком просто хорошо.

Илья писал(а):
Вот и Мелани говорит...

Ну... это вы хватили, сударь... Поди, мы с б.Серафимом на разных ступеньках - слава Богу! - стоим :)

Но вообще-то, я его беседу с Мотовиловым вспоминала, когда отвечала "хорошо и спокойно" :P

Илья писал(а):
Стало быть, присутствие в себе этого духа можно как-то оценить?

Или христианство огонь, или его нет - слова М.Марии Скобцовой - больше месяца перевариваю... :roll:

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Может не совсем в тему история... но об успешной молитве)))


Приехали как то в затерянный в глухих лесах монастырь две пожилые дамы. Путь проделали немалый ,ничего не знали и даже креститься не умели, но случилось горе и кто то посоветовал сьездить за тридевятьземель, как последний шанс.
Подошли с вопросом к настоятелю, тот вызвал иеромонаха , чтобы тот открыл храм и подвел их к святым мощам, почивающим в храме под спудом.
Иеромонах провел женщин по храму, обьяснив где святынька , в каком веке сооружен храм , какие молитвы читают перед мощами, когда служится молебен и службы ,посоветовал написать записки на поминание. У одной женщины дочка лежала в больнице при смерти практически приговорена..
Женщины осмотрели храм , поклонились как могли мощам, попросили батюшку помолиться за болящую дочь и отправились в церковную лавку по совету купить целебное масло.
В лавке сидел послушник и по случаю небольшого личного праздника был немного "навеселе". Дамы попросили масла , подали записку и по случаю поделились своем горем. Послушник выслушав историю говорит: "это ничего пройдет , поправится , вы у мощей то были преподобных? молились?" , "Да батюшка мы и не умеем молиться то , а врачи сказали самое большое неделю проживет", " Да что врачи то , тут даже слепые на мощах прозревали ",- говорит послушник , -"не то что ваш случай- пойдемте ка я вас научу как молится".
Женщины проследовали в храм открыли купленный акафист. "Да это... подождите пока" , - говорит ,- "вот здесь под спудом почивает великий святой отец - вы по человечески его попросите так просто без акафистов- он все услышит и обязательно вам поможет : Отченька миленький ,помоги моей родненькой доченьки выздороветь , исцелеть ,помоги пожалуста помолись о рабе Божией такой то ."
Только он проговорил таким образом женщина зарыдала и упала на колени с плачем, вторая тоже плакала. Испугавшийся от такой реакции послушник тихонько вышел из храма...
Около получаса в храм никого не пускали - женщины безудержно рыдали и взывали ко всем святым, к ангелам ,к Богу к преподобному святому отцу, кого только знали. Наплакавшись , вышли , поблагодарили настоятеля и немного утешившись уехали восвояси.

Через месяц в монастырь пришел перевод на 1000 долларов и благодарственное письмо : дочка выписалась из больницы, врачи разводили руками, смертельная опухоль рассосалась на глазах и даже без следов. Слава Тебе Господи.

PS вот и получается ,что молиться человек начинает когда другого выхода и надежды на свои силы уже нет никаких, а до этого спит.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 окт 2007, 22:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Анастасий, точно! В скорбях, болезнях, отчаянии мы молимся так как никогда.. Получается ли с такой силой благодарить. не уверена.. :?
Спасибо большое за рассказ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: