Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 19:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Я никак не могу добиться ответа на свой вопрос : можно ли шить-вышивать в воскресенье? Это чуеверие или нет?

И еще много всякого непонятного. Например, нельзя ложиться ногами к иконам (в одну сторону), нельзя ложиться ногами в сторону дверей, нельзя три дня после православного праздника шить-убирать - это суеверия или нет?

И толкование снов - это тоже к суевериям относится или нет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 19:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Ужас какой, а кто это Вас так "просвещает"?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суеверия?
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 19:59 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Gija писал(а):
Я никак не могу добиться ответа на свой вопрос : можно ли шить-вышивать в воскресенье? Это чуеверие или нет?

И еще много всякого непонятного. Например, нельзя ложиться ногами к иконам (в одну сторону), нельзя ложиться ногами в сторону дверей, нельзя три дня после православного праздника шить-убирать - это суеверия или нет?

И толкование снов - это тоже к суевериям относится или нет?


А кто Вам мешает шить-вышивать в воскресение, если у Вас, допустим, форма отдыха такая - совмещение приятного с полезным и душеполезным :)

А если Вам из окошка будет дуть, ежели Вы будете лежать головой к иконам, и простудитесь, что естественно отразится на Вашем здоровье и состоянии Ваших близких?

Сны разные бывают, в большинстве случаев - это просто работа нашего головного мозга, физиология - когда мы много физически работаем, мы потеем, так же происходит когда мы делаем много умственной работы - мозг во время отдыха - сна, воспроизводит различные образы. А если Вы увидите вещий сон, то, наверняка, события так или иначе с ним связанные не заставят себя ждать и Вы уж точно сможете провести параллель между сном и собтиями.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 20:17 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
можно ли шить-вышивать в воскресенье?


Моя бабушка --ей 83 года ---в юности в воскресенье стирала, и ей в руку вонзилась иголка ( с белья). Разрезал хирург, остался шов. Все ее ругали---нельзя в воскресенье работать!!!! :shock: С тех пор вот уже лет около 70 в воскресенье не работает НИКАК. А уж иголку в руки --- ни за что не возьмет. :wink:

У меня тоже есть больной вопрос , связанный с воскр. днем--это дача......
Я его, пожалуй, отдельно задам.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 май 2007, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17080

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Шить-вышивать можно, если это дело милосердия. так и с любой другой работой.

Толкование снов - суеверия. Сны от Бога только те, которые приводят к покоянию. Ложиться можно как угодно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 16:01 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Да, спасибо всем.
Жаль, что нет книг, в которых были бы собраны все эти суеверия и нелепости и о них можно было прочитать. Т.к. можно называть это всё бредом, но многие ведь всерьез на этом строят быт и отношения. И новоначальным очень тяжело разделять, что есть правила и чему надо обязательно следовать, а что больше язычество. Ведь на таких мелочах никто не останавливается специально, смотришь как живут те, кто верит, в церковь ходит и невольно перенимаешь. Я вот это про неработание в воскресенье от бабушки узнала и искренне думала, что это правило такое церковное :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 май 2007, 20:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Gija писал(а):
Да, спасибо всем.
Жаль, что нет книг, в которых были бы собраны все эти суеверия и нелепости и о них можно было прочитать. Т.к. можно называть это всё бредом, но многие ведь всерьез на этом строят быт и отношения. И новоначальным очень тяжело разделять, что есть правила и чему надо обязательно следовать, а что больше язычество. Ведь на таких мелочах никто не останавливается специально, смотришь как живут те, кто верит, в церковь ходит и невольно перенимаешь. Я вот это про неработание в воскресенье от бабушки узнала и искренне думала, что это правило такое церковное :oops:


Часто суеверия - это искажение истинны, например, такое: говорят, что мальчика должен крестить мужчина, а девочку - женщина, а то.... красота у крестного отнимется. :oops: :D На самом деле принадлежность пола определяется дальнейшим воспитанием крестника, т.е. лучше, чтобы мальчика в вере воспитал мужчина, хотя строгих правил на это нет.

Во-вторых, со временем начнет прояснятся, где пустота (суеверие), а где истинна, истинна только в Боге и никакие там кошки черные и шитье в воскресенье на человека повлиять не смогут.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2007, 12:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
не работать в воскресение и большие православные Праздники-это соблюдение Заповеди о седьмом дне,а не суеверие.
Я знаю семью,где много лет работают во все эти дни,отмахиваясь,мол,ерунда. Они много трудятся,много зарабатывают,но у них постоянно возникают какие-то неурядицы,требующие много расходов и уже много лет они живут как малоимущие. Им все говорят,что нельзя работать в такие дни,даже невоцерковленные уже поняли,но им все одно и ситуация повторяется до сего дня.

Моя знакомая мыла окно в День Святого Воскресения,на Пасху. Соседка ужаснулась-ты что,мол,нельзя,только не сегодня... Но знакомая отмахнулась,она иудейка,ей было все равно. Почти сразу после ее таких слов стекло вдруг лопнуло и огромный осколок вонзился ей в руку.
Моя родственница ехала в поезде и зашила разорваный ботинок. Позднее у нее родился ребенок со сросшимися пальчиками на ноге.
Это все не суеверия.Это случаи,когда Господь Сам напоминает о себе нам, маловерным людям.
А список суеверий у меня есть! Мы вместе собирали его с форумчанами на прошлом варианте форума. Я сейчас поищу его и позднее выложу.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2007, 13:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
на всяк случай напоминаю-все что ниже изложено- суеверия!

кусочками,не обкультурено пока :oops:

Цитата:
оказывается, передавать свечку через левое плечо страшнейший грех".

Подруга недавно была крестной у дочки своих друзей и очень переживала, что в третий раз крестит ребенка и в третий раз девочку. Ей кто-то сказал, что только девочек женщине крестить плохо, якобы женское счастье они отнимают у крестной

Из проповеди некоего иерея в Подмосковье: "Ибо ножи и вилки, коими мы едим на поминках, больно впиваются в тело усопшего на том свете".

Правда ли,что для того,чтоб человек получил наказание за нанесенную мне обиду,нужно пойти в церковь и поставить свечку за его здравие?

Когда-то я работал продавцом свечек и иконок в Иверской часовне в Москве, ко мне подошёл краснолицый богатырь в рубахе с вышитым воротником и, пахнув перегаром, сказал - "Братан... Куда, ...., свечку поставить, чтоб до завтра дожить?"

Я почему-то уверена,что тот *братан* жив до сих пор ,свечку ж поставил
Прости,Господи!
-Поставил - самую дорогую, какая только продавалась... И денег немеряно в кружку сунул...

От зачатия в пост рождаются больные дети, причем и у католиков с протестантами, и у нехристей

якобы поминать можно только светлыми (беленькими) алкогольными напитками: водка, если вино, то только белое...

Хотела я свадьбу сыграть в мае, а папа с мамой очень упросили как-нибудь в апреле постараться. а то мол жениться в мае- и всю жизнь промаешься. Глупости

Женщинам, потерявшим ребёночка, или сделавшим аборт, до Яблочного Спаса яблок не есть ! Интересно, почему именно потерявшим детей и именно до Яблочного Спаса?.. Слышала что-то вроде того, что тогда эти плоды детки в раю будут есть, которые их мамаши не съели.

Ну и, разумеется, после Ильина дня в воду - ни-ни. Т.к. он в воду... Да, так и говорят !!! Это все дети в деревнях знают, когда конец купального сезона - после Ильина дня!

А в некоторых местах Украины есть интереснейший обычай.
Нервных просьба не читать.
Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство небесное. Потому знакомый батька НИКОГДА не ест блинов. Даже если при нем испекли.

Интересная традиция Белгородской губернии. На канун в храм приносят испеченные из теста лесенки, чтобы усопшему было сподручнее на небеса карабкаться.

В городе Уфе, в женской обители, по четвергам бывают молебны от порчи и сглаза.

Когда гроб выносят для прощания, его ставят на табуретки. Как только его убирают, надо их быстро схватить и перевернуть вверх ногами. Меня так однажды одна бабуля перепугала до смерти, я хотела табуретку взять и в дом отнести, а она точным движением выбила её у меня из рук и с силой швырнула на асфальт, сидением вниз. В чём смысл приметы - затрудняюсь сказать. Вроде бы, тот факт, что на табуретках стоял гроб, можно поправить только прикосновением сидения к земле, это опять делает табуретки пригодными для эксплуатации .

Как только гроб увозят из дому - бабульки наперегонки бегут мыть полы. Ещё бы, за мытьё полов после покойника прощается 40 грехов! Знали? Нет? Теперь тоже будете стремиться полы помыть!

Есть милый обычай давать всем присутствующим на поминках носовые платки. Потом, когда он попадается, вспоминаешь покойного.

Да, на кладбище часто вижу, как посетители посылают как бы воздушный поцелуй могилкам. Целуют свои пальцы, а потом ими же прикладываются к краю могилы. Откуда это пошло, не понятно .

У нас в городе много циган,
в их кругах живет поверье, что если ребенок заболел - его над еще раз покрестить....Бывает , приходят по нескольку раз креститься...
Еще пересекать от царских ворот тянущуюся дорожку без
осенения себя крестом-неправильно...

Про мытье полов интересно!
А у нас в некоторых селах бытует обычай после похорон 40 дней не убирать в доме

Как-то я следила за свечами, и одна наша бабушка, собирая огарки, посоветовала мне тоже несколько домой взять. К примеру, если зуб заболит, за щеку свечку взять - поможет...

Море бредовых поверий всязаных с Крещением и крестными: то нельзя незамужней(якобы детей не будет), то первого женщине мальчика нужно крестить(чтоб *было счастье* )что уже тут упомянули, и еще целый список бредовых ограничений
Моя одна знакомая жутко болела и кто-то сказал ей,что ее фотографию с покойником закопали-поэтому... Поехала она с целой делегацией выкапывать... Вы будете смеяться,но где-то она ее таки да, нарыла и забрала
Представить жутко,сколько всякого языческого мусора народ при захоронении подкладывает, прямо музей предрассудков какой-то

Я запущенном случае с доставание фотки еще бы обязал ВСЕХ родных поцеловать усопшего в уста по 40 раз. Ума нет - пускай чудят!
(о.Андрей М)

Друг рассказал, как в то время, когда он ставил свечку и оплавлял ее кончик о пламя другой свечи, прежде чем установить в гнездо подсвечника, к нему подскочила бабушка с криком что он "пятки Христу жжет" (мой комментарий - по такой логике, когда свечку зажигаешь сверху - это что, получается, Христу голову поджигаешь???)

Тщетно пытался убедить знакомого старообрядца, тыкая ему в нос определением Вселенского Собора, что иконы можно делать не только на досках красками, а из любых подходящих для этого материалов. Ответ был неубиваемым: "Меня теща так научила". Аргумент, что Вселенские Соборы прошли еще тогда, когда и католиков-то в помине не было, не то что раскола в нашей Русской церкви, его не убедил. Так что теща для старообрядцев посильнее Святых Отцов Вселенских соборов будет...

Тоже приведу несколько суеверий: передашь, дескать, свечу через левое плечо - беда будет, а если через правое - все в порядке, научают думать не об изменении образа жизни, не об искоренении страстей, а связывают, например, выздоровление с количеством заказанных сорокоустов, положенных поклонов, с тем, сколько раз подряд читают ту или иную молитву, надеясь, что это автоматически поможет в той или иной нужде. Некоторые дерзают даже судить о благодати Причащения Святых Таин, утверждая, что после причастия нельзя прикладываться к руке священника, держащей крест, и к иконам - чтобы, дескать, не растерять благодать. Вы вдумайтесь только в очевидную кощунственную нелепость утверждения: от прикосновения к святой иконе теряется благодать!
(о.Валерий,Новгород)

это не все,третья часть

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 май 2007, 23:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Про работу в праздники:
В праздничные дни надо молится и творить дела милосердия и пр. душеполезные дела. Но если выбор стоит водку пьянствать и беспорядки нарушать или работать, то лучше работать.

Вот тут можно прочитать много интересного:
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?act=idx
набираете в строчке ПОИСК слово суевер* и он отыскивает темы, где употребляется это слово. Например, такие:
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=716&hl=суеверия
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?s ... c=1281&hl=суеверие
Вот здесь очень занятно: Народные православные заблуждения:
http://www.cdrm.ru/ibforum//index.php?showtopic=185&hl=суевер*

Вот ещё подборка статей:
http://missiaspb.narod.ru/workmaterial/ ... uever.html

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2007, 12:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
надо,наверное,мне было не спешить,а "переработать" материал,а потом выкладывать.
Согласна, что приведенные две цитаты не совсем суеверия,они просто как-то "черезчур народно" изложены. Но я не могу редактировать свою вставку :(
Прошу прощения.

"шедевров" много еще,но я теперь закончу "редакцию" и после выложу.


а что до сала-не оттягивает боль ;) По крайней мере у нас никому не помогло.


А еще узнала из сомнительного источника,что простуды и прочие хвори лечат прикладыванием творога. Есть люди,которые утверждают что очень помогает. Кто-то слышал такое? Суеверие или нет?(я подозреваю,потому как источник тот еще...)

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2007, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 мар 2006, 16:39
Сообщения: 1446

Возраст: 48
Откуда: Смоленск
Вероисповедание: Православный, МП
шить в воскресение нельзя, поскольку святоотеческое толкование на заповедь "...день седьмой посвящай Богу" однозначно запрещает любую работу в воскресение. Допускается работа в храме. Что касается милосердия, то ведь в остальные 6 дней можно найти время для шитья на это дело. Таким образом шить именно в воскресенье вовсе не обязательно. Поэтому лучше воздержаться от работы, я думаю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2007, 22:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Катя писал(а):
Про работу в праздники:
В праздничные дни надо молится и творить дела милосердия и пр. душеполезные дела. Но если выбор стоит водку пьянствать и беспорядки нарушать или работать, то лучше работать.


а я вот грешник в воскресенье работаю иногда вынужденно, это наверно потому так случилось , что отдохновениям праздным предавался.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 20:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Ну вот, и здесь нет единого общего ответа. :roll:
Я не понимаю почему нельзя вышивать в воскресенье, если я до этого в Церковь ходила, Библию читала, молилась.

К тому же, когда в обычные дни работаешь где-то, то кроме воскресенья и не остается времени ни на вышивку, ни на другие дела.
Когда я в университете училась, то в обычные дни (кроме воскресенья) вообще дома была с 8 вечера и до 7 утра. Вот тогда я часто в воскресенье вышивала. Получается, грешила??

Лиза(Анна)
Цитата:
Моя родственница ехала в поезде и зашила разорваный ботинок. Позднее у нее родился ребенок со сросшимися пальчиками на ноге.
Это все не суеверия.Это случаи,когда Господь Сам напоминает о себе нам, маловерным людям.

Я не поняла, а в чем здесь крамола? Что, зашить ботинок это грех? Или беременным надо оборванками ходить? :shock:
Почему вы считаете, что Господь ТАККИМ образом может напоминать???
Можно подумать, что это в Библии записано - беременным шить нельзя. Она ослушалась - и вот тебе пожалуйста :?

Спасибо всем за мнения, ссылки.
Как всегда сколько людей, столько и мнений.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 июн 2007, 20:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2006, 02:30
Сообщения: 8558

Возраст: 52
Откуда: МОСКВА
Вероисповедание: Православный, МП
У меня тоже часто получается убираться в воскресение,но в о второй половине дня.А что делать,если работаю 6дней в неделю.А так конечно стараюсь в воскресение ничего не делать.А вот вышивать,шить и делать другие поделки можно,это не работа(стирка,уборка...)

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 13:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
АРИНКА писал(а):
У меня тоже часто получается убираться в воскресение,но в о второй половине дня. А что делать,если работаю 6дней в неделю. А так конечно стараюсь в воскресение ничего не делать.А вот вышивать,шить и делать другие поделки можно,это не работа(стирка,уборка...)

По-моему это и называется "милости прошу, а не жертвы".

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Gija
Как думете, если убить таракана, то нарушаешь ли заповедь Не убий?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Эх... А вот я сегодня четко поняла, что мы нарушили Заповедь: "Святите день субботний". :( И в Храм не пошли и не молились и все без уважительной причины.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 14:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Катя писал(а):
Цитата:
Gija
Как думете, если убить таракана, то нарушаешь ли заповедь Не убий?


На этот вопрос можно написать философский трактат. В соавторстве с другими форумчанами, которые наверняка будут привносить в ответы всё больше своих новых мыслий и теорий :D

Лично для себя я всё больше склоняюсь к тому, что все эти суеверия и "что работа, что не работа" это личное дело каждого. Кому-то это помогает (возможно) в чем-то. Но лично мне это мешает. У меня нет в сердце ощущения, что шить или вышивать на праздники - это оскорбление или непослушание. Вот уборка, тяжелая работа вызывает сомнение.
А уж про зашивание ботинок во время беременности, запрет ложиться ногами к иконам и к двери - это ,честно говоря, больше похоже на язычество. Ведь все эти горы "туда нельзя, сюда нельзя" отвлекают от действительно важных вещей и нагоняют страха там, где его и в помине не должно быть.

Прочитала вот в статье одной, что кто верит Господу, тот в суеверия не верит, т.к. верить в суеверия значит думать, что они сильнее воли Бога.
Другое дело - заповеди, которые описаны в Библии. Но там-то нет и трети того, что люди сами себе напредумывали.

К тому же, сказано "суббота для человека, а не человек для субботы".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Совершенно согласна!
:)
И зачем было тему заводить?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:23 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 апр 2007, 19:35
Сообщения: 145
Катя писал(а):
Совершенно согласна!
:)
И зачем было тему заводить?

Только после того, как завела - более-менее разобралась :)
Полезно послушать других, почитать статьи , на которые дали ссылки (спасибо).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 июн 2007, 15:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и то хорошо.
:)

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2007, 13:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 13:09
Сообщения: 785

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Кстати, тут случайно наткнулась прямо сейчас на передачу на ТНТ, 1-2 минуты посмотрела, просто ужаснуться, ну и переключила, дольше такую чушь выдержать не смогла. Так там говорили примерно вот что - Библия мол обладает огромной силой и никогда не врёт, надо мысленно сформировать вопрос и открыть наугад, загадав какая строчка сверху или снизу - и обязательно получишь ответ на свой вопрос.
Вот даже представить не могу, кто верит-то в это мракобесие...

Конечно, гадание на Библии - суеверие. И трудно представить, как в это можно верить; этому был подвержен, например, император Александр I - он занимался таким гаданием...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 июл 2007, 00:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Я думала не раз о том случае,когда беременная зашила ботинок на Пасху. Там все обстоятельства нам не известны,может поездка именно в такое время не была необходимой,может еще что... Пасха самый важный праздник, к нему готовиться надо особо. Наши дела не важней. Да и что за наказание- сросшиеся пальчики? не урод,не калека,слава Богу! Дети рождаются с куда худшими увечьями. Это реальный случай с моей родственницей. В чем здесь язычество? В том что Вы сами сделали вывод "шить нельзя,а то наказание будет"и не верите ему? Я не утверждаю насчет шитья вообще ничего. Я привела пример как Господь напоминает о Себе. А раз напоминает,значит забываем,ИМХО.

Не так уж и сложно понять,что работа и "дела свои",а что благотворительность или помощь ближним. Надо только себя не обманывать,не притягивать за уши факты. Если я зашиваю дырку в носке в воскресенье,тут и без суеверий ясно,что в шесть иных дней я этого не сделала,а следовательно Заповедь нарушила("шесть дней работай и делай дела свои"). А если мужа вызвали кому-то починить кран,прорвавшийся посреди воскресения и заливающий дом стареньких людей,то это не нарушение Заповеди,ведь сделать в шесть дней он это не мог. Тут уже про упавшую в колодец овцу. Не вижу тут ни тени язычества.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2007, 14:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 02:37
Сообщения: 595

Откуда: Вологодская область
Вот, не могу понять, суеверие или нет? В одной книге встретился такой вопрос:
-Почему некоторые духовные люди не сажают на свою кровать?
-Да, действительно мудрые люди советуют не всякого человека сажать на свою постель, чтобы не подвергнуться его влиянию.


Ну, в принципе, понятно, что культурный человек сам не сядет на чужую постель, это слишком личная вещь. Но вот что за влияние такое происходит от прикосновения плохих людей к чужой постели? Мне кажется, это всё же из области мистики и суеверий... Или нет? Ведь тут говорится именно о влиянии человека на человека, а не о влиянии самой ситуации. Другими словами - не сказано, что никого нельзя сажать на постель (например, из гигиенических соображений), а говорится о влиянии определённой группы людей. Но ведь с нами Бог, так как они могут повлиять?

_________________
С уважением - Анна.

Положи, Господи, охрану устам моим! (Пс. 140, 3)
Бог - в мелочах, а дьявол - в крайностях. (с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2007, 16:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 15:06
Сообщения: 1248

Откуда: Москва
Gija писал(а):

Лично для себя я всё больше склоняюсь к тому, что все эти суеверия и "что работа, что не работа" это личное дело каждого.




Вот что по этому повода выдала православная поисковая система:


Цитата:
Семь дней делай и сотвори в них все дела твоя, день же седьмый - Господу Богу твоему. Воскресение и празднечные дни по этой заповеди даны нам для сугубого служения Богу. В эти дни работа на себя, так же как и простая праздность и безделия недопустимы. Мы посвящаем эти дни Боу, если хотите, жертвуем их. Поэтому вязать для себя, для семьи в эти дни - грешно. Сколько матерей связывает врожденные дефекты своих детей с тем что, будучи беременными, они шили, вязали, вышивали... А вот нарубить дрова старику в этот день можно - это дело милостыни...
архм. Варлаам (Гергель)

http://www.nazaret.kiev.ua/questions/?id=5147

Цитата:
Уважаемая Наталья, совершенно нечего Вам смущаться Вашим увлечением рукоделием. Дело это доброе, хорошее и многие века православные христианки занимались шитьем, вышиванием, иными видами рукоделия, находя в этом успокоение, утешение и принося в этом немалую пользу семье, а иногда и храмам Божиим (украшением). Поэтому, конечно же, занятие это само по себе очень доброе. В воскресенье заниматься рукоделием можно, но не вместо богослужения, а наряду с ним. Сходили в храм, помолились, сводили туда деток, сделали другие необходимые попечения для дома. Остается свободное время – Бог помощь, вышивайте.



http://www.taday.ru/vopros/20351/24601.html


Цитата:
Почему говорят, что по церковным праздникам и в воскресенье нельзя шить, вязать, стирать, гладить и т.д. Галина.
Здравствуйте, Галина. Господь дал нам заповедь: «Шесть дней трудись, седьмой Господу Богу Твоему». По воскресным дням православные христиане первым делом идут в храм на Литургию. После службы, возвратившись домой, можно заниматься домашними делами. С уважением, священник Александр Ильяшенко


Взято отсюда:
http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smart ... 1104080738

Одним словом, думайте сами, решайте сами... :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2007, 18:51 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2006, 18:37
Сообщения: 390

Возраст: 36
Откуда: Московская область
Будете смеяться, но "заповедь" о том, чтобы не прикладываться к иконам и целовать руку у священника после Святого Причастия я "блюла" около года.. :shock:
До того момента, пока на похоронах близкого человека (в воскресенье, после Причастия), не спросила у батюшки, можно ли мне у покойного поцеловать иконочку, т.к. я причастилась. Батюшка сказал, что можно. А до этого момента я была в полной уверенности, что НЕЛЬЗЯ! Ни к иконам прикладываться, ни руку целовать, ни поклоны земные делать. Вот. Причем об этом мне не бабушки в храме сказали, а я в книге ПРАВОСЛАВНОЙ прочитала! Для новоначальных.. Мдя... Вот те и на.. :au:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 15 авг 2007, 22:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
да,хороший вопрос- как отбиваться от этого "правила",когда добрые прихожане подсказывают,что нельзя,мол, целовать ничего,так как причастились? На что сослаться,как развенчать? А про земные поклоны... если я не ошибаюсь,правило есть. Свои личные(не те,что положены по правилам в церкви на службе )земные поклоны в воскресение не делаются. Есть для того иные дни. А вот где прописано правило- сказать слабО. Подскажите,люди граммотные,а?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: