Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 13:43 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 21:56
Сообщения: 9

Возраст: 46
Дария писал(а):
Drozd писал(а):
Я уже когда-то писал свою грустную историю про т.н. "Серафимово правило".
Некогда я самовольно заменил обычное правило на это, а спустя несколько месяцев оставил и "Серафимово правило" - и несколько лет жил и вовсе без правил, и не только молитвенных.

Так что самостоятельно отходить от нормы - а она, всё-таки состоит из 10-12 молитв со всем, что к ним прилагается, как в сторону послабления, так и в сторону увеличения, никому не посоветую. Исходя из своего весьма печального опыта.


Может, если бы Вы не отошли от "нормы", то не ощутили бы потребность в Богообщении с новой силой?..

У меня вот двое малышей, один из которых грудничок. И проблема даже не в том, что нет времени, а в том, что нет соответствующего настроя (сто дел одновременно) и продолжительного отрезка времени минут в 20-30 на молитву. В любой момент он может заплакать - и приходится отстанавливать все дела и бежать заниматься ребёнком - так же и во время молитвы. После кормёжки, смены памперса, ора и т.п. бывает трудно сохранить должный настрой, а если ещё старшая дочь нашалит, и ты её отругаешь, то кроме "Господи, помилуй", ничего больше выдавить из себя не можешь... :(

Конечно, лучше не оставлять правила утреннего и вечернего, но, если НИКАК, то лучше уж три молитвы, но горячим сердцем, чем впопыхах и мысли все в кучу, и вся на нервах - вот-вот проснётся, а я не успеваю дочитать...

А вот насчёт "самовольно" - соглашусь, пожалуй, нельзя. Но как быть, если духовника нет? :( Пойти к любому священнику, так он меня не знает, моей души не знает, моего лентяйства не знает (обстоятельства жизни ещё можно пересказать).

Я согласна и с Drozd и с вами ... И наверно для меня прочесть три молитвы , тем более которые знаешь наизусть легче , но в том та всё и дело что начинаешь с того что так удобнее а заканчиваешь тем что нет времени :cry: а потом вообще не понятно к чему приходишь :au: ... Пойду к духовнику пусть он решает что лучше для меня на данный момент :) .


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 19:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17154

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
В древние времена на одном форуме одна дама спрашивала батюшек, можно ли ей Евангелие читать в туалете, так как другого места и времени для спокойного вдумчивого чтения у неё не было - семья, грудной ребёнок и т.д.
Было в этом что-то ... больничное, в её желании отстоять свою правоту.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 19:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
За туалет и "больничное" - спасибо. Слова поддержки и одобрения Вы, судя по всему, не заметили. :au:

Знаете, всё я это проходила уже, чуть от Церкви вообще не отошла из-за перфекционизма и "несдавания позиций". Слава Богу, что всё-таки не отошла, и хоть 3 молитвы - да мои. :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 20:11 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:16
Сообщения: 6224

Возраст: 45
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Дария писал(а):
За туалет и "больничное" - спасибо. Слова поддержки и одобрения Вы, судя по всему, не заметили. :au:

Знаете, всё я это проходила уже, чуть от Церкви вообще не отошла из-за перфекционизма и "несдавания позиций". Слава Богу, что всё-таки не отошла, и хоть 3 молитвы - да мои. :(

+10000


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 20:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну да, нам проще: жена спасётся чадородием. :)
Воспитанием детей мы служим Святой Троице - кто-то из святых 19-20 веков сказал. Так меня и священник на Исповеди учил: нечего ныть, что в Церковь не получается на всю службу ходить, у тебя ребёнок - вот твоё служение Господу. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 21:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 15:35
Сообщения: 17154

Откуда: 1984
Вероисповедание: Православный, МП
Любые крайности опасны, вот я про что.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 22:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 14:08
Сообщения: 10049

Вероисповедание: Православный, МП
Ну и я про то же. Почитайте мои посты на предыдущей странице - там как раз золотая середина и описана. :)

Впрочем, у каждого свой духовный опыт.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 июн 2009, 22:48 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 29 окт 2006, 05:04
Сообщения: 85
Дария Должен ответить на Ваш вопрос. Приведенное Вами правило содержится в книге иеромонаха Иоасафа, одной из самых первых книг о прп. Серафиме. Оттуда, вероятно, оно и перепечатывается, к сожелению не всегда полностью.
Но давайте по-порядку. Должен сказать, что я совсем не против такого правила, но при соблюдении двух условий:
- читающий правило, помимо трех молитв утром, днем и вечером, обязательно в течении дня должен читать Иисусову молитву;
- чтающий правило должен быть либо безграмотным, либо не имеющим достаточного свободного времени, либо быть человеком не распологающим собой (раб, слуга, военнослужащий срочник и т.д.)
Вот здесь, я позволю себе напечатать то, что обычно забывают перепечатать из книги о. Иоасафа: " А кто распологает временем больше, чем какое требуется на указанное правило, и вдобавок человек грамотный, тот пусть присоединяет и другие душеспасительные молитвословия и чтения канонов, акафистов, псалмов, Евангелия и Апостола."
Должен так же заметить, что практика замены служб седмичного круга, утренних и вечерних молитв, а так же акафистов и канонов Иисусовой молитвой, для людей не грамотных или не имеющих возможности часто посещать храм - очень древняя. Она зафиксированна в "учительном известии", которое прп. Серафим не мог не знать. Там очень точно расписано сколько молитв и поклонов надо сделать за повечерье, сколько за акафист или канон. Чтобы заменить, например, правило ко причастию, со всеми службами и канонами, кланяться придеться часа три не меньше.
Сейчас в сознании очень многих укоренилось понятие, что правило прп. Серафима это две молитвы по три раза, Символ веры и спать. Надеюсь, мне удалось показать вам что это не так.
На самом деле мне очень грустно от того, что Мы не в состоянии постоянно читать то, что когда-то давалось неграмотным и не распологающим собой людям, как послабление и снисхождение к немощам и слабостям человеческим. И при этом оправдываем себя прикрываясь именем преподобного Серафима.
Еще раз прошу не пинать меня ногами, мне не привыкать, а вам потом будет стыдно. Я не лезу ни в чью жизни, и ни кого не учу молиться, это не мое дело.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 14:51 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2009, 12:15
Сообщения: 17

Возраст: 26
Откуда: Москва
Вообще я знаю, что в утренее правило водят следующие молитвы:
- от Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь. до "Отче наш"
- Потом псалом 50 и Символ веры
-Молитва 3-я святаго Макария Великого
- Молитва 9-я к Ангелу Хранителю
- И от молитвы к вашему святому до конца раздела "Утренние молитвы".

Вечернее молитвенное правило:
- От "Во имя Отца..." до "Отче наш"
- Молитва 1-я святаго Макария Великого к Богу Отцу
- Молитва 5-я ("Господи, Боже наш...")
- Далее от молитвы 10 ко Пресвятой Богородице до конца раздела "Молитвы на сон грядущим".

При не достатке времени можно читать краткое правило Серафима Саровского. (У вас уже есть сообщения об этом).

Также ежедневно нужно читать молитву до и после принятия пищи.

Что касается времени, то это не важно. Можно читать 5 минут, но угодную Богу молитву, а можно час, но вызвать гнев Божий.

Удачи!

_________________
Любите врагов ваших и благословляйте прклинающих вас, благотворите ненавидищим вас и молитесь за обижающих и горющих вас. (Ев. от Матфея, 5:44)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 июл 2009, 15:23 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 16:25
Сообщения: 7774

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Марфа писал(а):
Вообще я знаю, что в утренее правило водят следующие молитвы:

А из каких источников Вы это знаете?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: