Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

надо ли читать Библию?
Да 98%  98%  [ 42 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Пофиг - главное жить духовно 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 43
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: надо ли читать Библию?
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
P.S. вот и добрался я до форума. раньше не мог. была куча проблем в т.ч. со здоровьем и деньгами. ока халявный инет, буду успевать:)

болел я... и читал...

читая "Труды" Митрополита Сурожского Антония, а конкретно - "Мысли при чтении Священного Писания" - http://www.practica.ru/Ma/41.htm

у меня возник вопрос, а стоит ли его (Священное Писание) вообще читать?
если нет возможности читать оригиналы или даже разные переводы?
может надо читать только НАШИХ?
хотя владыка тоже в основном не на русском писал...

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:27 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
А як жа! А то голодным и помереть можно.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


Последний раз редактировалось солинка 16 дек 2004, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:29 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Катя писал(а):
А як жа! А то голдым и помереть можно.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Катюш, каким-каким? :lol: :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
голодным.
Пошла поправлю, пока есть возможность.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 14:38
Сообщения: 386

Возраст: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Катя писал(а):
голодным.
Пошла поправлю, пока есть возможность.

Ну вот...
А я думала - новое смешное слово, которого я не знаю :wink: :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ага, от слова gold.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
вы читали ту статью, на которую я дал ссылку?

я вот читал... но оказывается вообще неправильно понимал некоторые вещи.
просто мы читаем сейчас, а текст был написан сверх давно.
и мы его как мне кажется понимаем не так, как должны понимать

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
надо надо :wink:
я когда долго не читаю- всяка дурь в голову заходит :? (суть-уныние, мудрствования, сомнения, смехотворство,либеразизмы всякие или наоборот, фарисейства и мракобесие...)



У меня было-от кашля ночью задыхалась :shock: (вирус такой напал),ну не уснуть,ни остановиться- душит и все... :(
Перерыла все лекарства, использовала и ингалятор для астматиков, муж уже спросил или меня в больницу не отвезти-не помогает и все тут!
Начала через кашель читать Евангелие(типа с горя :) ).
Через пару глав отпустило :shock:

Слава Тебе,Господи! :D

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Для начала отвечу на вопрос-опрос: Библию читать - надо!

Грешник писал(а):
вы читали ту статью, на которую я дал ссылку?

я вот читал... но оказывается вообще неправильно понимал некоторые вещи.
просто мы читаем сейчас, а текст был написан сверх давно.
и мы его как мне кажется понимаем не так, как должны понимать
Прочитал статью.
А толкования Св.Отцов на что? - очень помогают.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 15:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
я ходила по ссылке.
Должна отметить,что некоторое знание иврита мне помогает понимать Писание более полно. Но должна отметить и иное,на мой взгляд более важное- смысл Св.Писания раскрывается со временем по мере нового и нового прочтения(даже без сравнения переводов,одного и того же варианта!).
Я не стану говорить о духовном росте :oops: (хотя предполагаю,что по его мере наверное и понимание Писания должно расти),но рост некоторого разумения все ж имеет место быть(по себе знаю),и чем более читаешь,тем более разумеешь.
Через год уже в три раза больше понятно :)

А вот сделать вывод,что ,мол, Писание неточно,неверно переведено и искажено-мне кажется совсем неверным. Нет,исказить конечно можно(у сектантов мы видим примеры,у иудаистов тоже),но я говорю о "наших переводах",смысл там на месте. :) [/quote]

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 16:15 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
так...
а можете конкретно посоветовать чти толкования читать?
ведь Святых оцов много

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 16:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Грешник писал(а):
так...
а можете конкретно посоветовать чти толкования читать?
ведь Святых оцов много
А может все и надо прочитать? Кто же скажет, что - конкретно вам - будет наилучшим. Вот я ноне приступаю к чтению книги - "Изъяснение трудных мест Божественного Писания" Блаженного Феодорита Кирского.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 23:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Писания Ветхого и Нового Заветов - Богодухновенны. И как они написаны Духом, так и понимаем мы его более Духом, чем сами.

Посему, на каком бы языке не был перевод Слова Божия - оно останется всегда и во веки.

Хотя на выю переводчика ложится многое... Но мы ведь и не все переводы читаем поэтому. :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 23:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Грешник писал(а):
так...
а можете конкретно посоветовать чти толкования читать?
ведь Святых оцов много


Святых Отцов много, но далеко не все брались толковать Библию. Большинство используют ссылки на толкования св.Иоанна Златоуста, блж.Феофилакта Болгарского, и некоторых других отцов. Повторю, мало кто брался за это, и делали это, конечно, по благословению Господню. Повторю, потому что понять Писание можно только Духом Святым, потому-то мы и вынуждены постоянно прибегать к толкованиям, а не трактуем по суеумию своему.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 16 дек 2004, 23:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Грешник писал(а):
и мы его как мне кажется понимаем не так, как должны понимать


Закономерно. Точно так же, как мы не сразу понимаем, почему мы должны сажать морковку ботвой вниз, если нам то благословили. Но всегда есть те, кто понимает более правильно, и всегда есть творения Святых Отцов, которые не менее важны для нас, так как передают нам не только понимание Святого Писания верное и единственно правильное, но и практически объясняют как надо следовать тому, что нам ЗАВЕЩАНО в Святом Писании, в Новом Завете Господа нашего Иисуса Христа.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Таково свойство Писания: в немногих словах его часто можно найти великое множество мыслей. Так как оно есть учение божественное, а не человеческое, то и можно видеть, что все оно противоположно мудрости человеческой.

Я объясню, каким это образом. Там (я говорю о мудрости человеческой) все старание людей бывает обращено на изложение слов; здесь - совсем напротив: (священное Писание) не имеет в виду красоты слов, или их (искуснаго) сочетания; оно само в себе имеет божественную благодать, которая сообщает блеск и красоту словам его. И опять, там (в писаниях человеческих) среди пространнаго и неизобразимаго пустословия едва можно встретить какую-либо мысль; а здесь (в Св. Писании), как вы уже знаете, и краткаго изречения часто достаточно было для нас, чтобы составить целое поучение.

............


Как только кто касается Евангелия, то тотчас благоустрояет ум свой, и при одном только взгляде на него - отрешается от (всего) житейскаго. Если же присоединится и внимательное чтение, то душа, как бы вступая в таинственное святилище, очищается и делается лучшею, так как с нею беседует Бог чрез эти Писания.

А что, скажут, если мы не понимаем содержащагося в них? Даже если ты и не понимаешь содержащагося в них, от самаго чтения бывает великое освящение. Впрочем невозможно, чтобы ты одинаково не понимал всего; благодать Духа для того именно и устроила, что эти книги сложили мытари, рыбари, скинотворцы, пастыри овец и коз, люди простые и неученые, чтобы никто из простых людей не мог прибегать к такой отговорке, чтобы всем было удобопонятно то, что говорится, чтобы и ремесленник, и слуга, и вдовая женщина, и необразованнейший из всех людей получали пользу и назидание от слушания; ибо не для суетной славы, как внешние (мудрецы), но для спасения слушателей сложили все это те, которые в начале удостоились благодати Духа.

свт. ИОАНН ЗЛАТОУСТ


Цитата:
авва ПЕЛАГИЙ

Поэтому более всего следует тебе полюбить чтение Священных писаний, и да просвятят твою душу божественные речения, и сияние слова Божьего да прогонит тьму дьявольскую! Ведь он поспешно бежит от той души, которую просвещает божественное слово, которая постоянно помышляет о небесном, в которой всегда живет слово Божье, силу которого нечистый дух не в состоянии одолеть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 06:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
может надо читать только НАШИХ?
:shock: Глупости. А НАШИ о чём пишут? О том же самом Писании, которое Вы читать не хотите.

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Святых Отцов много, но далеко не все брались толковать Библию. Большинство используют ссылки на толкования св.Иоанна Златоуста, блж.Феофилакта Болгарского, и некоторых других отцов. Повторю, мало кто брался за это, и делали это, конечно, по благословению Господню. Повторю, потому что понять Писание можно только Духом Святым, потому-то мы и вынуждены постоянно прибегать к толкованиям, а не трактуем по суеумию своему.
До революции была предпринята попытка издать "Творения Святых отцов" - в сем издании я нашел толкование практически всей Библии. Мне понравилось изъяснение, написанное Св. Кирилом Александрийским. В наше время переизданы - "Глафиры или искуссные объяснения избранных мест из Пятикнижия Моисея" и "Толкование на Евангелие от Иоанна". Есть надежда на появление и других томов. В той же серии - книга Августина Аврелия, Епископа Иппонийского - "О книге Бытия, буквально". И книга - Бл. Феодорит Кирский - "Толкование на четырнадцать посланий святого Апостола Павла". Но что-то в этой серии больше ничего не выходило. Было ранее еще переиздано - толкования Ефрема Сирина, но сейчас уже это издание и не найти.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Сергеич писал(а):
Цитата:
может надо читать только НАШИХ?
:shock: Глупости. А НАШИ о чём пишут? О том же самом Писании, которое Вы читать не хотите.


Я бы еще спросила - кто это "наши"... Мало ли кто это... Если есть благословение Патриархии - читаем.

А то столько ныне переводов на русский... не поймешь, то ли обновленцы, то ли сектанты... Вообщем, пока "наш" один.

Кстати, "Российское библейское общество" - еще с дореволюционных времен считалось сектой. Их "творения" читать не надо. А их атласы полны ошибок.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Татьянка писал(а):
Катя писал(а):
А як жа! А то голдым и помереть можно.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Катюш, каким-каким? :lol: :wink:


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Хорошо получилось :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Я бы еще спросила - кто это "наши"... Мало ли кто это... Если есть благословение Патриархии - читаем.
А если нет - значит все - плохое?

AnnaOl писал(а):
А то столько ныне переводов на русский... не поймешь, то ли обновленцы, то ли сектанты... Вообщем, пока "наш" один.
- назовите его, если не секрет


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:09 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Я бы еще спросила - кто это "наши"... Мало ли кто это... Если есть благословение Патриархии - читаем.

Кстати, "Российское библейское общество" - еще с дореволюционных времен считалось сектой. Их "творения" читать не надо. А их атласы полны ошибок.

У меня есть дома Библия. Издана этим самым обществом в 1993 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Указано, что перепечатано с издания Московской Патриархии. Купил в нашей церкви, раскольники у нас не замечены. И что теперь мне делать после ваших слов, а? Уж если кого назвали сектой, то, пожалуйста, аргументированне, ссылочку киньте хотя бы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
AnnaOl писал(а):
Я бы еще спросила - кто это "наши"... Мало ли кто это... Если есть благословение Патриархии - читаем.
А если нет - значит все - плохое?


Разве Вы не встречали Библию в новорусском переводе? Или в сектантском переводе? Да - плохое, не отражающее реального Божьего Слова.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 18:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Евгений Т. писал(а):
AnnaOl писал(а):
Я бы еще спросила - кто это "наши"... Мало ли кто это... Если есть благословение Патриархии - читаем.

Кстати, "Российское библейское общество" - еще с дореволюционных времен считалось сектой. Их "творения" читать не надо. А их атласы полны ошибок.

У меня есть дома Библия. Издана этим самым обществом в 1993 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Указано, что перепечатано с издания Московской Патриархии. Купил в нашей церкви, раскольники у нас не замечены. И что теперь мне делать после ваших слов, а? Уж если кого назвали сектой, то, пожалуйста, аргументированне, ссылочку киньте хотя бы.


Да, а еще они сидят в здании при храме и выгнать их оттуда не возможно.

Ссылочку... Я еще в бытность журналистской практики делала материал обширный о деятельности этой конторы и о куче ошибок в их изданиях.. материал не выпутили, пояснив... де, политически не выгодно (Церкви).

Ссылочку Вы если искать станете, то сами на все вопросы себе ответите. Бывают же очевидные вещи.

Да, порой эта контора сотрудничает с Патриархией. Но ее история так же всем известна. Ищите и найдете. Я от слоих слов не откажусь. Разве что - если это не секта, то и не дружественная ПЦ организация.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 19:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вот тут поссылочкам узнала, что ныне его возглавляет прот.Александр Борисов... известный обновленец.

И некоторые наблюдения одного из читателей:

Цитата:

Прошу помочь разобраться имеет ли "Российское библейское общество" благославение Патриарха Всея Руси Алексия II.Я купил "Библейскую Энциклопедию" в их редакции, и некоторые статьи, как мне кажется, неправославные.Так ничего не говорится о Символе веры, тот который мы читаем на Литургии, если не ошибаюсь "Никео-Цареградский",не освещены таинства и т.д.Может я ошибаюсь? Прошу ответить священослужителей.

Спасибо за ответ.Уважаемый (ая) Каринэ! Я открыл эту книгу не для того, чтобы искать соответствует она православию или нет. Из моего вопроса видно, что я только хочу узнать мнение священослужителей о том все ли написанное соответствует православному канону.И тогда вопрос? Кто же написал "Откровение". Там прямо написано, что есть сомнение в авторстве Иоанна, а это, извините, каноническая книга.


Далее из другого места:

Цитата:
О. Александр Борисов выразил также благодарность всем священникам, которые вместе с ним окормляют паству: протоирею Александру Кузину, иерею Иоанну Власову и особенно -- иерею Георгию Чистякову, который стоял у истоков формирования Космодамианской общины.

Александр Ильич Борисов родился в Москве в 1939 году. С детских лет был очень близок с семьей будущего о. Александра Меня. Принял крещение в 19 лет. Будучи кандидатом биологических наук, в 1972 г. оставил научную работу и поступил в 4-й класс Московской духовной семинарии. В 1973 г. был рукоположен в сан диакона, служил в храме иконы Божией Матери "Знамение" в Аксиньино (Москва). Только через 16 лет, в годы "перестройки", стало возможным рукоположение о. Александра в сан священника. В 1970-80-е гг. о. Александр вел полуподпольные кружки по изучению Священного Писания, перевел с английского языка несколько книг, в том числе "Жизнь после жизни" Р. Моуди, "Почему я боюсь любить?" и "Как устоять в любви" Дж. Пауэлла и другие. В 1991 г. указом Патриарха Алексия II назначен настоятелем церкви святых Космы и Дамиана в Шубине в Москве. В 1990-е г. о. Александр принимал участие в работе органов местного самоуправления Центрального округа столицы, был депутатом Моссовета. О. Александр -- автор книги "Побелевшие нивы", а также нескольких сборников проповедей.


Ну если еще не понятно, что это за организация, то и не знаю... :lol: :lol: :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Отзыв на последнюю книгу о.Борисова:

Цитата:
Надеюсь что чудовищные гадости "Побелевших нив" навсегда в прошлом!


А после того, как некто не понял, чего это батюшка так разнервничалася, пояснение:
Цитата:
Уважаемый Андрей!

Если бы дело казалось поздравлений - это одно. Для меня сообщение об этой награде, скорее лишь информация. Я думаю вы согласитесь, что для христианина награда земная вещь абсолютно незначительная. Но эта же самая награда может быть рассмотрена как сигнал о высочайшем одобрении дел награждаемого. И вот тут вполне уместна моя реакция. Если в разряд одобрения попадает и вышепомянутая книга, то тут не поздравления нужны, а соболезнования всем нам.

А книга "Побелевшие нивы" - книга о вере, т.е. очень важная грань жизни человека. Когда я читал эту книгу, у меня крутилось в голове: что этот батюшка делает в Православии? Он был бы прекрасным священником в католичестве или протестантской деноминации. Если, поэтому говорить об открытости, то я за такую открытость! Пусть те кому нравится папа римский, перейдут в католичество. Думаю, что многие напр. прот Георгий Чистяков, игум. Иннокентий Павлов и нек. др. почувствовали бы себя там как рыбки в воде. И нам православным стало бы полегче.

Говорят, что отец Александр принес за эту книгу покаяние. Люди могут ошибаться. Я тоже ошибался в каких-то вопросах. Так если бы мне кто-нибудь сказал "Ну ты отказался от старых глупостей?", я радостно улыбнувшись ответил: "Да! И я благодарен Богу за это!"

Так что ж тут обидного, если старый грех пройден, и прежние ошибки остались в прошлом? Это радость для каждого.

На это я и надеюсь.

Священник Георгий (Белодуров)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 19:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
17 января 1990 г. в Москве состоялось учредительное собрание Библейского Общества Советского Союза.
Среди учредителей: С.С. Аверинцев, священник Александр Борисов, А.М. Бычков, Е.Ю. Гениева, А.С. Зайченко, протоиерей Александр Мень, А.А. Руденко, Н.Л. Трауберг, Ю.А. Шрейдер и др.
Президентом Общества избран С.С. Аверинцев.
18 октября 1991 г. Библейское Общество Советского Союза преобразовано в Российское Библейское общество. Президентом Общества стал священник Александр Борисов, вице-президентом - пастор Алексей Бычков.
1 ноября 1991 г. состоялось торжественное открытие и освящение Дома Российского Библейского общества в Москве. В церемонии участвовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, члены правительства, представители христианских церквей и зарубежных Библейских обществ.
В 1994 г. учреждено Санкт-Петербургское отделение РБО, в 1995 г. - Сибирское и Владивостокское отделение Общества.
РБО становится полноправным членом Объединенных Библейских обществ.


http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?92_4319


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Насчет того, как оказывается давление на священноначалие, пример:

Цитата:
Alexandra R. Belous MD, PhD
Meharry School of Medicine
Department of Anatomy and Physiology ...
....
(вырезала)

August 14, 2003


Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию
Постоянному Члену Священного Синода,
Председателю Синодальной Комиссии по Канонизации Святых
Управление Делами Московской Патриархии
г. Москва, Чистый пер., 5.
119034, Россия.
Телефоны: (095) 201-2840,
201-2340

Ваше Высокопреосвященство, Глубокоуважаемый Владыко!

С величайшей болью и горечью в сердце я узнала о том, что Вашим Указом № 1275 от 14 мая 2003 был отстранен от обязанностей настоятеля Вознесенского Храма города Электростали Московской области священник Коротаев Петр Вячеславович, 1963 года рождения.
Я знаю отца Петра на протяжении вот уже почти 12 лет. Мы познакомились с ним еще задолго до его рукоположение во священники,.....

(вырезала)

Отец Петр многие годы самоотверженного служил в Обществе Милосердия имени Александра Меня,

(вырезала)

Отец Петр—необыкновенно талантливый молодой организатор, прекрасный проповедник Слова Божия и удивительный священник. На мой взгляд, его отставка—это досадная ошибка, которая наносит колоссальный урон делу духовного возрождения Русской Православной Церкви. Такие молодые талантливые исповедники Слова Божия, как священник Петр Коротаев, должны иметь возможность реализовать свою духовную и творческую энергию, оставаясь на передних рубежах служения.

(вырезала)

Путь отца Петра во многих чертах напоминает путь отца Александра Меня, которого мне довелось лично знать многие годы. Скромно и в одиночку, борясь с тяжелой кровоточащей язвой, пересекая
многокилометровые дистанции каждый день от дома до Храма, воспитывая троих усыновленных детей, священник Петр Коротаев неустанно творил дела милосердия, являя собой пример глубокой Веры в Бога и личного подвига христианина.
Искренне ходатайствую к Вам, Ваше Святейшество, о пересмотрении решения об отстранении отца Петра Коротаева от обязанностей настоятеля Вознесенского Храма города Электростали, где он неустанно служил в течение 6 лет, и его скорейшем восстановлении в этой должности и правах настоятеля.


С Глубочайшим Уважением,

Александра Белоус,
врач, кандидат медицинских наук
Медицинская Школа Мегарри
Нэшвилл, Теннессии США


Собственно, вырезала я места, которые действительно положительные, дела милосердия и все такое. Но мы же знаем, что всем этим можно заниматься и не будучи священником, что священство это более, чем возможность нести социальное служение.

Ссылку на обновленческий сайт давать не хочу. Письмо взято оттуда, с форума. Просто письмо там опубликовано.

Продолжение этой темы можно прочитатьь вот здесь:

viewtopic.php?t=435


Последний раз редактировалось АнечкаОл 17 дек 2004, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
05.06.02 В ПРОЕКТАХ БИБЛЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ УЧАСТИЕ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Возможные формы сотрудничества в новых изданиях Священного Завета, а также возможности перевода Библии на чувашский и алтайский языки обсуждались в Москве представителями РПЦ и Объединенных Библейских обществ (ОБО), сообщил региональный секретарь ОБО по Европе и Ближнему Востоку пастор Миллер Миллой.

На встрече, которая состоялась по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, также присутствовали председатель Российского Библейского общества протоиерей Александр Борисов и директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерей Борис Даниленко.

По словам пастора Миллера Миллоя, Патриарх Алексий II направил свои поздравления генеральному секретарю Объединенных Библейских обществ, поздравив его с назначением на эту должность.

В ответном письме главе РПЦ, которое привез региональный секретарь Объединенных Библейских обществ, содержится <выражение удовлетворения по поводу того сотрудничества, которое имеется между РБО и РПЦ>, отметил господин Миллой.

Кроме того, заявил пастор, представители Библейского общества поделились с Патриархом информацией <о ходе проектов по распространению и переводу Священного Писания, которые проводятся Российским библейским Обществом>. Речь идет о распространении Священного Писания для слепых, в тюрьмах и издании Библии для самых отдаленных уголков России.

Однако, по словам директора Синодальной библиотеки МП протоиерея Бориса Даниленко, сотрудничество с Библейским обществом для Русской Православной Церкви проходит достаточно напряженно и возникает масса <деликатных ситуаций>, связанных с публикацией отдельных изданий Священного Писания на территории РФ.


11 (23) января 1813 года император Александр I высочайшим повелением учреждает Санкт-Петербургское Библейское общество, Президентом которого становится князь Александр Николаевич Голицын. В работе Общества активно участвовали: архиепископ Филарет (будущий митрополит Московский), сербский филолог Вук Караджич, известный государственный деятель М.М.Сперанский, герой войны 1812 года генерал М.А.Милорадович.

12 апреля 1826 года под влиянием графа Аракчеева император Николай I своим указом приостановил деятельность Общества <впредь до Высочайшего соизволения>.

17 января 1990 года в Москве состоялось учредительное собрание Библейского Общества Советского Союза. Президентом Общества избран Сергей Сергеевич Аверинцев. 18 октября 1991 года Библейское Общество Советского Союза было преобразовано в Российское Библейское общество, президентом которого стал протоиерей Александр Борисов.

1 ноября 1991 года было совершено торжественное открытие и освящение Дома Российского Библейского общества в Москве. В церемонии участвовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, члены правительства, представители христианских церквей и зарубежных Библейских обществ. Сегодня в Москве идет строительство нового Дома Библии, которое будет закончено через год.

http://www.sedmica.orthodoxy.ru/40-12-06-02.htm


Последний раз редактировалось АнечкаОл 17 дек 2004, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 дек 2004, 20:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Вы можете посоветоваться с директором Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиереем Борисом Даниленко. Он настоятель Андреевского монастыря, вот ссылка:

http://www.fotopalomnik.ru/im/and/photo.htm

Правда здесь фотографии... Доехать до Синодальной библиотеки можно так:

До м.Ленинский проспект, далее пешком за Академию Наук, на набережную. Причем со стороны Воробьевых Гор. На фото Вы все увидите.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: