Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Новоначальных


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 03 янв 2007, 20:31 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:46
Сообщения: 28

Возраст: 35
Откуда: Кубанская епархия
А для меня Православие началось с чтения жития блаженного Павла Таганрогского. Всегда стараюсь соотносить свою грешную жизнь с его святым житием.
Знаю многие жития современных и древних святых, но ничего более прекрасного, чем житие старца Павла никогда не читал. Замечательный подвижник. Стойкий в вере, крепкий духом. Таких людей мало.

Ещё очень люблю святого пророка Илию - особенно меня восхищает крепость его веры, когда он на горе Кармиль посрамил жрецов Ваала.
Это ж какой крепкой должна быть вера, чтобы взойти на гору и быть полностью уверенным, что своими молитвами сведет с неба огонь на приготовленную жертву!

Нам грешным далеко до такой духовности.

_________________
Звезда наших странствий, гори, не сгорай! Мы ищем, мы ищем потерянный Рай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 00:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Rain писал(а):
А для меня Православие началось с чтения жития блаженного Павла Таганрогского. Всегда стараюсь соотносить свою грешную жизнь с его святым житием.
Знаю многие жития современных и древних святых, но ничего более прекрасного, чем житие старца Павла никогда не читал. Замечательный подвижник. Стойкий в вере, крепкий духом. Таких людей мало.

Ещё очень люблю святого пророка Илию - особенно меня восхищает крепость его веры, когда он на горе Кармиль посрамил жрецов Ваала.
Это ж какой крепкой должна быть вера, чтобы взойти на гору и быть полностью уверенным, что своими молитвами сведет с неба огонь на приготовленную жертву!

Нам грешным далеко до такой духовности.

Спасибо что напомнил, братик.
Надо будет, потихоньку, но основательно перечесть Феофана Затворника.
И душу угомонить-настроить, и для разума - тренировка и нектар оздоровляющий. А то подзапустил себя основательно.
Так случилось, в мое самое новоначальное время, что в течении примерно трех месяцев кряду, читал ежедневно книги этого святого. И хорошо помню как безмерно удивлялся, поначалу, когда то о чем читал накануне /образы, события, мысли, чувства.../, происходило и в жизни, вживую и в подробностях, на следующий день, прямо как по плану мероприятий...
И так продолжалось чуть ли не все три месяца, иногда меняясь местами, т.е. сначала происходило, а вечером об этом читал в детальном раскладе, у святого.

а вот от одного имени святого батюшки Серафима Саровского на сердце теплеет.
Когда и где прочел о нем и не упомню, но он когда-то первым коснулся моего прожженного грехами сердца и блуждающего разума, еще задолго до моего чина - новоначального.
И его известнейшие простые но глубокие толкования истины -
- "Цель жизни - стяжание Духа Святаго".
- "Спасись сам и с тобой спасутся тысячи".

... просто как лучи, указующие заблудившимся правильную дорогу.

слава во святых Господа нашего!
не лишится бы нам их покровительства, помощи и защиты, по лени и неразумию нашему.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 11:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
А слова преподобного Серафима Саровского :"Радость моя!" просто наполняют сердце теплотой,любовью и благодарностью..
Очень люблю перечитывать житие преподобного Серафима Саровского.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 18:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2005, 02:32
Сообщения: 2655

Возраст: 38
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
2 Cергей12:
Только преподобный Серафим немного не так говорил. Он говорил:"Чадо! стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя". Почему-то искажение слов преподобного Серафима сейчас получило широкое распространение, с чьей-то легкой руки. Просто уже не от первого человека слышу.

_________________
"Праведник яко финик процветет" (Пс.91:13)

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 18:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
"Радость моя, молю тебя,стяжи мирный дух!" - а это по объяснению преподобного, значит прийти в такое состояние, в котором "надобно быть подобно мертвому или слепому, при всех скорбях, клеветах, гонениях и поношениях" (из книги о житие преподобного Серафима Саровского)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 18:54 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Кирилл писал(а):
2 Cергей12:
Только преподобный Серафим немного не так говорил. Он говорил:"Чадо! стяжи дух мирен и тысячи спасутся вокруг тебя".

Вот так было бы лучше.

А то, почему-то, вольное или невольное выпячивание себя /и своих, в основном, мелочных добродетелей/ сейчас получило широкое распространение, с чьей-то легкой руки. Просто уже сплошь да рядом.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 20:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Сергей 12 писал(а):
А то, почему-то, вольное или невольное выпячивание себя /и своих, в основном, мелочных добродетелей/ сейчас получило широкое распространение, с чьей-то легкой руки. Просто уже сплошь да рядом.

Это вы имеете в виду на работе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 янв 2007, 23:20 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана28 писал(а):
Сергей 12 писал(а):
А то, почему-то, вольное или невольное выпячивание себя /и своих, в основном, мелочных добродетелей/ сейчас получило широкое распространение, с чьей-то легкой руки. Просто уже сплошь да рядом.

Это вы имеете в виду на работе?

Да, уж. Женщины...
А сами-то, Светлана, как думаете?

Вот, кстати, сегодня попалось на глаза, что всякая выставляемая (выпячиваемая) или попрекаемая милостыня или добродетель, превращается в пепел, а то и в осуждение.

Сойдет как ответ?..

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 02:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Сергей 12 писал(а):
Светлана28 писал(а):
Сергей 12 писал(а):
А то, почему-то, вольное или невольное выпячивание себя /и своих, в основном, мелочных добродетелей/ сейчас получило широкое распространение, с чьей-то легкой руки. Просто уже сплошь да рядом.

Это вы имеете в виду на работе?

Да, уж. Женщины...
А сами-то, Светлана, как думаете?
Вот, кстати, сегодня попалось на глаза, что всякая выставляемая (выпячиваемая) или попрекаемая милостыня или добродетель, превращается в пепел, а то и в осуждение.
Сойдет как ответ?..

Не смогла сразу сформулировать,но фраза задела..Поэтому и спросила про работу, потому что в жизни обычной не знаю как вы это выделяете и разграничиваете добродетели.
А так у вас и получилось осуждение добродетели,называя ее "мелочных добродетелей"..
Простите,может я просто не совсем поняла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 04:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана28 писал(а):
Не смогла сразу сформулировать,но фраза задела..Поэтому и спросила про работу, потому что в жизни обычной не знаю как вы это выделяете и разграничиваете добродетели.
А так у вас и получилось осуждение добродетели,называя ее "мелочных добродетелей"..
Простите,может я просто не совсем поняла.

Может и не поняли.
Вы перечтите с начала диалога, внимательно, все и проясниться, исходя из Вашей чувствительности, и если есть в том нужда.
Что же до "разграничения...", то подробное видение недостатков, вовсе не есть добродетель, а скорей наоборот, т.к. предполагает непосредственное их знание...
проще говоря, "рыбак рыбака видит издалека".
/ну, еще наблюдательность и опыт, иногда, специальные знания./
но вот, к примеру, очень добрые и смиренные люди, пропросту не видят плохого в других...
поэтому-то к ним и тянутся, все.
и это ведь, по сути, и есть наша цель...
Вот.
Так что, нужные знания - что для дела...
может и не стоит за лишними гоняться?
...вот, вспомнилось, откуда-то: -
"На основании всестороннейшего изучения. Очень долгого кропотливого труда. С математической точностью, нашел путь, условия и способы достижения лучшего мира.
Где и математика уже не нужна. И все – в радость.
… Чего бы еще найти?"

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 16:22 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Спаси Бог!
Просто я думаю,не бывает мелочных добродетелей.. :oops:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 16:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
...Но частенько, - несоразмерная от них самозначимость.
"Дел на ложку - важности на бочку"

И Вам, спасибо.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 16:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Сергей 12 писал(а):
...Но частенько, - несоразмерная от них самозначимость.
"Дел на ложку - важности на бочку"

Да и Бог с ними. Они же сделали эту добродетель. А важничают они,возносятся ли они или нет - это их дело,не нам их судить.Зато они сделали доброе дело..А Господь рассудит...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 18:56 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана28 писал(а):
Сергей 12 писал(а):
...Но частенько, - несоразмерная от них самозначимость.
"Дел на ложку - важности на бочку"

Да и Бог с ними. Они же сделали эту добродетель. А важничают они,возносятся ли они или нет - это их дело,не нам их судить.Зато они сделали доброе дело..А Господь рассудит...

Вы, вероятно, запутались, да?
Как раз это-то, самое важное и есть. Для обеих сторон.
- С чем подана помощь и явлена эта добродетель.
- с напыщенностью, высокомерием (хвастовством) и с желанием ублажения самолюбия
или
- с любовью и сопереживанием, смиренно и во славу Божию.
- "Милости хочу от вас, а не жертвы" -
а сами же по себе - исправления, помощь и участие (многоразнопобудимые), мало чего стоят, если и вовсе не чреваты.
- "...у вас же и все волосы на голове сосчитаны"
Т.е. очень хорошо известно, что - не должно сказанное, поданное или сделанное может иметь и прямопротивоположные последствия, и принести лишь вред, что часто и происходит, дискредитируя и сам исправляющий механизм.
А вот, зато, когда наоборот... - то и ошибочное, добром оказывается.
Другими словами - кто (что) ставит цель, и кто пользуется результатами...

батюшка наш святой, Серафим Саровский, настоятельно советовал тщательно и внимательно прислушиваться к себе. Где ты, в чем находишься, что это такое, что тобой владеет... в каждый момент.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 19:15 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 13:41
Сообщения: 8434

Откуда: Москва
Вы знаете, вот это самое "тщеславие добродетелью" у меня как-то появилось после воцерковления. Раньше просто хотела, скажем, помочь бедной семье и помогала. Просто из человеческих побуждения, ну жалко детей. А теперь вот сделаю что хорошее, и "ставлю себе галочку" - вот, сделала , мол, богоугодное дело. Противно даже. Кто-то из святых писал, не помню точно, мол, и богато одеваемся - тщеславимся, а бедно оденемся - тоже тщеславимся своей "скромностью".... Вообще, чем больше стараюсь "жить правильно", тем больше вот такого самодовольства, а как нагрешу порядочно - да, тогда уж искренне каюсь! :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 20:04 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Нет,Сергей 12, не запуталась :) Просто про 2 аспекта одного впороса говорим. Я говорю лишь о том,что нет мелочной добродетели. Вот и всё.
А вот как мы делаем добродетель - это уже другой аспект.
Я тоже ловлю себя на мысли,что ставлю как галочку,когда что-то хорошее сделаю.. Вот,я не совсем плохая:( Не знаю,может дело в любви к ближнему - когда мы искренне любим ближнего,то уже не ведем счет?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 05 янв 2007, 23:25 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Марина
Сильно удручаться этим не надо. Осознаете, и ладно. А то еще и лишний грех. Мол, вообще-то я идеал, а тут - на тебе, оконфузился(ась)...
Святые отцы что говорят по этому поводу?
...Что сначала - раб /из-за страха наказания трудишься в исправлении/
Затем - наемник /за мзду, милости, награды.../
и только потом - по любви искренней.
И никому не миновать ступеней сих. Для каждого - своей длины и высоты...
А мы себе, все в кучу, намнили из себя... нахватались всего подряд по миллиграму /и то больше от предков.../, про волю, терпение, силу, смирение, жертвенность, благоговение, любовь, незлобие, прощение, - лишь вскользь, походя... мол - и так сойдет, а все туда же - поступать! делать! праведничать!.. И... и... и в недоумении тут жа - "А че это, того, не клеится? Надо, это, ...поумничать, наверное."
...Вот, сидим - умничаем, чаек прихлебываем.

Но ничего, ничего. Все наладится.
Тут главное - намеренно-медленно-ползучая, но - горючая и непереклонность.
Святые отцы как говаривали?
- "Увидишь новоначального шустро на небо взбирающегося, стяни его за ногу на землю, чтоб не расшибся вовсе".
И помнить, что у православного нет своего "я" (кроме кучки мусора и сопелек), там должен быть - Господь.
Всегда.
Тогда и хвалиться будет естественно...
/а не привычно и не по-себе, как-то, от этого, правда?/

Светлана
Вообще-то, изначально речь была не о мелочных добродетелях, а о несоразмерном им самовыпячивании. Но для Вас, хитрули, могу заявить, что - мелочные добродетели есть!
Чтоб мне никогда не видеть Леонтьева (певца).
Но мне жаль тратить время на доказательства.
Подумайте сами, что под этим, в принципе, подразумевается, откуда они берутся, и кто их определяет.
Это не очень сложно, хоть и требует некоторого навыка и сосредоточенности.
В крайнем случае, еще раз поставлю на не видеть Леонтьева.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 08:48 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2006, 11:46
Сообщения: 28

Возраст: 35
Откуда: Кубанская епархия
Может немножко не в тему, но не могу не сказать. :wink:

Читал вчера труды священномученика Илариона (Троицкого) и вот какую замечательную фразу нашел: "Православие — вера не рабов, но свободных, не наемников, но сыновей, не преступников, с трепетом ждущих казни, но воинствующих на греховные страсти подвижников, которым уготовляются на Небесах венцы Нетления."

_________________
Звезда наших странствий, гори, не сгорай! Мы ищем, мы ищем потерянный Рай!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 14:08 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Rain писал(а):
Может немножко не в тему, но не могу не сказать. :wink:

Читал вчера труды священномученика Илариона (Троицкого) и вот какую замечательную фразу нашел: "Православие — вера не рабов, но свободных, не наемников, но сыновей, не преступников, с трепетом ждущих казни, но воинствующих на греховные страсти подвижников, которым уготовляются на Небесах венцы Нетления."

Эх, братик.
Пафос, красный шрифт и очень значимые и верные слова, конечно правильно и хорошо.
И такова и есть наша вера православная.

Речь о том - какова в нас эта вера?
Каковы мы сами?
И если привыкли, поколениями, быть рабами грехам и телу, то и пользоваться можем (сначала) лишь этим состоянием, но осознав, доверившись и избрав, - Царя Истинного и Его свет.

другое-то (состояние) откуда взять-то? от самомнения?..
до высшего, сыновьего звания, э-эх... ныне единицы, из оставшихся молитвенников за всю Землю...
кажется Тихон Задонский говаривал - "я пес Христов".
уж тем что есть, хоть, верно послужить... а там, по трудам и чистоте, видно будет.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 14:47 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Сергей 12 писал(а):
Светлана
Вообще-то, изначально речь была не о мелочных добродетелях, а о несоразмерном им самовыпячивании. Но для Вас, хитрули, могу заявить, что - мелочные добродетели есть!
Чтоб мне никогда не видеть Леонтьева (певца).
Но мне жаль тратить время на доказательства.

:) Спасибо вам,что не сердитесь.
Вот привязалась я к этому словосочетанию вашему, потому что для меня оно новое. И я думаю, их нет.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Сергей 12 писал(а):
Речь о том - какова в нас эта вера?
Каковы мы сами?


Мы как грешные и еще не достигшие чистоты сердца ни о своих добродетелях, ни тем более о чужих судить не можем.

Тут вспомнился диалог двух подвижников (не помню, из какого патерика). Один из них засомневался, надо ли делать доброе дело, если к нему примешивается страсть. Тогда другой ответил:
один человек посеял на поле пшеницу, в которой были плевелы, а другой не посеял ничего. Настал день жатвы. Первый человек собрал пшеницу с плевелами, а второй - ничего. Во время голода, кто из них двоих сможет пропитаться?
Тогда первому подвижнику стало понятно, что добрые дела надо делать всегда. И лучше делать хоть какое-то добро, чем ничего не делать.

Еще из патерика. Жила одна злая женщина, которая не делала добра. Однажды она ехала на рынок с телегой, нагруженной луком (для продажи). По дороге ей попался настырный нищий, всё требовавший милостыни. Он настолько ей надоел и вывел её из себя, что она от досады запустила в него луковицей.
Когда эта женщина умерла, то на весах Божия правосудия эта луковица оказалась единственным добрым делом, сделанным ей при жизни.


Сергей 12 писал(а):
И если привыкли, поколениями, быть рабами грехам и телу, то и пользоваться можем (сначала) лишь этим состоянием.


Мне кажется, тут перебор. Не стоит село без праведника. Праведники были, есть и будут в любых поколениях. То, что написано "привыкли", "рабами" не надо применять ко всем сразу. Это касается людей, имеющих сильные ярко выраженные страсти, но не всех подряд, и тем более христиан православных.


Сергей 12 писал(а):
другое-то (состояние) откуда взять-то? от самомнения?..
до высшего, сыновьего звания, э-эх... ныне единицы, из оставшихся молитвенников за всю Землю...


Да, сыновнее состояние - высшее и немногие его достигают. Но в Царстве Небесном обителей много. Есть обители и просто для помилованных, а таких, я думаю, среди христиан большинство.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 янв 2007, 23:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Светлана

Попробую "отбиться" не вдаваясь в физиологию предмета.
- Всякая добродетель теряет силу и становится мелочной, - что не по Господу и смирению, а по греховному самоудовлетворению.
К примеру, те же фарисеи...
Долгая молитва - добродетель?
А в их исполнении, эта добродетель - мелочна /и по сути, и по глубине, по цели, и по награде/ и неугодна...
но все же - добродетель, хоть по виду, и не прямое зло. да и время от совсем негодного занимает.

Юлия А. Л.
(наверно коротко и без "царапанья" не получится, но что ж)

Давайте сначала - по цитатам: -
Цитата:
Тут вспомнился диалог двух подвижников (не помню, из какого патерика). Один из них засомневался, надо ли делать доброе дело, если к нему примешивается страсть. Тогда другой ответил:
один человек посеял на поле пшеницу, в которой были плевелы, а другой не посеял ничего. Настал день жатвы. Первый человек собрал пшеницу с плевелами, а второй - ничего. Во время голода, кто из них двоих сможет пропитаться?
Тогда первому подвижнику стало понятно, что добрые дела надо делать всегда. И лучше делать хоть какое-то добро, чем ничего не делать.

- Совершенно верно... если цель, все же, - доброе дело, а не, скажем, - потщеславиться за его счет.
... и тогда плевелы напрочь загубят пшеницу, а попробует ими питаться - загубит организьм.
Все дело в количестве и качестве.
т.е. - чего к чему липнет...

Цитата:
Еще из патерика. Жила одна злая женщина, которая не делала добра. Однажды она ехала на рынок с телегой, нагруженной луком (для продажи). По дороге ей попался настырный нищий, всё требовавший милостыни. Он настолько ей надоел и вывел её из себя, что она от досады запустила в него луковицей.
Когда эта женщина умерла, то на весах Божия правосудия эта луковица оказалась единственным добрым делом, сделанным ей при жизни.

Ну а это и вовсе о - "Просите и дастся вам..."

Теперь о Ваших возражениях и доводах.
Тут грустнее.

Мне даже кажется, что Вам следует хорошенько подумать, над тем, что Вы тут написали. возможно, в эмоциональных торопях.
Хоть у Вас и (по-женски) не совсем определенно, но, судя по всему, - это есть возражение приведенным выдержкам-цитатам.

Цитата:
Речь о том - какова в нас эта вера?
Каковы мы сами?

Цитата:
Мы как грешные и еще не достигшие чистоты сердца ни о своих добродетелях, ни тем более о чужих судить не можем.

Иначе говоря Вы не согласны... с чем?
И уверенно утверждаете... что?
С тем, что в моем изложении, в нас большинстве, предполагается критический недостаток правосланой веры и истинных добродетелей?
И что нам, многим, даже и до чина - раба Божия, еще тянуться и тянуться?
И что Вы считаете - что всё - иначе, и почти все - лучше, и большинство, или все, далеко уже и не рабы Божии, а даже ими и не были никогда, или миновали эти первые классы. потому как и звучит это (особливо применительно к себе почтисовершенному) - раб, хоть и Божий, но очень, того... не того...
Но Ваша фраза - "Мы как грешные и еще не достигшие чистоты сердца..." говорит, что даже и на тот минимум /раба Божия/ мы совсем не тянем, как "грешные и не достигшие..."

Или, если - "Мы как грешные и еще не достигшие чистоты сердца ни о своих добродетелях, ни тем более о чужих судить не можем.", то - можем, как-то случайно, не зная и почему-то... оказаться и много лучше - и рабов Божиих, и Его наемников?
Это как это?
В обиходе это называется - самопротиворечие. или... но оставим, пока.
так что - прошу подробных уточнений и пояснений, но без похожей противоречивой, женской (когда - "хочется", больше логики и доводов) путаницы.

Дальше
Цитата:
И если привыкли, поколениями, быть рабами грехам и телу, то и пользоваться можем (сначала) лишь этим состоянием.

Цитата:
Мне кажется, тут перебор. Не стоит село без праведника. Праведники были, есть и будут в любых поколениях. То, что написано "привыкли", "рабами" не надо применять ко всем сразу. Это касается людей, имеющих сильные ярко выраженные страсти, но не всех подряд, и тем более христиан православных.

- "Мне кажется, тут перебор. Не стоит село без праведника. Праведники были, есть и будут в любых поколениях." -
- Практически все святые и праведники считают себя рабами Божиими. И это очень высокий чин. Т.е. - всецело преданный Царю и служащий Ему, - всеми своими чувствами, разумом, душою, помыслами и делами, человек.
- "Это касается людей, имеющих сильные ярко выраженные страсти, но не всех подряд, и тем более христиан православных." -
- Люди, имеющие сильные ярко выраженные страсти, - есть рабы лукавого, грехов и тела, а никак не Господа. в том числе и христиане православные.

И наконец:
Цитата:
другое-то (состояние) откуда взять-то? от самомнения?..
до высшего, сыновьего звания, э-эх... ныне единицы, из оставшихся молитвенников за всю Землю...

Цитата:
Да, сыновнее состояние - высшее и немногие его достигают. Но в Царстве Небесном обителей много. Есть обители и просто для помилованных, а таких, я думаю, среди христиан большинство.

Это как же это надо понимать?
В чем возражение? В чем смысл?
В самом возражении?
Или - любая "каша", что угодно, как угодно, хоть - в других обителях, хоть - помилованные, но только не рабы Божии?
Так?

поистине, - желание выше логики и смысла...

Вам бы побольше читать и думать над прочитанным. скромно.
в любом святоотеческом труде, любой святой, как о великом чине и благе себе, говорит, что он - раб Божий.

и я мечтаю когда ни будь дотянуться до этого чина.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 14:02 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 19:41
Сообщения: 645

Возраст: 53
Сергей 12 писал(а):
Цитата:
Тут вспомнился диалог двух подвижников (не помню, из какого патерика). Один из них засомневался, надо ли делать доброе дело, если к нему примешивается страсть...
Тогда первому подвижнику стало понятно, что добрые дела надо делать всегда. И лучше делать хоть какое-то добро, чем ничего не делать.

- Совершенно верно... если цель, все же, - доброе дело, а не, скажем, - потщеславиться за его счет.
... и тогда плевелы напрочь загубят пшеницу, а попробует ими питаться - загубит организьм.
Все дело в количестве и качестве.
т.е. - чего к чему липнет...


Остаюсь при своем мнении: лучше делать хотя бы какое-то добро, чем ничего не делать.

Цитата:
Еще из патерика. Жила одна злая женщина, которая не делала добра...
Когда эта женщина умерла, то на весах Божия правосудия эта луковица оказалась единственным добрым делом, сделанным ей при жизни.

Сергей 12 писал(а):
Ну а это и вовсе о - "Просите и дастся вам..."


Не согласна. Это как раз о цене в очах Божиих и малых, самых ничтожных и несовершенных добродетелей.



Цитата:
Речь о том - какова в нас эта вера?
Каковы мы сами?

Цитата:
Мы как грешные и еще не достигшие чистоты сердца ни о своих добродетелях, ни тем более о чужих судить не можем.


Сергей 12 писал(а):
Иначе говоря Вы не согласны... с чем?
И уверенно утверждаете... что?
С тем, что в моем изложении, в нас большинстве, предполагается критический недостаток правосланой веры и истинных добродетелей?
И что нам, многим, даже и до чина - раба Божия, еще тянуться и тянуться?
И что Вы считаете - что всё - иначе, и почти все - лучше, и большинство, или все, далеко уже и не рабы Божии, а даже ими и не были никогда, или миновали эти первые классы. потому как и звучит это (особливо применительно к себе почтисовершенному) - раб, хоть и Божий, но очень, того... не того....


То, что я написала - моя реакция на ваш стиль диалога. Такое создается впечатление, что Вы всех стирижете под одну гребенку -
Цитата:
- Эх, братик.
Пафос, красный шрифт и очень значимые и верные слова, конечно правильно и хорошо.
И такова и есть наша вера православная;
- А мы себе, все в кучу, намнили из себя... нахватались всего подряд по миллиграму /и то больше от предков.../, про волю, терпение, силу, смирение, жертвенность, благоговение, любовь, незлобие, прощение, - лишь вскользь, походя.
- Вот, сидим - умничаем, чаек прихлебываем

и т.д., и т.п.
Наша вера, мы намнили из себя, мы сидим умничаем

Было бы честно, если бы Вы так писали это о себе:

Моя вера, намнил из себя, сижуумничаю

Вы привели пример, что свт. Тихон Задонский говорил о себе "Я пёс Христов", так не о других же он говорил! :)
Не говорил же он "Мы все тут псы Христовы"! :)

А ваш стиль изложения мной (и думаю не только мной) воспринимается именно так.

Поэтому я и написала, что о чужих грехах и добродетелях нечего судить. Своих что ли мало? "Знай себя и будет с тебя" - прп. Амвросий Оптинский.



Сергей 12 писал(а):
Но Ваша фраза - "Мы как грешные и еще не достигшие чистоты сердца..." говорит, что даже и на тот минимум /раба Божия/ мы совсем не тянем, как "грешные и не достигшие..."


Не согласна. То, что мы грешные и недостигшие чистоты сердца совсем не значит, что мы не являемся рабами Божиими.



Сергей 12 писал(а):
Или, если - "Мы как грешные и еще не достигшие чистоты сердца ни о своих добродетелях, ни тем более о чужих судить не можем.", то - можем, как-то случайно, не зная и почему-то... оказаться и много лучше - и рабов Божиих, и Его наемников?
Это как это?


Полный бред.

У меня ничего такого не было написано, что "грешные и еще не достигшие чистоты сердца" могут оказаться много лучше рабов Божиих и наемников. Потому что понятие "Раб Божий" включает в себя всякого христианина. Это все равно, что сказать: все юродивые хуже всех святителей. Получится аналогичный вашему высказыванию бред.

Сергей 12 писал(а):
В обиходе это называется - самопротиворечие. или... но оставим, пока.
так что - прошу подробных уточнений и пояснений, но без похожей противоречивой, женской (когда - "хочется", больше логики и доводов) путаницы.


Похоже, что женская путаница - в вашей мужской голове :wink:


Дальше
Сергей 12 писал(а):
И если привыкли, поколениями, быть рабами грехам и телу, то и пользоваться можем (сначала) лишь этим состоянием.

Цитата:
Мне кажется, тут перебор. Не стоит село без праведника. Праведники были, есть и будут в любых поколениях. То, что написано "привыкли", "рабами грехам" не надо применять ко всем сразу. Это касается людей, имеющих сильные ярко выраженные страсти, но не всех подряд, и тем более христиан православных.


Сергей 12 писал(а):
- Практически все святые и праведники считают себя рабами Божиими. И это очень высокий чин. Т.е. - всецело преданный Царю и служащий Ему, - всеми своими чувствами, разумом, душою, помыслами и делами, человек.


Да, конечно.

Цитата:
"Это касается людей, имеющих сильные ярко выраженные страсти, но не всех подряд, и тем более христиан православных."


То, что я писала, относится к "рабам греха". Теперь, когда я написала слово "греха" Вам стал понятен смысл?

Сергей 12 писал(а):
- Люди, имеющие сильные ярко выраженные страсти, - есть рабы лукавого, грехов и тела, а никак не Господа


Давайте на этом и остановимся.

И наконец:
Сергей 12 писал(а):
Цитата:
другое-то (состояние) откуда взять-то? от самомнения?..
до высшего, сыновьего звания, э-эх... ныне единицы, из оставшихся молитвенников за всю Землю...

Цитата:
Да, сыновнее состояние - высшее и немногие его достигают. Но в Царстве Небесном обителей много. Есть обители и просто для помилованных, а таких, я думаю, среди христиан большинство.

Это как же это надо понимать?
В чем возражение? В чем смысл?
В самом возражении?



А здесь нет никакого возражения. Вам померещилось :wink: . Есть дополнение. Заключается оно в том, что в Царстве Небесном обителей много. Есть обители для праведников, достигших высшего состояния - состояния богосыновства. Есть обители и для людей, не достигших этого высшего состояния.
Понятно теперь?


Сергей 12 писал(а):
Или - любая "каша", что угодно, как угодно, хоть - в других обителях, хоть - помилованные, но только не рабы Божии?
Так?


То, что Вы написали - глупость :shock: .

Сергей 12 писал(а):
поистине, - желание выше логики и смысла...


По себе о других не судят :lol: :shock: :lol:


Сергей 12 писал(а):
Вам бы побольше читать и думать над прочитанным. скромно....


Этого и Вам желаю :au:


Сергей 12 писал(а):
Вам в любом святоотеческом труде, любой святой, как о великом чине и благе себе, говорит, что он - раб Божий.
и я мечтаю когда ни будь дотянуться до этого чина.


Дотягивайтесь. Бог в помощь! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 14:42 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
Согласна с Юлией А.Л.. Сама отвечать не стала,так как поняла,что раздражаюсь от высказываний Сергея12..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 07 янв 2007, 18:43 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Ничего другого и не ждал.
Вот и живите в согласии.

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 00:36 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Цитата:
Да, уж. Женщины...

Цитата:
Хоть у Вас и (по-женски) не совсем определенно

Цитата:
прошу подробных уточнений и пояснений, но без похожей противоречивой, женской (когда - "хочется", больше логики и доводов) путаницы.


И это в одной только ветке. Кажется осенью здесь на форуме был один участник с очень похожим стилем общения, с точно таким же снисходительно-фамильярным обращением к женщинам.
Может быть Сергей12 его новая инкарнация? :wink: или брат по несчастью . мало ли на свете мужчин которых гадкие женщины превратили в женоненавистников?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 05:35 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Вероятно, на столь определенные и бескомпромисные вопросы и претензии, Вы ждете и соответствующиего ответа.

Ну что ж.
мне действительно не нравятся женщины с выпирающим гонором, лукавым самомнением, мстительные и ленивые душой (невоздержанно-претенциозные, мелкоозабоченные и ...доклевывающие), в разной мере и вариантах.
И поскольку их действенное переубеждение и изменение ориентиров, с помощью строгой логики и разумнозначимых аргументов, практически невозможно (тем более, данным способом)
поскольку, непосредственный, разумно-волевой пересмотр координат - исключен, в силу "женской" психологически-физиологической организации и восприимчивости-реакции...
поскольку тут для их-некоторых, лишь варианты чувственной тусовки по предпочтениям /или поныть, или повыпендриваться, как бы это ни скрывалось (и от себя)/
...проще говоря - спокойно полеты не подразобрать

- то и определиться, с этим со всем, лучше - сразу...

...тем более, что уже давно замечена, преимущественная концентрация таких женских характеров, почему-то, именно на православных сайтах.
Вероятно потому, что тут нравственной защиты больше, свободы, сюсюканья высокоумного и полученными микрочастичками истины можно вволю сладко побахвалиться и безнаказанно, самозначимо... помахать ими как дубинкой или украшением.

Проще говоря - "высечь" некому.
и не работает ни моральный, ни какой другой механизм принципа удержания высшим низшего /сильным - слабого/ -
= Бог - царь - мужчина - женщина.
Эмансипейшн, едрена вошь.

Так вот, чем, время от времени, "толочь воду в ступе", тратить кучу времени и сил на совершенно бесполезно-запутанно-угоднические выяснения-обоснования, шаркать ножкой, и, время от времени, срываться на разборки, - лучше и честнее - устроить, в пределах норм, маленький шурум-бурум, и смахнуть пыльцу...

но зато уже потом, для другой прекрасной половины, можно будет уже спокойно рассыпАться - и словами, и цветами, и стихами. без последующего кусания локтей и досады.

...лучше чем есть, выглядеть, и не хочу и не считаю нужным. в данном случае.
о том что у самого "тараканов" хватает, думаю, говорить не нужно
но предпочитаю - водиться, чтоб набраться...
все эпитеты и обозначения в мой адрес можно умножать ...
а закроют, так ... все на пользу...

Что касается "брата по несчастью" - так передавайте ему привет.
остальные контрразведческие заморочки - не интересны.

Всех - с Рождеством Христовым
простите

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 15:28 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 21:17
Сообщения: 164

Откуда: Москва
Сергей 12 писал(а):
Проще говоря - "высечь" некому.
и не работает ни моральный, ни какой другой механизм принципа удержания высшим низшего /сильным - слабого/ -

Да, женщин наверное чем больше бьешь, тем они умнее.
Недавно поплось мусульманское руководство 'по битью жены'. Один короткий урок, 'для чайников', может быть и православным пригодится? http://www.glumbert.com/media/wifebeat

Там английские субтитры, вкратце перескажу, мужик профессорского вида толково объясняет, как правильно бить жену, предупреждает, что крови и синяков на чувствительных частях тела оставлять нельзя, ибо если и сама жена простит Вам это, не факт что и Аллах простит.

Кстати, оказывается Казанова, который рассыпался словами цветами перед женщинами и есть самый настоящий женоненавистник ( в энциклопедии Wikipedia приведен как яркий пример).

Простите, сама заметила что в интернете цепляюсь к словам малознакомых людей, которые умнее меня и с которыми в реальности врядли смогла бы поддержать беседу, просто некому высечь за поведение в интернете, и это без иронии. если человека никто не сечет это еще не значит что он сильный :(


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 18:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 12:57
Сообщения: 8378

Откуда: Московия
В жизни женщины с много говорящим мужчиной,да еще и с претензиями к женщинам, не долго будут общаться. Или сведут это общение просто к слушанию такого мужчины..


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 08 янв 2007, 19:32 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 01:36
Сообщения: 110

Возраст: 46
Откуда: Санкт-Петербург
"Простите, просто некому высечь за поведение в интернете, и это без иронии."

..."А мы уже помирились.
Помирились, когда... дядю Федора из снега вытаскивали.
Потому что, совместный труд, для моей пользы, ...он объединяет."
:flowers2: :flowers1: :flowers2:

_________________
Всем здравия


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: