Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 17:56 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Кубанец писал(а):
Елена, если убрать из текста тленность тела, ну это всем понятно, что тело лишь оболочка,поддающаяся тлению-разложению.То о вечной жизни души,в молитве СИМВОЛ ВЕРЫ.есть слова:ЕГОЖЕ ЦАРСТВИЮ НЕ БУДЕТ КОНЦА..... вся эта молитва, всё объясняет нам.Сомнений недолжно быть, в безсмертии души.Другое дело, нам трудно, простым людям это осознать,принять.Так как загробная жизнь тайна великая.Но она нам открывается,в молитве СИМВОЛ ВЕРЫ.Главный праздник христиан ПАСХА так, то есть Воскресенье.Думаю этим всё сказанно.Елена, конечно если что то не так,просто моё представление, на ваш вопрос.



Вопрос не в том, что спасеный Господом обретает жизнь вечную. Вопрос в том - бессмертна(неуничтожима) ли душа в принципе?

Приведите хотя бы одну цитату из Библии, в которой использовано словосочетание “бессмертная душа” в любых склонениях или падежах. Я не отрицаю обретения спасенной душой жизни вечной как дара Божьего. Жизни вечной, жизни на века, но не бессмертия (абсолютной и гарантированной неуничтожимости).

Елена, для меня,слова из молитвы Символа Веры, а тоесть,такая строка:Егоже Царствию небудет конца..... Всё объясняет,поясняет, то есть душам, небудет конца,, в Царстве Небесном.Думаю более нечего искать.Символ Веры, основопологающая молитва.На ней всё Православие.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 19:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Вопрос не в том, что спасеный Господом обретает жизнь вечную. Вопрос в том - бессмертна(неуничтожима) ли душа в принципе?

Приведите хотя бы одну цитату из Библии, в которой использовано словосочетание “бессмертная душа” в любых склонениях или падежах. Я не отрицаю обретения спасенной душой жизни вечной как дара Божьего. Жизни вечной, жизни на века, но не бессмертия (абсолютной и гарантированной неуничтожимости).

Елена, для меня,слова из молитвы Символа Веры, а тоесть,такая строка:Егоже Царствию небудет конца..... Всё объясняет,поясняет, то есть душам, небудет конца,, в Царстве Небесном.Думаю более нечего искать.Символ Веры, основопологающая молитва.На ней всё Православие.[/quote]


Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иаков 2:19,20,26).

Буть осторожен, жизнь пролетит, как миг и вот он, последний вздох. Что посеет человек, то и пожнёт. Сеющий в плоть свою, от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух, от духа пожнёт жизнь вечную (Гал.6:7-8).

Какая польза человеку, если приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?" (Мф. 16,26)

“Иез.18:20 Душа согрешающая, она умрет” “Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.”

выходит, душа не бессмертна, да и вообще душа без духа мертва


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 19:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Кубанец писал(а):
Вопрос не в том, что спасеный Господом обретает жизнь вечную. Вопрос в том - бессмертна(неуничтожима) ли душа в принципе?

Приведите хотя бы одну цитату из Библии, в которой использовано словосочетание “бессмертная душа” в любых склонениях или падежах. Я не отрицаю обретения спасенной душой жизни вечной как дара Божьего. Жизни вечной, жизни на века, но не бессмертия (абсолютной и гарантированной неуничтожимости).

Елена, для меня,слова из молитвы Символа Веры, а тоесть,такая строка:Егоже Царствию небудет конца..... Всё объясняет,поясняет, то есть душам, небудет конца,, в Царстве Небесном.Думаю более нечего искать.Символ Веры, основопологающая молитва.На ней всё Православие.



Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иаков 2:19,20,26).

Буть осторожен, жизнь пролетит, как миг и вот он, последний вздох. Что посеет человек, то и пожнёт. Сеющий в плоть свою, от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух, от духа пожнёт жизнь вечную (Гал.6:7-8).

Какая польза человеку, если приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?" (Мф. 16,26)

“Иез.18:20 Душа согрешающая, она умрет” “Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.”

выходит, душа не бессмертна, да и вообще душа без духа мертва[/quote]
Вот написанно, Душа согрешающая она умрёт, тоесть попадёт в ад,смерть души....... По поводу душа без духа мертва.как раз в Святом Крещении,сходит на Крещаемого Святой Дух обезательное условие для Христьянина принять Крещение.Надо чтоб к нам присоединился Александр 1970 он бы внёс бы ясность.По вашему вопросу.Я как понимаю, так и высказываюсь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 19:28 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Вот написанно, Душа согрешающая она умрёт, тоесть попадёт в ад,смерть души.......как раз в Святом Крещении,сходит на Крещаемого Святой Дух.

Да, смерть души - это не то, что смерть тела, душа не исчезает. Смерть души - в её отлучении от Бога. А жизнь души - в соединении с Богом. Поэтому Св. Писание называет мёртвыми души грешников. Так вот и выходит, что душа вечна, но может умереть и вечно быть мёртвой.

Цитата:
Смерть души
Священное Писание говорит о тех, чья душа мертва:

"Ты носишь имя, будто ты жив, но ты мертв"
(Откр. 3, 1)

Св. Тихон Задонский пишет о том, что смерть человек может претерпевать троякую:

«Смерть бывает "троякая": телесная, духовная и вечная. Телесная смерть состоит в разлучении души от тела. Эта смерть - общая всем, праведным и грешным, и неминуема, как видим. Об этой смерти говорит Божие Слово: "человекам положено однажды умереть" (Евр. 9, 27). Вторая смерть - вечная, которой осужденные грешники вечно будут умирать, но никогда не смогут умереть; пожелают обратиться в ничто из-за жестокого и нестерпимого мучения, но не смогут. Об этой смерти говорит Христос: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Апок. 21, 8). Третья смерть - духовная, которой мертвы все, не верующие во Христа, истинную Жизнь и Источник Жизни. Также и христиане, исповедующие Бога и Христа, Сына Божия, но живущие беззаконно, мертвы этой смертью.

…Тело умирает, когда душа изыдет из него: душа умирает, когда Бог ее оставляет. Оставляет же душу Бог не ради иного чего, как ради греха. Бог бо и грех купно пребывать не могут: «греси бо ваши разлучают между вами и между Богом», глаголет Исаия Пророк (Исаии 59, 2)».
...Св. Григорий Нисский: «Жизнь души, созданной по образу Божию, состоит «в созерцании Бога; ее действительная жизнь заключается.в общении с Божественным Добром; как только перестанет душа общаться с Богом, прекращается ее действительная жизнь».

Преп. Макарий Египетский:

"Как тело без дущи мертво, и ничего не может делать: так и душа, без небесной души, без Божественнаго Духа, мертва для царствия, и без Духа Святаго не может совершать ничего угоднаго Богу".


http://www.verapravoslavnaya.ru/?Smertmz-alfavit#15

_________________
"Наказуяй злыя приимет себе безчестие… обличения бо нечестивому раны ему. Не обличай злых, да не возненавидят тебе: обличай премудра, и возлюбит тя" (Притч. 9, 7-8).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 19:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):

Вот написанно, Душа согрешающая она умрёт, тоесть попадёт в ад,смерть души....... По поводу душа без духа мертва.как раз в Святом Крещении,сходит на Крещаемого Святой Дух обезательное условие для Христьянина принять Крещение.Надо чтоб к нам присоединился Александр 1970 он бы внёс бы ясность.По вашему вопросу.Я как понимаю, так и высказываюсь.


Ну да, если честно, то Александр както в этом деле лучше соображает и высказывается чем мы :) а то мы сейчас все позапутаемся и начнем ересь нести, как бы уже не начали :)

АЛЕКСААААНДР)))) ИДИТЕ СЮДАААА)))) 911 - НА ПОМОЩЬ!!!! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 20:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Я, как будто, все написал на первой странице. И цитату Вы же сами правильную привели.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Елена :flowers1: Ивона :flowers2: как раз дала исчерпывающий ответ, на ваш вопрос.Почитайте, помоему, более чем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 20:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Елена :flowers1: Ивона :flowers2: как раз дала исчерпывающий ответ, на ваш вопрос.Почитайте, помоему, более чем.


Вот и я о том же, "душа согрешающая-умрет" А раз умрет – значит не бессмертна. Но может продлить свое существование если заслужит перед Богом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 20:57 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
катехизис писал(а):
115. ЧТО ТАКОЕ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ?

Дыхание жизни - это душа, существо духовное и бессмертное.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 21:24 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Кубанец писал(а):
Елена :flowers1: Ивона :flowers2: как раз дала исчерпывающий ответ, на ваш вопрос.Почитайте, помоему, более чем.


Вот и я о том же, "душа согрешающая-умрет" А раз умрет – значит не бессмертна. Но может продлить свое существование если заслужит перед Богом.

Елена. Давайте внимательно прочитаем,пункт второй в описании Ивоны и приходим к выводу что душа НЕИСЧЕЗАЕТ, а вечно мучается то есть ,,,живёт"""вот в тех самых условиях,описанных во втором пункте.Смертность души,здесь как раз в плане погибели( в аду).сама душа неисчезает.Это и есть погибель или смерть души.Ивона очень точные определения написала нам в помощь, понимания вопроса.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 21:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
"И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая."
(Откр 20:14)

"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."
(Откр 20:10)

Душа (человека) и Дух (Ангела) вечны.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


Последний раз редактировалось Greshnik 11 дек 2011, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 21:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Александр_1970 писал(а):
катехизис писал(а):
115. ЧТО ТАКОЕ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ?

Дыхание жизни - это душа, существо духовное и бессмертное.


Все верно, без Духа-душа мертва, дыхание жизни олицетворяется с Духом

Если бы душа была бессмертной ее не нужно было бы спасать. В этом мире все имеет начало и конец, все, кроме Бога. Ибо Он единственный не был сотворен, следовательно не имеет ни начала, ни конца. Это подтверждает и Библия называя Бога ЕДИНСТВЕННЫМ имеющим бессмертие (1Тим.6:16).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 21:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 04 фев 2007, 21:00
Сообщения: 23877

Возраст: 53
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
катехизис писал(а):
115. ЧТО ТАКОЕ ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ?

Дыхание жизни - это душа, существо духовное и бессмертное.

катехизис писал(а):
.
катехизис писал(а):
.


Последний раз редактировалось Александр_1970 11 дек 2011, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 21:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 15:45
Сообщения: 898

Возраст: 39
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Если бы душа была бессмертной ее не нужно было бы спасать.


Ее нужно спасать от вечных мук.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=VORskA8D5cs


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 21:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Елена. Давайте внимательно прочитаем,пункт второй в описании Ивоны и приходим к выводу что душа НЕИСЧЕЗАЕТ, а вечно мучается то есть ,,,живёт"""вот в тех самых условиях,описанных во втором пункте.Смертность души,здесь как раз в плане погибели( в аду).сама душа неисчезает.Это и есть погибель или смерть души.Ивона очень точные определения написала нам в помощь, понимания вопроса.


Что значит согрешающая душа по вашим словам "живет"?

“Иоан.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.” Неправедные души будут воскрешены для осуждения и наказания. А воскрешается мертвое, но не живое.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 11 дек 2011, 21:58 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Кубанец писал(а):
Елена. Давайте внимательно прочитаем,пункт второй в описании Ивоны и приходим к выводу что душа НЕИСЧЕЗАЕТ, а вечно мучается то есть ,,,живёт"""вот в тех самых условиях,описанных во втором пункте.Смертность души,здесь как раз в плане погибели( в аду).сама душа неисчезает.Это и есть погибель или смерть души.Ивона очень точные определения написала нам в помощь, понимания вопроса.


Что значит согрешающая душа по вашим словам "живет"?

“Иоан.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.” Неправедные души будут воскрешены для осуждения и наказания. А воскрешается мертвое, но не живое.

.А ,,живёт""тоесть, какое существование души в аду?Ещё раз предлагаю прочитать, написанное Ивоной. :)помоему, там точнейшее определение.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 16:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
.А ,,живёт""тоесть, какое существование души в аду?Ещё раз предлагаю прочитать, написанное Ивоной. :)помоему, там точнейшее определение.


Я прекрасно могу сама прочесть что написала Ивона, а вы так и будете как передатчик передавать инфу от одного участника к другому? :lol: это же форум не для слепых, мы сами хорошо видим, что пишем, у вас то лично есть свои соображения или так то что на ум пришло? :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 16:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Кубанец писал(а):
.А ,,живёт""тоесть, какое существование души в аду?Ещё раз предлагаю прочитать, написанное Ивоной. :)помоему, там точнейшее определение.


Я прекрасно могу сама прочесть что написала Ивона, а вы так и будете как передатчик передавать инфу от одного участника к другому? :lol: это же форум не для слепых, мы сами хорошо видим, что пишем, у вас то лично есть свои соображения или так то что на ум пришло? :lol:

Если я соглашаюсь с какими то нибыло высказываниями,мнениями, значит мне близко это высказывание,тоесть к ним добавить нечего,вот и всё, да я и нестремлюсь навязывать то чего незнаю, а если сомневаюсь негрешно, к другим прислушаться,распросить.Раз вы прочитали что написала Ивона и непоняли ответа на ваш вопрос.тогда извиняюсь, исчерпывающий ответ был дан,на ваш вопрос. добавить (то что душа некуда неисчезает и непропадает даже в аду), нечего.Она продолжает существовать, хоть в аду хоть в раю.ВЕЧНО.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 17:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
elen2010 писал(а):
Кубанец писал(а):
.А ,,живёт""тоесть, какое существование души в аду?Ещё раз предлагаю прочитать, написанное Ивоной. :)помоему, там точнейшее определение.


Я прекрасно могу сама прочесть что написала Ивона, а вы так и будете как передатчик передавать инфу от одного участника к другому? :lol: это же форум не для слепых, мы сами хорошо видим, что пишем, у вас то лично есть свои соображения или так то что на ум пришло? :lol:

Елена, если я соглашаюсь с какими то нибыло высказываниями,мнениями, значит мне близко это высказывание,тоесть к ним добавить нечего,вот и всё, да я и нестремлюсь навязывать то чего незнаю, а если сомневаюсь негрешно, к другим прислушаться,распросить.Раз вы прочитали что написала Ивона и непоняли ответа на ваш вопрос.тогда извиняюсь, исчерпывающий ответ был дан,на ваш вопрос. добавить (то что душа некуда неисчезает и непропадает даже в аду), нечего.Она продолжает существовать, хоть в аду хоть в раю.ВЕЧНО.Для меня этот вопрос никогда нестоял.В остальном, есть вопросы.

:wink: :flowers1:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 17:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Кубанец писал(а):
Если я соглашаюсь с какими то нибыло высказываниями,мнениями, значит мне близко это высказывание,тоесть к ним добавить нечего,вот и всё, да я и нестремлюсь навязывать то чего незнаю, а если сомневаюсь негрешно, к другим прислушаться,распросить.Раз вы прочитали что написала Ивона и непоняли ответа на ваш вопрос.тогда извиняюсь, исчерпывающий ответ был дан,на ваш вопрос. добавить (то что душа некуда неисчезает и непропадает даже в аду), нечего.Она продолжает существовать, хоть в аду хоть в раю.ВЕЧНО.


Удалено. Модератор. я приводила цитаты из Библии, выходит их нужно перечеркнуть а взять ивонины выводы из сайта "православие"? если не можете объяснить, зачем воду лить?

За неуважительное отношение к собеседникам сделано предупреждение. Модератор.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 18:02 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 05 июл 2009, 16:44
Сообщения: 4295

Возраст: 53
Откуда: Святая Армения матушка.
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Вот например, в Библии указания на бессмертие души нет, бессмертием обладает один Бог (1Тим.6:16). Логически рассуждая бессмертием может обладать только несотворенное т.е. не имеющее ни начала, ни конца. Человеческие души сотворены и потому бессмертными быть не могут, обещанная праведникам жизнь вечная (на века) не есть бессмертие, а всего лишь срок новой жизни даруемой за праведность и по своей длительности превышающей человеческий масштаб времени...или не так?

"Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет." (Иез.18:4)

_________________
Смирихся, и спасе мя Господь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 18:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009, 19:21
Сообщения: 5013

Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
Удалено. Модератор. я приводила цитаты из Библии, выходит их нужно перечеркнуть а взять ивонины выводы из сайта "православие"? если не можете объяснить, зачем воду лить?

За неуважительное отношение к собеседникам сделано предупреждение. Модератор.

Лена, так как объясняют Библию протестанты здесь не пройдет. :) Ивона, Вам с самого начала об этом сказала.
Для того чтобы понять Библию нужны годы, многие годы...и в основном на своей "шкурке",
тогда будет понятно о чем говорят другие.

Смех смехом, а подумать Вам есть о чём.
Помощи Божией!

_________________
Не тянитесь к прошлому, не стоит -
Все иным покажется сейчас…
Пусть хотя бы самое святое
Неизменным остается в нас.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 19:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 22:58
Сообщения: 2068

Вероисповедание: Православный, МП
Артимей писал(а):
elen2010 писал(а):
Вот например, в Библии указания на бессмертие души нет, бессмертием обладает один Бог (1Тим.6:16). Логически рассуждая бессмертием может обладать только несотворенное т.е. не имеющее ни начала, ни конца. Человеческие души сотворены и потому бессмертными быть не могут, обещанная праведникам жизнь вечная (на века) не есть бессмертие, а всего лишь срок новой жизни даруемой за праведность и по своей длительности превышающей человеческий масштаб времени...или не так?

"Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет." (Иез.18:4)


совершенно с вами согласна,
“Иез.18:20 Душа согрешающая, она умрет” “Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.”
Воскресение души в отрыве от духа невозможно ибо воскресение человека есть соединение духа с душой и телом.

если душа умирает, выходит она не бессмертна?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 19:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 14:30
Сообщения: 6086

Возраст: 47
Вероисповедание: Православный, МП
elen2010 писал(а):
если душа умирает, выходит она не бессмертна?

О! Вот тут хороший ответ: viewtopic.php?p=722350#p722350

_________________
С уважением,

Сергеич


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 12 дек 2011, 20:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011, 10:40
Сообщения: 2659

Откуда: Краснодарский край....Евгений.
Вероисповедание: Православный, МП
[/quote]
Да, смерть души - это не то, что смерть тела, душа не исчезает. Смерть души - в её отлучении от Бога. А жизнь души - в соединении с Богом. Поэтому Св. Писание называет мёртвыми души грешников. Так вот и выходит, что душа вечна, но может умереть и вечно быть мёртвой.

[quote]Смерть души
Священное Писание говорит о тех, чья душа мертва:

"Ты носишь имя, будто ты жив, но ты мертв"
(Откр. 3, 1)

Св. Тихон Задонский пишет о том, что смерть человек может претерпевать троякую:

«Смерть бывает "троякая": телесная, духовная и вечная. Телесная смерть состоит в разлучении души от тела. Эта смерть - общая всем, праведным и грешным, и неминуема, как видим. Об этой смерти говорит Божие Слово: "человекам положено однажды умереть" (Евр. 9, 27). ВТОРАЯ смерть - вечная, которой осужденные грешники вечно будут умирать, но никогда не смогут умереть; пожелают обратиться в ничто из-за жестокого и нестерпимого мучения, но не смогут. Об этой смерти говорит Христос: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" (Апок. 21, 8). Третья смерть - духовная, которой мертвы все, не верующие во Христа, истинную Жизнь и Источник Жизни. Также и христиане, исповедующие Бога и Христа, Сына Божия, но живущие беззаконно, мертвы этой смертью.

…Тело умирает, когда душа изыдет из него: душа умирает, когда Бог ее оставляет. Оставляет же душу Бог не ради иного чего, как ради греха. Бог бо и грех купно пребывать не могут: «греси бо ваши разлучают между вами и между Богом», глаголет Исаия Пророк (Исаии 59, 2)».
...Св. Григорий Нисский: «Жизнь души, созданной по образу Божию, состоит «в созерцании Бога; ее действительная жизнь заключается.в общении с Божественным Добром; как только перестанет душа общаться с Богом, прекращается ее действительная жизнь.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 16:32 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 03:36
Сообщения: 521

Возраст: 68
Откуда: Пермь
Вероисповедание: иное
[/quote]


Вопрос не в том, что спасеный Господом обретает жизнь вечную. Вопрос в том - бессмертна(неуничтожима) ли душа в принципе?

Приведите хотя бы одну цитату из Библии, в которой использовано словосочетание “бессмертная душа” в любых склонениях или падежах. Я не отрицаю обретения спасенной душой жизни вечной как дара Божьего. Жизни вечной, жизни на века, но не бессмертия (абсолютной и гарантированной неуничтожимости).[/quote]Душа бессмертна,если человек при жизни сделал что-либо кому-нибудь или передал мысли и это передаётся от поколения к поколению;равно бессмертны души злых людей и добрых

_________________
"Сыны мужей!Доколе слава моя будет в поругании?доколе будете любить суету и искать лжи?"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 16 янв 2012, 16:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 12:20
Сообщения: 13423

Вероисповедание: Православный, МП
А зачем приводить? :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 03:26 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:30
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
elen2010 писал(а):
Вот например, в Библии указания на бессмертие души нет, бессмертием обладает один Бог (1Тим.6:16). Логически рассуждая бессмертием может обладать только несотворенное т.е. не имеющее ни начала, ни конца. Человеческие души сотворены и потому бессмертными быть не могут, обещанная праведникам жизнь вечная (на века) не есть бессмертие, а всего лишь срок новой жизни даруемой за праведность и по своей длительности превышающей человеческий масштаб времени...или не так?

Вы невнимательно читаете Библию.К примеру обратите внимание на такие слова:

И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
и ныне проклят ты от земли, которая открыла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;

Голос крови ни что иное как вопиющая душа.Авель убит а душа живёт и вопиет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 05:35 
мне тут понравилось

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 03:45
Сообщения: 253

Вероисповедание: Православный, МП
Всем здравствовать!Недавно меня осенило:"Я подумал о совокупности трёх составляющих православной веры-Боге/отце/,Иисусе Христе/сыне-Господе/, Святом Духе и,сопоставив свою веру в них и веру/религию/ русского народа на протяжении более 1000 лет со дня крещения Руси, обнаружил дух веры,который живёт до сих пор,благодаря церкви-верному стражу благополучия её приверженцев." Дух дышит,где хочет/Библия/


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бессмертна ли душа?
 Сообщение Добавлено: 21 янв 2012, 10:23 
пока присматриваюсь

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:30
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, не МП
Пётр46 писал(а):
Всем здравствовать!Недавно меня осенило:"Я подумал о совокупности трёх составляющих православной веры-Боге/отце/,Иисусе Христе/сыне-Господе/, Святом Духе и,сопоставив свою веру в них и веру/религию/ русского народа на протяжении более 1000 лет со дня крещения Руси, обнаружил дух веры,который живёт до сих пор,благодаря церкви-верному стражу благополучия её приверженцев." Дух дышит,где хочет/Библия/

Соглашусь если здесь под словом церковь подразумевать Архангела Михаила с сонмом ангелов Божьих :Вождь воинства Господня(Иисус Навин гл. 5.15) .И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.(Дан.12:1)

В дополнение хочу сказать что иереи архиереи не могут быть такими стражами но "епископ внешних дел Церкви" то есть ЦАРЬ!


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: