Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 12:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Присоединяюсь к вопросу и еще вот что--слышала,что в раю всем "как будто бы по 33 года? " --то есть, даже если человек умер маленьким, или даже нерожденным , или в старосит, все равно--как будто 33 года ---это правда или домысел?
Может, и Адаму и Еве было как будто 33?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет было Адаму и Еве, когда их создал Бог?
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 17:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 01 янв 2005, 21:50
Сообщения: 121

Возраст: 40
Откуда: Новый Иерусалим
Вероисповедание: Православный, МП
Зареслава писал(а):
И ещё вопрос - вот Бог сказал Адаму и Еве не есть плодов с древа познания добра и зла. А он объяснил, почему, или так просто запретил и всё? В человеческой природе видимо и до грехопадения были такие черты - запретный плод сладок - раз, если что-то приказывают, но не говорят, почему нужно сделать именно так, значит, насилуют мою волю, я сам должен понять, что мне делать, а чего не делать, иначе я всё время буду зависеть от указки, а какая это свобода - два.

"... И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
"Если вкусишь - смертью умрешь" -- вот и объяснения. :)

А что запретный плод сладок - это ведь не природа человека заставляет выбирать именно запретные плоды, а всем известный "суфлер" из-за левого плеча.

Марина Малова писал(а):
и еще вот что--слышала,что в раю всем "как будто бы по 33 года? " --то есть, даже если человек умер маленьким, или даже нерожденным , или в старосит, все равно--как будто 33 года ---это правда или домысел?

В раю ведь не может быть никаких недостатков или ущербностей, а старость и младенчество - это ведь ущербности. Человек растет-растет, достигает "идеального" возраста, зрелости, а потом начинается уже разрушение.

(все вышеизложенное - только мое личное мнение)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 18:19 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 07 окт 2006, 21:20
Сообщения: 890

Возраст: 46
Откуда: Н Новгород
Потому, что это была заповедь Господа, а нарушение заповеди - это грех, а следствие греха - смерть. Наверное даже не важно, какое это дерево, яблоня, груша, кокосовая пальма - не делай этого и все. Потому, что тебе заповедано. Хотя ребенка такое объяснение скорее всего не устроит :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 май 2007, 19:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2006, 07:55
Сообщения: 2368

Возраст: 37
Откуда: Russia
Вероисповедание: Православный, МП
Вот толкование Иоанна Златоуста на этот отрывок из Бытия, только букаф многа, я не осилил.

Иоанн Златоуст писал(а):
Беседа XVI. О падении первозданных. И беста оба нага, Адам же и жена его, и не стыдястася (Быт. II, 25)

1. Сегодня хочу открыть вам, возлюбленные, духовное сокровище, которое, будучи и разделяемо, никогда не истощается, всех обогащает, и нисколько не уменьшается, напротив еще и да умножается. И из чувственнаго сокровища если кто успеет взять хоть малую частицу, то составляет себе великое богатство; так и в божественном Писании, даже в кратком речении можно найти великую силу и несказанное богатство мыслей. Таково свойство этого сокровища: делая богатыми приемлющих его, само оно никогда не оскудевает, потому что его изливает обильно источник Духа Святаго. А ваше дело тщательно блюсти предлагаемое и твердо хранить в памяти, чтобы быть вам в состоянии легко следить за тем, что говорится. Лишь бы только мы с усердием делали зависящее от нас, а благодать готова, и ищет, кто бы принял ее в изобилии. Выслушаем же и сегодняшнее чтение, чтобы познать нам неизреченное человеколюбие Божие, и то, какое снисхождение Он явил ради нашего спасения. И беста оба нага, Адам же и жена его, и не стыдястася. Подумай о великом блаженстве (прародителей), как они были выше всего телеснаго, как жили на земле, будто на небе, и, будучи в теле, не терпели нужд телесных: не нуждались ни в крове, ни в доме, ни в одежде, и ни в чем другом подобном. Об этом сообщило нам божественное Писание не просто и не без намерения, но для того, чтобы мы, узнав о такой их безпечальной и безболезненной жизни, и об ангельском, так сказать, состоянии, когда увидим потом, что они всего этого лишились и из великаго обилия ниспали в самую крайнюю бедность, приписывали это их безпечности. Впрочем, надобно выслушать самое чтение. Блаженный Моисей, сказав, что (прародители) нага беста, и не стыдястася (так как они не знали, что были наги, потому что их облекала и украшала, лучше всякой одежды, неизреченная слава), говорит: змий же бе мудрейший всех зверей, сущих на земли, ихже сотвори Господь Бог. И рече змий жене: что яко рече Бог: да не яств от всякаго древа райскаго (Быт. III, 1). Смотри, какая зависть и многосплетенная хитрость лукавого демона. Видя, что созданный человек находится в высочайшей чести и почти ничем не меньше ангелов, как и блаженный Давид говорит: умалил еси его малым чим от ангел (Псал. VIII, 6), да и это малое ввел грех преслушания, потому что пророк сказал это уже после преслушания, - так видя на земле земного ангела и снедаемый завистию, виновник зла демон, который сам пребывал между вышними силами, но по развращению воли и безмерности злости ниспал с той высоты, употребил великую хитрость, чтобы лишить человека благоволения Божия и, сделав его неблагодарным, лишить его всех благ, дарованных ему человеколюбием Божиим. И что же делает? Нашедши этого зверя, т.е. змия, который превосходил смыслом других зверей, что засвидетельствовал и Моисей словами: змий же бе мудрейший всех зверей, сущих на земли, ихже сотвори Господь Бог- им воспользовавшись, как орудием, диавол чрез него вступает в беседу с женою, и увлекает в свой обман этот простейший и не- мощнейший сосуд. И рече, сказано, змий жене. Из этого заключай, возлюбленный, что вначале ни один зверь не был страшен ни мужу, ни жене; напротив, признавая свою подчиненность и власть (человека), и дикия и неукротимыя животныя были тогда ручными, как ныне кроткия.

2. Но, может быть, здесь кто-нибудь придет в недоумение и захочет знать, не имело ли это животное и дара слова? Нет, не должно так думать, но всегда следуя Писанию, надобно разсуждать так, что слова принадлежали диаволу, который возбужден был к этому обману своей завистию, а этим животным воспользовался, как удобным орудием к тому, чтобы, прикрыв обман свой приманкою, обольстить сначала жену, как всегда более способную к обольщению, а потом чрез нее и первосозданнаго. Итак, воспользовавшись этим безсловесным для устроения кова, (диавол) вступает чрез него в разговор с женою и говорит: что яко рече Бог: да не яств от всякаго древа райскаго? Смотрите, какая здесь чрезвычайно тонкая хитрость! То, чего Бог не говорил, диавол предлагает в виде совета и вопроса, как будто заботясь о них, потому что такое расположение выказывают эти слова: что яко рече Бог: да не яств от всякаго древа райскаго? Как бы так говорил лукавый тот демон: для чего (Бог) лишил вас такого наслаждения? Зачем не дозволяет вполне пользоваться райскими благами, предоставив наслаждаться созерцанием (их), не позволяет вкушать и от этого чувствовать тем большее удовольствие? что яко рече Бог? Для чего это? Что пользы жить в раю, коль скоро нельзя пользоваться тем, что есть в нем, а приходится испытывать тем большую скорбь, что смотреть можно, а удовольствия, происходящаго от пользования, не получать? Видишь, как он чрез эти слова, точно чрез приманку, впускает яд? Жене надлежало бы из самаго этого начала догадаться о крайней дерзости диавола, - что он умышленно говорит о том, чего нет, и еще как будто заботясь об них, (говорит) для того, чтобы узнать, что заповедал им Бог, и таким образом увлечь их к преступлению. Итак, жена могла тотчас узнать хитрость диавола, уклониться от беседы с ним, как говорящим пустое, и не довести себя до такого унижения; но она не захотела (этого). Ей следовало бы даже и не вступать в беседу с ним, а беседовать только с тем, для кого она сотворена, кому равна была по достоинству и создана помощницею. Когда же она, не знаю как увлекшись, вступила уже в разговор с змием и чрез него, как чрез орудие, приняла гибельныя слова диавола, и тогда, поняв несообразность слов его, и видя, что иное заповедал Создатель, а другое, противное словам Творца, говорил диавол, тотчас должна была отвратить слух, бежать от беседы с ним, и презреть дерзнувшаго изощрять свой язык против данной им заповеди. Но по крайней невнимательности она не только не уклонилась, но и вполне открыла ему заповедь Божию, повергла бисер перед свиниею, и исполнилось слово Христово: не пометайте бисер ваших пред свиниями, да не поперут их ногами своими, и вращшеся расторгнут вы (Матф. VII, 6). Это и было теперь: (жена) повергла божественные бисеры пред свиниею, пред этим злым зверем, или демоном, действовавшим чрез него, и он не только попрал их и воспротивился сказанному (от Бога), но обратившись увлек в бездну прослушания не только жену, но вместе с нею и первозданнаго. Так опасно открывать, без разсуждения, как пришлось, божественныя тайны! Да слышать (это) те, которые разглагольствуют со всеми без различия и без разсуждения. И Христос нам говорит не о чувственной свинье, но разумеет людей, подобных этим животным, валяющихся, подобно безсловесным, в нечистоте греха; а этим он вразумляет нас и обращать внимание на различие лиц, и тщательно разсматривать обстоятельства, при которых нужно открывать что-либо из слова Божия, чтобы не сделать вреда ни другим, ни себе. Таковые не только сами не получают пользы от предлагаемых им слов, но часто увлекают в одну с собою бездну погибели и тех, которые безразсудно отдают им эти драгоценныя жемчужины. Поэтому должны мы тщательно наблюдать за тем, чтобы и нам не потерпеть того же, что (потерпели) обольщенные ныне (прародители). Ведь, если бы и в данном случае жена захотела не повергать божественных жемчужин пред свиньею, то и сама бы не низринулась в ту бездну, и мужа бы не увлекла.

3. Но послушаем, что она отвечает диаволу. Когда змей сказал: что яке рече Бог: да не ясте от всякаго древа райскаго? то жена говорит ему: от всякаго древа райскаго ясти будем: от плода же, сущаго посреде рая, рече Бог, да не ясте, ниже прикоснетеся ему, да не умрете (ст. 2, 3). Видишь, какое коварство? (диавол) сказал то, чего не было, чтобы, вызвав ее на разговор, узнать, что было (на самом деле сказано). Жена, доверившись ему, как благорасположенному к ней, открывает всю заповедь, разсказывает обо всем подробно, и своим ответом отнимает у себя всякое оправдание. В самом деле, что можешь ты, жена, сказать (в свое оправдание). Рече Бог: да не яств от всякаго древа райскаго. Надлежало бы тебе отворотиться от него (диавола), как сказавшаго противное (истине), и сказать ему: поди прочь, ты - обманщик, не знаешь ни силы данной нам заповеди, ни величия того, чем мы пользуемся, ни обилия даров (Божиих). Ты говоришь, будто Бог сказал, чтобы мы не вкушали ни от какого древа райскаго; а Владыка и Создатель, по великой благости, дозволив нам пользоваться и владеть всеми (деревами), повелел воздерживаться от одного, это вследствие своей попечительности о нас, чтобы мы, чрез вкушение от него, не подверглись смерти. Ей нужно было, если бы она была благоразумна, сказавши ему эти слова, совсем отвернуться и более уже не говорить с ним и не слушать слов его. Но она, открыв заповедь и сказав, что говорил им Бог, принимает от диавола новое внушение, гибельнее и смертоносное. Когда жена сказала, что от всякаго древа райскага ясти будем, от плода же древа, сущаго посреде рая, рече Бог, да не ясте от него, ниже прикоснетеся ему, да не умрете, тогда лукавый враг нашего спасения предлагает свое внушение, противное (слову) Господа. Тогда как человеколюбивый Бог, по великой попечительности, запретил вкушать для того, чтоб они не сделались смертными чрез прослушание, этот говорит жене: не смертию умрете


http://www.pagez.ru/lsn/29_16.php

Вообще, мне кажется, что Бог дал первую Заповедь людям, показав, что бывает за преступление Заповедей Божиих, может дерево - это переносный смысл, известный одному лишь Богу. Вот, например, когда ребенок тянется к розетке, ему же не объясняют, почему туда нельзя лезть, а говорят сразу о последствиях, говорят, что если полезешь туда, то тебя очень сильно ущипнет ("смертию умрешь") и будешь плакать.

_________________
Адвего — биржа статей, которая дает возможность заработать написанием своих или пересказом чужих статей.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 май 2007, 03:34 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2007, 19:25
Сообщения: 57

Откуда: Москва
Ответ кроется в самом названии этого дерева - "Древо познания добра и зла". Адам и Ева до грехопадения были чисты и, самое главное, свободны в выборе. Свободной волей они распорядились так, что вкусили плоды от этого древа. Другого исхода ситуации вообще сложно предположить, ибо Бог создал всех свободными и, смею предположить, с самого сотворения мира стал действать закон о том, что все познается в сравнении, и если бы не эта тяга первых людей попробвать что-то новое в своей жизни, то не было бы нас с Вами.

Такая формулировка, как "Бог запретил" - меня лично не устраивает вообще, - Он им просто сообщил, что "...в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Если уж так рассуждать, то мне лично неизвестно, сколько Адам и Ева пробыли в райском саду ДО грехопадения и сколько (скорее всего) их тревожила мысль о том, чтобы попробовать этот плод.

_________________
Бог создал людей - детей прежде всего, а не рабов. Разве можно от безграничной любви создать машины или рабов?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2007, 19:57 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2006, 22:56
Сообщения: 67

Откуда: Moscow
какая извращённая фантазия у людей)) сколько лет было адаму
ответ прост
наверное если что-то появляется на свет ему 0 лет 0 дней и 0 секунд вообще, так как оно только сейчас начало существовать, это я так... чисто на вопрос ответил. Додумав о том что скорее всего спрашивалось создал ли Бог Адама и Еву взрослыми... я думаю наверное Бог создал их младенцами новорождёнными. имхо

_________________
May the forse be with you.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 май 2007, 18:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
manual писал(а):
какая извращённая фантазия у людей))
наверное если что-то появляется на свет ему 0 лет 0 дней и 0 секунд вообще, так как оно только сейчас начало существовать,

согласен, я бы спросил мужа, сколько лет ему было когда он родился и справляет ли он свое зачатие? :)
manual писал(а):
спрашивалось создал ли Бог Адама и Еву взрослыми... я думаю наверное Бог создал их младенцами новорождёнными. имхо

в этом вы не правы т.к. по Библии Бог привел Еву к Адаму а тот сказал что это плоть от плоти моей,
ребенок так сказать явно не мог.
значит он был взрослым,когда сотворили Еву.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 май 2007, 13:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
""""вот Бог сказал Адаму и Еве не есть плодов с древа познания добра и зла. А он объяснил, почему, или так просто запретил и всё?"""""""""""

ну Господь,я думаю, не глупее нас, и "неправильно поступить" или "сам виноват" быть не мог. И невыполнимых заповедей Он не дает.

Прародители однозначно были взрослыми. Если внимательно читать и Ветхий Завет,и Новый,и некоторые молитвы святых,то видно,что младенчество-это недостаток. Но старость,это телесная немощь,и только. Их в один ряд не поставишь. Разумеется,в Раю нет этих недостатков.
33года-это возраст послепотопных людей. Еще раньше жизни были длиннее и средний возраст иной,я думаю.

Я думаю,это заблуждение,что грех был необходим для рождения нас с вами! Грех приносит только разрушение,и ничего не созидает! И никто в нем не нуждается.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 май 2007, 18:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 21:55
Сообщения: 985

Возраст: 47
Откуда: Орехово
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Если внимательно читать и Ветхий Завет,и Новый,и некоторые молитвы святых,то видно,что младенчество-это недостаток.

я в Новом Завете читал, что "Если не обратитесь и не будите как дети не войдете в Царство Небесное,
Цитата:
"Детскость" не как
характеристика ума и психики, а как тип отношения к миру и самому себе, как тип
Сознания. Детскость предстает как проникновение в сущность "человеческого" и
"божественного", как особое просветленно - нравственное отношение к миру.

Детскость в определенном понимании не есть инфантильность сознания, психики,
ума, она есть особое свойство Сознания, желаемое и культивируемое, позволяющее
преодолеть органическую узость интеллектуальности

и далее
Цитата:
Детскость в русской традиции - категории антропологии и эстетики, трактующие
человека как чадо Божье. В христианской антропологии человек понимается не
просто как микрокосмос, являющийся образом и подобием вселенной как творения, он
является образом и подобием Творца. Младенец - как слово Божие, в его устах
слышатся новозаветные представления, через него жизнь освящается, через его
жизнь сбываются надежды, планы Божьи и родительские. В ребенке великие мыслители
России Ф.М.Достоевский, М.А.Булгаков, Л.Н.Толстой видели отражение лика Христа,
отражение противоречий между телесным и духовным, они видели в нем спасителя
мира, через него они видели возможность "войти во храм Приснодевы". Ребенок -
это человек и ангел, это грех и свобода, это триединство лучей - Веры, Надежды,
Любви. Ребенок живет, как Адам в раю до грехопадения


http://www.skbs.ru/search/textview.cgi?id=120
http://kurgan.orthodoxy.ru/articles/014.htm
Лиза(Анна) писал(а):
Я думаю,это заблуждение,что грех был необходим для рождения нас с вами!.

грех заключался не в половых отношениях Адама с Евой,это Господь благословил создав им в конце концов органы размножения,а в поедании плода содержащего семя зла -т.е. непослушание Богу


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 июн 2007, 22:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
драааасьте! :)
младенчество как физиологическое явление-это недостаток. Приведенные Вами цитаты вообще о другом-о духовном о состоянии души не вываленного в грязи грехов ребенка. Энта ж разные темы...

грех не нужен никому не для чего. От него только разрушение.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет было Адаму и Еве, когда их создал Бог?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 09:02 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Зареслава писал(а):
И ещё вопрос - вот Бог сказал Адаму и Еве не есть плодов с древа познания добра и зла. А он объяснил, почему, или так просто запретил и всё?


Добавлю немного к уже ответившим. Прародители в райском состоянии не знали, что такое добро и зло. Точнее зла не существовало вообще. Зло приходит только через человека, точнее через его грехи. Нарушение заповеди Бога прародителями привело к появлению в мире зла, а следовательно и смерти. По некоторым толкованиям это дерево в принципе ничем не отличалось от других, просто преступив заповедь прародители познали, что такое зло. И, отвлекаясь от темы, хочу заметить интересный факт. Дьявол сам по себе не способен ничего сотворить (даже зла), так как он по сути - ангел, а ангелы не обладают творческой силой. Творческой силой обладают только Бог (в совершенстве) и человек (в этом наше подобие Богу). Поэтому он (дьявол) и искусил Адама и Еву, чтобы иметь возможность творить через них.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет было Адаму и Еве, когда их создал Бог?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2007, 18:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
palomnik писал(а):


Поэтому он (дьявол) и искусил Адама и Еву, чтобы иметь возможность творить через них.


спасибо , очень интересная мысль. Если взять ее за основу рассмотрения технических творений человека- т. н. прогресса накопленного за 7500 слишним лет, многое логично обьясняется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько лет было Адаму и Еве, когда их создал Бог?
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 13:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 11:23
Сообщения: 3
palomnik писал(а):


Творческой силой обладают только Бог (в совершенстве) и человек (в этом наше подобие Богу). Поэтому он (дьявол) и искусил Адама и Еву, чтобы иметь возможность творить через них.[/quote]

Совершенно согласен и хочу добавить, когда образ зверя вселяется в человека , он укрепляет свои силы отымая у человека драгоценную бессмертную жемчужину и делая человека своим рабом , использует его интеллект для более изощренных лукавств.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 14:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
palomnik писал(а):
Прародители в райском состоянии не знали, что такое добро и зло.

Это правда.

palomnik писал(а):
Точнее зла не существовало вообще.

Неправда. Отпадение денницы на момент сотворения человека уже совершилось.

palomnik писал(а):
Зло приходит только через человека, точнее через его грехи.

Дьявольская ложь!
Зло приходит только через дьявола. От человека – добровольное согласие на зло (и на святость тоже).

palomnik писал(а):
Нарушение заповеди Бога прародителями привело к появлению в мире зла, а следовательно и смерти.

Точнее: нарушение заповеди привело к разрушению отношений с Богом, и как следствию – переходу людей от Жизни в смерть. А зло, повторюсь, на тот момент уже существовало. Видимо, люди не возросли до различения зла и добра, поэтому и было ограничение не вкушать плодов с древа познания. Быть может Господь Сам бы разобрался с источником зла - денницей.

palomnik писал(а):
По некоторым толкованиям это дерево в принципе ничем не отличалось от других, просто преступив заповедь прародители познали, что такое зло. И, отвлекаясь от темы, хочу заметить интересный факт. Дьявол сам по себе не способен ничего сотворить (даже зла), так как он по сути - ангел, а ангелы не обладают творческой силой. Творческой силой обладают только Бог (в совершенстве) и человек (в этом наше подобие Богу).

Налицо противоречие: если дьявол не способен творить, то не способен творить и через людей. Творить – Божественное свойство человеческой личности. Лгать, искажать действительность – свойство врага, и человек, принимающий в свое сердце ложь, становится проводником дьявольских планов и действий в мир.

palomnik писал(а):
Поэтому он (дьявол) и искусил Адама и Еву, чтобы иметь возможность творить через них.

Искушение прародителей своей целью имело оболгать Божье творение, что и до сих пор происходит: у христианина, впадшего в грех, часто первые мысли: «я - скотина и дрянь», вместо: «я – Божье чадо, встану и пойду к Отцу».

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 15:21 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:28
Сообщения: 6681
Зареслава писал(а):
Алексей р.Б. писал(а):
Зареслава писал(а):
И ещё вопрос - вот Бог сказал Адаму и Еве не есть плодов с древа познания добра и зла. А он объяснил, почему, или так просто запретил и всё? В человеческой природе видимо и до грехопадения были такие черты - запретный плод сладок - раз, если что-то приказывают, но не говорят, почему нужно сделать именно так, значит, насилуют мою волю, я сам должен понять, что мне делать, а чего не делать, иначе я всё время буду зависеть от указки, а какая это свобода - два.

"... И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь."
"Если вкусишь - смертью умрешь" -- вот и объяснения. :)

Нет, это не объяснения. Почему умрёшь? Почему если именно от этого дерева вкусишь - умрёшь? Ну правда, объяснил бы обстоятельно, может, и не было бы грехопадения? :oops:

А Бог и объяснил обстоятельно (нЕчего, подобно Адаму, стрелки ответственности переводить ;)) :

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт., 2, 16-17)


От всякого дерева – наверное, и от древа познания тоже, только не в это время, не в этом «возрасте», не в этом состоянии, а позже, когда человек возрастет и будет готов вкусить плод познания без ущерба для себя.

Зареслава писал(а):
У меня сынок растёт, я буду всё ему объяснять, как уж сумею. Я сама когда росла, если мне не объяснить, почему я должна это делать, а это нет - ничего не делала, упиралась, - не понимаю, говорила, скрываете что ли что-то, объясните популярно.

Малышу невозможно объяснить «популярно», почему не нужно подходить к включенному утюгу. Вырастет – научится обращаться с горячими предметами, а до поры – ограничение: не подходи, не прикасайся, будет больно. Это ж не запрет по квартире передвигаться. Заповедь – чтобы уберечь, а не наказать за нарушение. Иногда мне кажется Бог даёт нам детей чтобы на примере их воспитания научить нас отношениям с Собой :)

Неверующие часто считают препятствием к отношениям с Богом – наличие заповедей: типа, вам, верующим «всё нельзя», а нам пожить хочется! Редко кому приходит в голову, что верующему-то как раз «всё можно», а что «нельзя» - то во благо, здравие души и тела. Вот такие дьявольские уловки.

_________________
...
И если СЛОВО - это Бог,
То ТИШИНА есть Богоматерь.

(с)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 16:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 11:23
Сообщения: 3
Мелани писал(а):
palomnik писал(а):
Зло приходит только через человека, точнее через его грехи.

Дьявольская ложь!
Зло приходит только через дьявола. От человека – добровольное согласие на зло (и на святость тоже).



Зло приходит только через дьявола. - согласен.
От человека – добровольное согласие на зло . - не совсем согласен.
С 2000 года началось массовое зомбирование людей полулюдьми , будем так их называть. Не все православные даже устояли. А зомбирование выражалось в внедрении образа зверя в человека ( захват внимания , выделение слез, обработка сознания и т.д.) Так что , не всегда было добровольное согласие .
*...И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, Откр 13:15*
*...И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
Откр 14:9*


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 17:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 июн 2007, 11:23
Сообщения: 3
Зареслава писал(а):
Верный писал(а):
От человека – добровольное согласие на зло . - не совсем согласен.
С 2000 года началось массовое зомбирование людей полулюдьми , будем так их называть. Не все православные даже устояли. А зомбирование выражалось в внедрении образа зверя в человека ( захват внимания , выделение слез, обработка сознания и т.д.)

Что? Поясните плз. Какое выделение слёз? :shock:

Есть такое выражение : глаза - это зеркало души. И вот один из приемов получеловеков , при общении добиться из глаз слез.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 21:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Верный писал(а):
Зареслава писал(а):
Верный писал(а):
От человека – добровольное согласие на зло . - не совсем согласен.
С 2000 года началось массовое зомбирование людей полулюдьми , будем так их называть. Не все православные даже устояли. А зомбирование выражалось в внедрении образа зверя в человека ( захват внимания , выделение слез, обработка сознания и т.д.)

Что? Поясните плз. Какое выделение слёз? :shock:

Есть такое выражение : глаза - это зеркало души. И вот один из приемов получеловеков , при общении добиться из глаз слез.


не, точно есть такое! сам плакал у телека сидел в юности. Каюсь. Верный, откуда такая инфа , расшифруйте пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 21:35 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
начала темы не читала , но "выделение слез" как-то резануло ухо, пардон, глаз.
Поясните, знатоки, чайнику, желательно по полочкам. В каком контексте это понимать?
если фильм вызвал слезы, это что, плохо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 22:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Та-ак... Очередные происки сионских мудрецов из мировой закулисы, но чу! на этот раз что-то новенькое! Даже Анастасий удивлен! Конечно! Куда там ИНН! Итак... устраиваемся поудобней, ждем, так сказать, подробностей массового гипноза.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 23:01 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
В одной теме про рожки, в другой--про недочеловеков....так вовсе не уснешь, будешь трястись под одеялом! :shock: :shock: :shock:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 23:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Марина Малова писал(а):
начала темы не читала , но "выделение слез" как-то резануло ухо, пардон, глаз.
Поясните, знатоки, чайнику, желательно по полочкам. В каком контексте это понимать?
если фильм вызвал слезы, это что, плохо?


ну вообще считается , что у человека нервы не в порядке , когда слезы текут от фильма. Верный пишет совсем в другом ракурсе , что на этом уровне происходит невидимый духовный контакт , как я понял. Вполне может быть - миллионы в нашей сидели и плакали у экранов от санты барбары и прочей белиберды. Подождем обьяснения, если будут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 23:05 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:33
Сообщения: 1746

Откуда: Санкт-Петербург
Виринея писал(а):
Та-ак... Очередные происки сионских мудрецов из мировой закулисы, но чу! на этот раз что-то новенькое! Даже Анастасий удивлен! Конечно! Куда там ИНН! Итак... устраиваемся поудобней, ждем, так сказать, подробностей массового гипноза.


Вика, уделите лучше побольше внимание младенчику.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 23:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Цитата:
ну вообще считается , что у человека нервы не в порядке , когда слезы текут от фильма.


О как! :shock: А я всегда считала, что слезы при просмотре фильма--это от сопереживания, и говорит о доброте души..... :roll:

А младенцы наши, я полагаю, уже спят все, нет? 8-) мои -точно!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 июн 2007, 23:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Анастасий писал(а):
Виринея писал(а):
Та-ак... Очередные происки сионских мудрецов из мировой закулисы, но чу! на этот раз что-то новенькое! Даже Анастасий удивлен! Конечно! Куда там ИНН! Итак... устраиваемся поудобней, ждем, так сказать, подробностей массового гипноза.


Вика, уделите лучше побольше внимание младенчику.

Младенчик спит, чего и Ваи желаю! (Нервы будут сохраннее, если поспать, а не про зомбирование думать).


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 июн 2007, 16:42 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:51
Сообщения: 82

Возраст: 42
Откуда: Новосибирск
Ну что же, давайте попробуем разобраться :-)

Мелани писал(а):
palomnik писал(а):
Точнее зла не существовало вообще.

Неправда. Отпадение денницы на момент сотворения человека уже совершилось.


Отсюда не далеко до ереси, что изначально существовало два начала: добро и зло.
Начнем с того, что это отпадение произошло до сотворения человека. При этом денница сам ничего не сотворил, что еще раз подтверждает мысль о том, что дьявол творить не способен. Соответственно ни о каком "втором начале" речи быть не может.
Далее, что такое зло? Это грех. Грех - преступление заповеди Божией. Из Священного Писания нам известно о том, что первая заповедь - не вкушать с древа. Отсюда следует, что зло вошло в мир только после грехопадения прародителей.
Схоластически можно рассуждать об "абсолютном зле", пребывавшем в "изоляции" и пр. Но думаю не стоит...

Мелани писал(а):
palomnik писал(а):
Зло приходит только через человека, точнее через его грехи.

Дьявольская ложь!
Зло приходит только через дьявола. От человека – добровольное согласие на зло (и на святость тоже).


Да, человек сам соглашается на грех и через это творит зло. Но сам дьявол что-то сотворить не может, поэтому и зло приходит в наш мир только через нас самих. Нигде нету упоминаний о том, чтобы бесы сами пьянствовали, блудили, убивали топорами и пр.

Мелани писал(а):
Быть может Господь Сам бы разобрался с источником зла - денницей.


Вот только новое "откровение" придумывать не надо. Господь всемогущ и всеведущь. И раз что-то произошло, то не без Его на то воли.

Мелани писал(а):
Налицо противоречие: если дьявол не способен творить, то не способен творить и через людей. Творить – Божественное свойство человеческой личности. Лгать, искажать действительность – свойство врага, и человек, принимающий в свое сердце ложь, становится проводником дьявольских планов и действий в мир.

Где противоречие? Сами же говорите ту же мысль. Дьявол не может творить, поэтому он ложью и обманом заставляет это делать человека. Параллель: Завод сам по себе ничего изготовить не может, это делает рабочий Вася. Но покупая вещь вы говорим, что она произведена заводом, а не Васей. В общем снова схоластика.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: