Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 12 июн 2008, 12:29 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Марина писал(а):
Получается за эти годы, по мере "воцерковления" я не только не стала духовнее, но и вообще в неизвестном направлении двигалась. :oops:

Да уж иной раз ловлю себя на мысли что направляя людей, пройдите сюда пожалуйста, а вы подождите пожалуйста...Я как оный ефиоп стрегущий врата адовы...(про себя стой куды прёшь)...Лучше всего по слову отцов---незаметно проползать в храм вставать и не видеть никого вокруг как будто храм пустой, и незаметно уползать после службы...

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2008, 09:08 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
mirnestranik. писал(а):
...Я как оный ефиоп стрегущий врата адовы...(про себя стой куды прёшь).....


:clap: :clap: :clap: :D

Рад, что теперь я здесь не единственный Самарец.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2008, 09:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Николай писал(а):
mirnestranik. писал(а):
...Я как оный ефиоп стрегущий врата адовы...(про себя стой куды прёшь).....


:clap: :clap: :clap: :D

Рад, что теперь я здесь не единственный Самарец.

Рад вас приветствовать :)
:) В каком приходе окормляетесь...Если не секрет :)

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2008, 14:50 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 03 дек 2004, 02:31
Сообщения: 3056

Откуда: Самара
Вероисповедание: Православный, МП
Я в своё время будучи приведённым в Покровский, до сих пор и являюсь его частым прихожанином, правда по совету батюшки "путешевствую" по разным нашим храмам, выбирая может быть другой. Но чаще в Покровском.

А Вы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2008, 15:09 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2008, 18:22
Сообщения: 156

Откуда: Самара
Храм св.Николая п.Смышляевка...Меня там крестили :) ...Езжу из 15 мкр...Храм не большой...О. Владимир пробурил источник рядом, и озеро возродил :) ...И старый храм почти восстановил...Будет два храма рядом :) ...Оба святителя Николая :) ...

_________________
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 июн 2008, 20:49 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:27
Сообщения: 543
Марина писал(а):
Благословенное было время, когда я только пришла в Церковь. В храме мне все казались святыми. Делала я все невпопад, за что получала многчисленные замечания "бывалых" прихожан, бабок и прочих доброжелателей. :D Но поскольку они для меня тоже казались святыми, а про себя я знала, что ничего не умею в храме, что заповедей не соблюдаю, все замечания в свой адрес я считала вполне заслуженными. В Богослужении я не понимала ни слова, но чувствовала, что совершается священнодействие, поэтому в храм ходила и просто молча стояла.
Сейчас я знаю ход Богослужения, могу подпевать хору. Теперь я знаю, что по храму во время службы не ходят, во время Евхаристического канона и чтения Евангелия свечей не передают, спиной к алтарю не стоят, словом, этикет церковный практически полностью изучен. Так что не дай Бог кто-нибудь полезет через плотный ряд молящихся во время Херувимской собственноручно ставить свечу к празднику. А если еще в брюках и губы накрашены, то вообще - конец молитве :oops: И куда подевалось чувство собственного ничтожества, которое было, когда я ничего не знала и все делала не так? Господи, помилуй! Получается за эти годы, по мере "воцерковления" я не только не стала духовнее, но и вообще в неизвестном направлении двигалась. :oops:


Такое чувство, что буквально все здесь написано про меня.
Наверно, многие из нас пришли к Богу вот так.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2008, 21:56 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 11 сен 2008, 07:15
Сообщения: 28

Возраст: 51
Откуда: Ивановская обл.
Т@тьян@ писал(а):
Марина писал(а):
Благословенное было время, когда я только пришла в Церковь. В храме мне все казались святыми. Делала я все невпопад, за что получала многчисленные замечания "бывалых" прихожан, бабок и прочих доброжелателей. :D Но поскольку они для меня тоже казались святыми, а про себя я знала, что ничего не умею в храме, что заповедей не соблюдаю, все замечания в свой адрес я считала вполне заслуженными. В Богослужении я не понимала ни слова, но чувствовала, что совершается священнодействие, поэтому в храм ходила и просто молча стояла.
Сейчас я знаю ход Богослужения, могу подпевать хору. Теперь я знаю, что по храму во время службы не ходят, во время Евхаристического канона и чтения Евангелия свечей не передают, спиной к алтарю не стоят, словом, этикет церковный практически полностью изучен. Так что не дай Бог кто-нибудь полезет через плотный ряд молящихся во время Херувимской собственноручно ставить свечу к празднику. А если еще в брюках и губы накрашены, то вообще - конец молитве :oops: И куда подевалось чувство собственного ничтожества, которое было, когда я ничего не знала и все делала не так? Господи, помилуй! Получается за эти годы, по мере "воцерковления" я не только не стала духовнее, но и вообще в неизвестном направлении двигалась. :oops:


Такое чувство, что буквально все здесь написано про меня.
Наверно, многие из нас пришли к Богу вот так.

Согласна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 00:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 10:19
Сообщения: 30315

Вероисповедание: Православный, МП
А я до сих пор путаюсь в ходе службы и в правилах :oops: , а судя по вашим словам, это и к лучшему! :lol:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2008, 12:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:36
Сообщения: 445

Откуда: Москва
Не думаю, что путаться в службе есть хорошо :).
Конечно, от нас никто не требует совершенного знания богослужебного устава, даже его "приходского извода". Но путаница ведь путанице рознь.
Одно дело перепутать, какой нынче глас, а другое - искать "где тут причащают" на утрене :) - но речь ведь вовсе не об этом?


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: