Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

надо ли читать Библию?
Да 98%  98%  [ 42 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Пофиг - главное жить духовно 2%  2%  [ 1 ]
Всего голосов : 43
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2004, 16:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Смысл понятен. Но
Цитата:
И что теперь мне делать после ваших слов, а?

На этот вопрос вы так и не ответили. Да я и сам знаю. Библию, отпечатанную с издания Московской Патриархии и по благословлению Патриарха, я буду продолжать читать. Надеюсь, что в Библию они ээ.. исправлений не вносили :roll:

Вобще жаль, столько вчера помыслов от вашего сообщения нахлынуло. Конечно, "врага" надо знать в лицо, спасибо за комментарии, но в контексте благословленного издания Библии их было как-то неприятно читать :roll:

Отдельное спасибо ка комментарий отца Георгия Белодурова. Этого батюшку я уважаю и ценю. Кстати, он не монах, фамилию можно в скобки не брать.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 дек 2004, 12:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
AnnaOl писал(а):
Цитата:
А если нет - значит все - плохое?

Разве Вы не встречали Библию в новорусском переводе? Или в сектантском переводе? Да - плохое, не отражающее реального Божьего Слова.
Бог милует - не встречал. Только и иные книги (без благословения МП напечатанные) - хорошие.

AnnaOl писал(а):
...Синодальной библиотеки Московского Патриархата
бывал я в ней, проще в общественной библиотеке найти книгу, чем здесь. Простите мне - это сугубо личное мнение.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 01:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Евгений Т. писал(а):
Надеюсь, что в Библию они ээ.. исправлений не вносили :roll:

Вы титул Вашего экземпляра читали? В том, что у меня, написано честно:
"При подготовке настоящего издания текст Синодального перевода сверен с еврейским текстом Ветхого Завета и греческим текстом Нового Завета"

Столь обволакивающая "формулировка" расшифрована ниже — значок копирайта на:

подготовка текста
подзаголовки
указатель параллельных мест
словарь
художественное оформление


Проще говоря, они удалили большинство параллельных мест, до достижения равенства их количества с упомянутыми "оригиналами" (в значении слова "сверен"), а также сам текст, по-видимому, был таким же способом "сверен".

В первом рассмотрении, даже формально,— данная книга не может быть названа русской Библией.

Резюме: не более, чем образчик того, что делать не надо, эта книга имеется у меня на книжной полке.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 02:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Непосредственно по теме.
Цитата:
Лук.9, 26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.

Просто посмотрите на себя со стороны — чьим именем называетесь, и какой автор у Вас первый по сути. Представьте, как всем отчётливо будет видно Ваше зыбкое положение, когда Вы будете робко говорить кому-то, что, де, со слов такого-то, Бог сказал то и то.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 15:07 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Поиск писал(а):
Непосредственно по теме.
Цитата:
Лук.9, 26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.

Просто посмотрите на себя со стороны — чьим именем называетесь, и какой автор у Вас первый по сути. Представьте, как всем отчётливо будет видно Ваше зыбкое положение, когда Вы будете робко говорить кому-то, что, де, со слов такого-то, Бог сказал то и то.


Вы когда-нибудь православный катехизис в руки брали? В кратце скажу, что бы понять Слово Божие, которое Он писал Духом Святым, надо Духом Святым его и понимать.

Такой высоты достигли святые Отцы, которое для нас, грешных, только вставших на путь спасения и оставили толкования Слова Божия, дабы мы не следовали за сектантами и протестантами, а понимали Евангелие таким, каким его оставил нам Господь Бог.

В этом свете Ваше выражение "зыбкое" не уместно. Поскольку оно сразу же относится и ко всем великим святым Отцам, которые сегодня предстоят Престолу Господню. Ведь и они учились понимать Евангелие, а не утопали в своих фантазиях. А позже в своих трудах святых Отцы ссылались на тех, кому было дано записать толкование Библии.

И никто здесь никому не доказывает, что толкование может заменить Слово Божие. Нет. Но и Библия и толкования на нее святых Отцов должны у нас сосуществовать. Прочитал главу - прочитал толкование. Иначе - утопнешь в своих фантазиях и представлениях и не поймешь Слова Божия, а то и вовсе извратишь его, как это мы можем видеть в сектантских библиях, где смысла даже не осталось от первоисточника.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 15:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Библию для изучения читайте на Церковно-Славянском языке, т.к. именно этот текст - наиболее точный перевод первоисточника. Далее - Синодальный перевод на русский. Все остальные действительности не соответствуют.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 16:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А здесь http://vinokurov.nm.ru/underl/index.htm - есть подстрочный перевод Ветхого и Нового Завета на русский язык в электронном виде.
Цель этого проекта дать русскоговорящим христианам доступ к тексту максимально приближенному к первоначальному. Поэтому, подстрочный перевод книг производится с тех языков, на которых эти книги были изначально написаны, либо с языков, на которых написаны их наиболее древние и достоверные переводы (если текст на языке оригинала утерян). Это греческий, еврейский и латинский языки.
Пользоваться с осторожностью - на свой страх и риск.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 19:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Неправославный сайт. Сей подстрочный перевод не точен, так как его делали без благословения Божия. ЧТо там "напереводили" - не понятно.

Берите Ц-Славянский и Синодальный, толкования святых Отцов и изучайте. ТОлку больше.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 дек 2004, 23:46 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 00:11
Сообщения: 326
Прошу прощения. :(
Поиск писал(а):
Представьте, как всем отчётливо будет видно Ваше зыбкое положение, когда Вы будете робко говорить кому-то, что, де, со слов такого-то, Бог сказал то и то.

Имелась ввиду разница в опоре только на Священное Предание, и в опоре на Священное Писание — ведь тема именно об этом, т.е. что не читать Библию вовсе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 03:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
О ЧТЕНИИ ЕВАНГЕЛИЯ
Святитель Игнатий (Брянчанинов)


При чтении Евангелия не ищи наслаждения, не ищи восторгов, не ищи блестящих мыслей: ищи увидеть непогрешительную святую истину.

Не довольствуйся одним бесплодным чтением Евангелия; старайся исполнять его заповедания, читай его делами. Это - книга жизни, и надо читать ее жизнию.

Не думай, что без причины священнейшая из книг, Четвероевангелие, начинается Евангелием от Матфея, а оканчивается Евангелием от Иоанна. Матфей научает более, как исполнять волю Божию, и его наставления особенно приличествуют начинающим путь Божий; Иоанн излагает образ соединения Бога с человеком, обновленным заповедями, что доступно одним преуспевшим на пути Божием.

Раскрывая для чтения книгу - святое Евангелие, вспомни, что она решит твою вечную участь. По ней мы будем судимы, и смотря по тому, каковы были здесь, на земле, по отношению к ней, получим в удел или вечное блаженство, или вечные казни ( см. Ин. 12, 48).

Бог открыл свою волю ничтожной пылинке - человеку! Книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля, - в твоих руках. Ты можешь и принять, и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря по тому как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих - рассуди же, сколько нужно тебе быть осторожну, благоразумну. Не играй своею участью вечною!

Молись в сокрушении духа Господу, чтоб Он открыл тебе очи видеть чудеса, сокровенные в законе Его (см. Пс. 118, 18), который - Евангелие. Открываются очи - и усматривается чудное исцеление души от греха, совершаемое Словом Божиим. Исцеление телесных недугов было только доказательством исцеления души, доказательством для плотских людей, для умов, ослепленных чувственностью (см. Лк. 5, 24).

Читай Евангелие с крайним благоговением и вниманием. В нем не сочти ничего маловажным, малодостойным рассматривания. Каждая иота его испущает луч жизни. Пренебрежение жизни - смерть.

Читая о прокаженных, расслабленных, слепых, хромых, беснующихся, которых исцелил Господь, помышляй, что душа твоя, носящая многоразличные язвы греха, находящаяся в плену у демонов, подобна этим больным. Научайся из Евангелия вере, что Господь, исцеливший их, исцелит и тебя, если ты будешь прилежно умолять Его об исцелении твоем.

Стяжи такое расположение души, чтоб тебе быть способным к получению исцеления. Способны получить его сознающиеся в своей греховности, решившиеся оставить ее (см. Ин. 9, 39, 41). Горделивому праведнику, то есть грешнику, не видящему своей греховности, не нужен, бесполезен Спаситель (см. Мф. 9, 13).

Зрение грехов, зрение того падения, в котором находится весь род человеческий, есть особенный дар Божий. Испроси себе этот дар, и понятнее будет для тебя книга Небесного Врача - Евангелие.

Постарайся, чтоб Евангелие усвоилось твоему уму и сердцу, чтоб ум твой, так сказать, плавал в нем, жил в нем: тогда и деятельность твоя удобно соделается евангельскою. Этого можно достичь непрестанным благоговейным чтением, изучением Евангелия.

Преподобный Пахомий Великий, один из знаменитейших древних Отцов, знал наизусть святое Евангелие и вменял ученикам своим, по откровению Божию, в непременную обязанность выучить его. Таким образом Евангелие сопутствовало им повсюду, постоянно руководило их[1].

Какое счастие, какое богатство - стяжание Евангелия памятию! Нельзя предвидеть переворотов и бедствий, могущих случиться с нами в течение земной жизни. Евангелие, принадлежащее памяти, читается слепым, узнику сопутствует в темницу, говорит с земледельцем на ниве, орошаемой его потом, наставляет судию во время самого присутствия, руководит купца на торгу, увеселяет больного во время томительной бессонницы и тяжкого одиночества.

Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (см. 2 Пет. 1, 21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?

Святый Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его - дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!

Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно, тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.

И бывает Слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его вонею в смерть, мечом обоюдуострым, которым они закалают сами себя в вечную погибель (см. 2 Пет. 3, 16; 2 Кор. 2, 15-16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.


На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих (Ис. 66, 2), говорит Господь. Таков будь относительно Евангелия и присутствующего в нем Господа.

Оставь греховную жизнь, оставь земные пристрастия и наслаждения, отрекись души своей, тогда сделается для тебя доступным и понятным Евангелие.

Ненавидяй души своея в мире сем, сказал Господь, - души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию, - в живот вечный сохранит ю (Ин. 12:25). Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву, но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою.

Когда Господь был на земле пресвятою плотию, многие видели Его и, в то же время, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души - умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие, и вместе с тем никогда не читали его, вовсе не знают его.

Евангелие, сказал некоторый преподобный пустынножитель, умом чистым читается; понимается по мере исполнения заповеданий его самым делом. Но точного и совершенного раскрытия Евангелия невозможно стяжать в себе собственными усилиями: это - дар Христов[2].

Дух Святый, вселившись в истинного и верного служителя Своего, соделывает его и совершенным читателем и истинным исполнителем Евангелия.

Евангелие есть изображение свойств нового человека, который - Господь с небесе (1 Кор. 15, 47). Этот новый человек - Бог по естеству. Святое племя Свое человеков, в Него верующих и по Нему преобразившихся, Он соделывает богами по благодати.

Вы, которые валяетесь в смрадном и грязном болоте грехов, находите в нем наслаждение! Подымите главы ваши, взгляните на чистое небо: там ваше место! Бог дает вам достоинство богов; вы, отвергая это достоинство, избираете для себя другое: достоинство животных, и самых нечистых. Опомнитесь! Оставьте болото зловонное; вычиститесь исповеданием грехов; умойтесь слезами раскаяния; украсьтесь слезами умиления; подымитесь от земли; взойдите на небо - вас возведет туда Евангелие. Дондеже свет имате,- Евангелие, в котором сокровен Христос, - веруйте во свет, да сынове Света - Христа - будете (Ин. 12, 36).


[1] Житие Пахомия Великого. Vies des Peres des deserts d'Orient par le R. P. Michel-Ange-Manin. Знал Евангелие наизусть святый Тихон Воронежский. И ныне отчего бы христианским воспитателям не украсить память невинного дитяти Евангелием, чем засорять ее изучением Езоповых басней и прочих ничтожностей?

[2] Преподобный Марк Подвижник. О законе духовном. Доброт., ч. 1, гл. 32.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 дек 2004, 18:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Первый класс школы.
как это понять? :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 18:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лидия писал(а):
А вот как ЗАСТАВИТЬ себя читать Библию? Каждый день?
Я хотя бы о Новом Завете только говорю. :oops: :cry: Ну, не хочется и все. :cry: Первый класс школы. :cry: (сейчас Лена мне скажет, Лида ты все высасываешь из пальца.)


Ветхий Завет читают много позже воцерковления, как правило после благословений духовника.

Почитайте статью святителя Игнатия о чтении Евангелия. Вот он лучше всего объяснит - для чего надо его читать.

http://www.fotopalomnik.ru/bib/2/evang.htm

Не может заставить по двум причинам. Первая - по НЕ ОСОЗНАНИЮ всей важности чтения Слова Божия, второе - под воздействием духов злобы, которые воздействуют на нашу волю. Мне так кажется.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 18:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Нашелся же 1 человек, который решил, что можно духовно жить не читая Евангелие. Разве это не заблуждение?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 18:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
а опрос кажется этих людей и выискивал-разве нет?
иначе зачем такой вариант ответа....

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 18:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
а опрос кажется этих людей и выискивал-разве нет?
иначе зачем такой вариант ответа....


Третий вариант я обычно ставлю как "несерьезный", ради настроения. Я и подумать не могла, что на него будет ответ :)

Но в целом, хотелось бы поговорить с этим человеком. Ведь есть же у него пояснение себе.

Цитата:
Разве это не заблуждение?


Надеялась, что он откликнется :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2005, 10:55 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 09:32
Сообщения: 378

Откуда: деревеня Гадюкино
AnnaOl писал(а):
Надеялась, что он откликнется :)


так ответил автор темы.
я почитал что тут написано. выводы сделал.
когда выздоровлю, куплю толкование, и поситаю.

спасибо, откликнувшимся ;)

_________________
Простите меня Грешника


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 12:43 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
AnnaOl писал(а):
Библию для изучения читайте на Церковно-Славянском языке, т.к. именно этот текст - наиболее точный перевод первоисточника. Далее - Синодальный перевод на русский. Все остальные действительности не соответствуют.


Ага, и пророков - на цс? Спасибо за пожелания. Может Вы и понимаете ВЗ-паримии со слуха? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 14:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
А вы попробуйте так: возьмите два текста - на ц-с и на привычном. Попытайтесь вникать именно в текст на ц-с - лишь сличаясь (в черезчур непонимаемых местах) с Синодальным переводом. И если уж совсем не поймете - тогда да - читайте Синодальный текст. Толкования Св.Отцов (обычно) даются по тексту Библии на церковно-славянском.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 14:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17070

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
А если пойму - но не совсем - сличаться не надо? (банальный пример с юнцами, которых растесывал пророк Илия)
:)

Вы, Владимир, меня простите, но я у духовника лучше спрошу, как и что мне читать, хорошо?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2005, 15:03 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Простите! Конечно, конечно. Так даже лучше.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 янв 2005, 01:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, Библию читать надо. Особенно Новый Завет. Новоначальным батюшки рекомендуют из Ветхого Завета читать только Псалтирь и Притчи Соломона.
Но спастись без чтения Библии можно. Спаслась же МАрия Египетская, которая вообще была неграмотная, но слово Божие просветило ее.
Часто православных упрекают в незнании Библии. К сожалению, такое явление существует. Но знании Библии не приносит человеку спасения. Книжники и фарисеи знали Тору(Пятикнижие Моисеево) наизусть, Иван Грозный обладал редкой памятью, и знал вообще наизусть всю Библию, но разве это помогло им спастись? Нет. Поэтому самое главное--не просто читать Библию, не просто знать, что в ней написано, а исполнять написанное в ней.
Лично я не могу читать каждый день Евангелие, хотя понимаю, что это желательно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 01:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 14:44
Сообщения: 3232

Вероисповедание: Православный, МП
Кирилл писал(а):
Конечно, Библию читать надо. Особенно Новый Завет. Новоначальным батюшки рекомендуют из Ветхого Завета читать только Псалтирь и Притчи Соломона.
Но спастись без чтения Библии можно. Спаслась же МАрия Египетская, которая вообще была неграмотная, но слово Божие просветило ее.
Часто православных упрекают в незнании Библии. К сожалению, такое явление существует. Но знании Библии не приносит человеку спасения. Книжники и фарисеи знали Тору(Пятикнижие Моисеево) наизусть, Иван Грозный обладал редкой памятью, и знал вообще наизусть всю Библию, но разве это помогло им спастись? Нет. Поэтому самое главное--не просто читать Библию, не просто знать, что в ней написано, а исполнять написанное в ней.
Лично я не могу читать каждый день Евангелие, хотя понимаю, что это желательно.


Поэтому нам нужно стараться Евангелие познать. Сам текст евангельский мы должны знать наизусть, чтобы он уложился не только в нашем уме, но и в нашем сердце. Мария Египетская была неграмотная, однако Господь ее так просветил, что она все Писание знала наизусть, цитировала. Но каким подвигом она этого достигла! Мы на это не способны, поэтому Господь, по милости Своей, так устроил, что каждый из нас может иметь печатный текст Евангелия.

о.Димитрий Смирнов

http://reshma.com.ru/propovedi/egipet.htm


Последний раз редактировалось АнечкаОл 02 фев 2005, 01:36, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 фев 2005, 01:34 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Конечно, слава Богу за этот великий дар!

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron